Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

У меня вот какой вопрос назрел....я пришла к выводу, что никак не могу определить место скорбей в жизни верующего человека. О чем я тут?...наверное всем известно, что скорбями мы входим в Царствие Небесное, скорбями мы растем духовно..а вот недавно задумалась...если человек страдает в жизни, ну по каким-то причинам - у каждого свои скорби, "очищают" ли скорби человека от совершенных грехов? или Бог должен даровать прощение, и как следствие, очищение от грехов, а скорби всего лишь инструмент, приводящий к покаянию...или все-таки, пострадав здесь, человек очищается "автоматически" и ему не нужно покаяние (не имею ввиду исповедь, а именно как долгий акт покаяния и сокрушения перед Богом)..простите за тупой вопрос, но если кто знает ответы, я с удовольствием почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не тупой. Еще скорби для того, что-бы ощутить свою полнейшую немощность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не тупой. Еще скорби для того, что-бы ощутить свою полнейшую немощность

 

об этом я тоже читала, а человек очищается от грехов скорбями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

об этом я тоже читала, а человек очищается от грехов скорбями?

Я думаю что не все скорби очищают человека.Вот например в моей жизни мне наносят обиду и я сильно обижаюсь,в ответ оскорбляю обидчиков.Прекращаю с ними общение хотя они тоже верующие люди и получается клубок становится больше.Меня не устраивает их отношение ко мне ,я их даже ничем не обижала.Что толку от такой скорби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо, тогда поставлю вопрос так: прощаются ли грехи через несение скорбей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо, тогда поставлю вопрос так: прощаются ли грехи через несение скорбей?

 

Грехи прощаются через покаяние, через Исповедь. После того, как священник прочитает разрешительную молитву.

А скорби.. :thank_yo:

"Мы не знаем, для какой цели Господь посылает нам скорби, но, конечно, главные из них три, из коих одна, а может быть, и все нередко бывают причиною того, что Он биет нас отеческим Своим жезлом. Я полагаю: или к на­казанию за прежние наши прегрешения, ибо, по слову святого Апостола: «наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром» (1Кор. 11, 32), или к испытанию нашей веры и надежды на Господа, или, наконец, да не без скорбей бывше впадем в другие какие-либо грехи. Да и кроме того, скорбный путь есть путь в Царствие Небесное ...Только опасайтесь ропота и малодушия, ибо чрез них те же самые скорби тяжелее бывают (преп. Макарий Оптинский).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё скорби посылаются для искоренения своей гордости,чтобы потерпеть унижение и смириться,что кстати ну очень трудно даётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо, тогда поставлю вопрос так: прощаются ли грехи через несение скорбей?

 

Правильно напомнила Тampy о том , что грехи прощаются на исповеди... Еще при крещении ( если человек крещен в сознательном возрасте) ...Только сами по себе грехи - это лишь вершки,так сказать , нашей самости, нашей страстной сущности ... набора определенных привычек,говоря современным языком определенных , индивидуальных "опций" , с помощью которых мы можем совершить и совершаем те или иные поступки ... И вот чтобы " перезагрузить" наши " опции" :thank_yo: , Всемилостивый Господь ,зная наши силы , посылает нам те или иные обстоятельства, в частности скорби ...через благодушное несение которых душа истоньшается ( делается постепенно чуткой к воле Божией ,рассудительной ) , и , конечно, очищается, когда ком подкатывает к горлу от боли душевной или физической , а ты именно в этот самый момент ... скажешь про себя - Слава Тебе Господи!

 

Если первый ,второй ... уроки не усвоены , и не получается благодушно радоваться скорбям, идут новые уроки ... с ЛЮБОВЬЮ и по силам ...

пока мы не научимся абсолютно доверять Богу ...а тогда ( как пишут святые отцы) ,Он понесет нас как перышко ...

 

Простите, если что не так , я просто написала как сама это понимаю ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за участие :thank_yo:

 

Делаю небольшой вывод....через страдания, грехи человеку не прощаются, грехи прощаются только через исповедь или Крещение

и , конечно, очищается

Fezalis, я рада что вы появились на форуме :thank_yo:

так значит человек очищается (как одна из причин имения скорбей)..а от чего? - от прошлых грехов и страстей, от тех, что человек имеет в настоящее время и мучают его или от будущих?

Я полагаю: или к на­казанию за прежние наши прегрешения, ибо, по слову святого Апостола: «наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром»

то есть, получается, претерпев наказание здесь, не осуждаемся (прощаемся фактически) там?..то есть в какой-то мере это есть прощение, понимая в том смысле как избежание наказания в будущем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из жития преподобного Ефрема Сирина. Когда он был молодым, его осудили по ложному обвинению и посадили в темницу. Там были и другие люди, стали беседовать, и многие говорили, что осуждены несправедливо. Ефрем тоже рассказал свою историю: "Однажды шел я в город, увидел в поле пастуха с овцами, он меня пригласил к себе, мы долго беседовали с ним о Боге, потом заснули, а утром оказалось, что ночью кто-то увел все его стадо. Пастух обвинил меня: мол, я нарочно заморочил ему голову разговорами, а мои дружки тем временем увели овец... и предал меня судьям, и вот я в темнице..." Ефрем молился усердно: "Господи, я ведь ни в чем не виноват!" И Господь открыл ему, почему он находится в темнице. Во сне Ефрему явился Ангел и сказал: "Ты считаешь себя невиновным, а вспомни: когда ты был мальчиком, то отвязал у одной бедной вдовы корову, она ушла в поле, а там ее волки загрызли, и осталась вдова с малыми детьми без молока. Забыл? А Господь не забыл, и вот тебе наказание за этот грех, некоторое время ты должен посидеть в темнице". Ему было открыто, за что и другие сидят - многие страдали за прошлые грехи.

Получается, нет скорбей в которых мы не виноваты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

то есть, получается, претерпев наказание здесь, не осуждаемся (прощаемся фактически) там?..то есть в какой-то мере это есть прощение, понимая в том смысле как избежание наказания в будущем?

 

8 песнь Покаянного канона иером.Василия:

 

Не ужаснися, душе моя, не устрашися, сердце мое, искушения огненнаго, во очищение посылаемого Господом Милосердым, Егоже страсти помяните, Воскресение воспойте и превозносите во вся веки.

 

 

Потрясающие слова. Здесь, фактически пророчествуя о своем страдании, отец Василий указывает на связь "огненного искушения" с очищением, посылаемом от Господа.

То есть, разного рода страдания очищают человека для вечности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть, разного рода страдания очищают человека для вечности...

 

Спасибо, Ника :thank_yo:

Очищают от чего? - от грехов? от страстей? от последствий совершенного греха? Когда говорят "очищают" - что подразумевается под очищением?

Как понимать слова "очищают для вечности"?

 

 

Получается, нет скорбей в которых мы не виноваты?

Есть...иногда скорби посылаются для приобретения венцов, для возрастания духовно, для предотвращения греха в будущем , во избежания какой-то беды; конечно это все известно одному Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fezalis, я рада что вы появились на форуме :thank_yo:

так значит человек очищается (как одна из причин имения скорбей)..а от чего? - от прошлых грехов и страстей, от тех, что человек имеет в настоящее время и мучают его или от будущих?

 

Катюша, я думаю , что от страстей ,которые имеются на данный момент :thank_yo: , лекарство посылается ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очищают от чего? - от грехов? от страстей? от последствий совершенного греха? Когда говорят "очищают" - что подразумевается под очищением?

Как понимать слова "очищают для вечности"?

 

Я думаю, очиститься можно только от того, что уже совершено, что "запятнало" душу человека.

Но при этом страдания, очищая, не дают возможности безоглядно грешить, потому что человек сосредоточен на них, а с ними, возможно, и на осознании своих грехов. Хотя реакция на страдания у разных людей бывает разная... Иногда страдание просто переключает человека с одного, греховного, "предмета" на другой, более глубокий и ведущий к Богу.

Иногда страдание ожесточает. Но даже и в этом случае, иногда с годами, какая-то духовная перспектива для человека проглядывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех сердечно благодарю за ответы :thank_yo:...кажется до меня начало доходить. Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, вот еще. Мы же все очень разные. Я, например, слышала от одной женщины:"Ну подумаешь, согрешила! Вот делов то! А исповедь на что? Для того и грешим, чтоб на исповедь ходить!" Вот такая вот разновидность бывает. Другой раз мне показалось, что человек конкретный знает, что исповедуется и ему простится. Поэтому он так дерзко поступает. Т.е. наоборот для него - все равно пойду на исповедь, там и покаюсь. Видимо для таких людей (не только конечно для них) нужны какие-то скорби, возможно, они помогут осознать. Хотя не обязательно. Сегодня на "Союзе" (я думаю) есть немного на эту тему. Там не про скорби, а про... Лучше самим послушать.

 

Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, главное в скорбях не впасть в уныние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как вообще правильно в миру переносить скорби ? Вот например, стоит молодая девушка (на вид лет 18) и выговаривает пожилой женщине, видимо матери : -" Зачем ты сумку бросила?"

-" Я не бросала, она упала сама . Нет, это ты ее бросила, я знаю."

-"Да, что ты такое говоришь! Зачем ты с матерью таким тоном разговариваешь?"

Я вмешиваюсь,- "Маму нужно любить, даже если она все сумки на свете разбросает, разве можно так разговаривать?."

Девушка фыркает, отворачивается и уходит. Мать виновато улыбается.

- "Деловая, да? "

Вопрос : Как правильно поступить матери - т.е. дочь то уже выросла, воспитывать вроде бы поздновато... Терпеть - совсем не правильно, это будет во вред девушке, роптать - за скорби нужно благодарить, уговаривать - очевидно не подействует, ругать - а можно ли вообще людей ругать ?

Как правильно поступить мне ? Ведь дело не мое, может зря вмешиваюсь?

Самое конечно выгодное свиду промолчать и мне и матери поулыбаться, вроде все смирились. А как правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос : Как правильно поступить матери - т.е. дочь то уже выросла, воспитывать вроде бы поздновато... Терпеть - совсем не правильно, это будет во вред девушке, роптать - за скорби нужно благодарить, уговаривать - очевидно не подействует, ругать - а можно ли вообще людей ругать ?

Как правильно поступить мне ? Ведь дело не мое, может зря вмешиваюсь?

Самое конечно выгодное свиду промолчать и мне и матери поулыбаться, вроде все смирились. А как правильно?

 

 

 

Возможно , не отнимать венец у матери ... помолиться в душе о том , чтобы Господь послал ей терпения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно , не отнимать венец у матери ... помолиться в душе о том , чтобы Господь послал ей терпения...

 

Мне кажется это немножко другой случай. Что потом из этой дочери выйдет? Эгоизм и самолюбие?

Это дочь должна терпеть и смиряться перед матерью, а не наоборот. Пятая заповедь: Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли.

 

И боюсь еще спросить - кто эту сумку поднимал.. :thank_yo:

 

Как правильно поступить мне ? Ведь дело не мое, может зря вмешиваюсь?

Может и не зря - кто знает - вдруг призадумается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как правильно поступить мне ? Ведь дело не мое, может зря вмешиваюсь?

то, что сделали замечание - правильно сделали; молчанием предается Бог,...в этом случае был тот же принцип..тем более это просто было единожды, а не так, что каждый день человеку такие замечания делают. Единственный путь научить незнакомых людей - это им сказать; кто знает, может быть когда-нибудь это им отзовется в душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется это немножко другой случай. Что потом из этой дочери выйдет? Эгоизм и самолюбие?

Это дочь должна терпеть и смиряться перед матерью, а не наоборот. Пятая заповедь: Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли.

 

 

Вот терпением и кротостью матери может и выйдет из нее эгоизм и самолюбие ... :thank_yo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот терпением и кротостью матери может и выйдет из нее эгоизм и самолюбие ... :thank_yo:

 

Очень хотелось бы на это надеяться :thank_yo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот терпением и кротостью матери может и выйдет из нее эгоизм и самолюбие

Хоршо а вот если другой случай.Моя дочь мне говорит сейчас мама купи мне билеты в театр оперы и балета.Я ей говорю что сейчас пост тем более собираетесь идти в субботу вечером нельзя ведь.А она в ответ говорит что не будет причащаться в следующий раз если не возьму.Так как жизнь проходит а тут подвернулся человек который тоже хочет сходить вместе с ней,что большая редкость. И если я буду терпеть и смиряться разве будет толк?я думаю нет.Мы получается потворствуем им.Может я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется это немножко другой случай. Что потом из этой дочери выйдет? Эгоизм и самолюбие?

Это дочь должна терпеть и смиряться перед матерью, а не наоборот. Пятая заповедь: Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли.

 

И боюсь еще спросить - кто эту сумку поднимал.. :thank_yo:

 

 

Может и не зря - кто знает - вдруг призадумается.

 

Сумку подняла дочь (она лежала до этого на скамейке, а когда дочь подошла и стала разбирать другие сумки, сумку задела и она упала). Дочь этого не заметила...

 

Так то оно так, но как-то нехорошо взрослых ,хоть и молодых людей воспитывать, в своем бы глазу бревно разглядеть...

Ведь она обиделась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...