Перейти к публикации
Watchdog

Таинство Елеосвящения - Соборование

Рекомендованные сообщения

"...Соборование святым елеем имеет благодатную силу врачевать не одни только телесные болезни, но и душевные недугования, а также дарует оставление грехов, вовсе забытых нами." -прп. Антоний

 

"Но откройте Священное Писание, послание апостола Иакова, где ничего не сказано про прощение забытых грехов. В каком смысле грехи отпускаются? Последствия грехов — это болезни. Последствие, наказание за грех снимается Соборованием, но сам грех снимается только покаянием. В Священном Писании и у отцов Церкви ни слова не сказано про прощение грехов на Соборовании. Я помню, еще в семинарии взял специально, не поленился, просмотрел всех отцов Церкви, кто писал о Соборовании, ни у одного, нигде ни слова не сказано о прощении забытых грехов. Последствия грехов очищаются, а вот про само прощение забытых грехов ничего не сказано."- Инструкция для бессмертных. Священник Даниил Сысоев.

 

И как правильно??? Отпускаются забытые грехи или нет?

 

Вопрос от arisha из Летописи Оптиной Пустыни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю, отпускаются или нет забытые грехи, но вспоминаются (а может осознаются?) после соборования - это точно. Может, это даже важнее - вспомнить и покаяться. Может, не сразу, а по прошествии некоторого времени, вдруг "УДАРИТ МОЛНИЯ" - в голову, в сердце, в душу. Только бы не задохнуться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Но откройте Священное Писание, послание апостола Иакова, где ничего не сказано про прощение забытых грехов.

 

м-м, что за заявки странные...

 

http://azbyka.ru/dictionary/10/drozdov_katehizis_1g_08_all.shtml

 

Пространный Православный Катeхизис Православной Кафолической Восточной Церкви

 

О Елеосвящении

Это Таинство ведет начало от апостолов, которые, получив власть от Иисуса Христа, мазаху маслом многи недужныя, и исцелеваху (Мк.6,13). Апостолы передали это Таинство священнослужителям Церкви, что видно из следующих слов Апостола Иакова: болит ли кто в вас, да призовет пресвитеры иерковныя, и да молитву сотворят над ним, помазавше его елеем во имя Господне: и молитва веры спасет болящаго, и воздвигнет (восставит) его Господь: и аще грехи сотворил есть, отпустятся ему (Иак.5,14-15).

 

 

понятно, что грехи отпускаются на Таинстве покаяния - исповеди, а вот эту цитату из ап. Иакова со временем церковное соборное сознание истолковало в смысле забытых и неосознанных грехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я помню, еще в семинарии взял специально, не поленился, просмотрел всех отцов Церкви, кто писал о Соборовании, ни у одного, нигде ни слова не сказано о прощении забытых грехов.

 

не напрягаясь, нашел сразу:

 

«Сила Таинства Елеосвящения состоит в том, что им прощаются в особенности грехи, забвенные по немощи человеческой, а по прощении грехов даруется и здравие телесное, аще воля Божия будет на сие» (Преподобный Амвросий Оптинский. Собрание писем в 3-х частях, Сергиев Посад, 1908, ч.1, с.80).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не напрягаясь, нашел сразу:

 

«Сила Таинства Елеосвящения состоит в том, что им прощаются в особенности грехи, забвенные по немощи человеческой, а по прощении грехов даруется и здравие телесное, аще воля Божия будет на сие» (Преподобный Амвросий Оптинский. Собрание писем в 3-х частях, Сергиев Посад, 1908, ч.1, с.80).

 

Может быть о. Даниил имел ввиду Отцов Церкви "раннего периода"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Елена

Скажите пожалуйста как проходит соборование в церкви?или может получится дать ссылку как проходит обряд Соборования.спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста как проходит соборование в церкви?или может получится дать ссылку как проходит обряд Соборования.спасибо

 

Елена, Соборование - это ТАИНСТВО!.

 

Соборование в вопросах и ответах

 

Великим постом во многих храмах совершается Таинство Соборования. Что оно означает? В каких случаях необходимо собороваться и как часто? Можно ли, пособоровавшись, забыть обо всех болезнях? На эти и другие вопросы отвечает настоятель университетского храма мученицы Татианы протоиерей Максим Козлов. Моя ссылка

 

 

Видео Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последствия грехов очищаются, а вот про само прощение забытых грехов ничего не сказано."- Инструкция для бессмертных. Священник Даниил Сысоев.

А как могут вообще очищаться последствия грехов, когда сама причина (грех) продолжает пребывать в человеке?

 

Если внимательно вслушиваться в само чинопоследование Таинства Соборования, то можно увидеть, что все молитвы и прошения направлены на то, чтобы испросить у Бога прощения тех грехов, значение которых человек в силу своей духовной немощи не может увидеть в себе или до конца осознать. Чинопоследования Соборования - это своего рода (если так можно выразиться) "общая исповедь" на которой Господь по милосердию Своему врачует душу от греховной заразы, и как следствие, дарует здравие и телу.

 

Одним из важных условий является расскаяние на исповеди в тех грехах, которые человек сознает за собой, поэтому перед Соборованием принято заранее исповедоваться. На опыте известно, что после Соборования начинают всплывать многие забытые грехи, и тут уже нельзя думать, что они уже прощены, раз мы пособоровались. Надо покаяться в этих грехах на ближайшей исповеди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пжста: как часто можно собороваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пжста: как часто можно собороваться?

 

по-моему где-то в гостевой на сайте отвечали...раз в год на страстной седмице если человек не болеет или ещё что...посмотрите гостевую на сайте, там вопрос и ответ должен быть ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по-моему где-то в гостевой на сайте отвечали...раз в год на страстной седмице если человек не болеет или ещё что...посмотрите гостевую на сайте, там вопрос и ответ должен быть ))

 

ну вот...я все переиначила ((((...вот нашла вопрос и ответ там же:

 

 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли принимать таинство елеопомазания здоровому человеку, с целью прощения забытых грехов ипи сделанных по не знанию. Если да, то как часто?

 

Так или иначе любая болезнь (не только телесная) имеет в своем основании грех, поэтому в таинистве соборования читаются молитвы о прощении грехов. Существует практика соборования один раз в год, обычно Великим постом.

 

 

у нас в храме Соборование проходит раз в год, на сколько я знаю из расписания, на страстной Седмице, в среду перед Великим Четвергом, вечером...кто никогда не был, очень советую с ходить и ходить каждый год....само таинство, если считать с начала молитв священников достаточно долгое, занимает часа три, а то и четыре у нас..так что запастись нужно терпением, ну и чистым носовым платочком так как когда помазывают маслом, то уже к последнему, седьмому, разу масло будет течь по лицу если не утирать и может попасть на одежду..одежду-то не жалко, а вот когда стирать придется, то с одеждой постирается и елей, а это не есть хорошо..все-таки часть святого таинства.

 

Насколько я поняла, в Оптиной после Соборования дают маслице, а у нас такого нет ((..хотя если платочек, которым утиралось маслице сохранить, то когда приболеешь, можно его прикладывать...я так делала...помню на душе так тоскливо было как-то, так я просто утерлась салфеточкой с маслицем от Соборования и на душе легче стало..

 

P.S. если не утирать - имею в виду когда уже течь по лицу начинает...по началу ещё ничего, его просто растираешь, это уже к концу оно просто не впитывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Елена

Очень благодарна Богу за то,что могу читать этот форум!Долго не могла решиться на Соборование,но все Вы и Ваши добрые ответы вразумили меня и настроили на Соборование.Спаси Вас Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Оптиной я соборовалась в Рождественский пост.

Со мной соборовались люди, которые уже соборовались в Великий пост.

Батюшка им Благословил соборование второй раз в год.

Нет полностью телесно и духовно здоровых людей.

Маслице действительно давали.

Кто-то приходил со своими баночками и им наливали маслице в них, но после Соборование маслице разливали в монастырские баночки и раздавали людям.

Местные жители приносили своё масло (Оливковое или подсолнечное) и ставили на стол (не знаю правильного названия), на котором совершалось таинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, как готовиться к таинству соборования? Батюшка приглашает собороваться 14 апреля. Я в первый раз, ничего не знаю. Можно ли до этого почитать "Последование святого елеа", чтобы на соборовании лучше понимать и вникать? Может особые молитвы? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пжста: как часто можно собороваться?

 

Этот вопрос пологается разрешать со своим духовным наставником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, как готовиться к таинству соборования? Батюшка приглашает собороваться 14 апреля. Я в первый раз, ничего не знаю. Можно ли до этого почитать "Последование святого елеа", чтобы на соборовании лучше понимать и вникать? Может особые молитвы? :wacko:

 

Таинство соборования-покаянное. Как уже советовал о. Даниил, перед соборованием желательно поисповедоваться, что называется, максимально внимательно и искренне. Ознакомиться с чином Таинства не возбраняется, но совершать его могут только священники или епископы. Таинство состоит из покаянного канона и последования семи специально установленных частей. Каждая из которых состоит из Апостольского и Евангельского чтения, покаянной и тайносовершительной молитв. В конце чина молитва с возложением Евангелия на главу больного, отпуст и, обыкновенно, проповедь. Таинство соборования - Великий Дар Божий людям, он является молитвенной помошью и укреплением в духовной борьбе против страстей, наряду с другими Таинствами Церкви, способствует укреплению духовных и физических сил, помогает формированию и укреплению покаянного чувства и, как следствие, содействует проведению праведной, добродетельной христианской жизни, дарует осознание грехов. Однако несправедливо приписывать Таинству магические свойства. Бог нас без нас не спасает. После участия в Таинстве Елеоосвещения (Соборования) желательно еще раз исповедоваться и приобщиться Святых Таин, разумеется с соблюдением подобающих правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таинство соборования-покоянное.

 

Благодарю Вас, Некто. :wacko::wacko::smile300: Буду готовиться с усердием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю Вас, Некто. :wacko::wacko::smile300: Буду готовиться с усердием.

 

Помощи Божией! Храни,Вас, Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему при соборовании именно семь помазаний? :wacko:

 

Число 7 символизирует полноту мира с Богом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...