Перейти к публикации
  • 0
MarinaN

Гражданский "брак"

Вопрос

Раньше не задумывалась над этим вопросом, многие так живут не регистрируя отношения,а сейчас меня очень заботит и этот вопрос. Мы живём с "гражданским мужем" уже 10 лет,я не раз намекала на то что бы надо бы уже узаконить но все как то отговорки,то одно то другое.сейчас я понимаю что это блуд,грешить не хочу,но как поступить не знаю, дней 40 живём как брат с сестрой,но тут причина он понимал,папа умер,и как то не до этих проблем было,хожу в храм,молюсь,и за него тоже,прошу Бога чтоб вразумление дал. Не раз уже ещё сказала ему что это грех,что надо зарегистрировать брак,но опять в ответ тишина,все отговорки " потом обсудим", " мы все равно не спим как брат с сестрой". Расстаться не знаю,он спокойный,не пьет,работает,меня поддерживает,помогает во всем. Что делать ума не приложу.как поступить? В храм он не ходит хоть и считает себя верующим,я ему объясняю все. Сначала когда я молиться стала относился с осуждением, злился, сейчас ни чего не говорит,молчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
29 минут назад, MarinaN сказал:
1 час назад, Olga сказал:

а "поплатиться-то" за него придется. Так сказать отработать. Кому как, разное бывает. 

Что правда? И без этого никак?

"Ежели мы с верою неосужденно причащаемся Таинства Тела и Крови Христовых, то все козни врагов наших душевных, стужающих нам, остаются недейственны и праздны. Неосужденно же причащаемся тогда, когда приступаем к Таинству сему, во-первых, с искренним и смиренным раскаянием и исповеданием грехов своих и с твердою решимостию не возвращаться к оным, а во-вторых, если приступаем без памятозлобия, примирясь в сердце со всеми, опечалившими нас." (преп. Амвросий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, ~ Весна ~ сказал:

в исключительных случаях может допустить до причастия

Допустить до причастия - может быть...

 

Но регулярно допускать до причастия людей живущих в сожительстве священник не будет. 

 

То есть выбор такой:

стараться жить по заповедям Божьим, исповедоваться, причащаться.... 

Покаяться в блудном сожительстве...

 

Или.... продолжать жить в греховном сожительстве. 

Слово грех в переводе с  греческого «ἁμαρτία» означает промах. Непопадание в цель.

Жить в грехе - это промах. Мимо настоящего счастья. Мимо радости. Все мимо.  

Надо стараться бы прицеливаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
53 минуты назад, MarinaN сказал:

Что правда? И без этого никак?

 

Марина, ну а сами-то как думаете? ))

Бывает у неверующих смущение: ну как это так? Была блудница такая, каких мало, а стала святой. Преподобная мати наша Мария Египетская. И правда, так ведь и есть. Только сколько же трудов было положено, сколько мук претерпела, пока очистилась, пока стала такой, какой стала. Десятки лет. Примерно таким путем и каждый из нас идёт. 

Моё всего лишь представление о положении дел. Сколько абортов, убийств, воровства и прочего. И что же? Сказал об этом на исповеди и живём себе преспокойненько дальше? Нет, не так. Начиная от мук совести и до бесконечности "отрабатываем" свои "подвиги".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Лена, исключительных случаев мало. Болезнь или предсмертное состояние. Отец Венедикт иногда так пояснял. Если стали жить вместо до уверования - спрос один. Если стал/стала сожительствовать, когда уже пришел/пришла к Вере, зная о грехе блуда - спрос другой. Знала, но добровольно пошла на это. 

 

Брат (или отец?!))) с ником На берегу реки, Вы все все верно написали, мы все живём во грехах, абсолютно все.  Отцы не будут разрушать такое состояние дел,  но приложат все свои усилия, чтобы изменить ситуацию. Свои усилия, повторяю. Вразумление, молитвенная помощь. Исповедь поможет очень, не может не помочь. Столько лет вместе, в чем же причина несогласия на брак? Не говоря уже о юридической стороне дела, о которой мало кто задумывается. А она есть, бывают "неприятные открытия" в определенных обстоятельствах, когда через суд, возможно, приходится доказывать очевидные вещи только лишь потому, что "ничего не значащий штамп" не был поставлен в паспорт. 

 

Саша Сибиряк, не вем, почему отцы благословляют на послабление. Разницу посмотрим: не запрещают послабление в посте, говоря: определите себе сами норму необходимого облегчения и на исповеди об.этом скажите. Это и у Старца преподобного Макария, если не ошибаюсь, есть. Поверь, далеко не всем хочется просто так устроить себе жизнь полегче. )). Пост и молитва - другого пути нет, болеем все. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Саша, вот немножечко на ходу:

 

Просите своей учительнице разрешение в Великий пост на рыбное. — Разрешать на грех нельзя. Но если она чувствует слабость сил, то может для подкрепления употреблять что-либо и сверх положенного с самоукорением, а после должна покаяться Господу пред духовным отцом и получить от него разрешение по чину Святой Церкви. — Предостерегайте ее, чтобы она умеряла свою ревность, чтобы занималась с детьми с частыми передышками, и в приготовлении уроков тише говорила бы. А то ведь можно и заболеть (преп. Иосиф). 

Пишете еще о себе, что и вы нездоровы, и сестры пристают к вам, чтобы разрешили Великим постом на рыбу. — Мое же мнение такое: придержитесь пока совета покойного нашего батюшки о. Амвросия — «кушать картофельку с верой». Вместе с тем хорошо бы вам сообщаться Святых Христовых Тайн почаще этим постом, хоть бы каждую неделю. По болезни вы можете поговеть только один день, например, пяток, а в субботу сообщитесь (преп. Иосиф). 

Покойный батюшка о. Амвросий, как ни бывал болен, не разрешал Великим постом на рыбу. Еще пример: жил у нас в Оптиной на покое о. архимандрит Ювеналий (теперь Виленский архиепископ). Пришлось ему однажды встретить Великий пост больному. В недоумении он говорил: «Чем я теперь буду питаться?» И однако все-таки не разрешил на рыбу. Впрочем, прибавлю к сему: смотрите на свои телесные силы, — если они со дня на день будут ощутительно ослабевать, в таком случае можете несколько придержаться и докторского совета, с покаянием и самоукорением. В крайних случаях и батюшка о. Амвросий имел обыкновение повторять народную поговорку: «Бей в решето, коли в сито не пошло» (преп. Иосиф). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Бог даровал людям свободу воли.

У каждого человека есть два пути: быть с Богом, или быть против Бога.

«Кто не со Мною, тот против Меня» (Мф.12:30)

Третьего не дано. 

 

Нам даны заповеди Божьи.

Живи по заповедям Божьим, да будь счастлив.

 

Выбор нужно сделать самому. 

Господь никого не принуждает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А во святой обители престольный Праздник. Один из приделов Казанского храма освящён в честь вкмч. Георгия Победоносца и вкмч. Феодора Стратилата. Всенощная была. С Праздником всех !))

У Натальи Москвитиной на страничке сообщение:

 

И в окончании съемочного дня... бесценно: выступить с о. Дмитрием Смирновым в "Новом дне" на тему гражданских браков и разводов). На страже семейной политики и "нравственных каркасов", - как выразился сегодня наш президент в федеральном послании.

 

Так что и по Спасу можно что-нибудь на эту тему послушать в ближайшие дни. Или посмотреть на сайте Спаса.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
17 минут назад, Мано сказал:

Выбор нужно сделать самому

Господь никого не принуждает

Все это так.

Только очень не просто.

Такие случаи обращения, как было с апостолами или прп.Марией Египетской уникальны! Всегда удивляюсь, когда читаю житие. Потому что не понимаю. Не вмещается у меня, как это: повернулись и ушли. 

Кто из нас может похвастаться таким мгновенным изменением жизни?

Подозреваю, что в большинстве своем у простых людей все это долго, трудно, с откатами, падениями, разочарованиями и болью.

Для этого нужна, наверное, особенная благодать, чтобы так вдруг все оставить, взять крест и пойти за Христом. Или много труда, ошибок и слез.

 

Марина недавно потеряла близкого человека, не хотелось бы, чтобы потеряла и второго.

Мариночка, желаю, чтобы у вас все наладилось! Молитесь и слушайте свое сердце. Оно подскажет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

http://www.pravoslavie.ru/put/051206151016.htm

 

Ольга почитайте статью, о 69 правиле Апостольском.

Там же святитель Феофан Затворник.

 

Ну и наверно многим известная история св. Пахомия Великого, когда он даже двух монахов заставил есть мясо.

 

Еще Андрей Еремин писал случаи, когда люди по серьезным болезням от поста впадали в кому. Нужен такой пост Богу?

Знаю лично когда батюшки именно благословляют на рыбу, творог и т.д. Великим постом. Опять же 69 правило. Шахтер в забое или проходчик, у которого семья, дети, таскает тяжеленные, сырые бревна, через неделю упадет с ног в шахте. Это не в офисе сидеть.

Поэтому все строго решается со священником. Богу сердце нужно, покаяние, борьба, а не только пустой живот.

 

Все индивидуально....

 

Суббота для человека, а не человек для субботы...Мк.2/27.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Саша, не понимаю о чем спор. Ты так считаешь? Хорошо. Считай. Мне понятнее, что человек сам решает и если его решение не согласуется с правилами, то приносит покаяние. Старцы Оптинские тоже разрешали (не благословояли, а именно разрешали) в особых конкретных случаях послабления, но с чувством покаяния. Вроде все предельно ясно. Речь идёт не о запрете не постись. Речь идёт о правильном отношении. )). 

Ты чего не спишь-то ещё?)). У вас, наверное, рассвет скоро )).

 

Вот по твоей ссылочке, я скорее именно  о том, что людям внушается по маловерие.Вера такая в помощь колбаски и молока, а не Господа:

 

"...Бывает, что люди не постятся, слушая то, что внушает им лукавый: «Вы заболеете, произойдет истощение организма, особенно сейчас, при недостатке витаминов, при ослаблении сил». Враг всевает такой ложный страх, а причина этого – наше маловерие. Из «Житий святых» мы знаем, что подвижники питались пищей самой скудной: порой один хлеб и вода. Несмотря на это, «святые постники, к удивлению других, не знали расслабления, но всегда были бодры, сильны и готовы к делу, – пишет преподобный Серафим Саровский. – Болезни между ними были редки, и жизнь их текла чрезвычайно продолжительно». Так, например, преподобные Антоний Великий жил 105 лет, Павел Фивейский – 113 лет, Сергий Радонежский – 78 лет, Кирилл Белозерский – 90 лет, Макарий Желтоводский – 95 лет… Как видно, строгие посты и умерщвление плоти не сокращают жизнь человека..."

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Не я Ольга, Апостолы, святые :)

сама болезнь и ее терпение вменяется за пост.

Может наш отче вам пояснит, тогда поверите.

 

мы с вами немного о разном пишем...

 

спокойной ночи всем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Видимо, преподобный Старец Оптинский Иосиф не знал о 69 правиле. Или все же знал))?  и именно следуя ему говорил (повторяюсь): 

 

Просите своей учительнице разрешение в Великий пост на рыбное. — РАЗРЕШАТЬ НА ГРЕХ НЕЛЬЗЯ. НО ЕСЛИ она чувствует слабость сил, то может для подкрепления употреблять что-либо и сверх положенного с самоукорением, а после должна покаяться Господу пред духовным отцом и получить от него разрешение по чину Святой Церкви.

*****

Оставим  в стороне личное отношение, как оно там будет. Человек предполагает, а Господь располагает. Вот как Батюшка преподобный Амвросие разложил все по полочкам, никого не забыл, всех утешил, но и завершил как!

 

"Приходит пост Великий, которому прилично более всего благоразумное молчание (не то чтобы быть, как будто рыба безгласная, но вещание в меру). Потому что, по слову Василия Великого, всякую вещь украшает мера, то есть соразмерность, которая потребна будет более всего к предлежащему Великому посту. Пишешь, что и матушка N. начала побаиваться сего поста. И у тебя и у меня есть боязнь к оному. А это явно показывает, что крепость телесная уменьшилась у всех нас, разумеется, в разной мере. Кто был постником, тот боится, не надеясь соблюсти поста по-прежнему. А кто хромал и ослабевал в прежних постах, тот боится, что еще более будет ослабевать и изнемогать против надлежащих правил поста. Я постником никогда не был, ссылаясь на немощь и болезненность телесную, и в оправдание свое придерживаюсь апостольского правила (70-го или около сего), в котором слабым родильницам на Страстной недели разрешается виноградное вино и елей. Правильно или неправильно это, только немощь и болезненность телесная мудрена, и мудрено с ней справляться. Не без причины святой Исаак Сирин, первый из великих постников, написал: если понудим немощное тело паче силы его, то приходит смещение на смущение. Поэтому, чтобы бесполезно не смущаться, лучше снисходить немощи телесной, сколько потребно будет. Преподобный Иоанн Дамаскин говорит, что немощному смирение и благодарение полезнее непосильных подвигов телесных. Впрочем, кто прежде мог поститься, тому нелегко вдруг отступить от своего правила. Но и опять повторяю, что нужда мудрена. Мы не выше святого Иоанна Златоуста, которого немощь телесная понудила жить в городе, чтобы иметь подобную пищу, хотя и простую, но удобоваримую. К стыду своему должно сознаться: как я никогда не был постником, то и написал вам все сказанное, как бы в свое оправдание. И к сказанному прибавлю Евангельское слово Самого Господа: «Кто может вместить, да вместит» (Мф.19,12) (преп. Амвросий). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
49 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

Оно подскажет.

Сердце то? Оно еще и не то подскажет.

Вылазить из блуда надо.

Каяться.

Молиться: Господи, устрой все в моей жизни.

Я сама вобще ничегошеньки не могу без Тебя.

 

Пойти к священнику, взять благословление на молитвенный труд.

Но и приготовиться к тому, что будут искушения.

Все не так то просто. Из блуда вылезать.

10 лет в таком грехе...

Бесы просто так не отпускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А Марина-то, строго говоря, ничего не спрашивала. Сама знает, что так нельзя, а сделать ничего не может. Помоги Вам Господь,Марина разобраться в себе и в Ваших отношениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Инна, Вы хоть понимаете меру Марины? Как заезженная пластинка на одном и том же месте. Впечатление, что Вам вообще неполезно читать здесь  по Вашему "малолетству" - Вас постоянно переклинивает и стопорит. На любую тему....Который раз повторю: свои советы другим примерьте на себя. Все станет на свои места. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

23 часа назад, MarinaN сказал:

Что делать ума не приложу.как поступить?

Начинать потихоньку воцерковляться. 

Каяться. Молиться. Причащаться. 

Господь не оставит. 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 21.02.2019 в 09:03, Мано сказал:

 

Доброе утро. Продолжение....поговорила я напрямую, сказала что надо бы уже определиться,узаконить отношения,родить ребенка (у меня есть уже дочь а у него нет). Он подумал,наверное сутки. Ответ первый- давай забеременей и тогда поженимся.я спросила ты это серьезно,что даже стыдно в мои годы замуж по этой причине выходить да и не правильно это,грех.давай по правильному сделаем сначала зарегистрируется а потом даст Бог и ребёночка родим,мне не нужна ни какая свадьба,хотя просто для начала распишимся.говорю мы же все равно давно вместе,я забочусь о тебе,ты обо мне,а так только лучше станет.он сказал я так решил.прошло ещё несколько дней , он начал говорить что все ему это надоело,что "цырк" этот мой его достал(я так понимаю имел ввиду молитвы,разговоры,мое хождение в храм), что, что простите, близости нет, ищи быстрее работу чтоб уже ушел я так понимаю а то так ему не спокойно (я и работу ещё потеряла и сейчас завишу от него материально,пошла на курсы бухгалтеров чтоб иметь ещё профессию).я говорю что я и детей хочу и семью но чтоб правильно все было.а он - а если у тебя не получиться забеременеть,а мне дети нужны,да и как выяснилось он мне не доверяет совсем,много было сказано конечно обидного,не буду здесь писать чтоб не смущать.но так обидно стало,как же так, получается он из жалости со мной во первых,во вторых другие женщины лучше меня,и в третьих я что как пробник для него получиться не получиться ну тогда я пошел. Что происходит то? Получается если я сейчас смалодушничаю и чтоб было по его сделаю,пойду на грех я Бога предам?как так то? 

Проплакалась...смс прислал"прости не хотел тебя обидеть,давай уже нормально как у людей,родим ребеночка" и много вопросов,молчу что ответить не знаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мариночка, молитесь Пресвятой Богородице, и своему любимому человеку предоставьте решить. Не торопите его. Он должен все обдумать. А вы постоянно молитесь "Богородице Дево , радуйся..." Постоянно молитесь внутренне. Любимому скажите как есть, что вы его любите, но и к Богу пришли. Он может боится, что вы станете часто в храм ходить и его забросите. Скажу по себе, что только совсем недавно, года три, я свободно хожу в церковь. И то все непросто. Для этого мне понадобилось 14 лет молитв моего духовника, моего терпения и Божией помощи. Ничего нельзя ломать и рубить сплеча. Но разговаривать надо и объяснять надо. Если любите друг друга, то все Господь управит. Как он к вашей дочери относится, тоже оцените.

P.S. И еще подумалось, что надо сказать: что в вашей жизни ничего не должно меняться в отношении с близкими. Как относились вы к любимому человеку, так и относитесь. Как заботились о родных, так и заботьтесь. Привык он, что вы ходите в храм и слава Богу. Вы сами должны внутренне меняться через молитву, исповедь, посты, службы. А все остальное приложит Сам Господь.

Изменено пользователем inna d
дополнено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Марина, это только развитие событий, не конец. Проявите по возможности терпение. Если согласны быть его женой, то исходя из этого произносите слова. Прислушайтесь к его словам. Если есть и возможно что-то исправить - исправьте, не в урон духовному. 

Все встанет на свои места. Обязательно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Удалено.

Лучше я не буду давать здесь советов. Извините.

 

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Здесь только одно надо учесть. Когда сложившаяся ситуация в"прошлой" жизни воспринималась нормально, то это одно дело. Теперь, когда Марина узнала и другую часть жизни, духовную, дело имеет другой оборот. Теперь Марина знает о грехе. Если все оставить без изменения и продолжать жить и делать вид, что все по-старому - не думаю, что все так и будет продолжаться. 

Отхватить мужичка, наверное, желающих много. Это иногда видно и слышно. Но как потом жизнь складывается, после "отхвата", остаётся в тени. Если же поступать по совести, так, чтобы она была христиански спокойна, не угрызала, все образуется. Просто быть благодарной за все - что есть, чего нет, что уже было и чего уже не было. Если довериться Господу - Он не оставит никогда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Как раньше не будет, это правда. 

Когда приходит вера и покаяние, всегда начинает вылезать всякая бяка, скорби, болезни, искушения, перелом всей жизни, изменение. Без этого никак. А в каком направлении дальше жить, это каждый сам решает. 

Можно и радикально решить вопрос, когда сердце возгорится к Богу любовью и совсем из мира уходят.

 

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, MarinaN сказал:

 

Марина очнитесь!

"Давай, забеременей... и тогда поженимся..." это не по Божьему.

У Вас ребенок не от этого мужчины, Вы пишите что у него нет детей.

А у Вас есть доченька. Вы были в законном браке с ее отцом? В венчанном?

 

Не стыдно замуж выходить в Ваши годы. Стыдно жить в блуде. В любом возрасте. 

 

Говорит что "цырк достал"... Значит Вы так воцерковляетесь...

С СЕБЯ НАЧНИТЕ.

Вы живете в блуде. С сожителем. Вы живете за счет сожителя. 

Вы 10 лет жили в блуде с этим мужчиной.

А теперь все быстро и так как Вы хотите не получается...

 

Ответ мужчины "если у тебя не получиться забеременеть,а мне дети нужны"...

А если Бог даст Вам больного ребенка?

Не такого, которого надо в художественный кружок водить, а того, кого нужно по врачам водить.... или носить...

 

4 часа назад, MarinaN сказал:

так обидно стало

Обида - это гордыня

 

4 часа назад, MarinaN сказал:

другие женщины лучше меня

Да, Марина.

Есть женщины, которые гораздо лучше нас с Вами.

 

4 часа назад, MarinaN сказал:

я что как пробник для него получиться не получиться ну тогда я пошел

А чего Вы ожидали, живя в блуде?

 

4 часа назад, MarinaN сказал:

Что происходит то?

Происходит вот что:

Что посеяли, то и пожинаете. Вы сами выбрали этот путь.

Проблемы мы делаем себе сами. Своими грехами.

 

 

4 часа назад, MarinaN сказал:

Получается если я сейчас смалодушничаю и чтоб было по его сделаю,пойду на грех я Бога предам?

Вы знаете на что идете. Вы знаете заповеди Божьи.

Может быть Вы не знали, не понимали, что это грех.

Но сейчас Вы ЗНАЕТЕ и ПОНИМАЕТЕ, что это грех. 

 

Всегда, в любой ситуации у нас есть возможность покаяться в своих грехах. 

Взмолиться о помощи Божией, когда уже сил нет. 

Когда больно от того, каких грехов наделала и как это отразиться на детях.

Начните с себя. 

Помоги Вам Господи себя рассмотреть внимательно. 

Но! Не впасть в отчаяние, а пойти на исповедь и покаяться в своих грехах. 

Развернитесь на 180 градусов. 

Нужно искреннее покаяние и вставать на молитву. 

Помоги Вам Господи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...