Перейти к публикации
  • 0
Георгий.

К знающим: о чем идет речь?..

Вопрос

Кто автор этого опуса известен, но, о каком именно Хусейне идет речь непонятно?.. Если имеется виду Саддама Хусейна, опять же, на чем базируется его (прим. Джозефа Харба) вывод?.. И в обще, в чем суть его выражения?..

Если обращать внимание на убийство <С.Х.>, а это было именно убийство, и то, каким образом осудили, и кто был ему судьями и палачами, можно сказать, что это была месть.

Да, Саддам не был "белым и пушистым" он много чего натворил, если <Д.Х.> имел именно виду, то, как прошел процесс и казнь Хусейна, тогда, да.., это не по христиански, но судили и казнили его не христиане, а его кровные и политические враги, так причем тут христианство в лице Джозефа Харба?.. Поясните, кто понимает, я не смог понять.....

 

4430532_800.jpg

 

Снимок взять по этой ссылке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Речь идет о Хусейне ибн Али, сыне Али ибн Абу Талиба, племянника Мухаммада. Этот Хусейн у шиитов считается одним из двенадцати имамов, "безгрешных" и "совершенных" людях из рода мухаммада (в этом смысле они очень похожи на царебожников). Шииты считают его мучеником, каждый год они отмечают Ашуру (траур с самобичеваниями и истязаниями, очень тяжелое зрелище) по поводу его гибели в сражении под Кербелой, которая у них считается святым местом. Это одна из основных фигур шиитов после Мухаммада, Али и "скрытого" имама. Короче, долгая история, подробнее о них почитайте, о их доктринах и прочем, там намешано так много всякого. По ссылке о них и говорится, у них в Дербенте очаг шиизма, на что сунниты и ваххабиты негодуют. Шииты, кстати, ненавидят Саддама всеми силами души. 

 

(Да, собственно, там по ссылке все и расписано. А отчего они там Христианство мерят каким-то Хусейном ибн Али - да все равно. Набор слов, несвязанных меж собой ничем.)

Изменено пользователем Некто_Ивлев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, Некто_Ивлев сказал:

А отчего они там Христианство мерят каким-то Хусейном ибн Али - да все равно. Набор слов, несвязанных меж собой ничем.)

Вот это основной мой вопрос, меня это не только смутило, но и озадачило....:scratch_::not_i000:

 

16 часов назад, Некто_Ивлев сказал:

Речь идет о Хусейне ибн Али, сыне Али ибн Абу Талиба, племянника Мухаммада.

В принципе, об этом я догадывался, но мало ли....

За ответ спасибо, но вопрос, к сожалению, для меня еще остался:

Цитата

 А отчего они там Христианство мерят каким-то Хусейном ибн Али

Если, что будет по этому вопросу.., напишите, хочу понять, к чему это было сравнение христианства и привязка христианства с Хусейном?.. Так и не понял, к чему это было сказано Джозефом Харбом?.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я вот тоже не пойму, как можно привязать к Христианству, и, мало того, объявить, что оно, имея Христа, не совершенно без какого-то Хусейна, внука сомнительного "пророка" Мухаммада, который даже не крещен, т.е. вообще вне Христа и Царствия Небесного? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 минут назад, Некто_Ивлев сказал:

Я вот тоже не пойму, как можно привязать к Христианству, и, мало того, объявить, что оно, имея Христа, не совершенно без какого-то Хусейна, внука сомнительного "пророка" Мухаммада, который даже не крещен, т.е. вообще вне Христа и Царствия Небесного? 

Вот именно! Теперь понимаете, почему меня этот "лозунг" задел?!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Понимаю, конечно. Я тут подумал, и могу предположить следующее: наверное эти слова своего рода комплимент в сторону шиитов, хотя и не очень обдуманный. Я, честно говоря, не знал кто такой Джозеф Харб, то есть вообще до вчерашнего дня и не слышал о нем ничего. Насколько я понял, он родом из Ливана, а там много шиитов, там базируется шиитская Хезболла, боевая террористическая организация. Ливан - это часть арабского и, шире, исламкого мира, хотя само государство исламским назвать нельзя. И в этом мире имя Хусейна широко известно, он как наши былинные богатыри. По честному, я понимаю, что Хусейн совершил поступок, что он в одиночку противостал тирании Язида, который захватил власть в халифате. Он вступил в сражение с небольшим отрядом против многотысячной армии, погиб и он и его семья. Понятно, что его история яркая, что для шиитов его имя даже в чем-то ценнее имени Али или Махди, которого они ждут. Но вот если бы я ничего, кроме него не знал, о Христе не слышал и краем уха, может быть тогда я и восхищался им и его поступком столь чрезмерно. Но на деле же история Хусейна это довольно банальная междоусобица, борьба за власть. 

Я хочу спросить Вас - Джозеф Харб кто это? почему Вы обратили на его слова внимание? я пытался что-то найти о нем, но информации мало, или, быть может, я не сумел этого сделать.

Изменено пользователем Некто_Ивлев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я просто не могу понять, Джозеф Харб говорил, как христианин или просто со стороны решил поразмышлять на тему "какое должно быть христианство"? Немаловажно и то, какой он христианин, если уж он таковым является. Есть ведь христиане, как Вы знаете, которым мало Христа, нужен еще и папа, или царь-искупитель. На головах таких христиан анафемы горят. 

Изменено пользователем Некто_Ивлев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Некто_Ивлев сказал:

Джозеф Харб кто это? почему Вы обратили на его слова внимание? я пытался что-то найти о нем, но информации мало, или, быть может, я не сумел этого сделать.

Столкнулся с этой же проблемой, инф. в русском сегменте действительно практически нет, даже в ВиКи ее крайне мало. Можно было бы залезть в Арабские источники, но не охота там копаться, разбираться в их сегменте, да еще перевод.... 

Ливия светское государство, более чем 40% там преимущественно разновидности христианства, и по не многу из других конфессий как исламского толка, так язычества. 

 

1 час назад, Некто_Ивлев сказал:

Джозеф Харб говорил, как христианин или просто со стороны решил поразмышлять на тему "какое должно быть христианство"?

Как понимаю он христианин, но какой ветви он относится трудно судить. Думаю, он в силу своих познаний и религиозных воззрений в той части христианства, что не относится к православию ищет свое понимание христианского либерально - демократического - марксизма, к последнему Дж.Харб явно тяготел. Думаю, от сюда и корни его верования, которое к христианству относится лишь сколько по скольку себя считал Дж.Харб. 

 

Согласитесь, его "лозунг" это что то с чем то.....это же какую фантазию нужно было иметь что бы соединить не соединимое!.... 

 

По сути, я хоть и не печатаюсь в ЖЖ, но периодически почитываю интересные темы под заголовками, вот так, и забрел в один из ЖЖ блог где на это все натолкнулся, чего там только не напишут.., хотя, есть и довольно интересные материалы на разную тематику. Лично сам в ЖЖ читаю политологов, например, военкора Геннадия Дубового, Colonel Cassad (правда Кассад, это ярый противник православия да и христианства в целом, да и в обще, он атеист и против любой религии, и монархии, он больше коммунист - Марксист), но, тем не менее, он очень толковый политолог (и проф. шахматист). Читаю его материалы с интересом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Его лозунг действительно что-то с чем-то. Но, повторюсь, мне кажется, исходя из того, что я смог узнать о Джозефе Харбе, что он христианин был посредственный, к тому же часто соприкасался с шиитами, жил в их окружении. Да, он восхищался Хусейном, его подвигом (честно говоря, Хусейн так-то поистине поступил храбро), и "немного" перегнул, пытаясь сделать комплимент. То, что он сказал просто бред, у царебожников, если мыслить по Харбу, и то больше логики в их стремлении присовокупить ко Христу еще одного искупителя, царя Николая Второго, потому что последний был хотя бы крещен. Кстати, пересматривая шествия шиитов на трауре по Хусейну заметил там священников, которые тоже заходятся в рыдании по Хусейну и проч. Кто они непонятно, думаю, что из церквей дохалкидонских, точное название  их не помню. Словом, на востоке, в исламских странах, думаю, это все в порядке вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, Некто_Ивлев сказал:

Словом, на востоке, в исламских странах, думаю, это все в порядке вещей.

Можно сказать: они не русские, и даже не славяне, что с них взять. Если проще, то менталитет разный, даже, если взять северных или южных уже имеет отличия, хоть и один народ. К примеру, на укр. Белоруссии, России живет один народ, а как отличается менталитет... По большей части, отпечаток дает не столько место проживания, сколько политика местных "царьков", а порой и нескольких, как пауки в банке, пример, укр. 

Что касательно Б/Востока там фундамент строился действительно от язычества до христианского периода, и уже концу VII века Б/Восток стал порабощаться в ислам, вызванный желанием: править массами, единовластно, подчиняя под одного, по типу папы Римского, слово которого, считается неоспоримым, в православии, такого нет, в этом плане, православные более свободны.

Это, если коротко. 

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...