Перейти к публикации
Гость Олег

Почему дети страдают за грехи отцов и как понять за какие грехи?

Рекомендованные сообщения

Ольга, Вы правильно все написали. Просто из зарубежных авторов можно и ,наверное, полезно черпать хорошие советы. А "Я - Я -Я !!" безжалостно отметать.)))))). Про "билингвального" ребенка - это грустная шутка. Нам два годика, но малыш молчит, пока не разговаривает. ( мульты на английском понимает - может и заговорим сразу на двух языках ! ) Начала возить на всякие хорошие и очень хорошие занятия в надежде , что малышу помощь педагогов будет не бесполезна, да и просто нам там рады, и мы едем с радостью ! ( занятия бесплатные).

А тема патриотизма - очень хорошая и своевременная!! :friends0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да кто же из родителей не хочет сделать своего дитенка счастливым? Самый главный вопрос, что мы под этим подразумеваем. Я, если честно, Наташе , я думаю, моя позиция не нова)))), смущают меня всякие зарубежные авторы. Да, там все очень четко, там - да, есть чему удивиться и открыть для себя много нового. Только вот единственный вопрос - тема нашего православного воспитания, а не вообще воспитания. Потому как, если суждено жить - вырастут все, без исключения. Но какими? способствуют ли советы этих дивных психологов для воспитания христианина. Или там только "Я" воспитывается, лидерство, утверждение себя всем вопреки.

 

Все же, не смотря ни на что, я ВЕРЮ, что наши дети, наши российские дети, будут жить здесь, в нашей родной стране, и иностранный язык им может пригодится только лишь иногда, а не как основной язык в своей жизни. Что долго еще будут жить традиции, которыми полна наша православная страна. Для чего очень-очень постараются наши родители, современные, умненькие, но все же перестанут они быть Иванами, родства не помнящими.

 

Как-то с трудом представляю, что Преподобные старцы Оптинские , живя сегодня с нами, дали такой вот совет родителям - читайте по вышеприведенному списку.

 

Простите меня.

Пожалуй, я бы почитала книгу : "Не упускайте своих детей. Почему родители должны быть важнее, чем ровесники". Много лет бились оторвать от некоторых подружек крестницу. Вечно из-за них был скандал дома. Думала, не получится, все всуе!.Получилось! Прошло два месяца и она мне говорит: Удивляюсь, как я не видела какие они. Самой непонятно. Вы знаете, долго пришлось внушать, что мама поймет лучше, чем подруги, что нельзя менять мамину любовь на любовь "непонятно кем еще станут" подруг. Правильно сказал поэт: ..."нам не дано предугадать, как наше слово отзовется". А вот с сыном не получилось, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я согласен страдать за грехи своего отца, если так надо. Может он изза меня их и делал, чтоб мне лучше было. Я его очень люблю и знаю что он жизнь за меня отдаст. И я за него жизнь отдам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я согласен страдать за грехи своего отца, если так надо. Может он изза меня их и делал, чтоб мне лучше было. Я его очень люблю и знаю что он жизнь за меня отдаст. И я за него жизнь отдам.

Саня, грех это преступление против себя самого, это повреждение своей собственной духовной сущности. Нельзя творить грех во благо кому то, только во зло. Сильный грех повреждает не только собственную духовность, но и сила повреждения распространяется на духовность близких людей. Родовой грех - это как духовная эпидемия. Страдать за грехи отцов иногда приходится, но не нужно эти страдания воспринимать с благодарностью за жертвенную ошибку. Основа практически любого греха это прежде всего глупость, распущенность и похоть. Не нужно миритЬся с родовым грехом и смиренно воспринимать его как плату за ошибки отцовской любви, это не страдания во Имя Христа, а расплата за преступление. Нужно ненавидеть и исправлять родовой грех (только грех отца ненавидеть, а не отца за его грех), дабы прекратить распространение его действия на следующее поколение. Исправлять его нужно особо усердным служением Богу, и творение добрых дел прямо противоположных совершённому греху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я согласен страдать за грехи своего отца, если так надо. Может он изза меня их и делал, чтоб мне лучше было. Я его очень люблю и знаю что он жизнь за меня отдаст. И я за него жизнь отдам.

:80: Ах! Я была такой, триста лет тому назад !

Эх,горячность + молодость = :good2000: , а самое главное ,искренность .

Молодец! :342:

Но лучше ,живи и помогай отцу . СПАСИ ГОСПОДИ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:80: Ах! Я была такой, триста лет тому назад !

Эх,горячность + молодость = :good2000: , а самое главное ,искренность .

Молодец! :342:

Но лучше ,живи и помогай отцу . СПАСИ ГОСПОДИ !

Так я и живу типа. и помогаю отцу. Просто я не все еще тут понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня очень много вопросов на эту тему, потому как ребенок у нас ус...ый с семи месяцев. Замечательный мальчик, ему сейчас пять с половиной, и я срослась с ним всей душой.

По этой теме у меня вопросы открыты. Поделитесь ссылкой, или, кто опытом, буду очень признательна.

Слава Богу за все!.

 

Надежда, делюсь ссылкой.

 

http://www.kitezh.org/RUS/kitezhpedagogy/philosophy-of-kitezh/89-myths-of-a-modern-society.html

"....Важной задачей этой статьи я считаю демифологизацию отношения к детям-сиротам, которая…………..что должно дать возможность взрослым понять истинные мотивы поступков детей, беспристрастно взглянуть на феномены детской психики.

Под социальными мифами сиротства я понимаю упрощенные взгляды, созданные на основе житейских представлений, о причинах сиротства, возможностях развития детей- сирот, причинах и механизмах детских травм, а также просто обывательские суждения, основанные только на опыте собственного воспитания.

Мифы складываются часто при кризисных, конфликтных ситуациях между взрослыми и детьми или как следствие неправильных детско-родительских отношениях, когда недостаток знаний о законах развития психики ребенка восполняется упрощенными культурными стереотипами, что позволяет взрослому снять чувство вины за неуспех, найти оправдание собственным поступкам или стилю общения с ребенком.

Все мифы собраны в терапевтическом сообществе «Китеж» в результате 15-летнего опыта общения, воспитания, развития и реабилитации детей в приемных семьях, (поэтому это знание является обобщением нашего опыта жизни). Развенчивая, описывая миф, я буду стараться дать представление о правильной позиции взрослого или направлении для рассуждений, что должно помочь каждому специалисту в сознательной помощи ребенку-сироте.

1. «Дурная наследственность, или генетическая неизбежность зла.

Очень распространенное представление о том, что характер, личность, поведение, поступки и мотивы ребенка, да и взрослого человека определены с рождения генетической программой и не могут изменяться в течение жизни. Часто такой миф используется воспитателями и родителям, чтобы избежать ответственности за развитие ребенка или при нежелании менять свой стиль общения с ребенком. Возможны самые разные варианты такого мифа: «он восточной национальности, а там все люди горячего темперамента, я не справляюсь с его характером, он ведет себя как взрослый мужчина, что я могу сделать с ним; его отец был алкоголик и бандит, поэтому его наследственность уже испорчена, он будет таким же, у моего ребенка проснулась родовая память, он, наконец, проявил свою истинную природу хама, лжеца, малодушного человека, подлеца и т.д.»

В действительности следует помнить, что биологическое тело человека является только базой для его психического развития. Генетическая программа не наследует социальные черты, а только позволяет создать русло развитие задатков человека, т.е. склонность к быстроте освоения какой-либо деятельности, тип нервной организации, темперамент и т.д. Более мощно личность формируется в социуме, усваивая ценности, формы поведения, образцы для подражания, которые окружают человека в процессе его взросления. Поэтому ответственность родителей за воспитание, предложенные образцы поведения, свои собственные эмоции, реакции является основой для воспитания и реабилитации ребенка. Третья сила развития человека – это желание человека самостоятельно развиваться, т.е. ребенок развивается, следуя своим желаниям, потребностям, страстям. Наблюдательность, чуткость, эмпатия позволят понять взрослому, в чем нуждается ребенок. А заинтересованность, общение и интересные дела выстроят межличностную связь, которая будет залогом дальнейшего развития собственных сил ребенка. Следует помнить, что неправильное поведение ребенка – это следствие неправильного обращения и общения взрослого с ним.

2. «Психический диагноз».

Следующий миф связан с наделением детей-сирот социальными ярлыками, которые снимают ответственность за педагогическую неудачу, позволяют не тратить усилия при воспитании. К этому мифу относятся различные «диагнозы», которые якобы присущи ребенку-сироте: «нервный», «истерический», «аутичный», «шизоидный», «имеющий дизлексию» и так до бесконечности.

Совершенно ясно, что диагноз может поставить либо врач, либо психиатр, либо клинический психолог. В любом другом случае это похоже на самолечение, при котором человек находит у себя несколько заболеваний и начинает беспорядочно использовать таблетки, лекарственные средства, различные методы лечения. И как обычно это не приносит никакого успеха. Если есть подозрения, лучше всего обратиться к специалистам в социальные или психологические центры. Они имеют опыт и смогут помочь отделить правду от вымысла......"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и живу типа. и помогаю отцу. Просто я не все еще тут понимаю.

Ничего , все в переди . :1:

У нас у всех небольшой но личный опыт есть , вот с высоты этого личного опыта и хотим друг друг помочь :456: разобраться в разных вопросах.

Иногда мы очень горячо :178: обсуждаем темы .Так что приходиться администрации нас :370: упокаивать .То есть прекращать обсуждения :black_ey::cray0000: .

Так что, :342: добро пожаловать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня очень много вопросов на эту тему, потому как ребенок у нас ус...ый с семи месяцев. Замечательный мальчик, ему сейчас пять с половиной, и я срослась с ним всей душой. Но сначала, хочу рассказать о другом. Одна моя знакомая, будучи беременной как-то сама не понимая, зачем, украла какую-то безделушку, не знаю какую, но пропажу хозяева , даже не заметили, это заметили ее родные. Родилась девочка. Добрейшей души человек. Клиптоманка. Сидела за воровство четыре раза. Я так понимаю, пристрастия беременной мамы переходят ее ребенку. Страхи, пристрастия даже помыслы могут передаться ребенку в утробе. К чему я все это. "Рожая " свое ребенка мы, уже будучи христианами, понимали, что помимо всего генетического "богатства" может выплыть и нечто подобное. Все еще впереди. Сейчас мы наблюдаем целый букет таких моментов. Ребенок неохотно встречает что-то новое. Не любит при встрече ни с кем разговаривать. Давно не видели воспитательницу, болели, заприметив ее из-далека, потащил меня всторону. Ответить почему, не может. Причин видимых нет. Был под вопросом аутизм, сняли в три года. Подобному поведению, возможно есть объяснения с психологической стороны. Пока психологи, не могут дать ответ., и ссылаются на внутриутробные проблемы. С этим все более или менее понятно. Но с тех пор как ребенок заговорил, меня иногда стало подбрасывать. Часто спрашивает: мама ты меня в окно не выбросишь? у меня мороз по коже. Ты меня никому не отдашь? Сердясь на кого-то говорит, что убьет его. Или вдруг внезапно начинает плакать, причитая: Вот я такой у вас непослушный, вы избавитесь от меня и порежете на части и унесете в помойку. У меня волосы дыбом, холод по коже. Я молюсь, совершенно не понимая, что делать. Стрижка, это вообще тема отдельная. Тянем до последнего. Стараемся уговорить, кричит. Вот уже пять лет и все боится. На месте соседей, я бы уже давно вмешалась бы. Как кричит ребенок. Сама потом плачу. Спрашиваем, почему ты боишься, не знаю, говорит, просто боюсь. Слава Богу, он растет , практически в храме, и посещение его каждое воскресение, это как покушать. А какие он пишет письма, когда я на работе! Часто бывает у бабушки. Плакать хочется от умиления: мамочка милая и родная моя ты у меня самая. самая...! прихожу его забирать, он протягивает мне открытки с наколябанными строчками. Однажды я его наругала и он так обиженно: мама я тебе такое письмо написал, а ты! Ты меня не любишь, ты меня выбросишь! я расплакалась, и едва не пошла на попятую, но потом объяснила ему почему наругала.

Мой духовник говорит, что назад, в данном случае, огладываться не надо. Не надо исследовать, что да почему было, когда-то. Биологических род. мы не знаем. Наверное это и лучше, чтобы не зацикливаться, а молиться, исходя из того, что видим сейчас. Мы отвечаем за него полностью, за все, что с ним происходит, не ссылаясь на прошлое, буд-то не наши проблемы, и не мы в том виноваты. Молиться, уповать на Господа и верить. И знаете, что я еще заметила. Мой ребенок страдает за мои грехи. Т. е. у него видны наклонности, которыми страдаю я. Господь подал мне именно того, в ком я увижу себя как в зеркале. Это помогает мне не расслабляться и пытаться исправлять в себе эти пороки, а значит и в нем.

По этой теме у меня вопросы открыты. Поделитесь ссылкой, или, кто опытом, буду очень признательна.

Слава Богу за все!.

 

 

Надежда, у вас нормальный ребенок !

Дети чеще всего собственники .Они очень ревнуют своих близких и родных .Очень бояться , что САМЫЙ ДОРОГОЙ для них человек -МАМА ,вновь оставят их и уйдут , на какую то работу с другими взрослыми ,-А как же они ?

У меня старшая с рождения любитель привлекать к себе внимание ,любит быть в центре внимания и что бы её слушали все безоговорочно .

Младшая , как бабки на скамейке мне говорили "Покажи её врачу , она совершенно не разговаривает с нами !"

Старшую приходилось заставлять делать уроки, и то все вороны за окном были её .Приходилось с ней сидеть , а младшая , больше читала , играла в игрушки , правда подчерк жуткий и поэтому первая её учительница не проверяя просто ставила ед.или 2.Подчерк от этого лучше не стал .

Моя мама воспитатель со стажем 41 год .Так она , когда мы приезжали к ним , просто завороженно следила за младшей и поражалась её выдумке .У неё даже носки с гольфами становились зверями из зоопарка , и пока она разыгрывала выдуманные сценки , моя мама просто сидела открыв рот.

Со старшей было гораздо сложнее .Очень реактивная росла ,бегать ,гонять с мальчишками мяч , драться ,лазить по деревьям -это для неё было на первом месте .

Поначалу я то же старалась её" переделать ",потом как то выплыл один вопрос "ЗАЧЕМ?"для чего мне нужно , что бы она была в полном моем подчинении .Тогда то точно её потеряю , так как ребенок все равно будет делать т о что ему ,ну очень хочется и просто привыкнет врать .Тогда , я стала просто потихоньку снижать свой статус до мамы -подруга , не мама-все.Тогда и начали разговаривать , часто приходилось сдерживать себя что бы не отреагировать резко и не испугать её.Приходилось многое читать и придумывать , что бы объяснить ей в чем она не права , а чаще и не объясняли , просто обсуждали .

Я понимаю ,это очень тяжелая моральная работа .Но если не вы- то на улице много "добрых" и "отзывчивых"

А ребенок из-за того ,что вы его таскаете по всем инстанкциям , вместо того что бы сходить в зоопарк или просто в парк или в лес ,просто боиться , что вы от него откажитесь ,он может и не знает что усыновлен , но много уже понимает (ему вы писали 5 лет),он у вас просто любит слушать .Так что окуратно с разговорами .Ему уже скоро в школу .А пока наслаждайтесь . что вы для него всё.

И еще что бы как то понять ребёнка почаще вспоминайте что с вами происходило в то время, когда вам было 5 лет .

Вокруг него очень много людей , а он просто хочет быть рядом с вами .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cейчас у людей очень много заморочек на счет психологии...(правда о истинной нравственности забывают).

Начитаются всяких льюисов и прочих, а потом изводят себя всякими психоанализами, порой очень часто неверными, приводящими к мнительности.

 

Я тоже в детстве в дет.садик со слезами и соплями отправлялась, вопила "не хочу в садик!" Современные психологи тоже наверное меня бы тогда в групу "риска" записали, к аутистам, шизофреникам и т.п. Помню, приведут меня в садик, а я встану там у большого окна во всю стену, и смотрю на удаляющуюся фигуру матери или отца, и ком со слезами к горлу подступал, всплывала мысль - а вдруг они больше за мной никогда не придут. Такое ощущение одиночества и оставленности. В группе у нас было много задир и вреднючек, меня воспитавали по другому, и я не понимала - как так можно, показывать языки, строить рожи и устраивать драки на столе или травить рыбок в аквариуме. Еще я не понимала - как можно спать днем? Думала, что если б я сейчас была у бабушки, то столько бы полезного и интересного сделала в это время, на озеро сгоняла, соседских гусей попасла и многое другое. Лежала в "тихий час" и думала - какой дурак днем спит? От скуки в носу ковырялась что аж часто до крови и воспитательницы уставали мне затычки в нос ставить. Кстати, версия, что "родители отдадут тебя в дет.дом, приют, в общем, кинут, если плохо себя будешь вести" была распространненой страшилкой среди детей, она и в кругу детей передавалась из уст в уста, и от некоторых взрослых приходилось слышать такие запугивания. И такую же картину детства и впечатлений мне пересказывали и мои друзья. В общем, я узнала, что в этом я была не одинока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылочку "Китеж". На самом деле очень много полезного. Возможно, попадись этот сайт мне на глаза раньше, я бы не сделала некоторых глупостей.

По поводу зарубежных авторов, я тоже к ним с осторожностью отношусь, вернее никак не отношусь, особенно после Спока. Но все это одна сторона воспитания. Она хоть и является основой, помогает родителям в той или иной степени, но не предусматривает главной цели для православных родителей.

Я согласна, что очень заморочилась в поисках причин поведения ребенка. Сосредотачивалась не на том. Меня Господь учит молиться, а я ищу легкого пути.

Смешно даже стало от самой себя. Пытаюсь победить генофонд ребенка, (которого, я, кстати не знаю, он может быть вообще благородных кровей), голыми руками, когда у самой в предках горькие пьяницы, да блудники.

Верно вы говорите fakel, для ребенка дейсвительно не полезны могут быть различные посещения таких инстанций, это психологический минус и может породить комплекс, что он не такой как все. И вообще, надо еще одного ребенка, а лучше еще двух, тогда этих тараканов небудет. Он один, и поэтому все сосредоточено на нем. Хочется поделиться фотографимями своего чада, но думаю, что не стоит. Я и так слишком распространилась, ведь он не знает, будем молчать до последнего, Доброжелателей, будет много, но постараюсь удержать правду до момента, когда сможет понять и выдержать. Уповаю на Господа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cейчас у людей очень много заморочек на счет психологии...(правда о истинной нравственности забывают).

Начитаются всяких льюисов и прочих, а потом изводят себя всякими психоанализами, порой очень часто неверными, приводящими к мнительности.

 

Я тоже в детстве в дет.садик со слезами и соплями отправлялась, вопила "не хочу в садик!" Современные психологи тоже наверное меня бы тогда в групу "риска" записали, к аутистам, шизофреникам и т.п.

 

Такой ласковый и обезоруживающий ник у Вас - Нафаня! Извините, совсем не ради спора . К.С. Льюис в книге "Настигнут радостью" пишет о себе очень талантливо и честно. ( Но, Нафаня, он не был психологом, а к нравственному богословию большинство его эссе можно смело отнести.)

 

Вы, видимо, перепутали К.С. Льюиса с кем-то еще. А психология- наука. И Церковь не выступает против науки, среди духовенства есть психологи. :grin0000:

 

"— А вам, что же, мои стихи не нравятся? — с любопытством спросил Иван. — Ужасно не нравятся. — А вы какие читали? — Никаких я ваших стихов не читал! — нервно воскликнул посетитель. — А как же вы говорите? — Ну, что ж тут такого, — ответил гость, — как будто я других не читал?"

 

М. Булгаков "Мастер и Маргарита".

 

Психолог, осмелюсь предположить,прочитав бы Ваши детские воспоминания, не записал бы Вас в ........., а пожалел бы и родителям объяснил ,наверное, не полезность посещения садика.......(но история не терпит сослагательного наклонения...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылочку "Китеж". На самом деле очень много полезного. Возможно, попадись этот сайт мне на глаза раньше, я бы не сделала некоторых глупостей.

По поводу зарубежных авторов, я тоже к ним с осторожностью отношусь, вернее никак не отношусь, особенно после Спока. Но все это одна сторона воспитания. Она хоть и является основой, помогает родителям в той или иной степени, но не предусматривает главной цели для православных родителей.

Я согласна, что очень заморочилась в поисках причин поведения ребенка. Сосредотачивалась не на том. Меня Господь учит молиться, а я ищу легкого пути.

Смешно даже стало от самой себя. Пытаюсь победить генофонд ребенка, (которого, я, кстати не знаю, он может быть вообще благородных кровей), голыми руками, когда у самой в предках горькие пьяницы, да блудники.

Верно вы говорите fakel, для ребенка дейсвительно не полезны могут быть различные посещения таких инстанций, это психологический минус и может породить комплекс, что он не такой как все. И вообще, надо еще одного ребенка, а лучше еще двух, тогда этих тараканов небудет. Он один, и поэтому все сосредоточено на нем. Хочется поделиться фотографимями своего чада, но думаю, что не стоит. Я и так слишком распространилась, ведь он не знает, будем молчать до последнего, Доброжелателей, будет много, но постараюсь удержать правду до момента, когда сможет понять и выдержать. Уповаю на Господа!

Надежда , вы молодец.

Всё правильно , чем больше детей , тем меньше мониакальной любви .Хотя первый всегда -первый .Мы на нём (увы!)учимся ,поэтому с последующими детьми немного легче морально.Да и старший потихоньку будет помогать, если без жесткости подойти.Тем более ,это развивает ответственность .

Дай вам БОГ терпения , любви .

Да поможет вам ГОСПОДЬ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылочку "Китеж". На самом деле очень много полезного. Возможно, попадись этот сайт мне на глаза раньше, я бы не сделала некоторых глупостей.

По поводу зарубежных авторов, я тоже к ним с осторожностью отношусь, вернее никак не отношусь, особенно после Спока. Но все это одна сторона воспитания. Она хоть и является основой, помогает родителям в той или иной степени, но не предусматривает главной цели для православных родителей.

 

 

Ой, Надежда, мне рекомендации Спока тоже не близки, хотя заставила себя прочитать всю книгу до конца.))))) А вот Уильям и Марта Серз "Ваш ребенок" - просто клад. Они воспитали 8 детей и ,что важно, написана книга врачом - практиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа,у меня странный опыт в жизни,прочитал много разных книг,разных авторов по различным темам,но у меня всегда были трудности и не разрешимые вопросы.Но пришло время и мне пришлось сделать огромное усилие,чтобы забыть все,что я прочитал для того,чтобы память полностью отдать Евангелию.С тех пор вопросы, практически, исчезли,а из трудностей осталась одна,исполнить Евангелие в жизни.Простите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Но пришло время и мне пришлось сделать огромное усилие,чтобы забыть все,что я прочитал для того,чтобы память полностью отдать Евангелию.С тех пор вопросы, практически, исчезли,а из трудностей осталась одна,исполнить Евангелие в жизни.Простите... "

 

До этого мне нужно дорасти..................................... Увы, пока я где-то потерялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой ласковый и обезоруживающий ник у Вас - Нафаня! Извините, совсем не ради спора . К.С. Льюис в книге "Настигнут радостью" пишет о себе очень талантливо и честно. ( Но, Нафаня, он не был психологом, а к нравственному богословию большинство его эссе можно смело отнести.)

 

Вы, видимо, перепутали К.С. Льюиса с кем-то еще. А психология- наука. И Церковь не выступает против науки, среди духовенства есть психологи. :grin0000:

 

"— А вам, что же, мои стихи не нравятся? — с любопытством спросил Иван. — Ужасно не нравятся. — А вы какие читали? — Никаких я ваших стихов не читал! — нервно воскликнул посетитель. — А как же вы говорите? — Ну, что ж тут такого, — ответил гость, — как будто я других не читал?"

 

М. Булгаков "Мастер и Маргарита".

 

Психолог, осмелюсь предположить,прочитав бы Ваши детские воспоминания, не записал бы Вас в ........., а пожалел бы и родителям объяснил ,наверное, не полезность посещения садика.......(но история не терпит сослагательного наклонения...)

 

Нет, Наталья, я имела в виду не английского писателя Клайва Льюиса. Он не единственный "льюис". Есть к примеру еще известный американский психолог Термен Льюис Мейдисон. Но я имела в виду супругов Льюисов (с их книгой "Ребенок и стресс). И подобных всяким Алланам и Барбарам Пизам с их "языками взаимоотношений".

 

Православная психология действительно имеет место быть. Но поэтому она и называется - православной. То что в этом случае вся психология освещена светом Евангелия и пропускается чрез призму Истины, ей вполне можно доверять. Поделюсь секретом - я уж разок (бывало) обращалась к православному психологу. Я не против психологии вообще, как Вам могло это показаться. Я просто лишь сказала, что "сейчас очень многие заморачиваются о психологии...и потом изводят себя всякими психоанализами". В основном, это люди далекие от Церкви. Начитаются всего в кучу, а потом сами себя и изводят, доходя до того что параноидально считывают каждый вербальный и невербальный жест, порой совсем неверно. Вы может быть к себе эту фразу отнесли? Не знаю, я Вас так близко не знаю, чтобы наблюдать и судить - заморачиваетесь ли Вы или нет, так что эта фраза совсем не к Вам относилась.

 

Но западным психолагам я действительно не доверяю. В институте я наглоталась этого уже до ушей...аж воротит.

 

П.С. Правильный и умный психолог никода бы не признал "не полезность посещения садика", т.к. социальная адаптация у ребенка тоже должна быть и когда-то должна начинаться и в среде своих сверстников, особенно в нашем современном мире опасно быть "парниковым, тепличным" созданием, выросшем в четырех стенах и света белого не видевшего.

 

Извините меня, я не думала, что критичная фраза в отношении психологии Вас так сильно заденет. :blush000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Психология это по сути есть ересь - размазня духовномудрствования. Можно ли вообще называть наукой расплывчатые измышления о сущности бытия, поиск закономерностей и математических зависимостей в промысле Божьем? Есть истина - Евангелие - Слово Божие с данным в нём от Господа Законом Божьим и святоотеческое толкование этой истины, то есть привязка Закона к любой житейской ситуации, а есть противопоставление от лукавого - вольнодумие от умственной праздности - это и есть психология со своими аналитическими измышлениями, приводящими к различным "-измам" - коммунизмам, фашизмам, расизмам, капитализмам и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, вы видимо немножко недопонимаете, что такое психология... Это чувствование душ и, в зависимости от их особенностей, применение к каждому человеку индивидуального типа общения... Любой батюшка должен быть психологом, чтобы понимать и чувствовать, что нужно сказать каждому, приходящему к нему... В Вашей истории про сало батюшка же не закричал:"Вон от сюда, противная, надоела ужо!", а сделал так, что и "освободился" и не обидел... Не, психология нужная наука, только врачевателем душ должен быть человек уже сам хотя бы начавший своё выздоровление :yes30000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше я тоже думала, что психология - наука от лукавого, вся как есть, от начала до конца.

Наука эта вся построена на логике, на опыте мирском, и полагаться исключительно на нее, опасно. Ведь логика , как мы знаем, убивает веру.

Да, конечно , мы веры такой не имеем и не можем никак до конца положиться на Господа, да и как мы его слушаем, слышим ли? Мы учимся, растем, делаем ошибки, потом выводы, и отказаться от такой помощи совсем мы еще не готовы.

Среди наших прихожан есть психологи. Так вот эти люди делают огромную работу для церкви. Основная их работа в наркологии. Вот они-то используя весь свой опыт пытаются направить человека к настоящей жизни.

И что-то мы отошли от основной темы. Оставим мы эту психологию в покое.

Будем учиться полагаться на Господа.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите,но необходимо помнить,что психология,как наука была создана,для противодействия Христианству,точнее,как альтернатива таковому.Сегодня эту науку пробуют адаптировать к Православию,но это процесс трудный,долгий и болезненный.По сути,православный психолог-это старец,духовник,тот,кто духом и опытом личного духовного,добродетельного жития может, благословением Божьим, быть помощником душе в вопросах спасения.Но когда эту функцию начинают брать на себя все кому не лень и назначать себя душеведцем по сомнительным поводам,то это прелесть и по словам свт.Игнатия"Душепагубная комедия и печальное актерство".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ведь логика , как мы знаем, убивает веру.

Надежда, пожалуйста подкрепите это чем-то... откуда "мы" это знаем? мне так бы хотелось источник почитать...

дело в том, что у меня математическое образование и, видимо, склад ума... и всё это как-то с верой уживаться пытается, а потому я когда вижу какие-то утверждения, то у меня встаёт вопрос, "а почему?" и вот пока я не пойму почему, я могу принять утверждение, а иногда так хочется принять его...

Простите,но необходимо помнить,что психология,как наука была создана,для противодействия Христианству,точнее,как альтернатива таковому.

простите, а где можно бы на эту тему посмотреть подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А о том, что логика убивает веру, я прочла у святогорца Паисия. "С болью и любовь о современном человеке", это первый том. Конкретное место в книге назвать не могу, книга на руках у родственников. Но!!! Не могу понять вашего интереса.. Если для вас воскресение из мертвых - логично, то стоит ли перечислять все остальное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
простите, а где можно бы на эту тему посмотреть подробнее?

Ну, вот, послушайте здесь,немного об этом упоминается:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети будьте послушны родителям вашим, ибо это благоугодно Богу. Отцы не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали...Так сказал апостол когда-то.

 

Я сейчас поняла, что всякие человеческие отношения и чувствования, всякая любовь должны быть освященны евангельской любовью. Всякая земная любовь и привязанность (между детьми и родителями, между родственниками, братьями\сестрами, между друзьями, супругами) не совершенна, зыбка, не истинна, если не освященна евангельской любовью.

 

Когда я люблю своих родителей просто как "мамочку", "папочку", то эта любовь не полная, не сильная...даже осмелюсь сказать, не настоящая. Легко раздражаешься, становишься сухой и грубой, бесчувственной в каких-то отношениях, чего-то не ценишь...нет глубины. Нет того святого почтения, которое должно быть к родителям, которого требует Господь как нормы. А почему так - не понимаешь. Да даже, если честно, толком и не задумываешься. Просто охото "как каждому нормальному человеку хороших ровных отношений." Так думаешь когда стоишь спиной к Богу и далек от веры и Церкви. Но когда Господь открывает всю красоту и сокровище Своей истины, уже все воспринимать начинаешь иначе. И на родителей смотришь не просто как на "мамусю, папусю" но как на душу живую, на образ Божий, которые бесценны пред Господом, которых Бог любит несравненно больше и чище чем я, которые прошли определенный путь своей жизни, наполненный скорбями и радостями, ошибками и чистыми стремлениями...что происходит в глубинах их души, что я о них знаю? А Бог знает...И так охото чтоб это бесценное существо, этот их драгоценный внутренний человек познал истинную радость, так охото чтоб они жили вечно! Cо мной или без меня - не важно. Настоящую жизнь и блаженство им может даровать только Бог. И вот только тогда и начинаешь затыкать подальше свои эмоции, амбиции, учишься терпнию и любви.

...А иначе - люби не люби...сюсюкайся не сюсюкайся...но если нет евангельской любви...если не идешь за Христом...то сначала незаметненько так стирается уважение и почтение...перестаешь ценить и дорожить многим...а там и любовь уже деформируется, отмирает...глядишь - уж не любовь, а одно уродство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...