Перейти к публикации
  • 0
Анна.М

Духовная причина болезни

Вопрос

Рекомендованные сообщения

  • 0

https://pravoslavie.ru/53520.html

 

Почитайте эту статью. Может потом сами поймете, что делать для излечения. А вообще на сайте много полезного: духовные беседы с о. Нилом, наследие преподобных отцов, новомучеников. Так шаг за шагом и узнаете, что означает духовная причина болезней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 час назад, Анна.М сказал:

Добрый день. Что означает "духовная причина болезни"?

Попытаюсь вам объяснить, через рассказ, он не большой, немного упрощенный, но, тем не менее, поможет в доступной форме иметь хоть какое то представление "о духовной причине болезней". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, inna d сказал:

https://pravoslavie.ru/53520.html

 

Почитайте эту статью. Может потом сами поймете, что делать для излечения. А вообще на сайте много полезного: духовные беседы с о. Нилом, наследие преподобных отцов, новомучеников. Так шаг за шагом и узнаете, что означает духовная причина болезней.

Статья лаконичная и более чем достаточная для понимания вопроса. Пробежался по ней за три минуты, и хоть беглым взглядом, для себя выяснил, что за две - три минуты можно понять суть ответа на вопрос выше. Сложного там ни чего нет все доступно и ясно. 

Даже для себя сделал не которые выводы: 

Цитата

у некоторых людей — от естественной немощи по преклонному возрасту или слабости организма

если разбивать на части, то, выходит следующее: 

  • В молодости был беспечен: травма позвоночника и пр. 
  • Возрастная запущенность, болезни, разрушенное здоровье.
  • Вывод: Не будь беспечен: не будет греха, не будет скорби, а если появились скорби (душевные и телесные), прими как подвиг подвижничества. 

Так что, и мне было полезно почитать. Инна, благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, inna d сказал:

https://pravoslavie.ru/53520.html

 

Почитайте эту статью. Может потом сами поймете, что делать для излечения. А вообще на сайте много полезного: духовные беседы с о. Нилом, наследие преподобных отцов, новомучеников. Так шаг за шагом и узнаете, что означает духовная причина болезней.

Благодарю! Да, читала ранее данную статью, из всего что я искала по поводу своего вопроса - это самая исчерпывающая информация. Жаль сейчас всю книгу данного автора не найти.

16 часов назад, inna d сказал:

Захотелось законспектировать основные моменты для себя и может тоже кому будет полезно.

Болезни  бывают:
-как наказание за грехи
-как вразумление 
-как испытание терпения и веры и многое другое
Но все они имеют в своем основании наши грехи.
Бог часто наказывает тело за грехи души.
Основная причина в большинстве случаев - наши грехи, страсти, пороки. Особенно такие страсти и пороки, как:

-невоздержание
-чревоугодие
-пьянство
-разврат
-раздражительность 
-гнев 
-ненависть 
-злоба
всегда почти своими спутниками имеют различные заболевания тела. 
Некоторые же болезни бывают от беспорядочной жизни, от беспечности и небрежения о здоровье, от бездействия и лености, от чрезмерного воздержания и поста, от тяжелых условий жизни и изнурительных трудов, от сильных переживаний в бедах и скорбях, у некоторых людей — от естественной немощи по преклонному возрасту или слабости организма.
Господь попускает болезнь обычно через естественные причины (травмы, инфекции и др.), а также через действие на тело бесов.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 24.04.2019 в 23:57, Георгиев сказал:

Попытаюсь вам объяснить, через рассказ, он не большой, немного упрощенный, но, тем не менее, поможет в доступной форме иметь хоть какое то представление "о духовной причине болезней". 

 

Благодарю за ответ!!Вот это да... Эта притча прямо про меня  :swoon000:, всё один в один, про боли в животе, врачи не могут найти причину. Я была у старца, он и сказал про духовную причину болезни, благословил пожить в монастыре.

В 24.04.2019 в 23:57, Георгиев сказал:

 

 

Спаси Господи Вас! Как вразумительно!

Изменено пользователем Анна.М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Анна.М сказал:

Благодарю за ответ!!Вот это да... Эта притча прямо про меня  :swoon000:, всё один в один, про боли в животе, врачи не могут найти причину. Я также жила в монастыре, по благословению старца, он и сказал про духовную причину болезни.

Спаси Господи Вас! Как вразумительно!

Рад, что вам моя запись в блоге пришлась по душе:thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Как-то смотрела передачу на тему болезней. Там батюшка сказал о том, что болезнь человеку может быть послана или в наказание, или во вразумление, или в награду. Вот так. 

Изменено пользователем Дарья Миронова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, Дарья Миронова сказал:

Как-то смотрела передачу на тему болезней. Там батюшка сказал о том, что болезнь человеку может быть послана или в наказание, или во вразумление, или в награду. Вот так. 

А кем послана болезнь, батюшка не сказал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 24.04.2019 в 02:20, Анна.М сказал:

Добрый день. Что означает "духовная причина болезни"?

Древние говорили, здоровая душа, здоровое тело. Первые люди жили и по семьсот лет, только вот грешить не переставали, и потому Господь отмерил человеку 120 лет земной жизни. Только грех уже так укоренился в человеке, что и столько живут единицы. Живите заповедями и покаянием. Сторонитесь зла и Господь Сам вас найдёт и избавит от любой болезни и любой беды. Верьте Словам Христа, что и каждый волос у вас сосчитан и не упадёт просто так, а если падает, ищите причину в себе, а не на стороне. Внешнее никак не помешает внутреннему, это я о духовности, не о плоти. И как Бог имеет жизнь в самом себе, так и сыну дал возможность иметь жизнь, в самом себе. Наверно единственное, чего нужно человеку, это верить Словам Евангелия, примириться с Богом, тогда и бояться будет некого и нечего, кроме как дел своих, слов своих, мыслей своих. Об этом не пробовали размышлять? Ведь всё, что исходит из человека, к человеку и вернётся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Владислав-777 сказал:

Сторонитесь зла и Господь Сам вас найдёт и избавит от любой болезни и любой

беды.

Вообще-то святые очень даже болели. Апостол Павел, например: "И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.

Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова." (2 Кор. 12:7-9)

1 час назад, Владислав-777 сказал:

Наверно единственное, чего нужно человеку, это верить Словам Евангелия, примириться с Богом, тогда и бояться будет некого и нечего, кроме как дел своих, слов своих, мыслей своих.

Это так. Но речь шла не о боязни, а о болезни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, Владислав-777 сказал:

А кем послана болезнь, батюшка не сказал? 

Не сказал. Но я думаю то, что всё от Бога. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 минут назад, Дарья Миронова сказал:

Не сказал. Но я думаю то, что всё от Бога. 

В принципе, вообще всё, что существует в этом мире, от Бога. Им всё создано. Всё в Нём пребывает. Но ведь это не означает, что зло от Бога? Бог это Любовь. Просто до Судного Дня Он терпит и даёт человеку возможность исправится и спастись.  Наверно не зря написаны в Писании эти Слова? 

 

Иеремия 23:33-35

33 «Если спросит у тебя народ этот, или пророк, или священник: „Какое бремя от Господа?“ – то скажи им: „Какое бремя? – "Я покину вас", – говорит Господь“.

34 Если пророк, или священник, или народ скажет: „Бремя – от Господа“, Я накажу того человека и дом его.

35 Так говорите друг другу и брат брату: „Что ответил Господь?“ – или: „Что сказал Господь?“ 36 А этого слова: „Бремя от Господа“ впредь не употребляйте, ибо бременем будет такому человеку слово его, потому что вы извращаете слова живого Бога, Господа Саваофа, Бога нашего.

 

Разве не волен человек в своих делах? Словах? Мыслях? Разве не свободная у человека воля? Типа примера, если у меня сосед негодяй, а я не принимаю его таким, какой он есть и не молюсь о спасении его души, а желаю ему зла, то чем я лучше моего соседа, негодяя? Не поверите, но я хуже его тогда, если осуждаю его. И свою душу гублю и ему не помогаю. Не навязываю вам своего мнения, но поразмышляйте, ведь вера от знания, а не от фанатизма. Храни вас Христос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
26 минут назад, Владислав-777 сказал:

Не навязываю вам своего мнения, но поразмышляйте, ведь вера от знания, а не от фанатизма. Храни вас Христос. 

Честно говоря, не понял из этого отрывка, какое же Ваше мнение по существу темы. И причем здесь Ваша цитата? Иеремия там говорит о лжепророках:

"Вот, Я - на пророков, говорит Господь, которые действуют своим языком, а говорят: "Он сказал". Вот, Я - на пророков ложных снов, говорит Господь, которые рассказывают их и вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением, тогда как Я не посылал их и не повелевал им, и они никакой пользы не приносят народу сему, говорит Господь." (Иер.22:31-32). А лжепророки - это те, кто говорит от себя (а сегодня - это те, "у кого Бог в душе), выдавая это за Божие слова.  И чтобы им не уподобляться, надо жить в Церкви.

30 минут назад, Владислав-777 сказал:

ведь вера от знания,

Всё как раз наоборот: " Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евр.11:1). Вера от слышания, от слышание от Слова Божия, и всё это от Господа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Духовная причина в грехах. из за определенных грехов допускаются такие или иные наказания. Разные болезни. Например если мать делала аборты ребенок может родиться после абортов душевно больным. Рак тоже из за конкретных грехов. Например кто не исполнил волю Божью сказанную старцем. Поизучайте литературу по вашей болезни того или иного органа.

А вообще духовная причина болезни в разных грехах. Надо регулярно ходить на исповедь и причащаться. Причастие лечит. Старцы таблетки практически не пьют, они им не нужны. Но это уже обычным людям не доступно, это" вершины" христианской жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...