Перейти к публикации
Жёлудь Игорь

Интернет: хорошо или плохо?

Рекомендованные сообщения

Дмитрий, а мне кажется, что это прекрасная и по-настоящему христианская тенденция - освящать окружающее пространство, что и делают создатели православного интернета.

Согласен с Вами. Я не имею однозначного мнения по поводу Интернет. Слышал от иеромонахов, в т.ч. и оптинского игумена сравнение Интернета и телевидения с канализацией. Понятно, что говорилось про общий фон. Но ведь и в канализации есть ручьи живой воды, подземные источники, которые не видны, если не поискать их. Только гораздо проще искать их на природе :-) Скажете, а кто не имеет возможности поехать? Вот тут-то и проявляется неоднозначность, а еще в том, что удобно черпать информацию пломникам, план проезда, расписание служб, фото, аудио и видео. Вот как-то так :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Unix был разработан в США в конце 60-х годов. Основной идеологией Unix-систем является работа так называемых процессов-демонов, которые по аналогии с терминологией Windows являются сервисами и которые вместе с ядром являются главной и неотъемлемой частью Unix.

Дмитрий , поясните пожалуйста подробней , что значит процессов-демонов, в чем конкретно заключается идеология ? Это очень важно для меня ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий , поясните пожалуйста подробней , что значит процессов-демонов, в чем конкретно заключается идеология ? Это очень важно для меня ...

Анна, здравствуйте! Только не впадайте в панику. Я никого не стращаю, а сам хочу с Божьей помощью разобраться в этом вопросе.

Для объяснения мне придется оперировать техническими терминами - попробую: процессы, которые мы рассматриваем, изначально и сейчас называются процессами-демонами потому, что они не видны пользователю. Обычные пользовательские процессы, например, текстовый редактор или браузер - это видимый глазам процесс. Процессами-демонами являются для простых примеров такие первозначимые для работы интернет как почтовый сервер, веб-сервер, сервер баз данных (в данном случае слово "сервер" не подразумевается железка, а именно тот самый процесс, о котором мы говорим). Итак, что происходит: например, хотим мы выложить сайт Оптиной Пустыни для обозрения в интернет. Мы должны запустить этот процесс-д...н (не буду больше его писать полностью), чтобы он был в системе и ждал обращения браузера к нему. Кто-то запускает браузер, вводит адрес сервера (например optina.ru). Запрос приходит на сервер, где находится, тот процесс-д..н, отвечающий за сайт Оптиной Пустыни (один такой процесс может обслуживать десятки тысяч сайтов). Дальше процесс обрабатывает запрос и выдает данные, которые пользователь (клиент для сервера) видит в своем браузере. Если убрать процесс-д..н, то сайт будет недоступен. НО, то, что мы видим в браузере- это просто контекстная информация и т.д., но не процесс-д...н.

Аналогично и с электронной почтой, базами данных и прочими многими вещами.

Кроме того в юниксе в большинстве случаев даже маркировка процессов-д...нов является таковой, что к названию процесса в конце добавляется буква "d", означающая 1-ю букву от английского названия д...н, например, httpd (для сайтов), smtpd (для эл. почты), mysqld (для базы данных).

Не знаю насколько доходчиво объяснил я Вам, но старался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае будет справедливым предпологать, что действия этих программ по своему действию подобны действиям нечистой силы. Они действуют с целью богоборческой, направленной на нашу погибель, по средством - лжи, соблазна, искушения. совращения, отвлечения от праведного образа жизни и т.д? Или-это всего лишь терминология распущенных, неверующих, глумящихся не по разуму устроителей систем. Которые, не понимая с чем шутят, приклеили это название только по аналогии сокровенности присутствия и постоянного участия этих программ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

браузере. Если убрать процесс-д..н, то сайт будет недоступен. НО, то, что мы видим в браузере- это просто контекстная информация и т.д., но не процесс-д...н.

Аналогично и с электронной почтой, базами данных и прочими многими вещами.

Кроме того в юниксе в большинстве случаев даже маркировка процессов-д...нов является таковой, что к названию процесса в конце добавляется буква "d", означающая 1-ю букву от английского названия д...н, например, httpd (для сайтов), smtpd (для эл. почты), mysqld (для базы данных).

Не знаю насколько доходчиво объяснил я Вам, но старался.

 

Я в шоке. Как тогда это все благословил Патриарх? Надеюсь на комментарии администрации сайта и иеромонахов... Может быть есть какие-то другие процессы? с другой маркировкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае будет справедливым предпологать, что действия этих программ по своему действию подобны действиям нечистой силы. Они действуют с целью богоборческой, направленной на нашу погибель, по средством - лжи, соблазна, искушения. совращения, отвлечения от праведного образа жизни и т.д? Или-это всего лишь терминология распущенных, неверующих, глумящихся не по разуму устроителей систем. Которые, не понимая с чем шутят, приклеили это название только по аналогии сокровенности присутствия и постоянного участия этих программ?

Я думаю, что скорее, конечно второе, т.е. терминология неверующих и считающих сказками существование духов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в шоке. Как тогда это все благословил Патриарх? Надеюсь на комментарии администрации сайта и иеромонахов... Может быть есть какие-то другие процессы? с другой маркировкой?

Ну во первых никто скорее всего не углублялся в эти вопросы. Я бы тоже очень хотел услышать мнение Оптинцев на сей счет.

Есть альтернатива - Windows хостинг. Но он наверно занимает менее 1% от хостинга юникс систем и по качеству существенно хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну во первых никто скорее всего не углублялся в эти вопросы. Я бы тоже очень хотел услышать мнение Оптинцев на сей счет.

Есть альтернатива - Windows хостинг. Но он наверно занимает менее 1% от хостинга юникс систем и по качеству существенно хуже.

Надеюсь все проясниться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Послушайте зачем вы искушаете монастырь? Вы как с луны все свалились да сколько раз говорилось о интернете что это такое и давайте не будем говорить что вы об этом не знаете.Да это понятно любому дураку мало-мальски разбирающемуся в этом.Вы что не знаете что сейчас обязаловка?Или вы думаете что здесь люди спасаются?Это обменник информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Послушайте зачем вы искушаете монастырь
?

Я совершенно искренне спрашиваю...

в этоВы как с луны все свалились да сколько раз говорилось о интернете что это такое и давайте не будем говорить что вы об этом не знаете.Да это понятно любому дураку мало-мальски разбирающемуся в этом.

Я в этом не разбираюсь, хотя дурой себя не считаю...

Вы что не знаете что сейчас обязаловка?

Что за обязаловка ?...

Или вы думаете что здесь люди спасаются?Это обменник информацией
.

 

Обменник информацией это мейл .ру

А это официальный сайт монашеской обители, я честно думала, что здесь размещается все для спасения и во имя спасения и уж тем более не ожидала встретить изображение Д... на сайте хостинга

Абсурд какой-то, простите меня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное держаться золотой середины; все, что сотворил Бог хорошо и если Господь допустил существование инета - значит на пользу и к добру....просто задуматься - у скольки человек появляется доступ к православной духовной литературе...в моем обращении к Богу инет сыграл важную роль; именно благодаря инету я познакомилась с православием, со Св. Отцами; не было бы инета, я бы никогда наверное не додумалась пойти в Церковный магазинчик и купить книгу, тем более ведь не знаешь что нужно читать, а с помощью интета есть доступ к сотням электронных книг и можно выбрать что удобочитаемо и конечно же поиск - в сотни раз быстрее, чем если бы пошел в библиотеку;

 

я не могу жить без инета, для меня это окно в мир (учитывая ситуацию); так что за инет я всеми руками и ногами "за"! Есть конечно же и опасность, а скажите где нет последней? А то, что неразумные люди так обозвали "составные части" инета, так что теперь? Сдаваться? Св. Киприан был волхвом и чуть ли не ближайшим другом нечистого, но Бог сотворил чудо и освятил создание рук Своих. Любое материальная вещь и изобретение (даже если его не видно - как инет) по существу своему не есть зло, злом оно становится тогда, когда её начинают использовать во грех. Чем больше будет православных точек в инете, тем светлее будет это виртуальное место, все зависит от нас. Для неразумных эти штуки называются д..., для нас - составляющие интернет пространства...все зависит от чистоты наших мыслей.

 

да, кстати..чтобы быть д..., нужно быть живым существом; составляющие инета - неодушевленные структуры, а по сему д.. они никак быть не могут как ни крути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обменник информацией это мейл .ру

А это официальный сайт монашеской обители, я честно думала, что здесь размещается все для спасения и во имя спасения и уж тем более не ожидала встретить изображение Д... на сайте хостинга

Абсурд какой-то, простите меня!

Здесь черпают информацию на духовную тему как сказала Катерина она тоже многое почерпнула.А ещё Анна сайтом занимаются послушники но не монашествующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то, мы уже почти переехали на новый хостинг Linux, а у него на логотипе пингвин. :wacko:

 

А логотип с пресловутым инфернальным существом должен напоминать о том, что изначально христианские храмы старались строить именно на месте языческих капищ. Христианам совершенно не свойственна трусливая психология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то, мы уже почти переехали на новый хостинг Linux, а у него на логотипе пингвин. :wacko:

 

А логотип с пресловутым инфернальным существом должен напоминать о том, что изначально христианские храмы старались строить именно на месте языческих капищ. Христианам совершенно не свойственна трусливая психология.

Но все же пока смотрю еще не переехали :-). На самом деле Линукс, конечно, приятнее и в работе и внешне, но сути это не меняет. А вот Ваш ответ про постройку капищ интересен :-). Христианам, действительно не свойственна трусливая психология, но это по мере совершенства. Пройти же через преодаления страхов, недоразумений и прочих искушений - есть путь христианина. Собственно говоря и пытаемся разрешить недоумения.

Спаси Вас Господи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то, мы уже почти переехали на новый хостинг Linux, а у него на логотипе пингвин. :wacko:

 

А логотип с пресловутым инфернальным существом должен напоминать о том, что изначально христианские храмы старались строить именно на месте языческих капищ. Христианам совершенно не свойственна трусливая психология.

 

Это правда, что монашествующие не пользуются интернетом? Если да, то почему?

Почему Дмитрий говорит, что переезд сути не поменяет? Т.е. внутри запросы ежеминутно будут идти к программному обеспечению с названием Д. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это правда, что монашествующие не пользуются интернетом? Если да, то почему?

Почему Дмитрий говорит, что переезд сути не поменяет? Т.е. внутри запросы ежеминутно будут идти к программному обеспечению с названием Д. ?

 

:wacko:монашествующии пользуются инетом..ещё как..зайдите в ЖЖ, там столько блогов монахов, иеромонахов, священников..даже Патриарх имеет сайт Патриархии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, действительно, смотря кто и что ищет в интернете.

 

Что я делаю в интернете для своего спасения:

1. Общаюсь на православных форумах (таких, как этот), задаю вопросы, которые меня интересуют, получаю ответы, вразумляюсь, нахожу единомышленников и в конце концов духовно укрепляюсь.

2. Скачиваю православные фильмы, музыку, проповеди, книги (тем самым и просвящаюсь и экономлю деньги, которые идут на поездки по монастырям и благотворительность)

3. Захожу на сайты монастырей за информацией такой как:

расписание богослужений,

узнаю проезд к монастырю,

узнаю, есть ли гостиницы, сколько стоит проживание,

смотрю фотографии святых мест.

4. Прокладываю маршруту будущих паломничеств.

 

И как бы я всё это делала без интернета?

Вы скажете, а как же раньше!......

Да раньше столько искушений не было. Люди с детства ходили в храмы, вокруг были православные и воцерковленные люди, не было телевидения, можно было спросить совета у старшего покаления, города не были

наводнены развратом.

А сейчас мы одни. Не могу я пойти за советом к маме. Она у виска покрутит, потому что сама не воцерковлена, в Московских приходах столько народу, что батюшки не успевают исповедовать, а не то, чтобы вести с каждым беседы и давать советы.

Включишь телевизор или радио- там Садом и Гомора.

 

Да надо использовать любое детище прогресса, чтобы укрепиться, найти друг друга и выстоять в вере.

Чтоже, бесы не боятся играть на любой территории? Они куда угодно влезут.

Так и нам надо куда угодно влезть, лишь бы во спасение.

И чем больше будет праволавного в интернете, тем лучше для спасения нации.

Молодому человеку привычнее сделать первый шаг к храму именно в интернете.

Кликнул: Православие, церковь и т.д.... Нашел сайты, почитал, заинтересовался, послушал проповедь,пообщался на форуме, а потом сделал шаг в сторону храма и реально пришел в храм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это официальный сайт монашеской обители, я честно думала, что здесь размещается все для спасения и во имя спасения и уж тем более не ожидала встретить изображение Д... на сайте хостинга

Абсурд какой-то, простите меня!

Анна, Вы разве не слышали слова Христа о том, кто является князем этого мира? Абсурда здесь нет никакого. Он был бы тогда когда мы стали бы творить волю того, кто пытается отвратить нас от Христа. И разве Вы не слышали о той власти, которую Господь дал своим ученикам? "Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам" (Лук.10:19)

И ко всему прочему, есть одна деталь: если и есть каррикатура Д.. , то она не на виду, а спрятана, т.е. чтобы ее увидеть, надо куда-то лезть. А это еще одно свидетельство о трусости того, кто пытается присвоить себе власть над творением, над тем, что ему не принадлежит по праву. И в этом случае пользование таким хостингом есть то самое "наступание на всю силу вражию".

Изменено пользователем Администратор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное держаться золотой середины; все, что сотворил Бог хорошо и если Господь допустил существование инета - значит на пользу и к добру....просто задуматься - у скольки человек появляется доступ к православной духовной литературе...в моем обращении к Богу инет сыграл важную роль; именно благодаря инету я познакомилась с православием, со Св. Отцами; не было бы инета, я бы никогда наверное не додумалась пойти в Церковный магазинчик и купить книгу, тем более ведь не знаешь что нужно читать, а с помощью интета есть доступ к сотням электронных книг и можно выбрать что удобочитаемо и конечно же поиск - в сотни раз быстрее, чем если бы пошел в библиотеку;

...

 

Знаете что я представила? Мытарства... Когда эти д-ы окружат, и будут хохотать над моими оправданиями...

Изменено пользователем Watchdog
-сокращение цитируемого сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это правда, что монашествующие не пользуются интернетом? Если да, то почему?

Почему Дмитрий говорит, что переезд сути не поменяет? Т.е. внутри запросы ежеминутно будут идти к программному обеспечению с названием Д. ?

Анна! Я возможно своим выступлением смутил Вас и некоторых других. Простите меня, тем более это произошло в Великий Пост.

Мне кажется Вы очень мнительно подходите к этому вопросу. На мой взгляд, Администратор ответил на наши недоумения, и почему-то мне кажется, что он говорил не от себя, ну или не только от себя. Но это, конечно, могут быть лишь моими догадками. Не стоит посему копаться далее, и тем более бояться, и, как мы часто говорим, отцеживать комаров, а не замечать верблюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите меня, я малодушный человек, не готовый к войнам с д-и ! Самой бы спастись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите меня, я малодушный человек, не готовый к войнам с д-и ! Самой бы спастись...

 

мы спасаемся через войну, борясь....а вспомните момент в Евангелии, когда Петр просил Иисуса пожалеть себя (по-моему он сказал это тогда, когда Христос начал открывать о том, что Он должен пострадать)..что сказал Иисус Петру? - Отойди от меня сатана.....Петра назвал Христос сатаною? - никак нет..так что же произошло тогда с Петром? Не улавливаете сходство с проблемой инета?Можно споткнуться на ровном месте; ....а подумайте о молитве Иисусовой, ведь неразумное и самовольное упражнение в этой молитве может привести к печальным последствиям.....дорог в ад очень много, дорога ко Христу - одна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете что я представила? Мытарства... Когда эти д-ы окружат, и будут хохотать над моими оправданиями...

Анна, если душа Ваша смущается по этому поводу, то Вам лучше всего как можно быстрее покинуть этот форум. "А сомневающийся, если ест (если продолжает писать и читать форум), осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех" (Рим.14:23). Так что будьте честны и последовательны, иначе действительно на мытарствах с Вас могут потребовать отчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да братья и сестры, куда-то нас не туда понесло и вероятно, что не по вине логотипа. Конечно самой явной борьбой, было бы изначальное игнорирование всеми прввославными структурами инета, что само собой явило бы невозможность пользоваться этой структурой. Но это -не так. Поэтому предлагаю всем успокоиться и продолжить жизнь по совету св. отцов : " В главном-единство, во второстепенном свобода и во всем-любовь."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется - в глобальном смысле , все же , интернет зло. Паутиной не зря прозвали. Без него лучше было. Тот самый случай , когда негатив явно перевешивает преимущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...