Перейти к публикации
Юрий Кур

Как у нас называли Георгиев

Рекомендованные сообщения

С опозданием поздравляю всех Георгиев с именинами! Молитвами святого великомученика Георгия да помилует нас Господь!

"На полях" праздника хотелось бы немного поделиться сведениями о том, как называли Георгиев на Руси еще 200-300 лет назад.

Сегодня многие знают, что Юрий, Георгий и Егор - это варианты одно и того же имени. Но вот, копаясь в метрических книгах нашей деревни (смоленщина), открыл, что в середине 18 века в нашей местности наиболее употребительной была форма ЕРИЙ (я такого имени раньше даже не знал). Писали и через "ять", и через "Е". В первом случае написание очень похоже на "Юрий", так как прописная "ять" похожа на "ю" (может Юрий от Ерий получилось? или наоборот?). А один из моих предков писался в разных записях то Ерием, то Гегоргием, то Георгием, то вообще Гурием (!?). Я раньше думал, как же "Егор" получилось из "Георгий"? А теперь думаю, что, наверно, линия была "Георгий-Гегоргий-Егор"?

 

Дорогие Ерии-Юрии-Георгии, Егоры и все братья и сестры! С прошедшим Вас праздником! Христос Воскресе!!

 

Георгий-и др.png

Изменено пользователем Юрий Кур
исправление орфографии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомый руководитель паломнических поездок с именем Юрий Васильевича предполагает, что Юрий - это видоизменный на славянский лад "грузинский" Георгий - Гьергий, Гьюргий и т.д. В силу особенностей произношения. ))

С Праздником именниников! В Оптине был Престол - один из пределов Казанского храма в честь влмч.Георгия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Olga сказал:

Юрий - это видоизменный на славянский лад "грузинский" Георгий - Гьергий, Гьюргий и т.д. В силу особенностей произношения. ))

А вот Юриев в наших метриках за 200 лет нет ни одного :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий Кур

Смоленщина? Какие края? У меня папа родом из Смоленщины, Духовщинский район))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, inna d сказал:

Смоленщина? Какие края

Краснинский уезд, Мерлинская волость

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...