Перейти к публикации
  • 0
PENTINA ELENA

Исповедь=покаяние?

Вопрос

Батюшка Нил на беседах говорил,как важна исповедь. У нас в храме,когда я еще могла ходить в храм, народу на исповедь бывало по разному.Но один человек прихожанин приходил с тетрадью на исповедь и долго все читал. Не слышали,но видели это долгое чтение и ждали. Но если бы каждый с такой тетрадью-наверное завтракали бы мы в ужин... Так как же найти правильный ход исповеди?Простите пожалуйста,для меня это важно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
57 минут назад, PENTINA ELENA сказал:

Батюшка Нил на беседах говорил,как важна исповедь. У нас в храме,когда я еще могла ходить в храм, народу на исповедь бывало по разному.Но один человек прихожанин приходил с тетрадью на исповедь и долго все читал. Не слышали,но видели это долгое чтение и ждали. Но если бы каждый с такой тетрадью-наверное завтракали бы мы в ужин... Так как же найти правильный ход исповеди?Простите пожалуйста,для меня это важно

С одной стороны похвально такое тщание к исповеди где до мельчайших отступлений человек кается, но в таких случаях (длинным списком) у нас в церкви советуют прийти до воскресного богослужения, в любой из будних дней, когда священник имеет большее время. Ведь не стоит забывать, что длинный список может занять очень много времени, а ведь литургия идет и имеет временные рамки. В этом случае, нужно (священникам) пояснять прихожанам как им поступать в подобных случаях, не хорошо задерживать тех, кто готовился к св. причастию. 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, PENTINA ELENA сказал:

Спасибо! Как хочется в храм!

 

Елена, посмотрите как хорошо написал старец Силуан Афонский

 

 

Безымянный.png

Изменено пользователем niki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
19 часов назад, PENTINA ELENA сказал:

Батюшка Нил на беседах говорил,как важна исповедь. У нас в храме,когда я еще могла ходить в храм, народу на исповедь бывало по разному.Но один человек прихожанин приходил с тетрадью на исповедь и долго все читал. Не слышали,но видели это долгое чтение и ждали. Но если бы каждый с такой тетрадью-наверное завтракали бы мы в ужин... Так как же найти правильный ход исповеди?Простите пожалуйста,для меня это важно

Лена, возможно этому человеку назначили генеральную исповедь перед каким-либо событием в его жизни. Как вариант, но не обязательный, конечно. 

 

Когда-то исповедь, возможно, встанет на "рельсы" и сердце само будет подсказывать где что не так и о чем надо сказать священнику. 

Регламента пока нет ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 24.02.2019 в 00:36, PENTINA ELENA сказал:

когда я еще могла ходить в храм

Помоги Вам Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

У меня вопрос, братья и сестры об исповеди, точнее её "правильности".

Довелось быть в махоньком храме при больнице (молитвенная комната). Исповедь проходит так: исповедник рассказывает грехи священнику перед распятием Голгофой, просто стоя рядом. Далее батюшка накрывает епитрахилью, отпускает. После исповедник целует распятие. Уходит. Евангелия нет при этом!!! Это разве допустимо? Я не встречала исповеди без Евангелия и креста рядом лежащих. А тут просто у Голгофы вдвоём стоят. 

Что скажете мне, неопытной? Зря смущаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Валентина, в молитвах перед исповедью священник молится и просит простить наши грехи. А так же читает что Христос Сам стоит невидимо и он всего лишь как свидетель.

 

Мало ли по каким причинам в молебной комнате не было Евангелия и креста, Христос то стоит рядом!

 

Молитвы перед исповедью, которые читает священник.

 

Бо́же, Спаси́телю на́ш, И́же проро́ком Твои́м Нафа́ном пока́явшемуся Дави́ду о свои́х согреше́ниих оставле́ние дарова́вый, и Манасси́ину в покая́ние моли́тву прие́мый, Са́м и раба́ Твоего́ (и́мя), ка́ющагося о ни́хже соде́ла согреше́ниих, приими́ обы́чным Твои́м человеколю́бием, презира́яй ему́ вся́ соде́янная, оставля́яй непра́вды и превосходя́й беззако́ния.
Ты́ бо ре́кл еси́, Го́споди: хоте́нием не хощу́ сме́рти гре́шника, но я́ко е́же обрати́тися и жи́ву бы́ти ему́, и я́ко се́дмьдесят седмери́цею оставля́ти грехи́. Поне́же я́ко вели́чество Твое́ безприкла́дное и ми́лость Твоя́ безме́рная. А́ще бо беззако́ния на́зриши, кто́ постои́т?
Я́ко Ты́ еси́ Бо́г ка́ющихся и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.*

 

Пришедшему на исповедь священник дает следующее наставление:

 

Се́, ча́до, Христо́с неви́димо стои́т, прие́мля испове́дание твое́, не усрами́ся, ниже́ убо́йся, и да не скры́еши что́ от мене́, но не обину́яся рцы́ вся́, ели́ка соде́лал еси́, да прии́меши оставле́ние от Го́спода на́шего Иису́са Христа́. Се́ и ико́на Его́ пред на́ми, а́з же то́чию свиде́тель е́смь, да свиде́тельствую пред Ни́м вся́, ели́ка рече́ши мне́: а́ще ли что́ скры́еши от мене́, сугу́б гре́х и́маши. Внемли́ у́бо: поне́же бо прише́л еси́ во враче́бницу, да не неисце́лен отыдеши.*

 

Исповедь – это Таинство на котором священник предстает, как свидетель между нами и Господом. В разрешительной молитве священнослужитель произносит следующий текст:

 

«Госпо́дь и Бо́г на́ш, Иису́с Христо́с, благода́тию и щедро́тами Cвоего́ человеколю́бия да прости́т ти́ ча́до (и́мя) вся согрешения твоя. И а́з, недосто́йный иере́й, вла́стию Его́ мне́ да́нною, проща́ю и разреша́ю тя́ от все́х грехо́в твои́х, во И́мя Отца́ и Сы́на, и Свята́го Ду́ха. Ами́нь».*

23 минуты назад, р.Б Валентина сказал:

Зря смущаюсь?

По моему мнению - зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В чинопоследовании исповеди нет указания, что во время исповеди должно быть Евангелие, это просто традиция. А так таинство совершится и без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Так же многие смущаются  по Таинству соборования. Когда например священник приходит на дом, в больницу. Читает 1 раз Евангелие, раз молитвы, раз мажет маслом, а не 7 раз. 

 

Таинство в любом случае совершается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спаси Господи за ответы.

Просто когда еженедельно видишь одинаково проводимую исповедь, в разных храмах, то увидев иное, смущаешься. Особенно при этих ситуациях с ПЦУ. А враг и рад нашептать сомнений в ухо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
29 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Евангелие, это просто традиция.

А я в Оптиной последний раз когда исповедовались, и приклонила голову под епитрахиль, а батюшка ко мне заглянул, и сказал: "Положи голову на Евангелие". Тоже, видимо, традиция? 

У нас так не делают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

Положи голову на Евангелие

У нас в некоторых храмах говорят обязательно 2 пальца на Евангелие ложить. 

 

А вообще, по мне, самая сердечная исповедь получается, когда всю исповедь на голове епитрахиль. Как бы забываешь, что рядом с тобой человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
42 минуты назад, ~ Весна ~ сказал:

А я в Оптиной последний раз когда исповедовались, и приклонила голову под епитрахиль, а батюшка ко мне заглянул, и сказал: "Положи голову на Евангелие". Тоже, видимо, традиция? 

У нас так не делают. 

Лена, исповедь в Оптине нередко и на коленочках перед священником. Тогда  епитрахилью накрывается голова стоящего на коленях исповедника. А если стоя - то да, голова (вернее, лоб) на Евангелии. Мой опыт такой во всех без исключения храмах.  

 

На курсах говорили, что исповедоваться можно даже в чистом поле священнику в мирской одежде. Бывают такие обстоятельства. А уж в прошлое-то советское время все часто совершалось вообще на квартирах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ну если посмотреть сам чин исповеди, то нет там ни Евангелия, ни пальцев. Зато Епитимья есть, наверно нам по жалости не дают батюшки наши. Грехов то выше крыши..

 

https://azbyka.ru/bogosluzhenie/trebnik/treb08.shtml

Да и если все по чину, с вопросами, исповедь на часы затянется. 

 

Хотя это очень помогает людям, сколько таких что не могут сами перешагнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...