Перейти к публикации
  • 0

Вопрос

Здравствуйте! 
Вопрос такой. Сложилась непростая жизненная ситуация и я нуждаюсь в духовном совете. К сожалению, в настоящее время у меня нет духовника и священника, у которого я постоянно исповедуюсь. Поехать в паломническую поездку в ближайшее время не представляется возможным, так как я работаю, а поездка до монастыря займет существенное время.

 

Поэтому думаю написать письмо в Оптину Пустынь. Есть ли в настоящее время такая практика, как переписка со священниками? Может, Вы посоветуете обратиться к какому-то конкретному батюшке? Или эта идея в принципе утопическая, поскольку человек не знает меня, и из письма невозможно сделать полный вывод о ситуации, поэтому всё же лучше обратиться к священнику в городе моего проживания?

 

Возможно, кто-то прибегал к такому способу, получил ответы на интересующие вопросы и готов поделиться опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
30 minutes ago, Яна Б. said:

Возможно, кто-то прибегал к такому способу, получил ответы на интересующие вопросы и готов поделиться опытом.

Яна, я здесь - новичок, тоже ищу ответы, но поделюсь с вами, что задав вопросы протоиерею Андрею Лешонок, духовнику Свято-Елизаветинского монастыря в Белоруссии, всегда получала подробные, душеспасительные ответы. У них есть сайт и раздел для писем. Если очень личное, то ответ придет на вашу почту. На сайте Елицы тоже есть раздел "вопросы священнику", - всегда отвечают. К священнику в вашем городе, кто ближе, также лучше всего обратиться. И, конечно, здесь. Жду, у кого еще какой опыт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Доброго дня, Яна! Предположу, что конкретного ответа от форумчан про письмо в Оптину здесь не получить. Если только батюшка что ответит.

 

При том, что бываю в Оптине с Божией помощью, бывают крайние ситуации, когда кроме молитвы и совета духовника нужна ещё помощь. При одной из таких ситуаций сунула в руку старцу  Илию записку с кратким изложением ситуации и с просьбой молитв. Потом подумала: ну, может хоть духом прозрит, не будет же читать, вон ему со всех сторон суют записки. В тот же день вечером от одной монахини случайно услышала, что он обязательно внимательно прочитывает все записки, письма и молится. Много находится в пути, в разъездах, вот тогда и читает. Понятное дело, что ему пишут много. Моя ситуация была года два назад. Как сейчас дело обстоит - не знаю. 

 

Ещё видела раздел "задать вопрос свяшенику" на страничке в Вк Орского женского Иверского монастыря. Оренбургская область.  Духовник протоиерей Сергий Баранов. 

 

Ещё ... Предполагаю, что молитва в помощь звучит так: Господи, сотвори так, как полезно для души рабы Божией. Более конкретно молитва звучит о более знакомом человеке, и "не так как я хочу, как Господь изволит обо мне". 

 

В любом случае можно попробовать написать, даже просто изложить на бумаге. У Оптинских Старцев упоминается, что в этом помощь тоже есть. Помысл разрешить ситуацию, означить ее, освободиться от нее, и действия в этом направлении. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Olga сказал:

В любом случае можно попробовать написать, даже просто изложить на бумаге. У Оптинских Старцев упоминается, что в этом помощь тоже есть. Помысл разрешить ситуацию, означить ее, освободиться от нее, и действия в этом направлении. ))

Да. Я так иногда прибегаю к этому способу))

11 часов назад, Яна Б. сказал:

Сложилась непростая жизненная ситуация и я нуждаюсь в духовном совете

Думаю, конечно, можете обраться к о Лост Шипу. Куда ваше сердце преклоняется, так и поступите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Olga сказал:

В любом случае можно попробовать написать, даже просто изложить на бумаге. У Оптинских Старцев упоминается, что в этом помощь тоже есть. Помысл разрешить ситуацию, означить ее, освободиться от нее, и действия в этом направлении. ))

Кстати, однажды у меня такая ситуация имела место быть. Получился спорный момент насчет паломничества: ехать или нет. Священник, у которого я спросила совета, ответил в неожиданно резкой форме и я решила написать другому батюшке. Но в процессе изложения мыслей на бумаге, пришло осознание, что это решение от гордости. Получается, что я одному священнику захотела пожаловаться на другого. 

 

Но в настоящее время сам по себе вопрос более сложный.

 

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ И УЧАСТИЕ! ;)))

5 часов назад, inna d сказал:

Думаю, конечно, можете обраться к о Лост Шипу. Куда ваше сердце преклоняется, так и поступите.

Такой вариант рассматривала, но как-то неловко было обращаться напрямую и подумалось, вдруг на форуме найдутся те, кто писал письма и действительно получал ответы и помощь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Яна Б. сказал:

вдруг на форуме найдутся те, кто писал письма и действительно получал ответы и помощь. 

Я писала . Было не понятно, как решить проблему. Батюшка о. Лост Шип помог))  С Богом все просто. 

Изменено пользователем inna d
ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Яна, я спрашивала у о. Евфимия, можно ли мне ему написать, он ответил - конечно можно, только сразу конверт нужно вложить с обратным адресом. 

Пока вот не собралась, острых вопросов нет, а беспокоить батюшку по пустякам не хочу. 

Ещё можно задать вопрос о. Нилу на беседу, если, конечно, возможно его публичное озвучивание.  Только долго ждать, пока передадут, пока он ответит, пока увидишь, месяц-полтора получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Отец Евфимий! Точно! Он и при встрече слушает, отвечает. И очень просто все. Только знание Священного Писания, думаю, приветствуется )). Когда-то давно благословлял нам с мужем читать из Апостола, но тогда все Колоссяне, Ефесяне, Римляны были неразличимы ещё )). Но для Яны, скорее всего, это не проблема. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 hours ago, Olga said:

Отец Евфимий! Точно! Он и при встрече слушает, отвечает. И очень просто все. Только знание Священного Писания, думаю, приветствуется )). Когда-то давно благословлял нам с мужем читать из Апостола, но тогда все Колоссяне, Ефесяне, Римляны были неразличимы ещё )). 

Этот батюшка - из Оптиной, наверное? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
39 минут назад, Greshnica сказал:

Этот батюшка - из Оптиной, наверное? 

Да, это схимонах Евфимий, он скитской, то есть проживает на территории скита, в монастыре бывает в дни воскресных и праздничных служб. О нем есть фильм "Отец и сын" телекомпании "Ника" г.Калуга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Или ещё фильм "Знающий тропу",  на сайте Оптиной он есть. 

Когда батюшка идёт из скита в Монастырь, вокруг него всегда много народу собирается с вопросами. И он всем-всем отвечает. Просто и доступно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Если воля Божия, хотела бы его увидеть. Ни о ком не знаю в Оптиной (кроме наместника епископа Леонида).  

Изменено пользователем Greshnica

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Greshnica сказал:

Если воля Божия, хотела бы его увидеть. Ни о ком не знаю в Оптиной (кроме наместника епископа Леонида).  

Сестра, главное приехать!) А там обязательно всех увидите! 

... и полюбите! И станет вам Оптина родным домом, кусочком Неба на земле.

Помоги, Господи! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, Greshnica сказал:

Если воля Божия, хотела бы его увидеть. Ни о ком не знаю в Оптиной (кроме наместника епископа Леонида).  

Подумала сейчас - да, мало о ком при жизни монашествующих можно что-то узнать. Если не общественный деятель, если можно так выразиться. По уходу только, в основном, в жизнь вечную. 

Молятся, трудятся, идут ко Господу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...