Перейти к публикации
Смогу

Беседа с подростком-атеистом

Рекомендованные сообщения

Ах, как Вы правы. Об этом может сказать человек, который слышал Бога напрямую, без посредников. Господь всегда рядом, при дверях", важно слышать его. И выполнять. Мне, на днях, показал в сновидении, двери в доме моем, с подтеками грязи и мою суету... Я поняла в в чем дело, я знала где я не права.Я знала, что нужно хорошо молиться и понимать в чем дело,  и каяться. И говорить Богу о своих переживаниях. А то будет очень плохо. Я прочувствовала и крик покаяния был услышан. Господь, когда я что-то правильное делаю для своей души, делает мне подарок. Которому нет цены. Я вижу и остро осязаю мою мамочку во сне. И сегодня я видела её светлой и счастливой, радостной. И я ей говорила: мама, я так на тебя похожа, я вижу в зеркале тебя, когда смотрю на себя... И было столько радости.. Спасибо тебе Господь мой. Слава богу за все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему подростки уходят из Церкви?

Думаю, что потому, что им кажется, что без религии жить проще, ярче и интереснее. Плюс безответственность перед высшими силами за свои дела создает иллюзию свободы.

А вот почему Бог остался для них некоей абстрактной величиной, это вопрос выше моих способностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти дети все равно вернутся в лоно Церкви. Рано или поздно. Набьют шишек или нет, вот в чем вопрос. Благодать все равно будет действовать в них. Это только вопрос времени.

Бог в них есть, просто сейчас они закрыли от него уши. Самоутверждаются, но они все равно вернутся к нему. Если уже познали его. Участвовали в таинствах. Я думаю что Господь их оберегает до определенной поры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С другой стороны, в дореволюционной России почти все дети были крещеными и воцерковленными. Но некоторые из них творили жуткие вещи. Да так и погибли. Сколько еще народа из дореволюционных детей в Великую Отечественную мученическую смерть приняли, а то еще неизвестно, как бы они закончили свою жизнь в СССР.

Если ретроспективно изучать разные явления из нашей жизни, то можно прийти к выводу, что Россия после Великой Отечественной так и не оправилась. Генофонд был утрачен. Потом так и текли процессы угасания жизни по глубинкам. Перестройка все мощно подкосила.

Видимо, духовный распад в начале ХХ века оказался фатальным.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.07.2019 в 17:24, Смогу сказал:

подросток, которому с  детства говорили, что с кончиной он попадёт в рай? Разве это может сравниться с желанием не соблюдать определённые правила?..

Да, это понимаю. В прошлом году пришлось с этим столкнуться у внучки. Никакие аргументы не помогают. Ведь рай - это еще когда будет? А жить хотят здесь и сейчас. Что такое вечность?  И читала много у святых отцов и Евангелие. А все равно до конца осознать не могу. Что тогда говорить о них, подростках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Если ретроспективно изучать разные явления из нашей жизни, то можно прийти к выводу, что Россия после Великой Отечественной так и не оправилась. Генофонд был утрачен. Потом так и текли процессы угасания жизни по глубинкам. Перестройка все мощно подкосила.

Видимо, духовный распад в начале ХХ века оказался фатальным. 

Я думаю, что корни духовных проблем начались гораздо раньше. Потому Бог и революцию попустил. Чтобы народ опомнился. А народ крепчал в грехах и потому случилась война. Я читала, что когда спрашивали батюшку Серафима Саровского что будет с Россией, он плакал. Говорил, что Бог даст России время на покаяние. Он видел, что будет с Россией, потому плакал. А сказать такое разве мог добрый батюшка?! Что Россия будет катиться все ниже.... Я думала что в 2000 мы изменились. А сейчас вижу что нет. То горит Россия, то тонет... А ведь нужно покаяние за все. Всего лишь. Но кто возьмется за такое? Я бы встала на колени перед всем миром и попросила прощение за все зло которое причинила Россия с 1918 года. Когда я стою перед иконой царской семьи, мои губы сами шепчут: простите, простите. Но Богу нужно покаяние власть имущих.

А в перестройку... наоборот церкви стали открываться, что и оттянуло нашу гибель. Люди пошли молиться. И может молитвами верующих и сейчас Господь терпит нашу горделивую страну. Мы же гордимся победой. А покаяться не можем. Не барское это дело.

Господь ведь сказал что спасутся избранные. Половина будет отнята. Где было двое, останется один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"И было ко мне слово Господне: зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина»?

Живу Я! говорит Господь Бог, — не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле.

Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет.

(Иез. 18:1-4)

 

breathing, вы, похоже, чуткий и впечатлительный человек, но этот Божий дар и дьявол может покуситься эксплуатировать, и вас куда-то не туда заносит то с яркими снами, которые в православной аскетике принято презирать, то с прощением за всю Россию, то с покаянием перед царскими страстотерпцами.

 

Дети не наследуют вину за грехи родителей, а лишь последствия их грехов, исцелению которых будет способствовать наше православное исповедание, а не посторонние экзальтации — давайте будем с ними осторожнее, призывая помощь Господа в добродетели трезвения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НАШИ ДЕТИ

Наши девочки, мальчики наши,
Вы, идущие в первый класс.
Вас подводят к Христовой чаше
В многих семьях в последний раз.

Банты белые в русых косах,
Ушки... стриженные вихры.
Мир суровых детских вопросов
Начинается с этой поры.

Что мы скажем глазам открытым?
Совесть слушает наш ответ,
Или руки будут умыты.
“— Где Он, мама, иль Бога нет?”

Вот стоит Он в белом хитоне,
Обнимает твоих детей,
Не на судьбище, не на троне
А в глубинах души твоей.

Откажись от Него, и громом
Не расколется небосвод,
Только Свет из грешного дома,
Может быть, навсегда уйдет.

И заметишь ты это едва ли,
Все заботы и суета...
Мы не раз уже предавали
И стыдились верить в Христа.

Но глядит Он из дальней дали,
Весь изъязвлен и весь в крови:
Дети, дети Моей печали,
Дети, дети Моей любви!

(Н.А. Павлович)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AndreyVKh сказал:

"И было ко мне слово Господне: зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина»?

Есть ведь и другие слова в Библии, про гнев Божий и про то как истребится род нечистивых на земле и другое. Суть не в этом, а в том чтобы жить, стараться жить по заповедям, быть внимательным. И ни в коем случае не забывать прошлое. А иначе как можно научиться? Выбирать нужно середину. Золотое сечение. Разумно жить. А это тоже возможно только по Благодати. Но Господь любит искренних. В ком нет лукавства.

 

насчет этого

1 час назад, AndreyVKh сказал:

breathing, вы, похоже, чуткий и впечатлительный человек, но этот Божий дар и дьявол может покуситься эксплуатировать, и вас куда-то не туда заносит то с яркими снами, которые в православной аскетике принято презирать, то с прощением за всю Россию, то с покаянием перед царскими страстотерпцами.

 

Я уже писала об этом. Что увидела как дьявол пытается эксплуатировать мои добрые чувства. Пару раз я пострадала, чтобы быть очень внимательной. Я видела каким изобретательным может быть враг, в одних случаях. А в других бывает совсем не оригинальным.

Насчет снов... и в Писании и у святых отцов есть слова о том что очень часто Господь вразумляет в сновидении. Ведь везде важен результат. А таковым является наша жизнь. Что в ней есть. Химера или реальность. Поверьте Андрей, во мне нет суеверий и предрассудков и не нужно говорить про яркие сны. Это гораздо глубже чем Вам может казаться на первый взгляд.

1 час назад, AndreyVKh сказал:

Дети не наследуют вину за грехи родителей, а лишь последствия их грехов, исцелению которых будет способствовать наше православное исповедание, а не посторонние экзальтации — давайте будем с ними осторожнее, призывая помощь Господа в добродетели трезвения.

А это ни есть желание избежать всяческих проблем? Вы знаете я всегда призываю Господа. Я всегда хотела справедливости. Тотальной. Я конечно понимаю что ее не может быть. В мире скорбны будете.. Мир во зле лежит... я об этом помню всегда. Но разве мы не призваны Господом быть лучше?

Наверное, я еще очень многое не понимаю, что-то не вижу, но я стараюсь быть честной и ненавязчивой.

Изменено пользователем breathing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, breathing сказал:

Поверьте Андрей, во мне нет суеверий и предрассудков и не нужно говорить про яркие сны. Это гораздо глубже чем Вам может казаться на первый взгляд.

Дай-то Бог! Только вот в Евангелии сказано: "не придет Царствие Божие приметным образом" (Лк. 17:20). Потому ко всяким покаянным видениям (в частности, действий дьявола) и самоуверенности (в отсутствии у себя каких-либо недостатков) стоит отнестись с опаской.

 

51 минуту назад, breathing сказал:

Но разве мы не призваны Господом быть лучше?

Мы призваны Господом к единству с Ним, в котором становимся не просто "лучше", а вообще полностью "новой тварью".

 

Да поможет Бог нам всем в этом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, A Lost Sheep сказал:

это страшно, ведь тогда она будет применена и к нам тоже. Нет уж, я бы хотел милости. И у отцов встречал не раз такие высказывания "не называйте Бога справедливым, Он милостивый"

Конечно, страшно. В 102 пс. есть утешительные слова:

Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив: 

 не до конца гневается, и не вовек негодует.

Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам: 

 ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его; 

 как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; 

 как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его.

 Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы - персть.

 

Но ведь святые отцы говорили, что кого Господь бьет того любит. Чтобы научить. А если надеяться на милость Божию и ничего хорошего не делать... Что из этого выйдет?! Об этом речь. Когда ты можешь что-то сделать и не делаешь, а только надеешься на милость. Так можно далеко зайти. Ну это мое маленькое мнение, батюшка. ))

 

3 часа назад, AndreyVKh сказал:

Потому ко всяким покаянным видениям (в частности, действий дьявола) и самоуверенности (в отсутствии у себя каких-либо недостатков) стоит отнестись с опаской.

Нечего возразить. Совершенно верно. И почаще нужно рассматривать свою жизнь, а не других. Тогда и пользы будет больше.

3 часа назад, AndreyVKh сказал:

Мы призваны Господом к единству с Ним, в котором становимся не просто "лучше", а вообще полностью "новой тварью".

Ах, Андрей. Сколько много можно трактовать Святое Писание. И труды отцов. Но ведь одно только нужно - следить за собой и быть внимательным и доброжелательным к ближнему. И чтобы никто не сказал нам что "наша ученость доводит нас до безумства".

И помоги нам всем, на этом пути, Господи.

Изменено пользователем breathing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.07.2019 в 21:54, Olga сказал:

В юности, молодости, тем более в детстве не задумывалась о Боге. В какой-то период жизни что-то стало проясняться и посыпались вопросы к Нему: а почему со мной так? Почему у других иначе? Разброс вопросов-требованмй-недоумений велик, необьятен. А потом, через десятилетия, вдруг прозрение: а Господь-то всегда был мо мной. Был!!! Я с Ним точно не была, а Он был, терпел, помогал, носил на Саоих руках, если надо было.... Его нельзя не найти. Но много что этому мешает. В нас самих. Неполезные размышления, или уалечения, или поступки.

Подумала про притчу о блудном сыне. Видимо пока наше свободное волеизъявление не утверждается в Боге, так и блуждаем в поисках чего-то, а не Творца.

Изменено пользователем inna d
ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, breathing сказал:

Но ведь святые отцы говорили, что кого Господь бьет того любит.

Так Он бьет-то из милости. И милостиво. ) Если бы Он бил справедливо, по заслугам, то рода человеческого, мнится мне, уже не было бы на земле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В псалме 49, стих 21 как раз показано, как Господь из милующего становится справедливым.

 

Каким будет Господь на суде - зависит и от человека, его действий, и мыслей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, breathing сказал:

Но ведь святые отцы говорили, что кого Господь бьет того любит. Чтобы научить. А если надеяться на милость Божию и ничего хорошего не делать... Что из этого выйдет?! Об этом речь. Когда ты можешь что-то сделать и не делаешь, а только надеешься на милость. Так можно далеко зайти. Ну это мое маленькое мнение, батюшка. ))

Храни вас Господь. Простите за вопрос, это не праздное любопытство, это поиск правды. Как часто вас бьёт Господь? 

Изменено пользователем Владислав-777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Видимо, духовный распад в начале ХХ века оказался фатальным.

Я думаю, не фатальным; иначе Господь прекратил бы страдания такого народа. 

 

8 часов назад, breathing сказал:

Я думала что в 2000 мы изменились. А сейчас вижу что нет. То горит Россия, то тонет...

А почему в 2000? В храмы народ пошел в конце 80х, когда "разрешили" 1000-летие Крещения Руси. И не знаю, как остальные, но я вижу очень серьезные улучшения в жизни Церкви с того момента, как воцерковился (то есть почти за 30 лет); приведу только несколько моментов:

- в проповедях священников стало гораздо больше вопросов духовной жизни; практически во всех храмах, которые я посещал батюшки говорят очень близко к тому, что мы находим у св. отцов: о смирении, о молитве, о внимании себе и пр.

- элементы катехизации перед крещением; а сейчас уже наметилась схожая тенденция и в венчании;

- общей формальной исповеди больше нет, на исповедь в нашем храме очередь 2-3 часа

ну, и так далее. 

8 часов назад, breathing сказал:

Я бы встала на колени перед всем миром и попросила прощение за все зло которое причинила Россия с 1918 года.

Этот мир, перед которым Вы хотите встать на колени, ждет от нас не покаяния, а чтобы мы сдохли и не мешали ему строить комфортную жизнь без Бога, без памяти смертной, без веры в Истину. Запад уже давно принял концепцию "пост-истины": правильно не то, что правильно, а то, в чем удалось убедить большинство.  

Если Россия кому и делала зло (причем не только после 1918 года; зачем же ограничиваться?), то, в основном себе. Поэтому каяться надо перед Богом, исправляться, а за остальных людей молиться: может быть пошлет им Господ Духа вразумления.

9 часов назад, breathing сказал:

Когда я стою перед иконой царской семьи, мои губы сами шепчут: простите, простите

Вы имеет какое-то отношение к предательству Государя элитой России и последующим расстрелом его и семьи бандитами? Это не первый случай: убийство Годуновых, например; дворцовые перевороты 18 века и т.д. Не говорю, что это хорошо; но каяться надо в своих грехах, и исправляться. И, кстати, то, что в России стало возрождаться Православие - это тоже покаяние народа. И я думаю, это не без молитв Царственных мучеников и страстотерпцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, A Lost Sheep сказал:

Так Он бьет-то из милости. И милостиво. ) Если бы Он бил справедливо, по заслугам, то рода человеческого, мнится мне, уже не было бы на земле...

Думаю, что это Божие дело - миловать или бить. ))) Все индивидуально. Жизнь показывает каждому из нас, кого Господь бьет из милости, а кого как. У кого какие обстоятельства.)

 

1 час назад, Владислав-777 сказал:

Храни вас Господь. Простите за вопрос, это не праздное любопытство, это поиск правды. Как часто вас бьёт Господь? 

Меня? А что можно подразумевать под этим понятием? Что брать за мерило? Успех? Здоровье? Благосостояние? Что Вы имеете ввиду?

Я считаю себя очень обласканной Господом. И непрестанно говорю ему спасибо и Слава тебе Боже мой! И когда мне бывает грустно я тоже его благодарю. За все что было, есть и что будет.

2 часа назад, Иерей сказал:

Каким будет Господь на суде - зависит и от человека, его действий, и мыслей.

Я тоже так думаю. Что все зависит только от самого человека. Кто бы что ему не желал - судить будет только Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юрий Кур сказал:

Не говорю, что это хорошо; но каяться надо в своих грехах, и исправляться. И, кстати, то, что в России стало возрождаться Православие - это тоже покаяние народа. И я думаю, это не без молитв Царственных мучеников и страстотерпцев.

Это в первую очередь. Каяться в своих грехах, исправляться. Да, Юрий все так. Все зависит от нас. Наше благополучие и наша безопасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, breathing сказал:

Думаю, что это Божие дело - миловать или бить. ))) Все индивидуально. Жизнь показывает каждому из нас, кого Господь бьет из милости, а кого как. У кого какие обстоятельства.)

Если Бог есть Любовь, то Он не может ничего делать не из милости. Даже если Он не милует в нашем человеческом понимании, то в Своем глобальном это все равно милость. Даже ад существует по милости Божией, весьма неочевидная мысль для многих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Olga сказал:

Наши девочки, мальчики наши,
Вы, идущие в первый класс.
Вас подводят к Христовой чаше
В многих семьях в последний раз.

Банты белые в русых косах,
Ушки... стриженные вихры.
Мир суровых детских вопросов
Начинается с этой поры.

Что мы скажем глазам открытым?

Автор темы, если Вы еще вернетесь почитать, хочу Вам сказать, что у меня есть вопрос, на который у меня нет ответа. Это как довести до понимания ребенка, что из себя представляет окружающий мир, и чтобы он при этом не утонул... в отходах жизнедеятельности.

В юности человек еще очень многих вещей не знает и не понимает до конца, ему потому легко и привлекательно окунуться в мир.

А с какого-то момента становится очевидно, что кроме Бога и приткнуться некуда, только к Нему можно будет обратиться с надеждой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

Если Бог есть Любовь, то Он не может ничего делать не из милости. Даже если Он не милует в нашем человеческом понимании, то в Своем глобальном это все равно милость. Даже ад существует по милости Божией, весьма не очевидная мысль для многих...

Бог есть Любовь. Да и это незыблемая истина. Это самое главное. Да, Бог лучше нас знает что нам нужно. И, конечно я согласна с тем, что все что он делает, это милость. "Милости хочу, а не жертвы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...