Перейти к публикации
  • 0
Нева

Мысли о человеке отвлекают от Бога.

Вопрос

Есть один очень добрый и давний знакомый, прекрасный друг, пожилой человек, знакомый мне с детства. Он очень много помогал мне в жизни. Так вот от общения с ним, в частности на духовные темы на душе светло. Но молиться после этого общения трудно и мысли, которые обычно с Господом, возвращаются и устремляются к этому человеку. Помогите разобраться !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

 

Кстати, отец Лост Шип, давно хотел спросить, нет время покапаться в литературе …

 

Вездесущность Бога и Святого Духа – это понятно

А вездесущность пресвятой Богородицы – это является фактом ?

У святых ведь нету вездесущности ?

 

Ну например, молятся одновременно 1 000 человек Серафиму Саровскому, ему сообщается это Святым Духом, так ведь ?

 

А как тот же святой Серафим Саровский одновременно может ответить молитвенной помощью для 1000 человек ?

 

Или эти механизмы Святого Рая и Святого Духа человекам познать и вместить не возможно ?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вездесущие Бога это Его, так сказать, присущее Ему свойство по естеству. А люди сотворены Богом и всё, чем обладают святые, все чудеса и дары - дано им по благодати от Бога, потому и называются дары. Даже само существование всего во вселенной и самой вселенной тоже, всего физического и духовного мира - это тоже дар Божий, потому что Бог это единственный источник самого явления бытия, существования, как такового. "вся Тем быша, и без Него ничтоже бысть еже бысть"

 

http://bible.optina.ru/new:in:01:03

 

святые по природе своей люди, и потому того вездесущия, как у Бога, естественно, не имеют. Но отчасти такие свойства могут быть у них по дару от Бога, в ограниченной степени, насколько Бог изволит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

да, спасибо, ознакомлюсь !!! 

________________________________________

 

батюшка, со святыми плюс минус есть понятие в тех рамках, в которых это можно объять человеческому сознанию и пониманию

 

если святые в Духе по дару Всевышнего могут быть вездесущими в той степени, в которой определено Богом, то какая степень дозволенности есть у главного врага рода человеческого ?

 

ему ведь тоже дана власть, но какая - вездесущность ? 

 

я понимаю, что эти вопросы - сверх человеческого понимания, но всё же …

 

либо им всё управляется, а миллиардами подчинённых всё осуществляется с его позволения и указания ?

 

если на планете миллиарды людей, а его подчинённых в разы больше, то я не представляю - как можно одновременно управлять десятками миллиардов тёмных подчинённых, да плюс управлять практически безошибочно и, в принципе, одерживать верх над основной массой населения в течение многих тысяч лет 

 

там ведь тоже действуют свои механизмы, но уже механизмы не Святого Духа, а какие-то свои тёмные закономерности и своя иерархичность 

 

мы ведь знаем из святых отцов, что подвижникам являлись как сами подчинённые, а иногда и сам главный враг в каком-либо облике – делаем вывод, что он осведомлён о каждом из нас вдоль и поперёк, но – по своей вездесущности или своевременной информированности от подчинённых ?

 

либо этот вопрос настолько труден, не изучен и опасен, что туда лучше не лезть и меньше на этом фокусироваться ? 

 

 

 

 

Изменено пользователем niki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Кто-то писал на другом православном форуме: "Я лично благодарен демонам не менее, чем ангелам, потому что и их действие на личном для нас уровне- от Бога. Или Его попущения, Его проявления Себя к нам. Бог везде!!!".

Здесь отчасти ответ и на ваш вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, niki сказал:

 

угу, жук ещё тот :) 

Не знаю, не знаю...)) Но слышу слова отца Нила: а для чего Вы это спрашиваете? Никакой пользы для личной души. Любопытство ))

 

А забот у монахов в священном сане столько, что нам и не снилось. Работа по реставрации "испорченных" душ ого какая трудная! До кровавого пота порой. Мы о мирском хлопочем, а они о том, чтоб  это мирское все не дало нам погибнуть со всеми нашими рожками и копытцами. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, niki сказал:

если святые в Духе по дару Всевышнего могут быть вездесущими в той степени, в которой определено Богом, то какая степень дозволенности есть у главного врага рода человеческого ?

 

ему ведь тоже дана власть, но какая - вездесущность ? 

он по природе ангел, а ангелы такие же сотворенные существа и ограничены в своих свойствах, как и всё сотворенное. Плюс к тому падшие ангелы лишены большой части своего могущества, но что-то там осталось, что все равно на порядки превышает силы человеческие. В отношении к людям, каждый бес ограничен попущением Божиим, с каждым человеком в разной степени. К кому-то и подойти близко даже не могут, кого-то за шиворот таскают, куда хотят.

 

4 часа назад, niki сказал:

если на планете миллиарды людей, а его подчинённых в разы больше, то я не представляю - как можно одновременно управлять десятками миллиардов тёмных подчинённых, да плюс управлять практически безошибочно и, в принципе, одерживать верх над основной массой населения в течение многих тысяч лет 

неудивительно, он ведь был самый могущественный из ангелов, и до сих пор у него способности немалые остались. Нас только защита Божия и спасает от бесов, больше ничего.

 

4 часа назад, niki сказал:

мы ведь знаем из святых отцов, что подвижникам являлись как сами подчинённые, а иногда и сам главный враг в каком-либо облике – делаем вывод, что он осведомлён о каждом из нас вдоль и поперёк, но – по своей вездесущности или своевременной информированности от подчинённых ?

тут трудно что-то сказать. Но известно, что к каждому человеку приставлен по меньшей мере один бес с самого детства, а они все между собой общаются. Вот и получается, что база данных у них огромная, на каждого человека в мире, со всеми его грехами с детства. Соответственно, и "главный" в курсе всего

 

17 минут назад, Владимир88 сказал:

Кто-то писал на другом православном форуме: "Я лично благодарен демонам не менее, чем ангелам,

мне кажется, нам лучше благодарность направлять к Богу все-таки. Бесы делают всё, чтобы нас погубить, за что их-то благодарить... Это не их заслуга, что они являются орудиями Промысла Божия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, A Lost Sheep сказал:

тут трудно что-то сказать. Но известно, что к каждому человеку приставлен по меньшей мере один бес с самого детства, а они все между собой общаются. Вот и получается, что база данных у них огромная, на каждого человека в мире, со всеми его грехами с детства. Соответственно, и "главный" в курсе всего

 

да, спасибо за ответ отец Лост Шип !!! 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Lost Sheep, а как бесам удаётся притворяться ангелами в людях ? Зачем это попущено Господом? И ещё почему отъявленные негодяи обладают такой ангельской внешностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
45 минут назад, Нева сказал:

а как бесам удаётся притворяться ангелами в людях ?

В людях? Не понял вопрос. Когда бесы в людях, это уже беснование, и там они ангелами не притворяются... А если человек видит явление беса как ангела, это уже достаточно глубокий уровень прелести, такое попускается за большую гордость и самомнение в духовных вопросах.

 

47 минут назад, Нева сказал:

И ещё почему отъявленные негодяи обладают такой ангельской внешностью?

рискну предположить, что ангелами негодяи видятся духовно неразборчивым людям, в этом есть и вина самих этих людей... Тоже прелесть своего рода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 14.02.2019 в 23:30, Нева сказал:

Есть один очень добрый и давний знакомый, прекрасный друг, пожилой человек, знакомый мне с детства. Он очень много помогал мне в жизни. Так вот от общения с ним, в частности на духовные темы на душе светло. Но молиться после этого общения трудно и мысли, которые обычно с Господом, возвращаются и устремляются к этому человеку.

Ну, тут можно только предположить. Этот человек действительно мудрый и добрый. Если так - это стяжал он за всю свою долгую жизнь. Находясь в его обществе, вы обогреты и благодать как бы носит вас на руках, а выходя из круга его жизни, вам уже надо и самостоятельные усилия предпринимать, чтобы не тонуть в море житейском. Настоящие дарования, однако, имеют своим источником Бога и не отвращают от Него. Молиться трудно бывает и по причине объедения. Может вас там плюшками с чаем угощали, уж извините.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
19 часов назад, A Lost Sheep сказал:
20 часов назад, Нева сказал:

ещё почему отъявленные негодяи обладают такой ангельской внешностью?

рискну предположить, что ангелами негодяи видятся духовно неразборчивым людям, в этом есть и вина самих этих людей... Тоже прелесть своего рода.

Красивая миловидность, правильные черты лица, внешняя привлекательность и обаяние зачем даны мноним негодяям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Нева сказал:

Красивая миловидность, правильные черты лица, внешняя привлекательность и обаяние зачем даны мноним негодяям?

Чтобы мы учились видеть суть за внешней мишурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Нева сказал:

Красивая миловидность, правильные черты лица, внешняя привлекательность и обаяние зачем даны мноним негодяям?

Внешняя красота она и сама по себе - тяжелый груз для любого человека. Неудивительно, что под этим грузом немало людей падает. Зачем? Это вопрос к Богу, его судьбы неисповедимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

Внешняя красота она и сама по себе - тяжелый груз для любого человека

По-настоящему красивых людей очень мало, единицы. А тех у кого внешняя красота сочетается с внутренней и того меньше. Но всё-таки чаще мы поддается обаянию , чем красоте. Дай Бог нам отойти от лукавого !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ну мой вопрос решился, человек оказался с большой материальной корыстью, лишь притворялся ангелом. Видно моя как-то душа это почувствовала, мне было неспокойно. Сейчас, слава Богу всё прояснилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...