Перейти к публикации
Людмила

Что делать, когда понимаешь, что всем помочь не можешь?

Рекомендованные сообщения

Что делать,когда ты понимаешь.что всем помочь не можешь?.....А помощь нужна...

В этом случае надо молиться за этих людей ведь помощь оказать всем может только Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

— Как понять, что поступаешь правильно, помогая другим?

— Нельзя делать добро в ущерб своей семье. Мы, конечно, должны накормить голодного, но мы не можем, к примеру, отдать свою квартиру и устроить в ней общежитие для бомжей, потому что в первую очередь мы несем ответственность перед Богом за своих родных. И мы не имеем права отбирать хлеб у своих детей.

 

— То есть человек, который хочет помогать дальним, должен помнить меру ответственности перед своими ближними?

— Да. Нужно уметь вовремя остановиться, чтобы не впасть в тщеславие и в крайность. Если дома, в семье наша благотворительность приводит к конфликтам, то она не принесет пользы для нашей души. К примеру, если человек, вместо того чтобы в свой единственный выходной побыть со своими детьми, идет ухаживать за отказниками, то это неправильно. Потому что его дети вырастут без должного воспитания, и если впадут в какой-то грех, то Господь спросит с него: почему тот не занимался своими детьми, которых Он ему дал?

Вот если у человека два выходных, то он, с согласия своей семьи, может потратить несколько часов на доброе дело. Потому что для христианина семья — его малая Церковь, и если он в своей малой Церкви не реализовался, разрушил ее или не сумел сохранить, то он и в большой Церкви ничего сделать неспособен. Как ты можешь любить дальнего, если ты не любишь своего ближнего? Сначала нужно дать ответ за тех, кого Господь тебе дал, а потом уже брать на себя труд заботиться о других. Однако, если Господь по каким-то причинам не дал человеку семью, тот может больше времени и сил уделить помощи другим людям.

 

— Как не «перегрузить» свою душу и не «перегореть»?

— Нельзя брать на себя больше, чем можешь понести. Когда человек начинает надеяться только на свои силы, оставляет молитву, не дает себе отдыха, то он «выгорает». Нужно не забывать о своей душе и во всем соблюдать меру — для этого есть духовник, который поможет эту меру определить.

 

Православная вера, № 6 (434) март, 2011

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать,когда ты понимаешь.что всем помочь не можешь?.....А помощь нужна...

 

 

Помочь попробовать хотя бы одному ...Если милостью Божией он примет эту помощь ...тогда поможешь себе ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ольга Погосова

Здравствуйте я Ольга , я очень страдаю , ко мне приходят голоса ,которые говорят мне: " Убей ,ненавидь ,делай плохое , поклоняйся злу". Что делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте я Ольга , я очень страдаю , ко мне приходят голоса ,которые говорят мне: " Убей ,ненавидь ,делай плохое , поклоняйся злу". Что делать ?

 

бежать на исповедь, при чем срочно! и рассказать священнику все, что вы слышите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте я Ольга , я очень страдаю , ко мне приходят голоса ,которые говорят мне: " Убей ,ненавидь ,делай плохое , поклоняйся злу". Что делать ?

Срочно бегите к батюшке. Может он вам отчитку посоветует.

Не сидите и не ждите и не вступайте с этими голосами в диалог, прогоняйте эти мысли.

Укрепи Вас Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще,я как -то неосторожно написала...

диалога никакого не должно бытЬ!

 

почему-то мне,недумая,показалосЬ совершенно очевидным,что при таком раскладе человек посещает храм,просто ведёт духовную борЬбу!...

 

Конечно,безусловно,идти нужно в храм и там помощи искатЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

почему-то мне,недумая,показалосЬ совершенно очевидным,что при таком раскладе человек посещает храм,просто ведёт духовную борЬбу!...

 

Конечно,безусловно,идти нужно в храм и там помощи искатЬ.

Ольга, покуда раздумываете идти в храм и по пути в храм, попытайтесь читать Иисусову молитву: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную", в крайнем случае "Господи помилуй".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте я Ольга , я очень страдаю , ко мне приходят голоса ,которые говорят мне: " Убей ,ненавидь ,делай плохое , поклоняйся злу". Что делать ?

 

С одной стороны нужно обязательно пойти в храм, как Вам советуют, поговорить со священником, исповедаться и причаститься. Послушаться советов батюшки. А с другой стороны нужно сходить ко врачу, может быть, там Вам тоже в какой-то мере помогут, и со временем все нормализуется.

 

Помоги Вам, Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще вот о чем подумала: помолитесь Оптинским Новомученикам - отцам Василию, Трофиму и Ферапонту, попросите их помочь избавиться от голосов. Они помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать,когда ты понимаешь.что всем помочь не можешь?.....А помощь нужна...

 

Читал у св. отцов : "Делай все, что в твоих силах и не отчаивайся о том, что не в твоей власти."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ольга погосова

Мне лучше но немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Типичная ситуация, я бы сказал. Постоянно сталкиваюсь с шумными людскими разговорами, музыкой, шумом машин. Всё это очень отвлекает от молитвы. Удивляюсь, как люди не понимают, что они своим эгоизмом вторгаются в другой мир. Иногда конечно бывает не удержишься и сделаешь замечание, например вижу если молодые девушки курят, то говорю:"Зачем свою красоту раньше времени губите, смотрите никотин вас быстро в старух превратит." Батюшка Порфирий Байрактарис курящему человеку обычно говорил: "Сигарета нигде не делает добра. Напротив приносит рак и другие болезни. Бросьте немедленно."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Батюшка Порфирий Байрактарис курящему человеку обычно говорил: "Сигарета нигде не делает добра. Напротив приносит рак и другие болезни. Бросьте немедленно."

 

Отчим бросил, когда поставили диагноз - рак горла. В Бога, правда, так и не уверовал. Николай, говорить, да, нужно... только с большой любовью к человеку. Иначе, кроме раздражения, ваши слова более ничего не доставят. Немедленно -  могут послать куда подальше. Бросить курить - нет. Хотя, есть такие примеры, когда человек САМ, дойдя своими мозгами до пагубности своей привычки, враз с ней расставался. Тут нужна сила воли и молитва. Или хотя бы животный страх очень скоро помереть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем конечно не скажешь брось курить. Царица Александра  наверняка говорила Николаю Второму:"Брось курить." Но из истории мы знаем, что он курил. Иоанн Кронштадтский тоже говорят курил немного ( в то время была мода ), но он быстро с этим разобрался и бросил это. Виктору Цою, даже в могилу вроде бросали сигареты. Обычно курение сопровождается пустыми разговорами, сквернословием, ну и конечно же неприятным запахом. У нас в училище была преподаватель эстетики Наталья Михайловна Окунь, пожилая уже женщина, к нам тогда молодёжи она благоволила. Помню вышла она как то на крыльцо, а мы с ребятами стоим, курим, обсуждаем последние новости. Она говорит :"У, никотинные наркоманы!" Сказала, то всего два слова, а  вот уже 30 лет прошло, а я всё ещё помню.

Изменено пользователем Николай..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...