Перейти к публикации
  • 0
Ким А.А.

Страшная и нестрашная правда

Вопрос

Страшная правда о Симеоне Афонском

 

https://www.youtube.com/watch?v=-TSgD93-fBE

 

видео от небезызвестного иерея Георгия Максимова.

 

Статья 

Нестрашная правда об отце Симеоне Афонском

 

https://spzh.news/ru/zashhita-very/52230-nestrashnaja-pravda-ob-otce-simeone-afonskom

 

с сайта православных журналистов, автор протоиерей Тарасий Забудько.

 

Прошу форумчан ознакомится с обеими материалами и сказать кто прав кто неправ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Прав человек, движимый Святым Духом. На мой взгляд, в своих богословских трудах такой человек будет заострять внимание на критической важности добродетелей смирения ("ибо без Меня не можете делать ничего", Ин. 15:5) и трезвения ("а овцы за ним идут, потому что знают голос его. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса", Ин. 10:4-5).

 

Я не знаком с трудами автора, которого критикует иер. Георгий и защищает прот. Тарасий. Потому по видео первого и по статье второго не готов предложить своей оценки.

 

Считаю, иер. Георгий верно говорит: православному читателю следует осторожно читать современные книги по православию. Не исключаю и правоту прот. Тарасия о том, что наиболее критикуемая книга указанному автору не принадлежит.

 

Мнение же прот. Игоря Рябко вижу странным: кроме работ м. Симеона сокровищница православной литературы полна книгами, способными помочь "пробуждать людей от греховного сна и подвигать на молитву".

Изменено пользователем AndreyVKh
добавил пропущенную букву, убрал два союза "что", которые шли один за другим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, AndreyVKh сказал:

Прав человек, движимый Святым Духом. 

У меня такое мнение что одним из авторов движет не Святой Дух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Ким А.А. сказал:

У меня такое мнение что одним из авторов движет не Святой Дух.

Вы опять приближаетесь к грани осуждения. Пожалуйста, не оступитесь — надеюсь, что известный призыв прп. Серафима Саровского вам напоминать не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
29 минут назад, AndreyVKh сказал:

Вы опять приближаетесь к грани осуждения. Пожалуйста, не оступитесь — надеюсь, что известный призыв прп. Серафима Саровского вам напоминать не нужно.

Хорошо, тогда обрисуйте мне где разница между осуждением и обличением.

 

И почему по вашему мнению я осуждаю а один иерей по фамилии Максимов не осуждает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Разница — в цели критики:

• если она в очернении личности, т.е. вывод состоит в вынесении ей "приговора", то это грех осуждения;

• если цель в выявлении предосудительных поступков, т.е. в выводе показана греховность поступков, то это обличение.

 

Формулировка вашего мнения — "заклеймить" человека. А иер. Георгий в своём видео говорит о духовной опасности книг, приводя конкретные примеры из них, и связывает их с "брендом" "Симеон Афонский", но при этом не приписывает какие-либо отрицательные качества автору книг.

 

А вот в видео, где он комментирует скандальные высказывания прот. Андрея Ткачёва, иер. Георгий, по моему мнению, перешёл на осуждение, когда стал говорить о том, как прот. Андрей приехал в нашу страну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, AndreyVKh сказал:

Разница — в цели критики:

• если она в очернении личности, т.е. вывод состоит в вынесении ей "приговора", то это грех осуждения;

• если цель в выявлении предосудительных поступков, т.е. в выводе показана греховность поступков, то это обличение.

 

А вот в видео, где он комментирует скандальные высказывания прот. Андрея Ткачёва, иер. Георгий, по моему мнению, перешёл на осуждение, когда стал говорить о том, как прот. Андрей приехал в нашу страну.

1. Даже необразованные, тёмные миряне говорят что если уж иерей Георгий Максимов увидел что=то у другого священника и решил что это плохо, то об этом не надо орать на весь Рунет а надо поговорить наедине. Иерей Георгий Максимов не просто осуждает другого священника что уже плохо а делает это публично, мало того максимально публично.

 

2.Случай с о. Андремм Ткачёвым у иерея Георгия Максимова не первый и не единственный. Осуждать и публично на весь Интернет осуждать других священников и духовных лиц, даже схимников, это у него уже система. Но вот почему то что я, что кто-то другой, если говорят в адрес иерея Георгия Максимова, то это осуждение а вот когда сам иерей Георгий Максимов осуждает и максимально публично осуждает, хулит известных и уважаемых людей, священников и монахов, это почему то не осуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

1. Передёргиваете. Изучение Священного Писания заповедовано ВСЕМ православным, где сказано: "Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Мф. 18:15-17). Публичные же выступления, а в том числе и издание книг должны обличаться также публично.

 

2. Клевещите на о. Георгия, который по существу в своих обращениях, записанных на видео, именно что обличает. Критерии различия осуждения и обличения я вам представил, но вы их упрямо игнорируете и стоите на своей греховной позиции. В другой теме вы призвали перестать критиковать священников — так покажите пример! Пока же вы наглядно демонстрируете то, что называется "двойным стандартом": другим нельзя, а вам можно.

 

P.S. Вы также недавно заявляли: "Не буду говорить что я церковный человек, не могу так сказать." Не пора ли вам воцерковляться? Тогда сможете увидеть, что многие противоречия в Церкви, как, например, между иереями и архиереями (случай с бывшим прот. Владимиром Головиным), которые вы невежественно критикуете у нас на форуме, — не более чем фантом, с которым вы "доблестно" сражаетесь, уподобляясь Дон Кихоту против ветряных мельниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Ким А.А. сказал:

иерей Георгий Максимов осуждает и максимально публично осуждает, хулит известных и уважаемых людей, священников и монахов

Ну да, вот на пример. "Похулил" уважаемого настоятеля, который работал с молодёжью прививал "духовность".

 

Изменено пользователем Власий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Благослови Господь о. Георгия! Дай ему сил в его нелёгкой борьбе за Божью правду, за наше спасение!

Изменено пользователем Нева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Нева сказал:

Благослови Господь о. Георгия! Дай ему сил в его нелёгкой борьбе за Божью правду, за наше спасение!

Иер. Георгий небезупречен, и в его выступлениях есть фрагменты, где эмоции берут верх над здравым смыслом. Но при этом он открыт для конструктивной критики и готов принести извинения за допущенные ошибки.

 

Потому, признавая его заслуги, следует не закрывать глаза и на его недостатки, чтобы не превращаться в "фаната", которых мы видим у прот. Андрея Ткачёва и теперь уже мирянина Владимира Головина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, AndreyVKh сказал:

Иер. Георгий небезупречен, и в его выступлениях есть фрагменты, где эмоции берут верх над здравым смыслом.

Спасибо. 

 

3 часа назад, AndreyVKh сказал:

Но при этом он открыт для конструктивной критики и готов принести извинения за допущенные ошибки.

Вы не можете знать об это точно. 

 

3 часа назад, AndreyVKh сказал:

чтобы не превращаться в "фаната", которых мы видим у прот. Андрея Ткачёва и теперь уже мирянина Владимира Головина.

Андрей, что это значит?

 

Если Вы любите иерея Максимова - значит Вы православный человек. 

Если Вы любите протоиерея Ткачева - значит Вы фанат. 

 

Что за разделение на "своих" и "чужих"?

Кто Вам это привил? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Мано сказал:

Вы не можете знать об это точно.

Я посмотрел много видеороликов, записанных о. Георгием. И в них он не стесняется говорить о том, что допустил ошибки в своих предыдущих выступлениях, и просит за них прощение.

 

8 минут назад, Мано сказал:

Андрей, что это значит?

 

Если Вы любите иерея Максимова - значит Вы православный человек. 

Если Вы любите протоиерея Ткачева - значит Вы фанат. 

 

Что за разделение на "своих" и "чужих"?

Кто Вам это привил? 

А первая часть процитированного вами предложения исчезла из вашего внимания? Я вам её напомню: "Потому, признавая его заслуги, следует не закрывать глаза и на его недостатки". Сложите обе части вместе, чтобы получить представление о заложенном мной смысле, который целиком раскрывается в пояснении апостола: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит" (1 Кор. 13:4-7).

 

А "фанатами" я назвал тех, кто превращает тех или иных служителей Церкви в кумиров. Это грех сектантства. И этот грех является чужим для Церкви, а не люди, которые им поражены.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Андрей

 

Почему идет такая рекламная акция? Что за реклама иерея Максимова? 

 

На 2017 год в России — 34 774 штатных пресвитера (т.е священника).

У некоторых из них, гораздо большие заслуги. 

 

Что это такое? Если ты не слушаешь проповеди иерея Максимова - то ты не с НАМИ.

С кем это "с НАМИ"???

 

Я слушаю проповеди других священников. И это... автоматически делает меня пропащей? 

На фоне кого? Праведников? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Мано сказал:

Что это такое?

Да! что это такое! ))) отвечайте со всей пролетарской ответственностью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Инна, речь о том, что бы с Божьей помощью с христианским трезвением воспринимать проповеди ВСЕХ наших священников. В Церкви нет никакого разделения служителей на "своих" и "чужих". Пропащим для спасения делают человека не прослушивание чьих-то проповедей, а собственные грехи, которые человек не желает за собой признавать и не кается в них.

 

Обличать же греховное поведение — прежде всего труд пастырей, чтобы мы по благодати Христа научились добродетели трезвения и могли отличать христианское поведение от подделки под него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Андрей

Люди сами выбирают проповеди каких священников слушать.

Невозможно прослушать проповеди ВСЕХ священников. В сутках только 24 часа. 

 

Вы хотите слушать иерея Максимова?

Слушайте на здоровье!

 

Но не решайте за меня проповеди каких священников слушать! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мано, Ваши крики бесконечные просто не могут не настораживать. Я подозреваю Вас в фанатичной зависимости от Головина, хорошо хотя бы Вы имеете возможность знать правду о нем и одуматься!

Изменено пользователем Нева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, AndreyVKh сказал:

Обличать же греховное поведение — прежде всего труд пастырей

Андрей,

Полностью с Вами согласна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Мано сказал:

Андрей

Люди сами выбирают проповеди каких священников слушать.

Невозможно прослушать проповеди ВСЕХ священников. В сутках только 24 часа. 

 

Вы хотите слушать иерея Максимова?

Слушайте на здоровье!

 

Но не решайте за меня проповеди каких священников слушать! 

Вы общаетесь со мной по тем сообщениям, что я вам здесь пишу? Или отвечаете на то, что я вам говорю в вашем же воображении? Где я вам сказал о том, какие проповеди вы должны слушать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Значит я ошиблась. Это не Вы навязывали информацию о том, чтобы непременно слушать иерея Максимова.

Простите. Ошиблась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Нет проблем. Никто и не навязывает о. Георгия: его информационные ресурсы предложены для того, чтобы при наличии желания и возможности узнать, как он трудится в Церкви, и не делать о нём огульных выводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Почему из 34 774 штатных пресвитеров избран именно один иерей Максимов? 

Почему именно его информационные ресурсы предложены для ознакомления?

 

 

Не проповеди отца Кирилла, нашего Патриарха... 

Не проповеди других уважаемых священников...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, Мано сказал:

Почему из 34 774 штатных пресвитеров избран именно один иерей Максимов? 

Почему именно его информационные ресурсы предложены для ознакомления?

опять вопросы в пустоту... Кем избран, кем предложены? Скорее всего, никем. Наверное потому что именно он из всех остальных доходчиво и подробно комментирует наиболее животрепещущие моменты церковной жизни в своих видео. И еще могу сказать, в немалой степени на этом форуме его популяризировали именно вы с Кимом, постоянно о нем упоминая  )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Потому, что вы с Ким А.А. открыли темы с "критикой" иер. Георгия.

 

В другой теме вы вроде как согласились с тем, что скандал исчерпан. Передумали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да, все, молчу! 

Больше не буду популяризировать иерея Максимова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...