Перейти к публикации
inna d

Инок Трофим, инок Ферапонт, иеромонах Василий - день памяти

Рекомендованные сообщения

По совету одной сестрички во Христе, стала читать покаянный Канон отца Василия. Слов нет, чтобы передать....

 

Святые новомученики оптинские, молите Бога о нас! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да... 26 лет прошло. Изменился внешний облик обители, народ притекает нескончаемым потоком. И сколько человек говорят, что приехали в монастырь после прочтения книги "Пасха Красная"... 

Другие, как моя семья и ряд знакомых, сначала побывали в Оптиной, купили небольшие книжки с жизнеописанием Оптинских братий, а потом прочитали "Пасху Красную" после ее издания, и еще более прониклись душой.

Братия действительно близки к нам и помогают в скорбях и недугах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Greshnica сказал:

Поясните мне, а что это за канон? Благодарю.

Вот этот канон, размещен на официальном сайте Оптиной: https://www.optina.ru/martyrs/kanon_vasiliy/

 

Такое гимнографическое творчество иеромонаха Василия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яна Б., спасибо! 

У меня брошюра, я купила её в Оптиной пустыни, "Покаяния отверзи ми, Жизнодавче". Там несколько очень глубоких покаянный канонов, св. Тихона Задонского, его покаянный плач, составленный по Псалтыри, Канон на Страсную Седмицу, и, в том числе Канон о. Василия. Вот такая:

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, благодарю! Видела эту книжицу. Буду знать теперь.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как там сегодня все прошло? Может есть фотографии? )) Уже не помню была ли в прошлом году мама отца Василия, монахиня Василисса, в этот день. Однажды, когда при Оптине ещё жила монахиня Мария, мама отца Трофима, приезжал его брат Геннадий. Очень похожи братья. И погода, вроде, не подвела.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметила, что каждый год все острее чувствую боль утери братиков. Впервые услышала про них из радиоточки в квартире 18 апреля 1993 года. Слова, сказанные тогда запали в душу. Но я еще долго шла к Богу после этого дня. И все-таки братики меня ждали в Оптиной. И была встреча 24 июня 2012 года. И это встреча меня потрясла. Теперь я знаю точно, что у меня есть братики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инна, спаси Господи! С одной стороны утрата. Но своею мученической смертию они обрели всех нас, а мы - их помощь, их молитву. Они дошли до Господа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Более четверти века прошло, а количество приезжающего народа в этот день не уменьшается совсем, судя по ролику в соцсетях с проповедью Владыки Леонида сегодня. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я до сих пор помню тот день и эти монахи помогли мне остановиться и задуматься о жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...