Перейти к публикации
  • 0
GRANDpolitics

Что написано в 120 псалме?

Вопрос

Рекомендованные сообщения

  • 0

Вы зачем с этой ересью на православный форум пожаловали?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Начиная с заголовка "Что от нас скрывает Библия?" смог продержаться две минуты )) Натяжка на натяжке. Псалом мог написать кто угодно, может быть то, может быть сё, логический вывод, что Яхве живет на горе. Автор не в ладах даже с формальной логикой, не говоря уж о более высоких материях... В общем да, для этого есть другие площадки.

  • Like 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата

Псало́мъ Аса́фу.

Бо́гъ ста́ въ со́нмѣ бого́въ, посредѣ́ же бо́ги разсу́дитъ.

Доко́лѣ су́дите непра́вду, и ли́ца грѣ́шниковъ прiе́млете?

Суди́те си́ру и убо́гу, смире́на и ни́ща оправда́йте:

изми́те ни́ща и убо́га, изъ руки́ грѣ́шничи изба́вите его́.

Не позна́ша, ниже́ уразумѣ́ша, во тмѣ́ хо́дятъ: да подви́жат­ся вся́ основа́нiя земли́.

А́зъ рѣ́хъ: бо́зи есте́, и сы́нове вы́шняго вси́:

вы́ же я́ко человѣ́цы умира́ете, и я́ко еди́нъ от­ князе́й па́даете.

Воскре́сни́, Бо́же, суди́ земли́: я́ко ты́ наслѣ́диши во всѣ́хъ язы́цѣхъ. Пс.81

для [GRANDpolitics] Читайте внимательно сами Псалтырь со вниманием, то не увидите, что там, какие либо противоречия и не понадобится слушать или смотреть сомнительного содержания от доморощенных "богословов"ролики на ютубе.

В Библии есть разные имена у Бога, но вы забываете, что как в ролике упоминается, Имя Бога было переведено с иврита, но стоит отметить и то, что и тут есть деталь, что кумранские свитки были написаны ни как на Иврите, а на Арамейском, что в свою очередь имеют свое отличие от того же иврита. Касательно самих переводов Библии на др. языки, то да, есть много погрешностей в переводах. К примеру, в переводе блаженного Иеронима в (Исх. 34:29) имеется довольно существенная оплошность им составленного перевода "«Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало рогато оттого, что Бог говорил с ним».", и только в переводе на церковно славянский перевод стал отображать истинный смысл "Сходя́щу же Моисе́ю съ горы́ Сина́йскiя, и о́бѣ скрижа́ли въ руку́ Моисе́ову: сходя́щу же ему́ съ горы́, и Моисе́й не вѣ́дяше, я́ко просла́вися зра́къ пло́ти лица́ его́, егда́ глаго́лаше съ ни́мъ."

И так же, вспомните, что к примеру, как в исламе произносится Имя Бога.

Даже сейчас, если пройти на какой либо иноязычный сайт и представить перевод в машинном варианте увидите какой будет не совершенным перевод, а ведь сейчас лингвистика далеко более продвинута и та делает огромные ошибки в правильности перевода. 

И еще раз, меньше смотрите сомнительных "богословов" на ютубе или еще где, а возьмите и сами внимательно начните изучать Библию, советую для лучшего понимания использовать толкование архиепископа Аверкия (Таушева) в свое время, благодаря его толкованиям мне легче было разобраться в трудных местах Священного Писания. (прим. к сожалению, не по Ветхому Завету, а Священного Писания Нового Завета и Апостол). 

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Всем привет!

Во первых, это же форум христиан? Библию ли не с христианами обсуждать уместно?

Во вторых, речь ведь идет об самом изначальном тексте на иврите, и о том, как воспринимали этот текст те кто его написали. В септуагинте, перевод был осуществлен с теми же именами богов, Гелиос и Селена, бог солнца и богиня луны, что говорит о том, что и при переводе этот текст понимался как политеистический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Бог Священного Писания — Творец всей вселенной, и кроме Него никаких других богов нет. Потому ваш надуманный "вывод" о политеизме представляет собой всего-навсего жирный троллинг.

 

Вы нам спустя практически 2 тысячи лет существования Церкви желаете "открыть глаза" на христианство? Ага, "мужики-то не знали". Даже не смешно.

  • Like 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...