Перейти к публикации
  • 0
Greshnica

Впервые - крестная мать

Вопрос

Мир вам. Нуждаюсь в молитвах и наставлении: стала крестной матерью 4-х летнего Феодора (первый день Ангела завтра, вкмч. Феодора Тирона). Мама воцерковляется, Екатерина. Очень прошу молитв всякого, кто желает о нас помолиться. Сверхестественное происходит в их доме по ночам после его крещения (его старшая сестра смотрит фильмы об одержимости, увлечена тьмой). Знаю, что Господь послал мне этого крестника: сама не искала. По благословению. Благодарю. София

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Вот то немногое, что интересно почитать о крестных. Может кто-то добавит еще. 

 

https://azbyka.ru/krestnyj

 

8 часов назад, Greshnica сказал:

Сверхестественное происходит в их доме по ночам после его крещения (его старшая сестра смотрит фильмы об одержимости, увлечена тьмой).

В этом вопросе лучше с батюшеой посоветоваться. О. Лост Шип вам лучше объяснит.

 

В дополнение к написанному ниже:

Память святого имя которого носишь празднуется еще в Неделю Всех святых, (воскресный день) перед Петровским постом.

А день ангела празднуется еще в день Небесных и бесплотных Сил - 21 ноября.

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
On 2/28/2019 at 6:41 PM, На берегу реки said:

На всякий случай:

День Ангела - это дата крещения (в этот день младенец получил от Господа Ангела-Хранителя), празднуется каждый год.

Тезоименитство - дата празднования того святого, в честь которого крещен младенец. Также называется "именины", один раз в году.

Другие празднования своего святого, день празднования святого с таким же именем, как и святой в честь которого крестили младенца - "малые именины".

 

Выпишите в настенный календарь, таких дат будет много :) Это дни сугубой молитвы за крестника, канонов, акафистов, как будет постарше - совместных походов в храм и причастия. Ваше главное дело как крестной - сугубые молитвы за нового члена Церкви. Остальное - по желанию.

Благодарю за ответ. Он нужен, мне как-раз нужно разъяснение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

У мамы крестника - печальный опыт с крестными старших детей (забвение). Мне она сказала, что мы "породнимся" крещением (я ее встретила впервые в день крещения: так получилось, но вижу волю Божию. С благословения). Вопросы этического характера: в семье есть еще дети (нужно теперь лавировать, чтобы им не было "завидно": подарки, внимание?) Приглашает в гости, слушаю много из ее личных переживаний. Как-то нет мира, и не пойму почему... Может, боюсь "дружбы" моих детей с теми из ее детей, которые как бы крутятся в атмосфере современного зла (один возраст). Или это я надумываю себе?.. Как не наломать дров?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, Greshnica сказал:

У мамы крестника - печальный опыт с крестными старших детей (забвение). Мне она сказала, что мы "породнимся" крещением (я ее встретила впервые в день крещения: так получилось, но вижу волю Божию. С благословения). Вопросы этического характера: в семье есть еще дети (нужно теперь лавировать, чтобы им не было "завидно": подарки, внимание?) Приглашает в гости, слушаю много из ее личных переживаний. Как-то нет мира, и не пойму почему... Может, боюсь "дружбы" моих детей с теми из ее детей, которые как бы крутятся в атмосфере современного зла (один возраст). Или это я надумываю себе?.. Как не наломать дров?..

Не спешите сближаться с семьей крестников. Чем ближе люди - тем больше возможностей для конфликтов. Лучше быть рядом, но на расстоянии, держать дистанцию. Главная задача крестных родителей - привести чадо к Богу, показать пример действительного участия в Церкви Христовой. Любой бытовой конфликт между взрослыми сделает вашу главную задачу трудновыполнимой.

 

Родство между кумовьями действительно есть, но оно прежде всего духовное, а не мирское. Состоит оно в молитве, и совместных делах Христа ради. Если за много лет выполнения своих прямых обязанностей как крестной у Вас сложатся замечательные отношения и со всеми другими членами семьи - это будет великий подарок Вам от Бога за ваши труды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Согласна с предыдущим мнением. Часто жизнь разводит всех нас по разным местам. И действенна получается будет ваша молитве о крестнике.  А потом все остальное приложится. Панибратства не должно быть. В первую очередь Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 hours ago, Яна Б. said:

Приглашала в воскресную школу, православные детские летние смены - тишина...

К сожалению, приходится только молиться. 

Мне нужно уточнение. То есть, "ответственность" крестной матери, наряду с молитвой, все же, и приглашать родителя и крестника в храм, предлагать благоприятные возможности, "напоминать" о храме, - если, кажется, не были долго; поздравлять с праздниками... То есть - взять часть духовной ответственности об упоминании значимости Церкви. А если родители и крестник, в общей картине, "закрыты" на сей момент, то остается только личная молитва?

 

Влпрос 2. А что, если родитель сам невоцерковлен: есть ли ответственность крестной матери этой родительнице "содействовать" (почти "опекать"), ведь и крестная мать - грешный человек. Возможно ли так "помогать" другому (в смысле эффективности этого занятия). Мне уже кажется, что это невозможно ни при каких словах и делах, и времени для этого отведенному, так как каждый идет, как считает нужным, даже и в погибель. Разве что крестный - миссионер по благословению и дарам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, Greshnica сказал:

родитель сам невоцерковлен

Насколько я знаю,  общее правило таково, что детей крестят по вере родителей, а не восприемников. Но Господь восполняет наши недостатки. Вот, например, моя мама осталась в раннем детстве круглой сиротой, и совсем чужая женщина её отвела в церковь и крестила. На этом всё христианское воспитание и закончилось. Но через 60 лет перед самой смертью  Господь сподобил её исповедоваться и причащаться и умереть христианкой. А если бы та простая женщина не отвела её тогда? Может быть всё было по другому. Так что будем делать что можем,  и просить Господа восполнить то, что мы не можем сделать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Greshnica сказал:

Мне нужно уточнение. То есть, "ответственность" крестной матери, наряду с молитвой, все же, и приглашать родителя и крестника в храм, предлагать благоприятные возможности, "напоминать" о храме, - если, кажется, не были долго; поздравлять с праздниками... То есть - взять часть духовной ответственности об упоминании значимости Церкви. А если родители и крестник, в общей картине, "закрыты" на сей момент, то остается только личная молитва?

Только все это должно быть органично, ненавязчиво.

 

6 часов назад, Greshnica сказал:

А что, если родитель сам невоцерковлен: есть ли ответственность крестной матери этой родительнице "содействовать" (почти "опекать"), ведь и крестная мать - грешный человек.

Чисто из своего опыта пишу: я в такой ситуации тоже нахожусь. В детстве крестника еще что-то получалось. И причастие и в храм. Сейчас велико стало влияние матери крестника. И на этом мое "христианское просвещение" закончилось. Против мамы не пойдешь. Осталось только молитва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Greshnica сказал:

Мне нужно уточнение. То есть, "ответственность" крестной матери, наряду с молитвой, все же, и приглашать родителя и крестника в храм, предлагать благоприятные возможности, "напоминать" о храме, - если, кажется, не были долго; поздравлять с праздниками... То есть - взять часть духовной ответственности об упоминании значимости Церкви. А если родители и крестник, в общей картине, "закрыты" на сей момент, то остается только личная молитва?

Думаю, многое зависит от ваших отношений с родителями крестника, насколько хорошо вы знакомы, что вас связывает. Если вы не более, чем приятели - конечно, частое напоминание о необходимости ходить в храм может вызвать обратную реакцию. Если вы - близкие друзья, то здесь возможно аккуратно объяснить, что Крещение - не просто красивый ритуал. 

 

А вообще скажу, что необходимо подумать несколько раз перед тем, как становиться крестным, особенно младенцу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вас же благословили, как Вы пишите, стать крестной мамой. Может, есть возможность спросить, как Вам поступать в такой ситуации у благословившего? ))

 

Недавно со знакомой рассуждали, стать ли ей крестной у маленькой племянницы. Родители не воцеркоаленные, она боялась, что не справится с ними. Пока крестница малышка, можно самой носить ее ко Причастию. А дальше? Ну, мы конечно старались ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО рассуждать о правах и обязанностях восприемника. Но вдруг вспомнились свои крестные, своих родных. Мы всегда их ждали (конечно в скудное советское время подарочки были не на последнем месте)), не могу объяснить, но они были важны в нашей жизни. Крестная мама мужа благословила нас в далёком советском году маленькой бумажной иконочкой святителя Николая. Это помнится всю жизнь. Предполагаю, что они как могли молились о нас. На тему Православия, Веры мы не говорили никогда.

 

Сейчас другие времена. Мало это или много, что есть человек, который молится за тебя? 

 

Возможно, надо уточнить у духовного лица свои права и обязанности как крестной мамы. Далее сесть за стол переговоров с мамой крестника. Обсудить: я, как крестная, должна то то и то то, ты, как мама, должна в духовной жизни сына делать то то  и то то.

 

Есть ли общая цель у сторон? 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 hours ago, Яна Б. said:

Думаю, многое зависит от ваших отношений с родителями крестника, насколько хорошо вы знакомы, что вас связывает. Если вы не более, чем приятели - конечно, частое напоминание о необходимости ходить в храм может вызвать обратную реакцию. Если вы - близкие друзья, то здесь возможно аккуратно объяснить, что Крещение - не просто красивый ритуал. 

 

А вообще скажу, что необходимо подумать несколько раз перед тем, как становиться крестным, особенно младенцу. 

Очень благодарна. Да. 

 

Не сожалею. Подумала, что если бы Господь так (обстоятельствами, теми словами и организованной схемой) разговаривал со мной, как тогда, было бы понятно что - от Него. Обычно - в тумане, ищешь куда бы ногу поставить дальше. У нас один день крещения с крестником. Дар (или  Ответственность) после Св. Причастия и 4х лет крещения... Сама не искала и думая долго, не согласилась бы.

 

Быть крестной, вообще, наверное, довольно рисковое дело: не знаем будущего. Верой только.  

 

Вы же тоже не жалеете. Хорошо, что хотя бы покрестили, молитесь. 

 Спасибо.

11 hours ago, Olga said:

Вас же благословили, как Вы пишите, стать крестной мамой. Может, есть возможность спросить, как Вам поступать в такой ситуации у благословившего? ))

 

Точно! Уточню еще раз.

11 hours ago, Olga said:

Крестная мама мужа благословила нас в далёком советском году маленькой бумажной иконочкой святителя Николая. Это помнится всю жизнь. Предполагаю, что они как могли молились о нас. На тему Православия, Веры мы не говорили никогда.

 

Возможно, надо уточнить у духовного лица свои права и обязанности как крестной мамы. Далее сесть за стол переговоров с мамой крестника. Обсудить: я, как крестная, должна то то и то то, ты, как мама, должна в духовной жизни сына делать то то  и то то.

 

Есть ли общая цель у сторон? 

Благодарю. Именно. Общая цель есть, думаю. Она просила, чтобы еще кто-то молился за ее сына по жизни, не только она. Все будет хорошо. Низкий поклон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Попала в какую-то мысленную западню и прошу помощи.

 

Православные! Наверняка, с годами, вы уже знаете, как на практике быть крестной матерью.

 

Впервые прочитала, что обязанность крестной и воспитывать крестника, в том числе и духовно. Но как, практически? То есть помогать растить ребенка? Но как?

 

Смотрю на все известные мне примеры крестных родителей, в том числе и моих детей: - не вижу участия крестных в нашей жизни. Оба - очень воцерковленные. Нет примеров, мне известных. Когда крестный отец мальчиков - батюшка, oн просто батюшка в храме. 

 

Как же воспитывать духовно ребенка из другой семьи, если со своими детьми пытаюсь разобрать жизненные ситуации духовно каждый день, и то не знаю будущего результата, верно ли так: как воспитывать чадо из другой семьи?

 

С другой стороны, пытаюсь не сближаться с людьми очень тесно, легче нести свой крест без "нытья" (с обоих сторон, простите, как есть). 

 

С другой стороны, и матерью мысленно не сразу становишься.

 

Про молитвы за крестника и привод к Причастию поняла. Вопрос: а что больше того?

 

"Названная мать берёт своего крестника на поруки перед Всевышним, отвечая за воспитание в духе истинной христианской веры: Участвует в жизни и воспитательном процессе ребёнка так же, как и биологические родители... Если по каким-либо причинам родители не могут посетить церковь с ребёнком, за них это делает названная мать... Проявляет внимание к трудностям в жизни крестника и оказывает поддержку в сложных ситуациях. Принимает участие в духовном развитии крестника, будь то мальчик или девочка. Заботится о ребёнке, если с биологическими родителями что-то случается.

Источник: https://pravoslavie.guru/nuzhno-znat/tainstvo-kreshheniya-obyazannosti-kryostnoj-materi.html Pravoslavie.Guru © Энциклопедия веры".

Изменено пользователем Greshnica

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Припомнилось, как, если не ошибаюсь протоиерей Сергий Правдолюбца рассказывал, что его папа родной ежедневно клал земной поклон Господу со словами: Господи, сподобился моих детей стать священниками. И все дети, даже и некоторые внуки - стали! Примерно в этом направлении может действовать? То есть настойчивая ежедневная краткая иолитовка ко Господу за духовных деток. В такой ситуации более конкретное может отец наш здесь общий ответит? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мирское воспитание и духовное - это очень разные вещи. Воспитывать (питать) духовно может только Сам Источник Благодати. Крестные просят Христа об этом в молитвах за крестников. Молитесь, Господь Сам всё управит. Доверьте Богу и чадо и себя. Несите собственный крест как истинная христианка и будьте достойным примером. Не надо искать каких-то особых подвигов, а то можно надорваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 09.04.2019 в 00:47, Greshnica сказал:

У мамы крестника - печальный опыт с крестными старших детей (забвение). Мне она сказала, что мы "породнимся" крещением (я ее встретила впервые в день крещения: так получилось, но вижу волю Божию. С благословения). Вопросы этического характера: в семье есть еще дети (нужно теперь лавировать, чтобы им не было "завидно": подарки, внимание?) Приглашает в гости, слушаю много из ее личных переживаний. Как-то нет мира, и не пойму почему... Может, боюсь "дружбы" моих детей с теми из ее детей, которые как бы крутятся в атмосфере современного зла (один возраст). Или это я надумываю себе?.. Как не наломать дров?..

То что произошло и происходит со старшей дочерью это вина родителей в первую очередь а потом и крестных родителей.

1.Невнимательно отнеслись к выбору крестных, приглашали абы кого, случайных людей. В итоге дочь осталась без должного воспитания.

2.Сами отнеслись к воспитанию дочери абы как. Даже не к духовному воспитанию а просто к воспитанию. Не следили за дочерью, не интересовались ее увлечениями, не объясняли что хорошо что плохо. Пустили на самотек.

3.И поныне относятся к дочери как будто к постороннему. Не занимаются тем чтобы отвратить дочь от этого мерзкого занятия. С Ваших слов получается что мать воцерковляется но ничего для блага дочери не делает.

 

Что делать родителям? Молиться! Молитва матери со дна моря достанет, когда мать молится дитя в огне не горит и в воде не тонет. Молится Христу-Спасителю, Пресвятой Богородице, Архангелу Михаилу. Какие молитвы, акафисты читать это духовник этой женщины скажет и благословение даст. И подавать записки за здравие. Постоянно. И в монастыри подавать на Неусыпаемую Псалтирь. Сложно? Да. Хлопотно? Да. Недешево? Да. А что делать? Если бы раньше думали, вовремя пошевелились не пришлось бы сейчас так хлопотать.

 

И насколько я понимаю крестное материнство это не подарки и угощения. Это воспитание. Так что если будете в основном учить и воспитывать вряд ли старшие будут завидовать. А если и немного позавидуют то хорошо, пусть видят разницу между формальным и истинным воспреемничеством. Ну и может быть со старшими тоже поработаете, позанимаетесь их воспитанием в вере.

 

Сильно с кумовьями не сближайтесь. Есть народная мудрость:"С другом сильно не дружись с врагом сильно не враждуй".

 

 

В 10.04.2019 в 04:04, Юрий Кур сказал:

Насколько я знаю,  общее правило таково, что детей крестят по вере родителей, а не восприемников. 

Мы крестим детей по вере восприемников и по вере родителей как самых близких людей. Поэтому на тех и на других лежит огромная ответственность. Крестные — это не просто друзья семьи, это не какие-то «свадебные генералы», стоящие при совершении таинства с лентой «Почетный свидетель», как это бывает на свадьбах. ... Какое обещание? Что они приложат все усилия, чтобы новокрещеный младенец вырос верующим, православным человеком. Их обязанность теперь — молиться за своих духовных детей, учить их молитвам, наставлять в православной вере и водить в храм причащаться, а потом, после семи лет, и исповедоваться.

 

о.Павел Гумеров.

 

https://pravoslavie.ru/98865.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 28.02.2019 в 07:38, Greshnica сказал:

Мир вам. Нуждаюсь в молитвах и наставлении: стала крестной матерью 

https://pravoslavie.ru/98865.html

 

ОБ ОБЯЗАННОСТЯХ КРЕСТНЫХ

Протоиерей Павел Гумеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
On 5/4/2019 at 1:20 AM, Ким А.А. said:

https://pravoslavie.ru/98865.html  ОБ ОБЯЗАННОСТЯХ КРЕСТНЫХ Протоиерей Павел Гумеров

Для тех, кому интересна эта тема.

 

Благодарю за ссылку и соучастие. Эта статья немного обобщающая. 

 

Увидела подробнее статью, где понятно, что быть крестной - это подвиг нескончаемых, безграничных духовных и неформальных обязанностей к ребенку из другой семьи длиною в жизнь, как к своим детям (разве что родители сами отказываются или это невозможно) https://azbyka.ru/krestnye-i-krestniki-neformalnye-otnosheniya 

Кто может понести такое, у того - настоящая любовь.

 

Женщина из примера батюшки также жила одиноко: им всем породниться было во благо: жили в одном доме, мужчина помогает бабушке в нужде, своя няня, старое поколение, когда жили общинно и проще. Очевидна естественность и воля Божия во многих обстоятельствах, про такое говорят "тут сам Бог велел". 

 

Верно ли так думать, что при множестве благоприятных обстоятельств в добром деле и есть воля Божия, а если нечто идет "со скрипом", натруженно, много нестыковок и препятствий - то нет воли Его?

 

Приведу пример. У меня было около 5 важных причин, почему не могла поехать на 40дней к скорбящим умершей знакомой. Знала, что ждали, решила все равно ехать. Доехав до ворот, увидела машину, полностью заблокировавшую выезд, водителя не было. Тогда я сдалась. Одна воцерковленная женщина сказала, что очевидно, что нет воли Божией на эту поездку. А другая меня отругала, и сказала, что это козни лукавого, надо было помолиться и все равно ехать (отыскав водителя).

 

Думаю, что и здесь - так же. Если воля Его была бы на мое постоянное присутствие в жизни крестника, они хотя бы жили бы ближе, чтобы его забирать из сада, знакомиться и дружить. Плюс свои дети. И нет мира.

 

То же самое и с моими детьми - крестные не уделяют внимания моим детям духовно или житейски, чтобы подружиться. Все еле несут свой семейный груз. Значит, нам этого и не нужно, не во благо. 

 

Простите.

Изменено пользователем Greshnica

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...