Перейти к публикации
Мария Нисанова

Я хочу быть юродивой

Рекомендованные сообщения

20 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

Кажется, святые отцы учат обратному? ( о доверии, точнее недоверии себе и отсечении своей воли).

Мария, а как вы себе это представляете? Ну вот вы решили, получили благословение, и что будете делать? Уйдете из дома в никуда?

Представить все заранее не возможно. Да и это было бы хитрым бережением от риска. Осознанное принятие юродства это риск. Сегодня Бог подсказывает, ведёт, а завтра ты предоставлен собственной свободе. Я не собираюсь сразу уходить в никуда. У всех был переходный период. Некое приготовление. А у ряда юродивых было где жить. Это не ключевое. Я так вижу, что в начале пути надо просто учиться слушаться Божью волю. Быть среди людей (на паперти, например) и понять, что именно ты должен делать для осуществление Божьего замысла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Jelena сказал:

Мария, а как вы думаете: для чего святые подвиги несли, в чем их смысл?

 

Смысл в том, что бы осуществить Божий замысел. Стать таким человеком, каким Бог желает тебя видеть. Подвиги это средство преображения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Нисанова сказал:

Смысл в том, что бы осуществить Божий замысел

 

вообще, кто хочет поститься - тот берёт и постится

 

кто хочет молиться - тот встаёт  и молится

 

кто хочет благотворить - идёт и благотворит

 

со стороны так посмотреть .... сидит тётенька на мягком диване с планшетом в руке, с тёпленькой водичкой в кране, намалёванными ресничками и бровками ))), с кружечкой кофия в ручёнках и размышляет на форуме два месяца - юродствовать мне или не юродствовать :rolleyes:

 

а вы Мария пока подождите, прохладненько пока на улице, вот придёт июнь - и в юродство :D на улице можно проночевать, ягодками попитаться

 

а как октябрь на дворе - быстренько обратно в квартирку - и помыться можно и выспаться :thank_yo:

 

короче - колеблитесь вы ))), без коммунальных услуг ведь трудновато

 

юродствуйте сезонно, только летом - так удобней :girl_wink:

 

и подвиг зачтётся наверху (а может и в обратную сторону) и ночевать будете в тёплой квартирке когда на улице - 30 :D

 

сорри за язвительность, но примерно так выглядит начало вашего подвига Христа ради со стороны :1:

 

предлагаю голосование форумом - за или против того, чтобы Мария начала сезонное юродство, дабы не замёрзнуть зимой на улице

 

Мария, поддерживаете ?

 

:meeting0:

 

 

 

 

Изменено пользователем niki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

пытался не обидеть Ирина

 

все подвиги - они тайные, мы ведь знаем это

 

всё, что не тайно - подвиг ли это ?

 

 

 

Изменено пользователем niki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, р. Б. Ирина сказал:

niki, ну вы и шутник однако...

Только бы Мария не обиделась.

Господи с Вами. Разве юродивые обижаются!? А что я с людьми советуюсь, так что плохого в этом. Вас тут пара десятков человек и если вы меня на улице встретите, то не узнаете 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

непробиваемая - ну молодцом, твёрдая позиция :thank_yo:

 

Мария, мой поклон вам, стерпеть лёгкие насмешки - тоже велико !!! 

 

Моя гордость мне не позволяет пока терпеть, всё-равно влезу в перепалку :yes40000:

 

этому Мария поучусь у вас ...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Нисанова сказал:

Смысл в том, что бы осуществить Божий замысел. Стать таким человеком, каким Бог желает тебя видеть. Подвиги это средство преображения

Согласна с вами. Но я бы добавила ещё, что все подвиги - ради спасения души. Человек подвижничает, чтобы быть с Богом. Это главная цель. 

А вы не боитесь, что решив юродствовать, вы попадёте в прелесть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, р. Б. Ирина сказал:

И еще нам не известно какого они духа, если проявляют прозорливость.

Но всё-же не нам судить. Надо быть осторожными. Как вы думаете, я права?

Соглашусь, да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Нисанова сказал:

Господи с Вами. Разве юродивые обижаются!? А что я с людьми советуюсь, так что плохого в этом. Вас тут пара десятков человек и если вы меня на улице встретите, то не узнаете 

Маш, спасибо Вам, что делитесь своими мыслями. Может мы сейчас являемся свидетелями мыслей будущей юродивой, которая их искренне открывала. Ведь действительно неизвестно, что думали в самых начинаниях юродивые. Может сомневались, боялись, стыдились.... 

Мне, неопытной, кажется если воля Божия на Вас именно такая, куда Вас тянет, то в нужный момент Он даст пинком под зад - и сразу на тропинку юродства!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.02.2019 в 16:57, A Lost Sheep сказал:

Сначала подвиги и святость, и только потом уже юродство

Простите, еще раз Это вопрос не только к ЗО, а ко всем. Интересно знать не просто об отмеченности будущего юродивого с детства, но о подвигах и святости. Т е не просто ребенок добрый, послушный, или какой-нибудь особенный, получающий ответ на свои обращения к Богу и святым.

Кажется, что юродству не обязательно предшествует подвиг. Взять хоть всем известную Ксению Григорьевну. Если бы она в своей мирской благополучной жизни отличалась подвижничеством или странностью какой, родня бы не стала думать о том, что ее дальнейшие поступки - временное помутнение рассудка из за тяжелого состояния в связи с утратой любимого мужа. 

Мария, вы ведь видели прижизненный портрет св Ксении? Это далеко от большинства иконописных изображений! Она не просто звалась Андреем Федрычем. Ее лицо за время скитаний огрубело и стало мужеподобным.

Память у меня не очень, вдруг кто из вас помнит, чтобы некий ребенок - будущий святой - нес подвиг.  есть, конечно, много примеров, когда дарованиям духовным предшествовало смиренное несение скорбей - как у наших почти современниц - матушки Сепфоры, что похоронена в Клыково и матушки Марии Матукасовой, что тжила при Оптиной. Но это уже было в зрелом возрасте.Они пока не прославлены, но, возможно, будут.

Так-то, сама жизнь рядового христианина - юродство для мира, как было уже сказано..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, дорогая! Если и правда когда-то станите на путь этого тяжелого подвига. Не забудьте о нас, молитесь о нас грешных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, niki сказал:

 

 

 

Кто там про опасность прелести говорил? Признаки прелести хорошо известны. Описаны святыми отцами и разными богословами.... Так что просто внимание к себе нужно. А среди благочестивых мирян прельщенные не редко встречаются. Годами десятилетиями в храмы ходят, праздники отмечают, елейно друг с другом судачат, а сути так и не поняли. Помогай им Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про подвиг до Духовных Даров человеку это да, были как исключения, после сильнейших потрясений.

Еще в пример Анастасия сидящая, которя была в Грузии после революции. К ней были паломничества, но насколько знаю какого она была Духа и сейчас у многих вызывает сомнение.

История такова( если ошибусь исправьте): когда её жених вернулся с войны( или просто из войск) ,её мачиха ответила парню, что Настя вышла за другого, парень покончил самоубийством. Настя была в таком потрясении, что вышла во двор, села на лавку и больше не встала. Говорят, что у неё потом ноги в таком положении срослись. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Мария Нисанова сказал:

Кто там про опасность прелести говорил? Признаки прелести хорошо известны. Описаны святыми отцами и разными богословами.... Так что просто внимание к себе нужно. А среди благочестивых мирян прельщенные не редко встречаются. Годами десятилетиями в храмы ходят, праздники отмечают, елейно друг с другом судачат, а сути так и не поняли. Помогай им Господь.

Да не похожа вы на юродивую. Юродивая бы так не ответила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

:D это раскрутка темы, чтобы форум не скучал

 

до меня глупого дошло сегодня с утра

 

там еще пара тем есть с вымышленными персонажами, чтобы форум "гудел" :meeting0:

 

но не об этом...

 

а тема нужная и хорошая, хоть не скучно :D

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роза, спасибо. Феофил Киевский терпел невольные страдания. Его образ вдохновил Петра Мамонова, когда он работал нал ролью в кф "остров"

4 минуты назад, Jelena сказал:

Юродивая бы так не ответила

а как бы ответила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, niki сказал:

 

:D это раскрутка темы, чтобы форум не скучал

 

до меня глупого дошло сегодня с утра

 

там еще пара тем есть с вымышленными персонажами, чтобы форум "гудел" :meeting0:

 

но не об этом...

 

а тема нужная и хорошая, хоть не скучно :D

 

 

Удивили! Мне такое в голову не приходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Jelena сказал:

Удивили! Мне такое в голову не приходит. 

 

мне пришло :)

 

ну это не мой форум, я тут не хозяин

 

смиряюсь и подчиняюсь :thank_yo:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Мария Ш сказал:

а как бы ответила?

Образно выражаясь - облила бы себя грязью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, inna d сказал:

"Великая стража". Келейные записки иеромонаха Иеронима.

Спаси Господи Инна. Очень интересно и полезно было прочесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Jelena сказал:

облила бы себя грязью.

ну, там широкий спектр возможностей, у состоявшихся уже) ближний тоже вполне выхватить может.. А Мария еще только на пороге, который, может быть, не переступит..

4 часа назад, niki сказал:

все подвиги - они тайные, мы ведь знаем это

некоторые тайные, некоторые явные. "Никто, зажегши свечу, не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет"

Предпочтение часто отдается тайному подвигу, тк человек удобопоползновен ко греху и даже подвиг мб обесценен самомнением. Видя тайное, Господь воздает явно.

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...