Перейти к публикации

Вопрос

3 января в возрасте 58 лет отошёл ко Господу мой папа Николай.прошу ваших молитв. С чего даже начать,столько всего хочется спросить.человек он хороший был, учил детей,работал с трудными подростками. Крестился в 28 лет сам осознано у старца Павла Алексахина в красных ключах,мы не знаем ходил ли он в храм, это потом после смерти его разбирая вещи его мы нашли иконки,молитвы,записи какие, мы поняли что много о нем не знали. Много лет он болел сильно,но не показывал,не жаловался.мы и подумать не могли что ему так плохо было. Совсем плохо стало где то в сентябре 2018, когда стали появляться уже сильнейшие отеки,начались бесконечные больницы,госпитализации в областные и местные больницы. Тогда впервые мы заказали требы в Оптину пустынь и в С-Петербургское подворье.Когда нам врач сказала что ему осталось 2-3 месяца,не верилось, пока не случился первый приступ он впал в печеночную комму,причем определить во время не смогли,т.к.до этого не знали что это,и вызвали скорую уже когда он был практически без сознания,процент выживаемости крайне низкий,а учитывая все сопутствующие ( ни одного здорового органа уже не было и + сахарный инсулинозависимый диабет), и вот тогда когда мы с мамой везли его на скорой в нашу реанимацию,до меня дошло как гром среди ясного неба,ведь это может быть конец,я так испугалась не столько смерти сколько осознания того что он уйдет без покаяния,без причастия. Люди, это было чудо,иначе не назовешь, видимо по молитвам оптинским (соракауст,псалтирь) отец пришел в себя через несколько дней его перевели в терапию, все что с ним происходило он не помнил, что произошло мы ему рассказывали,так он продает в больнице наверное недели три,стало немного лучше и выписали домой. Мы стали уже наблюдать если появятся признаки. Тогда мы с мамой поговорили про то что нужно как то папе предложить пригласить батюшку для исповеди и причастия. Но прошло 2 дня только и снова реанимация,но успели до потери сознания,падало давление,не соображал,но сам дошел до скорой,опять недели три пролежал в больнице. Выписали с сильной слабостью, трудно было даже по квартире передвигаться,одному Богу известно как плохо было ему но держался, не жаловался.тогда то мама осторожно с ним поговорила чтоб пригласить батюшку. Он сразу согласился. В назначенный день приехал батюшка,я ушла чтоб не смущать отца,мама в другую комнату вышла,батюшка поисповедовал его, пособоровал и причастил. Вот он такой счастливый радостный был после причастия. Стало ему лучше, даже стал выходить из дома иногда,гулять.чудо. причастился поимоему 7 декабря, 24 декабря приехала моя сестра из далека с внуками с зятем,погостили несколько дней и уехали, все как то сложилось,а до этого не получалось то билеты то работа. Хуже начало становиться ещё в их приезд,опять появились отеки. Но даже думать не думали как закрыты глаза стали.30 числа сказал что уже 2 дня как не отходит жидкость,почти не пьет ни чего,а отекает.упало давление до критичного,но ни какой энцефалопатии, упал, ехать в больницу очень не хотел,поругались заставили поехать.вызвали скорую,собрали вещи.саама спустился сел в скорую доехал,забрали в реанимацию,но все были уверены что сейчас помогут и завтра послезавтра придем к нему уже в терапию.это было 30 декабря, 31 позвонили спросили разрешения навестить,не пустили т.к.еще были очень тяжёлые пациенты как сказали. По состоянию отца обнадежили,сказали стабильный но тяжёлый,получить жидкость не удается,гемадеализа у них нет но если что отправят на реанемобиле в область. Понимаете,была точная уверенность что все будет хорошо. 1 числа,на следующей день, разрешили зайти 1 человеку,пошла мама. Она от него вышла стала плакать,пришла в отчаяние,говорит что это все,не выйдет он.мы успокаивали что такого быть не может,и она рассказала,что очень много капельниц вливают, но жидкость не отходит,что он отек очень сильно,просто словами не передать, что врачи привязали его к кровати чтоб он не делал попыток уйти,сейчас все это вспоминаю и представляю какие мучения он пережил,они поговорили,он в сознании,просил телефон,мама сказала что взгляд у него был побитый,как будто помощи просил,но бессильный. Наутро я вместе с мамой пошли к главврачу чтоб нам разрешили пройти к отцу....но нам сообщили что в 6 утра остановилось дыхание и перевели на искусственную вентиляцию лёгких и ходить туда не чего,сначала растерялись,пошли домой. А потом все равно пошли туда,стали просить чтоб пустили чтоб разрешили батюшку позвать.нас пустили и батюшку тоже. То что я увидела словами было не передать,отек весь от головы до пяток,веки,уши все обсолютно, увеличение раза в 3 наверное,этот аппарат, папа сказали без сознания,но головой он крутил , может от аппарата не знаю. Конечно причастить его было уже нельзя,т.к.была опасность что причастие останется на трубке интубации,мы стали молиться,в конце батюшка прочитал молитву,накрыл епетрахилью,он как то в это время успокоился как будто,а потом снова. Страшные страдания.ночью папы не стало,остановилось сердце.   Дальше все как в страшном сне....отпевание,,похороны,поминки.сестра еле успела . когда сообщили,стала молиться, тут же через сайт заказали в Оптину пустынь и в подворье соракауст,псальтири, об упокоении новопреставленном Николае. После 9 дней,на крещение,мы - я, мама и моя дочь поехали в Оптину пустынь.это была наша первая поездка в это святое место.сейчас ждём лета чтоб если сподобит Бог приехать ещё,но уже на недельку,чтоб успеть и помолиться и поработать. Вы простите,много я тут написала...как душу излила. А вопрос вот в чем, папа умер через месяц после покаяния конечно успел уже наверное грехи какие сделать,все люди, как же он там, неужели...даже сказать не могу.  И что значит личный суд и потом окончательный? Простите пожалуйста за много написанное,и спасибо что выслушали. Помолитесь о моем папе Николае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Очень Вас понимаю. Но видимо надо было Вашему папе еще пострадать немного, личная Голгофа. На сайте есть Духовные беседы о. Нила. Послушайте что-то из последних, там он рассказывает об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мариночка, примите самые искренние соболезнования! 

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Николая! Прости ему всякие согрешения, вольные и невольные и сотвори вечную память!

 

..про участь ничего писать не буду. Батюшка лучше на этот вопрос ответит. (с ником A Lost Sheep).

Думаю, сейчас еще очень мало времени прошло, чтобы что-то осознать вам. 

А Вы сами псалтырь читаете дома? Обязательно нужно читать! Душу усопших это очень согревает, и самим нам от этого намного легче становится.

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, ~ Весна ~ сказал:

Мариночка, примите самые искренние соболезнования! 

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Николая! Прости ему всякие согрешения, вольные и невольные и сотвори вечную память!

 

..про участь ничего писать не буду. Батюшка лучше на этот вопрос ответит. (с ником A Lost Sheep).

Думаю, сейчас еще очень мало времени прошло, чтобы что-то осознать вам. 

А Вы сами псалтырь читаете дома? Обязательно нужно читать! Душу усопших это очень согревает, и самим нам от этого намного легче становится.

Да, сначала когда в храм пошла в день смерти дали книжечку акафист за единоумершего,начали его, потом Конон за единоумершего,все и я и мама и сестра, а потом начали ходить на беседы с батюшкой он сказал вот про Псалтирь, что читать надо,просто после каждой главы "упокой Господи ..." И дальше. Правильно все? Или как то надо ещё что то читать перед и после чтения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Упокой Господи раба Твоего новопреставленного Николая.

Знаю, что такое родителя терять, мои соболезнования.:to_take_:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

И сейчас вот подумалось....ни кого не хочу обвинять не зная конечно до конца всех обстоятельств...но если допустить что возможно если мой папа умер из за неоказания помощи(по идеи его должны были бы на гемадеализ отправить в Самару т.к.у нас нет) за него как за убиенного надо молиться или нет? Простите заранее

1 час назад, р. Б. Ирина сказал:

Упокой Господи раба Твоего новопреставленного Николая.

Знаю, что такое родителя терять, мои соболезнования.:to_take_:

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Примите соболезнования. Воцерковляться надо всему семейству - это лучшее, что возможно и для отца, и для Вас. Каждое утро начинать с молитвенного правила и заканчивать молитвенным правилом, там есть молитвы за усопших. Самая главная молитва за успошего - поминание за проскомидией (записочки в алтарь) перед Литургией. Самим обязательно учавствовать в Литургии. Дальше Господь поможет. Время нужно и молитва.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Господь просто так, из-за случайностей никогда не прекратит жизнь человека на Земле. Он своим Промыслом, заботой строго за каждым следит. И даже не допускайте к себе таких мыслей. Если и была оплошность врачей (если такое допустить) , то знайте - этого так хотел сам Бог. Если они и согрешили безответственностью, то Он с ними и разберётся, а вы прекратите себя мучать.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, На берегу реки сказал:

Примите соболезнования. Воцерковляться надо всему семейству - это лучшее, что возможно и для отца, и для Вас. Каждое утро начинать с молитвенного правила и заканчивать молитвенным правилом, там есть молитвы за усопших. Самая главная молитва за успошего - поминание за проскомидией (записочки в алтарь) перед Литургией. Самим обязательно учавствовать в Литургии. Дальше Господь поможет. Время нужно и молитва.

 

Спасибо, стараемся. Сорокоусты заказали в храмах и монастырях, на литургии ходим, на все не попадаем но раз в неделю бываем. Сорокоусты это же и есть проскомидия да?

1 час назад, р. Б. Ирина сказал:

Господь просто так, из-за случайностей никогда не прекратит жизнь человека на Земле. Он своим Промыслом, заботой строго за каждым следит. И даже не допускайте к себе таких мыслей. Если и была оплошность врачей (если такое допустить) , то знайте - этого так хотел сам Бог. Если они и согрешили безответственностью, то Он с ними и разберётся, а вы прекратите себя мучать.:)

Даже и не задумывалась, а и правда ведь.спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, MarinaN сказал:

Сорокоусты это же и есть проскомидия да?

Не всегда, в некоторых храмах и монастырях сорокоусты читаются, но без вынимания частиц. Старайтесь уточнять, вот например у нас в Свято-Пантелеймоновом мужском монастыре есть сорокоусты, на которых поминаются без вынимания частиц, я позже узнал. Оказалось с частицами называется - 40 литургий. Заказал 40 литургий.

Иногда в храмах есть такие сорокоусты с названием - 40 обеден. Ну обедня вы наверно поняли, это и есть с вынимаем частиц.

 

На сайте Оптиной пустыни 40 проскомидий, с выниманием частиц https://www.optina.ru/rites/

 

Так же например у нас в храме подаются записочки на проскомидию, она общая по 10р за все имена, тоже узнал что их просто читают на проскомидии, без вынимания частиц. Надо при заказе подписывать - заказная, тогда будет уже проскомидия с вынимаем частиц за каждое имя.

 

В монастырях где сам бывал, вообще не встречал понятия - простая записка или заказная) Всегда с вынимаем частиц идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, sibiryak сказал:

Не всегда, в некоторых храмах и монастырях сорокоусты читаются, но без вынимания частиц. Старайтесь уточнять, вот например у нас в Свято-Пантелеймоновом мужском монастыре есть сорокоусты, на которых поминаются без вынимания частиц, я позже узнал. Оказалось с частицами называется - 40 литургий. Заказал 40 литургий.

Иногда в храмах есть такие сорокоусты с названием - 40 обеден. Ну обедня вы наверно поняли, это и есть с вынимаем частиц.

 

На сайте Оптиной пустыни 40 проскомидий, с выниманием частиц https://www.optina.ru/rites/

О, Слава Богу именно так на сайте и заказала,только по моему на большее время надо по почте посмотреть уточнить. И тут в храме узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ну да, там можно вообще до 5 лет заказать проскомидию. Как финансы у вас допускают. Можно и в других монастырях тоже заказать одновременно.

 

А еще Вы закажите за папу обязательно и Неусыпаемая псалтирь.

 

https://www.optina.ru/rites/about/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вообще не знаю почему вот так в жизни получилось, есть Иверский монастырь в Самаре, в Санаксарах и  Дивеево была лет 13 назад, а захотелось именно когда папа заболел чтоб молились за него в Оптиной, и поехать сюда захотелось, и тянет теперь вернуться, причем всех, мама тоже ждет, говорит хоть прям бросай всё и езжай так хочется. Ну ни чего сейчас немного до лета осталось, почитаем книги побольше узнаем про преподобных старцах,о монастыре.недавно про новомучеников прочли.

1 час назад, sibiryak сказал:

Ну да, там можно вообще до 5 лет заказать проскомидию. Как финансы у вас допускают. Можно и в других монастырях тоже заказать одновременно.

 

А еще Вы закажите за папу обязательно и Неусыпаемая псалтирь.

 

https://www.optina.ru/rites/about/

И это тоже сделали , ещё когда только сообщили сразу ночью

Там потом оповещение придет о том что вычитано, и будем продлевать еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Сорокоуст с проскомидией дело хорошее, когда нет возможности бывать в этом Храме. Лично написанная записочка (с проскомидией) об усопшем поданная перед Литургией, в которой сами участвуете и причащаетесь - это самое лучшее поминание.

Изменено пользователем На берегу реки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, На берегу реки сказал:

Сорокоуст с проскомидией дело хорошее, когда нет возможности бывать в этом Храме. Лично написанная записочка (с проскомидией) об усопшем поданная перед Литургией, в которой сами участвуете и причащаетесь - это самое лучшее поминание.

Да, где сами бываем и в других храмах. А потом ещё прочитала - если же поминовение заказное, или Проскомидия, имена поминает священник в алтаре, при этом он за каждое имя вынимает из просфоры частицу. На Литургии после причащения мирян эти частицы погружаются в евхаристическую Чашу с Телом и Кровью Спасителя с молитвой: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде кровию Твоею честною, молитвами Богородицы и всех Святых Твоих». Таким образом, Проскомидия является высшим видом поминовения, когда душа, за которую вынута частица, мистически соединяется со Христом и со всей Церковью, подобно тому, как участниками этого единства становятся и пришедшие в храм на причастие верные. Когда мы молимся о живых или усопших наших близких, лучшее, что мы можем им пожелать, это очищения от грехов и соединения со Христом в Церкви, потому что именно в этом и заключается спасение души.  Спасибо Богу что у нас есть такая возможность, Слава богу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, MarinaN сказал:

Таким образом, Проскомидия является высшим видом поминовения, когда душа, за которую вынута частица, мистически соединяется со Христом и со всей Церковью, подобно тому, как участниками этого единства становятся и пришедшие в храм на причастие верные

Все правильно, так и есть. Многие свидетельства из жизнеописаний святых угодников Божиих удостоверяют важность и необходимость поминовения здравствующих и усопших православных христиан за проскомидией..

 

"Накануне прославления свят. Феодосия нужно было опрятать его святые мощи, т.е. переоблачить их и привести в благолепный вид. Из Киева вызвали для этого старца высокой духовной жизни, иеромонаха Алексия (Шепелева), почившего уже в начале революции. Совершив переоблачение угодника, старец присел и задремал. В тонком сне, в сиянии небесной славы, является ему свят. Феодосий и говорит: "Молись за моих родителей: иерея Никиту и Марию" (до сего времени их имена известны не были). Смущенный о. Алексий ответил: "Святитель Божий, ты сам прославлен, твои молитвы сильны у Господа, как же я, грешный, могу молиться?" Святитель отвечал: "Поминай на проскомидии, это выше моих молитв"". На этом видение кончилось" (игумен Антоний, "Святитель Феодосий, архиепископ Черниговский", "Прав. путь" за 1951 г.).

 

Здесь четыре свидетельства о силе поминовения на проскомидии http://verapravoslavnaya.ru/?O_sile_pominovenii_na_proskomidii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...