Перейти к публикации
Гость Некто

Душа ищет монашества, но есть дети - как быть?

Рекомендованные сообщения

Гость Некто

Здравствуйте. Мое отношение к интернету крайне негативное, но то, что у Оптиной пустыни есть свой сайт меня озадачило. Не знаю, будет ли польза от моего обращения, как Бог благословит. Наверное я совершаю глупость, воспользовавшись сомнительной возможностью, но другой пока нет. Скажите, как быть, я разведен и у меня двое несовершеннолетних сыновей. Моя душа плачет и скорбит, сожалеет о прошлых ошибках, рвется посвятить остатки своей жизни Богу, служа ему в монашестве. Но мне невозможно представить, как мои ребята проживут без меня, я им нужен. Они меня очень любят и надеются на меня. Пресловутая мирская канитель требует и материальной поддержки сыновьям. Не знаю как быть и что правильно, может быть мудрые Оптинские духовники укажут путь правильных рассуждений об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня похожая ситуация с вашей в какой-то мере..нужно донести свой крест до конца - это и будет вашим служением Богу: здесь и послушание, здесь и проявление терпения и покорности воле Божией, чему учатся также и в монастыре:

Каждый оставайся в том звании, в котором призван.

Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.

Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.

Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.

В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.

(1Кор 7:20-24)

 

Я выделила главные слова, .....

 

думается, что ваша задача, раз вы нашли Бога и обрели Его, научить по возможности и силам ваших детей православной вере, познакомить ваших детей с Богом, помочь укрепиться им на пути за Христом;..сейте семена, кто знает, может если Бог вас не сподобит прийти в монастырь и служить Ему, то может быть за ваше усердие сподобит ваших деток..помните из истории Давида ,Соломона и строительство Храма.

 

Очень часто бывает так, что люди думают , что послужить Богу в монастыре можно "лучше", чем в миру...мне начинает казаться, что это не так....служить Богу можно (нужно) везде..наша задача, как христиан, нести Свет Христов своею жизнью..в любых условиях можно учиться смирению, терпению, кротости, любви, молитве; .... в монастыре, конечно же наилучшие для этого условия, но если все уйдут в монастырь, кто будет светить миру?...ведь Христос оставил нас, христиан, чтобы продолжать Его дело. Если обстоятельства не позволяют уйти в монастырь, то это просто значит, что пока нет воли Божией на это, значит нужно идти сквозь тернии мира ко Христу...почему так? -никто не знает, один Бог.

 

Просите молиться о вас, особенно в монастырях, по их молитвам Господь успокоет вашу скорбящую и мятущуюся душу и даст силы донести свой крест до конца - выполнить свой отцовский долг. Помоги вам Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убежать в монастырь от всех проще всего а вот выполнить свой долг перед семьёй нелегко.Вы свои заоблачные мечты оставьте при себе.Где вы были раньще когда женились?А теперь хотите убежать от самого себя.Сначала надо исполнить одно послушание а когда Богу будет угодно тогда и другое будет.Пусть бы ваша душа рвалась в исполнении своих обязанностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня похожая ситуация с вашей в какой-то мере..нужно донести свой крест до конца - это и будет вашим служением Богу: здесь и послушание, здесь и проявление терпения и покорности воле Божией, чему учатся также и в монастыре:

 

Долго думала писать, или нет... Но решила рассказать историю из своей жизни.

 

Когда я прочла на сайте переписку покойного р.б. Тихона (упокойГосподи его душу) меня поразило сходство его судьбы с судьбой моего отца. Когда они с мамой нас вырастили , поставили на ноги и поженили, он , как и многие супруги потерял смысл супружеской жизни... Мама у нас с характером, вся в работе, а он был человек очень добрый, мягкий,семейный, хотя и мужественный одновременно. Знаете из тех , что терпят , терпят женский произвол, потом РАААЗ кулаком по столу! На пару дней хватает, потом пила опять за свое... В общем тоска его взяла... Стал он потихоньку выпивать... Тихий такой алкоголик, придет , выпьет и спать... Мамулечка наша еще больше стала злиться и обижаться... В общем не сладко стало им вместе.

 

Стала она жаловаться на жизнь и такой он и сякой и вообще с ума сошел, Библию читает, крест надел. Я ей говорю, крест это разве плохо? Да нет, странно как-то... Прошло еще время. Один раз он выпил для храбрости и говорит ей, я уйду в монастырь !

 

Тут уж она не на шутку испугалась, стала отношения налаживать. Они еще довольно молодые были, по 47 лет. Как раз 25 лет со дня свадьбы. Серебряная свадьба то есть.Купили ему костюм , ей новое платье. Свадебное путешествие заказала. Только опять отец стал в монастырь проситься, но поскольку был випивши, мы это всерьез опять не восприняли.

 

А через неделю он умер, поехал в командировку с другом и утонул, Царство ему небесное.Так его в этом свадебном костюме и похоронили.

Вот такая грустная история... Я не знаю что она обозначает.Пути Господни не исповедимы.Знаю только , что и случайного ничего в нашей жизни нет. Особенно осторожно нужно принимать такие судьбоносные решения , как уход от мира.

 

Помоги и Сохрани Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Некто

у меня похожая ситуация с вашей в какой-то мере..нужно донести свой крест до конца - это и будет вашим служением Богу: здесь и послушание, здесь и проявление терпения и покорности воле Божией, чему учатся также и в монастыре:

Каждый оставайся в том звании, в котором призван.

....

 

Спаси Господи, добрый человек! Знаете все, что вы подсказали обсолютно верно. Я и сам думаю точно так же, свое хочу, каким бы праведным оно не казалось, не может быть важнее долга. Мне важно было услышать голос единомышленников, спаси Бог за искренность и христианскую любовь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Некто

Убежать в монастырь от всех проще всего а вот выполнить свой долг перед семьёй нелегко.Вы свои заоблачные мечты оставьте при себе.Где вы были раньще когда женились?А теперь хотите убежать от самого себя.Сначала надо исполнить одно послушание а когда Богу будет угодно тогда и другое будет.Пусть бы ваша душа рвалась в исполнении своих обязанностей.

 

Простите, ради Бога, что огорчил Вас. Все не так как вы восприняли. Спаси Бог за неравнодушие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...