Перейти к публикации
  • 0
Василиса Каменева

Потеряла нательный крестик

Вопрос

 Добрый день! Потеряла неожиданно дорогие мне нательный крестик и иконку святой Матронушки, которые долгое время были защитой в сложные времена,

Я очень расстроена и растеряна. Как лучше поступить в такой ситуации? Заранее всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Добрый день Василиса, самое главное не впадайте в уныние попробуйте поискать крестик с молитвой и верой, а вдруг найдете. А так купите новый крестик. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Василиса Каменева сказал:

Я очень расстроена и растеряна

Вот этого враг нашего спасения и добивается. Это искушение. Помолитесь. Найдете - хорошо. Нет, то купите новые. А главное благодарите Бога. Вам показали привязанность к земным вещам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, Василиса Каменева сказал:

 Добрый день! Потеряла неожиданно дорогие мне нательный крестик и иконку святой Матронушки, которые долгое время были защитой в сложные времена,

Я очень расстроена и растеряна. Как лучше поступить в такой ситуации? Заранее всем спасибо.

Ни чего так просто не происходит все по промыслу Божьему! Как то, по молодости, мне приснился сон: потерялся крестик на каких то развалинах или заброшенном месте, я его ищу и не могу найти. Облазил все, но потом перелез через кирпичную стену и нашел среди битого кирпича и др. строительного мусора. Обрадовался не сказано, и практически сразу проснулся и первым делом проверил на груди ли мой крестик. После этого сна, из шнурка сделал веревочку, и крепко сшил концы шнурка, и все ровно в течение дня, и ночи или, когда проснусь, проверяю на месте ли мой крестик. 

Как правило, заметил, что подобные события с потерей или кражей крестиков (из жизни моих знакомых) у них происходят события с потерями в духовной жизни, то - ли: отдаляются от церкви, меньше молятся, да и попросту отходят от веры и пр. Правда есть знамения и более грозные, но как уже выше писали: 

Цитата

Елена г.Тула: самое главное не впадайте в уныние

Если не найдете крестик, помолитесь Богу о прощение (исповедуйтесь на исповеди о потери крестика и святынек), что были не внимательны со святыней, и что бы святынки не были попраны. Купите новый крестик, и по моему примеру, на шнурок (новый) от обуви. Концы шнурков расплавьте над огнем и с клейте их между собой, потом с помощью иголки с ниткой сшейте крепко. 

И старайтесь больше не терять! 

 

ПС. Крестик (не металлический, из олова) не снимаю ни при каких случаях, да же когда делал МРТ. Ни каких цепочек, а на грубой и крепкой веревочке, крестик не украшение, а продолжение нашей и не только дух. жизни.

И еще, был у нас (ныне почивший) дьякон, так он даже на операции не позволил его с себя снимать.

 

 

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 час назад, Георгиев сказал:

И еще, был у нас (ныне почивший) дьякон, так он даже на операции не позволил его с себя снимать.

Иногда заставляют из металла, серебра и т.д снять на снимках рентгена. Это действительно может помешать, вернее не правильно с помехой дать диагностику. Например затемнение или пятно, я вот стараюсь одевать на этот случай деревянный на веревочке. Пытались заставить снять недавно, не дался и ничего подобного - снимок получился хороший)

 

А как-то о. Даниил нам в беседке ( на старом форуме еще была такая болталка у нас :) ) дал гениальный совет!

 

Можно нарисовать себе крестик на груди зеленкой и вперед на снимок  :i-m_so_h:

 

Василиса Каменева - Ваша печаль понятна. тем более если крестик был подарен очень близким Вам человеком, как например батюшке Серафиму Саровскому медный крестик мама подарила, который он никогда в жизни не снимал. Вы обязательно помолитесь святителю Николаю, писал уже тут на форуме как чудесно он помогал всегда нам , в том числе находить потерянное. А если и не найдется, тоже не печальтесь и тоже помолитесь о том, чтобы он ( крестик и иконка попали в хорошие руки ) и чтобы он так же охранял их от враг видимых и невидимых и как знать может тот, кто его нашел очень нуждался в этом, а не было средств купить. В общем постарайтесь как бы от сердца как милостыньку сделать и мир удержать в душе.

 

Сейчас особое время идет, когда враг всякими путями пытается мир душевный наш забрать всякими проделками, пакостями и помыслами.

 

Вы примите как дОлжное, и как знать может для вашего смирения Вам это дано и все вернется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А вот ответ на подобный вопрос на православном информационном портале "Вера", например:

 

Что делать, если потеряли крестик
Людям свойственно сгущать краски, впадать в отчаяние там, где нет опасности. По словам священника Михаила Воробьева, потеря нательного крестика ничего не значит, кроме невнимательности и небрежного отношения к нему, поэтому не следует впадать в отчаяние суеверия, а купить и освятить новый знак.


Церковь считает утерю нательного крестика обычным житейским случаем
Не спешите бежать в храм или магазин за новым крестиком, попробуйте отыскать прежний. Успокойтесь, отбросьте все страхи, читая молитву «Отче наш», мысленно пройдитесь по всем местам, где вы могли потерять свой защитный символ.

Не найдя крестика, не отчаивайтесь, Бог милостив и Его благодать остается с вами. По совету духовного наставника при утере нательного крестика следует:

в молитве покаяться за небрежность и невнимательность к христианской святыне;
купить освященный или освятить вновь купленный символ;
пребывать три дня в посте;
покаяться перед священником в своих суевериях;
принять Причастие;
надеть новый символ христианства.
Не слушайте обвинения суеверных людей в том, что это наказание за неправедную жизнь, они говорят глупость. Бог милостив и понимает, что в жизни случается все. Не принимайте на свой счет никаких предостережений насчет грядущих бед, крепко держитесь за обетования Спасителя.

Друзья в целях успокоения ободрят тем, что это шанс начать все с начала, с потерей прежнего символа ушли все старые грехи, и начинается новая жизнь. Истинные доброжелатели в целях успокоения могут сказать, что прежний оберег набрался негативной энергии, сам отпал вместе с напастями. Поэтому надо приобрести новый символ защиты.

Вслушайтесь в эти слова, ведь явно попахивает мистицизмом, против которого выступает православная церковь. Не поддавайтесь отчаянию и суевериям, примите потерю, как знак, что Небеса приняли все ваши прежние грехи, простили их, а теперь впереди ожидайте особенное благословение. Ведь по вере будет вам.

 

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Георгиев сказал:

Купите новый крестик, и по моему примеру, на шнурок (новый) от обуви

Согласен. Несколько раз пытался носить крест на цепочке - все порвались. А шнурок или веревочка - держатся годами. Только не надо покупать шнурки с замками - эти замки тоже ненадежные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
20 часов назад, Юрий Кур сказал:

покупать шнурки с замками - эти замки тоже ненадежные

Особенно сейчас много продаются в лавках которые закручиваются по резьбе, тоже не надежно. Лучше сразу обрезать и на узел.

 

Цепь, серебро, я ношу ( подарок ) более 10 лет и пару раз прямо дома было что падал крест с цепью на пол, и вижу замочек-карабинчик полетел, сама пружинка в нем уже не держала. Поэтому стараюсь проверять, и если что, сразу менять карабинчик или просто пружинку в ювелирке.  В основном он летит если часто расстегивать или чистим чем.

 

На веревочке уже св. угодника одеваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
28 минут назад, sibiryak сказал:

Иногда заставляют из металла, серебра и т.д снять на снимках рентгена. Это действительно может помешать, вернее не правильно с помехой дать диагностику. Например затемнение или пятно

Мне на МРТ об этом предупреждали, но все без засветов и вполне качественный снимки вышли, так что, не снимаю! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
25 минут назад, sibiryak сказал:

Можно нарисовать себе крестик на груди зеленкой и вперед на снимок 

Да, это очень хорошее решение. И кстати в духи восточной христианской традиции:

"Почти у всех иорданских православных на запястьях, на шее и на других видных местах очень часто вытатуирован крест или другие христианские символы – якорь, рыба или монограмма имени Иисус Христос. Это также является формой молчаливой проповеди христианства в исламской среде.

Татуировка в виде креста – довольно распространенное явление среди христиан на Ближнем востоке и в Египте. Татуировка заменяет собой нательный крест." (https://radiovera.ru/krest-navyipusk-arafatka-i-inyie-traditsii-iordanskogo-pravoslaviya.html)

Конечно, я не предлагаю всем нам вытатуировать на видном крест. Все надо делать разумно, с благоговением и в соответствии с ситуацией...

... А когда-то может быть и придется пойти по пути арабских христиан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Георгий МРТ и рентген немного разные вещи, там фактически может без помех. А вот на рентгене у меня лично было пятно, переделывали помню, давно это было.

 

Поэтому деревянный, а они в любом храме продаются не помешает, ну или совет от отца Даниила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, sibiryak сказал:

А вот на рентгене у меня лично было пятно

Если флюорографию можно считать за рентген, то, и там, у меня все нормально было, крестик и там не снимал.

8 минут назад, sibiryak сказал:

Поэтому деревянный, а они в любом храме продаются, не помешает

Деревянные не прочные, предпочитаю свой оловянный, но лучше, если бы в свое время вместо оловянного купил себе серебренный, но уж какой есть, и это Слава Богу мне в радость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В своей книге "Несвятые святые и другие рассказы" в главе "О том, что нельзя совмещать служение Слову и заработок"  архим. Тихон (Шевкунов) описывает такой случай:

"отец Рафаил был человеком, не унывавшим никогда и ни при каких обстоятельствах. Уныние он считал самым глупым из семи смертных грехов. Для начала он жестоко высмеял мое маловерие и напомнил, что я забыл самое простое и известное всем средство — начать читать молитвенное правило о потерянной вещи. Его слова меня просто сразили. Как же я мог забыть?! Ведь прекрасно известно, что есть проверенный способ, правило совсем простое: читай 50-й псалом царя Давида и Символ Веры — и вещь найдется. Кстати, не так давно это правило мне очень пригодилось: Ирина Владимировна Кругова, жена Александра Кругова, главного редактора журнала «Русский дом», купила новый автомобиль. Я его освятил, а на следующий день машину украли. В милиции сказали, что эта модель относится к числу самых угоняемых и, скорее всего, машину уже разбирают на запчасти. Но Ирина, в отличие от меня, сразу вспомнила об особой молитве. Она только усмехнулась на слова милиционеров и стала читать это самое правило. Через день машину благополучно нашли, только замок зажигания был вырван с корнем. А я об этой молитве позабыл! Больше того, конечно же прав отец Рафаил: от отчаяния и маловерия я вообще запамятовал, что надо обратиться не к Вите Бурдюку, не к букинистам, не к московским ростовщикам, а к Самому Господу Богу, и больше ни к кому! Но отец Рафаил обо всем этом вовремя мне напомнил. Вечером, на всенощной, и на литургии, и в вагоне поезда, по пути в Москву, я все время не переставая читал «Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей» и «Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя», пока не уснул под утро в купе под стук колес. Господь еще так устроил, что я оказался в купе один и мог спокойно помолиться. А наутро, когда я прямо с вокзала приехал в Издательский отдел Патриархии, меня ждал там Виктор Бурдюк. С книгой!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 23.03.2019 в 19:52, Olga сказал:

покаяться перед священником в своих суевериях;

 

примите потерю, как знак, что Небеса приняли все ваши прежние грехи, простили их, а теперь впереди ожидайте особенное благословение. 

Ждал несколько дней в надежде увидеть как минимум несогласие с этими выдержками, но ни кто так и не понял что произошло... 

Во время ВП не стал развивать тему и причину явного непонимания вопроса от священника Михаила Воробьева, да не во осуждение будет... Кто хочет, пусть принимает его точку зрения на: 

Цитата

священник Михаил Воробьев, с потерей прежнего символа ушли все старые грехи, и начинается новая жизнь.

Да и где, укажите, не встречал ни чего подобного по отношению к этому: 

Цитата

священник Михаил Воробьев, против которого выступает православная церковь.(?)

Нужно быть очень осторожными и внимательными при подобных высказываниях не смотря на ранги. Иначе А. Меня, Гапона и пр. введем в чин святости........

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Георгиев сказал:

дал несколько дней в надежде увидеть как минимум несогласие с этими выдержками, но ни кто так и не понял что произошло... 

Может Вам только кажется, что что-то произошло. Православная церковь действительно не поддерживает мистицизм в суеверном понимании этого слова; и автор текста призывает, как раз не обращать внимание на слова друзей о том, что с потерей креста ушли все старые грехи, а идти в церковь на исповедь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Юрий Кур сказал:

Может Вам только кажется, что что-то произошло. Православная церковь действительно не поддерживает мистицизм в суеверном понимании этого слова; и автор текста призывает, как раз не обращать внимание на слова друзей о том, что с потерей креста ушли все старые грехи, а идти в церковь на исповедь. 

За мистицизм речи не веду, а речь идет о том, что к святому распятию нас призывают отнестись как к обычной бижутерии вот как выше на это отреагировала Инна: 

В 23.03.2019 в 12:31, inna d сказал:

Нет, то купите новые. А главное благодарите Бога. Вам показали привязанность к земным вещам.

и ниже, слова священника Михаила Воробьева: 

В 23.03.2019 в 19:52, Olga сказал:

По словам священника Михаила Воробьева, потеря нательного крестика ничего не значит, кроме невнимательности и небрежного отношения к нему, поэтому не следует впадать в отчаяние суеверия, а купить и освятить новый знак.

"подумаешь потеряли, пойдите купите новый...." вот что меня поразило, как мы к святыням стали относится, как к обычной вещице, куда такие вот необдуманные слова могут довести......

В 23.03.2019 в 19:52, Olga сказал:

Церковь считает утерю нательного крестика обычным житейским случаем

Пусть священник Михаил Воробьев свои утверждения "от" (лица всей полноты Церкви) приведет выдержки и даст ссылку на этот источник где Церковь утверждает, что это, всего навсего (прим. утрирую: обычная вещица) и соответственно к ней должно быть и такое отношение. 

Прочитать такое, да еще в дни ВП, это нужно было такое выдать..... 

Народ, ну хоть немножечко будьте внимательны, не спешите слепо верить "авторитетным...", сколько было, ныне покойных "авторитетных...": Л. Толстой, Гапон, А. Мень и много др. "авторитетных..." например, бывшие митрополит Александр Дрябынко, или того - же прот. иерея Георгия Коваленко и прочих отступников (раскольников), и сколько еще придет.., но не все от Бога, прости Господи!

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Георгиев сказал:

как выше на это отреагировала Инна: 

Георгий, простите, опять убеждаюсь, что каждый читает по-своему и придает нужную ему окраску))

Я как раз и писала с той целью, чтобы человек не впал в суеверие или как Вы пишите - мистицизм. Но исповедать свою невнимательность и небрежное отношение к святыни обязательно надо.

 

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Георгиев сказал:

"подумаешь потеряли, пойдите купите новый...." вот что меня поразило, как мы к святыням стали относится, как к обычной вещице, куда такие вот необдуманные слова могут довести......

Там нет таких слов - это Вы неправильно поняли.  Священник как раз и говорит о том, что потеря креста - это невнимательное и небрежное отношение к святыне, то есть грех.

 

Но многие люди суеверно относятся к святыням, как к талисманам, оберегам; и утрату их воспринимают как проявление чего--то магического,  а не своей небрежности. Вот это и есть кощунство. 

6 часов назад, Георгиев сказал:

Л. Толстой, Гапон, А. Мень и много др.

Непонятно, почему Вы объединяете этих людей: отпавшего от церкви и впавшего в ересь писателя, несчастного священника, который известен скорее как общественный деятель, а не религиозный, и отца Александра Меня, которого при всех его противоречиях церковь не объявляла еретиком, не запрещала в служении, многие ученики которого стали хорошими христианами и исповедниками, хотя многие пошли куда-то не туда (что неудивительно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Юрий Кур сказал:

Там нет таких слов - это Вы неправильно поняли.  Священник как раз и говорит о том, что потеря креста - это невнимательное и небрежное отношение к святыне, то есть грех.

 

Но многие люди суеверно относятся к святыням, как к талисманам, оберегам; и утрату их воспринимают как проявление чего--то магического,  а не своей небрежности. Вот это и есть кощунство. 

Непонятно, почему Вы объединяете этих людей: отпавшего от церкви и впавшего в ересь писателя, несчастного священника, который известен скорее как общественный деятель, а не религиозный, и отца Александра Меня, которого при всех его противоречиях церковь не объявляла еретиком, не запрещала в служении, многие ученики которого стали хорошими христианами и исповедниками, хотя многие пошли куда-то не туда (что неудивительно).

Юрий, при всем моем уважении к Георгию, сама воздержусь от обмена мнениями и Вас прошу. Что либо пояснять толку мало, как ни жаль. Единственное, чуть позже полностью скопирую статью. 

Возможно степень духовного восхождения (или падения) высока (или глубока). Поэтому читаем и рассуждаем по-разному.

Почему-то вот на эти слова Георгий внимания не обратил:

"...

По совету духовного наставника при утере нательного крестика следует:

в молитве покаяться за небрежность и невнимательность к христианской святыне;
купить освященный или освятить вновь купленный символ;
пребывать три дня в посте;
покаяться перед священником в своих суевериях;
принять Причастие;
надеть новый символ христианства..."

 

зато исказил, как уже бывало, написанное. Ну что поделать?  Вроде как отец с ником ЛостШип читает здесь наши опусы. Молчит, значит есть причина.

 

Мистицизма достаточно у Георгия. Поэтому дискуссии напрасны, скорее всего. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 минут назад, Olga сказал:

Молчит, значит есть причина.

тут что ни скажи, все искушение будет. Так что от греха подальше... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
26 минут назад, A Lost Sheep сказал:

тут что ни скажи, все искушение будет. Так что от греха подальше... )

Отче, ну а как? Совершенно незнакомый человек обеспокоен потерей крестика и иконки и в ответ получает личные истории о шнурках и знакомых, растерявших духовное...Можно подумать, что не теряашие крестика постоянные в вере, в молитве...

А другому, также совершенно незнакомому, советуется правило с поклонами и акафистами.  Судятся мертвые и живые...

Вправьте, пожалуйста, мозги, они вроде как ещё присутствуют, есть маленькая надежда (я о себе)).

Кая польза спросившему в таких ответах? Самим советчикам? Читающим все это ?...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 25.03.2019 в 11:38, АлександрIV сказал:

 Кстати, не так давно это правило мне очень пригодилось: Ирина Владимировна Кругова, жена Александра Кругова, главного редактора журнала «Русский дом», купила новый автомобиль. Я

Не Кругова а Крутова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Olga сказал:

Отче, ну а как?

у духовника спросить или у священника в своем храме. А так, сколько людей, столько и мнений, это закономерно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, inna d сказал:

Но исповедать свою невнимательность и небрежное отношение к святыни обязательно надо.

Это само собою разумеется!

10 часов назад, Юрий Кур сказал:

Там нет таких слов - это Вы неправильно поняли.  

Понял так, как было написано.

10 часов назад, Юрий Кур сказал:

хотя многие пошли куда-то не туда (что неудивительно).

Вот поэтому и делаю акцент на том, что обладая авторитетом, можно, свое выдать как за общее и повести народ за собой куда то не туда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Olga сказал:

Мистицизма достаточно у Георгия. Поэтому дискуссии напрасны, скорее всего. 

= Как написано, так и понимаем..... 

 

11 часов назад, Юрий Кур сказал:

Там нет таких слов - это Вы неправильно поняли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 26.03.2019 в 14:51, Olga сказал:

Мистицизма достаточно у Георгия. Поэтому дискуссии напрасны, скорее всего. 

Как видим из темы и комментариев к теме, "мистицизм" присущ не только мне: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...