Перейти к публикации
Иулия

Чтение молитвы с четками

Рекомендованные сообщения

Батюшка Благословил купить четки и читать не менее 300 раз в день Иисусову молитву.

Сказал, что иначе меня раздавят.

Я ему сказала, что читаю без четок в течении дня.

Но Батюшка сказал, что надо обязательно читать по счету.

Я никогда не держала в руках четки.

И слабо представляю как по ним молятся.

Какие четки купить? На сколько горошинок?

К примеру, если я куплю четки на 50 горошинок, то чтобы прочитать молитву 500 раз, надо 10 раз провернуть четки. А где считать эти 10раз?

И как вычитывать: за один присест или в течении дня и можно разделять, к примеру за раз вычитывать по 100 молитв?

Надо ли купив четки благословить их у Батюшки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мирянское мнение:

 

 

 

Какие четки купить? На сколько горошинок?

К примеру, если я куплю четки на 50 горошинок, то чтобы прочитать молитву 500 раз, надо 10 раз провернуть четки. А где считать эти 10раз?

 

И как вычитывать: за один присест или в течении дня и можно разделять, к примеру за раз вычитывать по 100 молитв?

 

 

Это все делается на свое усмотрение. Есть четки, где через каждые 10 бусинок стоит большая бусинка. На ней обычно творят "Богородице Дево..." или " Отче Наш" .

 

Вот статья на всякий случай:

 

http://azbyka.ru/dictionary/23/chetki-all.shtml

 

 

Надо ли купив четки благословить их у Батюшки?

 

 

Зачем, если он и так благословил это сделать ? Есть такое понятие, как "игры в благословения". Это нездоровое явление, когда по любому поводу бегут за благословениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мирянское мнение:

 

Это все делается на свое усмотрение. Есть четки, где через каждые 10 бусинок стоит большая бусинка. На ней обычно творят "Богородице Дево..." или " Отче Наш" .

***

 

Огромное спасибо.

Изменено пользователем Watchdog
сокращение цитируемого сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По четкам молиться легче уже потому, что ум меньше рассеивается: ухватишь пальцами бусинку, словно молитву "за хвостик" держишь: не убегай! Перебираешь четки, как горошинки в мешок складываешь, одна, десять, пятьдесят ... духовное сокровище по крупицам собираешь. А святым молиться как здорово по четкам: "преподобный отче Амвросие, моли Бога о нас; преподобне отче Макарие, моли Бога о нас...". Попробуйте, помолитесь по четочкам, уверена, что через некоторое время вам будет их просто не хватать!

Психологическое объяснение, по - моему, в том, что молитва - это все же нелегкий умственно- сердечный труд , а когда что-либо крутишь в руках, не так сильно ощущается напряжение, молитва течет свободнее. Я не претендую на истину, сохрани Господь, это мои сугубо личные впечатления. Может кому и пригодится. Спаси, Господи, всех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Четки помогают считать (отсюда и название) количество молитв или земных поклонов. Молящийся пальцами левой руки перебирает «зернышки» одновременно с началом произнесения новой молитвы. Дойдя до крупного «зерна», обычно останавливаются и читают «Отче наш» или «Богородице Дево, радуйся», затем вновь Иисусову молитву. По окончании положенного числа принято читать «Достойно есть». По четкам можно совершать и любые другие молитвы.

В древности на Руси четки имели другую форму -замкнутой лесенки, состоящей из деревянных брусочков, обшитых кожей или материей. Они назывались «лествица» или «лестовка» (лестница) и духовно обозначали лестницу спасения, восхождения на небо. Замкнутость четок и лестовок означает непрестанную, вечную молитву.

Четки являются частью облачения монахов, миряне могут молиться по ним, получив благословение у духовника. Четки помогают творить молитву на работе, в общественных местах — достаточно опустить руку в карман и перебирать «зернышки».

http://www.library.pravpiter.ru/book_5/42.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Александр

Бог в помощь, Иулия. Являюсь обычным мирянином, читающим Иисусову молитву по четкам. Духовным отцом (иеромонахом) было дано послушание (привожу, чтоб у Вас была возможность сравнить с Вашим правилом, если понадобится): Ежедневно прочитывать только "Молитвы На Сон Грядущим" + "100 Иисусовых молитв" + "1 (одну) главу из Евангелия". Святых отцов и другую духовную литературу духовник благословил читать в свободное время, читать только когда захочется, только когда есть свободное время. Но, иногда самовольно увеличиваю правило, читая по 300 или 600 Иисусовых молитв. Имею четки самодельные: состоят из 30 бусин, между которыми только один "разделитель" (большая бусина). Так удобнее: при чтении "Псалтири", чтобы прочитать "40 раз Господи помилуй", надо прочитать "1 четку" + "10 раз Господи помилуй"на пальцах. Когда надо прочитать "100 Иисусовых молитв", то надо прочитать "3 четки" + "10 Иисусовых молитв"на пальцах. Когда надо прочитать "300 Иисусовых молитв", то нужно прочитать "10 четок", загиабая после каждой четки по 1 (одному) пальцу на руке (на обеих руках как раз 10 пальцев). Если нужно прочитать "600 Иисусовых молитв" (500 Иисусовых молитв труднее сосчитать на таких четках), то прочитываю "20 четок", то есть загиабаю 20 пальцев (то есть 2 раза по 10 пальцев). Читаю Иисусову молитву по четкам 3 года, стремлюсь к непрестанной молитве. Бог в помощь. Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Валерий

Подскажите,пожалуйста,у меня четки 100 бусин,через 10 одна большая,онисвязаны в монастыре.Какие молитвы на них творить и по сколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите,пожалуйста,у меня четки 100 бусин,через 10 одна большая,онисвязаны в монастыре.Какие молитвы на них творить и по сколько раз.

На каждой большой бусинке можно читать «Отче наш», или «Богородице Дево, радуйся».

 

Четки

 

Жизнь христианского подвижника - труд и молитва. "Непрестанно молитесь" (1 Фес. 5, 17),- эти апостольские слова подвига святых мужей к творению многих молитв. Но самой известной из них стала так называемая Иисусова молитва: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного" .

Если собрать воедино все труды, написанные святыми отцами о делании Иисусовой молитвы, то получится обширная библиотека. Краткость и простота позволяет любому христианину включать ее в свое ежедневное правило (конечно, по благословению духовника), произнося определенное количество раз -50, 100, 200... за день. Но как одновременно творить молитву и следить за счетом? В этом помогают четки.

Современные четки - это замкнутая нить, состоящая из маленьких "зернышек", разделенных по десяткам "зернами" более крупных размеров. Наиболее распространенное число "зернышек" - 50 или 100. Келейные четки монахов иногда содержат 1000.

Четки помогают считать (отсюда и название) количество молитв или земных поклонов. Молящийся пальцами левой руки перебирает "зернышки" одновременно с началом произнесения новой молитвы. Дойдя до крупного "зерна", обычно останавливаются и читают "Отче наш" или "Богородице Дево, радуйся", затем вновь Иисусову молитву. По окончании положенного числа принято читать "Достойно есть". По четкам можно совершать и любые другие молитвы.

В древности на Руси четки имели другую форму замкнутой лесенки, состоящей из деревянных брусочков, обшитых кожей или материей. Они назывались "лествица" или "лестовка" (лестница) и духовно обозначали лестницу спасения, восхождения на небо. Замкнутость четок и лестовок означает непрестанную, вечную молитву.

Четки являются частью облачения монахов, миряне могут молиться по ним, получив благословение у духовника. Четки помогают творить молитву на работе, в общественных местах - достаточно опустить руку в карман и перебирать "зернышки".

Малопонятная мода носить четки на шее, обматывать вокруг запястий, крутить на пальце - явно не благочестивого происхождения. Как ко всякому священному предмету (а четки обязательно освящаются), к ним надо относиться благочестиво и не демонстрировать напоказ.http://www.duhovnik.com/node/121

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите,пожалуйста,у меня четки 100 бусин,через 10 одна большая,онисвязаны в монастыре.Какие молитвы на них творить и по сколько раз.

это Вы лучше сходите в монастырь (в идеале в тот откуда чётки) и там батюшке этот вопрос задайте ;) можно и с исповедью совместить, чтобы уже точно "поймать" батюшку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите,пожалуйста,у меня четки 100 бусин,через 10 одна большая,онисвязаны в монастыре.Какие молитвы на них творить и по сколько раз.

Валерий. Чётки в 100 бусин хорошо подходят для исполнения иноческого или монашеского правила. Для мирян удобнее, на мой взгляд, 50 или 30 бусин. Или даже 10. По чётка читают Молитву Иисусову: Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешного (полная Молитва Иисусова). Существуют сокращения: Господи Иисусе Христе помилуй мя грешного, Господи Иисусе Христе помилуй мя, Иисусе Христе помилуй мя, Господи помилуй. Они употребляются, если ум переутомлен и тяжело читать полную молитву.

Помимо Иисусовой Молитвы читают Богородичную молитву: Владычица моя Пресвятая Богородица спаси мя грешного или Пресвятая Богородица Спаси мя. По такому же принципу молятся короткими молитвами Ангелу Хранителю и Святым. Прочитав десяток коротких молитв останавливаются и читают Отче наш или Богородице Дево радуйся или 50 псалом или Символ Веры. Можно тропарь тому, кому посвящены молитвы.

Условная мера молитв в день, которой нужно держаться - 100 Иисусовых молитв, 100 Богородичных, 50 Ангелу Хранителю, 50 Святым (Святому Храма, Святому недели, Святому, имя которого носите, празднику и так далее. Распределяете сами).  50 поясных поклонов ( по Свтл. Феофану) и 24 земных (как заповедывал Святой Афанасий) в день. В течении дня нужно также всегда молиться без счета. Как молилась Святая старица Сепфора. Каждое движение - молитва Иисусова. Встали - помолитесь, сели - помолитесь. Грубо говоря - так. Всё сопровождать необходимо молитвой и ничего, что нельзя делать с молитвой - не делать, а что можно делать. Но главное помнить главное - как говорил старец Алексей Мечев - "- ...детка просто молись и Господь сам тебя всему научит". (приближено к тексту).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите для молитвы очень хорошее правило, которое благославляет для молитвы мирянам Схиархимандрит Илий. Все эти молитвы есть в молитвослове.

 

Утренние молитвы

 

3 канона: Иисусу Сладчайшему, Богородице, Ангелу Хранителю

 

2 акафиста: Иисусу сладчайшему, Богородице

 

Помянник

 

По четкам:

100 молитв Иисусовых

100 молитв Богородечных

 

Молитвы на сон грядущим

 

Или есть отдельно напечатанное правило: "Келейное правило Серафимо-Знаменского Скита"

 

Бог вам в помощь+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, Валерий это не постоянный участник форума, а гость. Он заходил с этим вопросом два с половиной года назад и вряд ли слышит Вас сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну для грядущих поколений, значит ) Хотя молитвенное правило надо себе брать обязательно с благословения духовника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

A Lost Sheep

 

Я тут подумала и поняла, что на самом деле не знаю, а что значит молитвенное правило? :blush000:

Просто молитвы утренние и вечерние + еще иногда без счета и по настроению какие-то молитвы- это как?

Или молитвенное правило это имеется ввиду определенное количество молитв по четкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

A Lost Sheep

 

Я тут подумала и поняла, что на самом деле не знаю, а что значит молитвенное правило? :blush000:

Просто молитвы утренние и вечерние + еще иногда без счета и по настроению какие-то молитвы- это как?

Или молитвенное правило это имеется ввиду определенное количество молитв по четкам?

Вот тут очень подробно - http://azbyka.ru/dictionary/12/molitvennoe_pravilo-all.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правило это в буквальном смысле то, что нас исправляет. Под этим словом подразумеваются те обязательные молитвы, которые мы совершаем каждый день. Утренние и вечернии молитвы, каноны или акафисты, Псалтирь, Иисусова молитва по четкам и тд. У каждого человека правило разное, сообразно его силам и устроению, а какое конкретно - то уже обсуждается с духовником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...