Перейти к публикации
  • 0
pte

Поездка в Оптину на машине одним днем

Вопрос

Добрый день!

Хочу съездить в Оптину Пустынь, еду на машине из Москвы. В силу обстоятельств хотел бы обернуться туда обратно одним днем. По моим прикидкам, если буду выезжать в районе 8-9 часов, то смогу попасть 13:00 Молебен с акафистом у мощей преп. Амвросия. Обратно не позднее 15 часов.

Хотелось бы просто для начала побывать в Оптиной, подышать этим воздухом, пройтись по этой земле. Посоветуйте, на что обратить внимание, куда сходить, одного дня мало конечно, но большее пока не получается, надо в этот день вернуться в Москву, а в выходные не могу. Хотелось бы попасть на могилы убиенных на Пасху 1993 оптинской братии... трудно ли найти их будет?

Нет опыта паломнических поездок, поэтому и растерянность есть.

Ехать планирую или в какой-то из этих дней 24-25 марта или в промежуток 28-31 марта.

Спасибо.

С Уважением, Анатолий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Добрый день! Лучше постараться выехать пораньше,например в 6часов (я всегда выезжаю в это время),и дорога свободная,и к поздней Литургии (9-30) реально успеть.А уж после- с 12-15.00 у Вас будет время посетить все храмы,приложиться к мощам преподобных Старцев,побывать на могилках Новомучеников (их часовню вам укажет любой),пройтись по сосновому лесу,при желании окунуться в Источник.Если у Вас есть возможность,перед поездкой зайдите в храм и возьмите благословение на эту поездку, или прочтите акафист преподобным Оптинским Старцам,или помолитесь Старцам и Новомученикам Оптинским,и попросите помощи в дороге.Они обязательно помогут! Бог в помощь!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Борис

Добрый день! Лучше постараться выехать пораньше,например в 6часов (я всегда выезжаю в это время),и дорога свободная,и к поздней Литургии (9-30) реально успеть.А уж после- с 12-15.00 у Вас будет время посетить все храмы,приложиться к мощам преподобных Старцев,побывать на могилках Новомучеников (их часовню вам укажет любой),пройтись по сосновому лесу,при желании окунуться в Источник.Если у Вас есть возможность,перед поездкой зайдите в храм и возьмите благословение на эту поездку, или прочтите акафист преподобным Оптинским Старцам,или помолитесь Старцам и Новомученикам Оптинским,и попросите помощи в дороге.Они обязательно помогут! Бог в помощь!!

Скажите, а разве во время Великого поста литургии каждый день служатся? Должны же только по средам-пятницам Преждеосвященных Даров ???

Где можно узнать расписание Богослужений на время Великого Поста? а то на сайте информацию не нашел, а по какому телефону звонить - непонятно

Спаси Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Скажите, а разве во время Великого поста литургии каждый день служатся? Должны же только по средам-пятницам Преждеосвященных Даров ???

Где можно узнать расписание Богослужений на время Великого Поста? а то на сайте информацию не нашел, а по какому телефону звонить - непонятно

Спаси Господи.

 

Борис, на сайте есть расписание Богослужений (только общее, на весь год):

http://www.optina.ru/forpalmers/divineservices/

 

По поводу великопостных богослужений, то правила для всех одинаковые.

Литургия Преждеосвященных Даров служится по средам и пятницам.

 

Насчет времени Литургии -затрудняюсь ответить. Последнее время приезжаю по выходным.

На сайте есть телефон гостиницы (48442) 50-166.

Я не знаю, удобно ли им звонить с вопросами о расписании богослужений.

 

В монастыре не заблудитесь.

Вот схема:

http://www.optina.ru/forpalmers/map/

 

У любого спросите, Вам покажут.

Конечно, сходите в часовню к новомученникам (ориентировочно -за Казанским собором), в Казанский собор (кстати, сейчас в него перенесены мощи прп. Амвросия в связи с ремонтом во Введенском храме).

Обязательно зайдите во Владимирский храм. Там покоятся мощи старцев Оптинских.

Храмы находятся рядом друг с другом.

Дойдите до Скита, там есть колодец прп. старца Амвросия. Можно набрать водички.

Помоги Вам Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Большое спасибо за ответы!

 

А фотографировать на территории можно? не в храме, а просто на территории монастыря..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Борис

Храни Вас Господь Иулия!

Уже не один раз бывал в монастыре, каждый раз с умиротворением уезжаю. И в источнике окунался,и монастырь уже неплохо знаю ( территория для паломников небольшая, действительно, потеряться сложно)

Общее расписание у меня есть, вопрос то как раз именно в том, как оно изменилось в связи с Великим Постом.

Ходить спрашивать может времени не быть, мне из Москвы надо стартовать, а во сколько - не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Скажите, а разве во время Великого поста литургии каждый день служатся? Должны же только по средам-пятницам Преждеосвященных Даров ???

Где можно узнать расписание Богослужений на время Великого Поста? а то на сайте информацию не нашел, а по какому телефону звонить - непонятно

Спаси Господи.

 

Извините,я имела ввиду только субботние и воскресные дни (В основном езжу в выходные). А потом-службы в монастыре и утром и вечером проходят постоянно (так я думала).Наверно действительно можно попробовать уточнить по телефону (на сайте в контактах размещено несколько телефонов). Спаси Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Большое спасибо за ответы!

 

А фотографировать на территории можно? не в храме, а просто на территории монастыря..

 

Фотографировать на территории можно.Единственное нельзя-фотографировать монахов.Доброго пути! Бог в помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Всем большое спасибо за ответы, помощь. Спаси Господи! На следующей неделе попробую съездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Всем большое спасибо за ответы, помощь. Спаси Господи! На следующей неделе попробую съездить.

 

Доброго вам пути! Как возвратитесь, поделитесь впечатлениями..нам будет очень интересно:thank_yo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Добрый вечер!

 

Только вернулся из своего однодневного путешествия. Побывал на службе, был в часовне у иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта, съездил в Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь. Накупил кучу книг. Очень понравилось в Шамордино, я бы даже сказал так, в Оптиной побывал как с папой поговорил, в Шамордино, как с мамой, не знаю почему, такое сравнение в душе родилось.

Хочется туда возвращаться и возвращаться, на душе спокойно и хорошо. Буду ждать новой встречи.

Переделывая стихотворение Н.Зиновьева, можно описать эту поездку так:

Мне чувств своих не передать

Земным путем стихосложения.

Была то Божья благодать.

Хочу дождаться повторения

 

P`S Должен был ехать с родственниками, но утром в 6 часов, при контрольном созвоне, они удивили сказав, что поехать не смогут (вечером еще были готовы и накануне, из-за них отказал одному человеку в месте), поехал один, как только выехал включил навигатор, он не запускается, остановился на Проспекте Мира у тротуара и минут 15-20 тыкал эту кнопку включения выключение, он не запускал нужную мне программу, хотя раньше этого за ним не замечалось, без навигатора поехал бы, но с ним спокойнее, вспомнил про новомученников, обратился к ним за помощью и нажал кнопку запуска, тут же запустилась программа. По дороге обратно у монастыря голосовала женщина, остановился, попросилась до Москвы, сказала стояла давно, видно было как она дрожит вся, замерзла, так вот стояла давно и буквально за пару минут до моей машины обратилась к новомученникам и тут меня к ней и послали видимо -)))

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Добрый вечер! Очень рада за Вас! Сама скоро собираюсь в Оптину- жду не дождусь! :thank_yo: А еще между Оптиной и Шамордино,в деревне Нижние Прыски есть Храм,который по предсказанию одного из Оптинских Старцев простоит до Второго Пришествия Спасителя. Настоятель этого Храма- протоиерей Леонтий (Никифоров),он служит здесь более 40 лет. Батюшка необыкновенно благодатный.Сколько же он дарит Любви и Добра! Последний раз ездила в Оптину в конце февраля на автобусе (из-за плохой дороги побоялась ехать на машине).Поездка была светской,и как я поняла-в основном все были мало верующие и как мне показалось -невоцерковленные. Так вот,после беседы с о.Леонтием,все как-то преобразились,просветлели,и всю дорогу только и говорили-"какой необыкновенный Батюшка!". Еще раз поздравляю Вас с первой поездкой в Оптину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

Хочется туда возвращаться и возвращаться, на душе спокойно и хорошо. Буду ждать новой встречи.

 

 

Анатолий, здорово,что Вам всё-таки удалось добраться до Оптины!!!

По хорошему Вам завидую, ну и радуюсь за Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Добрый вечер!

 

Только вернулся из своего однодневного путешествия. Побывал на службе, был в часовне у иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта, съездил в Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь. Накупил кучу книг. Очень понравилось в Шамордино, я бы даже сказал так, в Оптиной побывал как с папой поговорил, в Шамордино, как с мамой, не знаю почему, такое сравнение в душе родилось.

P`S Должен был ехать с родственниками, но утром в 6 часов, при контрольном созвоне, они удивили сказав, что поехать не смогут (вечером еще были готовы и накануне, из-за них отказал одному человеку в месте), поехал один, как только выехал включил навигатор,

Анатолий, поздравляю! Слава Богу за все! Рад за Вас, что все сложилось, несмотря на искушения (без них не бывает). Действительно всегда в Оптину "хочется дождаться повторения".

А про того человека не переживайте, мне почему-то кажется, что он бы все равно не смог поехать :-) Наверно по неведомым нам причинам была Воля Божья на то, чтобы Вы ехали один :-)

Храни Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...