Перейти к публикации
  • 0
Георгий.

Святое Евангелие в скульптуре 

Вопрос

Изображение Святого образа лика Иисуса Христа известно с ранних времен первых христиан да и во времена св. апостол. 

В более поздние времена по некоторым сохранившимся преданиям имели представление боле менее о Его облике. 

С появлением первых икон стали изображать Иисуса Христа не по шаблону, а более личное восприятие. Позднее с развитием более современного искусства образ Спасителя стал более художественным особенно это стало заметно в западной традиции.

Византии, Иверии, а потом и в Руси преимущественно образах Спасителя стал более канонический. На мой взгляд это более правильный подход Восточного христианства в отличие от западной. Тем не менее, попадались мне святые образы западного направления, которые считаю, вполне верно отображают лик Спасителя, пример ниже (рис. 1). 

В данном случае этот (рис. 1) явно отображает прижизненный лик Спасителя, тем более, что учесть очень явное сходство со святым Образом отображенным на Туринской плащанице, которое стало доступным благодаря современным технологиям. Да и в Восточной традиции христианства имеет очень близкие к этой скульптуре, которая была выполнена за долго до того как появилась возможность проявить образ в рентгеновских лучах Туринской плащаницы. 

Если писать о личном восприятии этой скульптуры Спасителя, то нахожу ее достаточно приближенной к реальному святому Образу Иисуса Христа. Особенно меня поразил святой облик своим Евангельским отображением земной жизни Господа нашего Иисуса Христа в плоть до момента Его страданий за нас грешных ради которых Он принял распятие. 

Присмотревшись внимательно к этому святому лику Спасителя мы видим как весь Его святой лик напоминает нам все то о чем мы читаем каждый в святом Евангелие. 

У меня при первом взгляде сразу в голове прозвучало "О чадо, что греху служишь и дьяволу радование твориши. Опомнись человече время уже близко, и Суд мой скоро прииде на землю и всю вселенную и на вся моря и в них живущих. За вас чада мои принял крестную смерть не повиным, вы же иго мое не приемши и всего себя греху отдали. Прииду, найду ли в вас хоть едина праведна.". 

Простите от себятину, но после того как увидел этот святой образ Спасителя (рис. 1) в душе защемило и сердце кровоточило и все вспомнилось из Святого Евангелия.

 

Если у кого то есть свои образы святого лика выкладывайте тут и делитесь своими мыслями чувствами.

 

Голова Христа, 1892. Малый дворец, Париж

Голова Христа, 1892. Малый дворец, Париж

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

 

 

Для меня Годеновский Крест - чудо от Господа. И лик Его притягивает. Моя знакомая была в селе Годеново и поклонялась Кресту. Привезла мне иконочку. 

 

 

Изменено пользователем inna d
ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В некоторых храмах, например , в Арзамасском Воскресенском соборе, стоит "темница ", в которой помещена фигура сидящего Христа в терновом венце . Фото , к сожалению, нету. Перед ней, как и перед иконой,горит лампада . 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

В некоторых храмах, например , в Арзамасском Воскресенском соборе, стоит "темница ", в которой помещена фигура сидящего Христа в терновом венце . Фото , к сожалению, нету. Перед ней, как и перед иконой,горит лампада . 

Что то об этом слышал, но сам не видел даже снимков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

http://arzblag.ortox.ru/blagochinie/pochitaemye-svyatyni/zhivotvoryashhij-krest-gospoden/

 

9 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

В некоторых храмах, например , в Арзамасском Воскресенском соборе, стоит "темница ", в которой помещена фигура сидящего Христа в терновом венце . Фото , к сожалению, нету. Перед ней, как и перед иконой,горит лампада . 

Прочитала о Животворящем Кресте в Арзамасе. И становится понятно, как Господь любит нас. 

 

Валентина, а Ваш Крест, где находится?

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да , крест в Арзамасе -великая святыня нашей митрополии .Но "темничка" это совсем другое. Она находится в этом же соборе . От самого же Креста люди получают исцеление. Берут маслице от лампады,и маж ут им больные места.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре под Москвой.

 

В южной стене трапезы помещается Темница Господня, устроенная для хранения каменных Уз Спасителя — священного подобия камня-колодки с двумя отверстиями, в которые были заключены ноги Спасителя во время мучений Его. Святыня воспроизводит первообраз, перенесенный в храм Гроба Господня из претории Понтия Пилата.

В XVIII веке свод Темницы был покрыт лепниной с изображением орудий Страстей Христовых, среди которых — мешочек Иуды с 30-ю сребрениками, цепи с гирями, факелы, бичи, гвозди. Современное паникадило в виде круга с лучами и шипами напоминает о Терновом венце Спасителя.

 

На фотографии смотрится так. А в Храме за низкой кованной решетчатой дверью можно заглянуть в эту Темницу, встав на колени. Маленькое темное холодное помещение. Если не ошибаюсь, до реставрации Воскресенского Собора там помещалось и скульптурное изображение Спасителя. В некоторых случаях в Темничке исповедуют.

IMG_20190222_194334.jpg

IMG_20190222_194425.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Olga сказал:

Если не ошибаюсь, до реставрации Воскресенского Собора там помещалось и скульптурное изображение Спасителя.

А где сейчас скульптурный образ Спасителя? Хотелось бы увидеть снимок.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 23.02.2019 в 03:15, Георгиев сказал:

А где сейчас скульптурный образ Спасителя? Хотелось бы увидеть снимок.  

Не знаю. У нас не было экскурсии, к сожалению. Надо посмотреть, что написано в дореволюционном описании.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...