Перейти к публикации
Гость Приседающий

Кошки Оптиной пустыни

Рекомендованные сообщения

Гость Приседающий

Сегодня один из паломников позвонил и сказал, что кошек в мешках вывозят "в поле"...

Он спас из первой партии 3-х котят, сейчас готовится к вывозу вторая партия.

 

Дальше читаем здесь

 

Помогите им с деньгами кто сможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитала тему на форуме по ссылке- устроили истерику из-за ничего...ну вывезли кошек, ну и что? плохо не развязали мешок; какая разница где им искать пищу - в поле или в монастыре, они же не ручные были...такие бы вопли о людях бы больных, одиноких поднимали....у людей все наизнанку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я немного в теме, это вообще во многих монастырях происходит. В Лавре было, еще где-то там котов собирали и в мешках в реку бросали. Каждый раз причем это становится известным, и каждый раз скандал разворачивается. И действительно, как-то это неправильно всё...

 

Их в монастыри постоянно подкидывают "добрые люди", а они плодятся. Кстати, в дикой природе домашние кошки не выживают совсем, их лисы моментально едят. Только при человеке могут. В Оптиной их кормят, не официально конечно, но многие мирские работники и прихожане из дома приносят еду, братия тоже с трапезной куски тащит. Не шикарно, но выживают они, сначала дичатся, потом начинают доверять людям, а в конце концов - в мешок.

 

Тут надо что-то делать с ними, стерилизовать что ли.

 

 

Ну а то что защитницы животных сами аборты делают с легким сердцем, а над кошечками-собачками бездомными рыдают, то уже совсем другая грустная тема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитала тему на форуме по ссылке- устроили истерику из-за ничего...ну вывезли кошек, ну и что? плохо не развязали мешок; какая разница где им искать пищу - в поле или в монастыре, они же не ручные были...такие бы вопли о людях бы больных, одиноких поднимали....у людей все наизнанку...

А я даже и до конца не стала читать )) И вообще мне кажется, что это очередной "развод" какой-нибудь, лишь бы деньги содрать :smile300:

 

Не шикарно, но выживают они, сначала дичатся, потом начинают доверять людям, а в конце концов - в мешок.

ну да, что-то я не заметила в Оптиной диких кошек. Вполне даже ничего, некоторые даже и наглеют )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да не, не развод. Я всех этих котов по мордам знаю. Из Калуги две женщины приехали, забрали их себе, пристраивают теперь. Вроде как собираются еще приехать.

 

До конца стоит почитать, там дальше вполне позитивно. Ну а что люди высказываются резко, что с них взять... На месте монастырского начальства я бы так не поступал с котами, таким образом многих людей от церкви можно отвратить. Тем более у наместника самого кот и на крыльце две кошки живут, котят постоянно приносят, они там вообще на VIP обеспечении :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да не, не развод. Я всех этих котов по мордам знаю. Из Калуги две женщины приехали, забрали их себе, пристраивают теперь. Вроде как собираются еще приехать

 

Сначала сами вывозят, а затем панику наводят? a4dff7b71a4820a18f6269d0ddf230f5.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а то что защитницы животных сами аборты делают с легким сердцем, а над кошечками-собачками бездомными рыдают, то уже совсем другая грустная тема...

так в том-то и дело, по хорошему бы просто бы списались тихо и поговорили как разрешить проблему ( ведь в конечном итоге выяснили в чем дело и решение нашли) если беспокоятся..

 

а вообще меня удивляет - и помощь сразу, и деньги сразу находятся на животных, зато скольким людям необходима поддержка...в ЖЖ месяца 2 назад один пользователь начал сбор денег на специальные кровати для хосписа для тяжелых, безнадежных, онкологических больных, которые умирают в муках...сам хоспис еле дышит, но живет...хотели покупать 3 кровати - дорого, но всем миром можно собрать если захотеть, так нет...несколько человек отписалось, нашлись люди, которые помогли, смогли наскребсти на одну такую кровать (и то Слава Богу)-- и никто не возмущается обстановкой, все молчком, а ведь это трагедия!..сколько одиноких, сколько больных, скольким людям плохо, а с кошками прям и Патриарху писать собрались, и телевидение привлекать..вот скажите - это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала сами вывозят, а затем панику наводят? a4dff7b71a4820a18f6269d0ddf230f5.gif

 

Бучу там поднимают несознательные, а опытные там пишут, что нельзя выступать, а то котов все равно будут ликвидировать, только в следующий раз уже по-тихому. Было уже так.

 

 

сколько одиноких, сколько больных, скольким людям плохо, а с кошками прям и Патриарху писать собрались, и телевидение привлекать..вот скажите - это нормально?

 

конечно, ненормально, о чем речь. Вот он, мир, многие эти люди совсем далеки от веры и православия. Кто-то же там из знаменитых сказал: "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак".

 

У наместника Оптинского это же самое касается лошадей. :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак".

нд-а-а..вот так и живем :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Животные они безгрешные, поэтому их тяготы нести проще и благодарнее, нежели человеческие... Возможно поэтому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Животные они безгрешные, поэтому их тяготы нести проще и благодарнее, нежели человеческие...

 

A Lost Sheep, объясните, что вы имеете в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну собаку какую спас, накормил, много ей не надо, она и благодарна тебе по гроб жизни.

 

А бомжа подбери на улице, приведи к себе домой, что дальше будет? С людьми гораздо сложнее, да еще и виноват останешься. Это само собой, более богоугодно и спасительнее, но современных людей уже только на кошек хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну собаку какую спас, накормил, много ей не надо, она и благодарна тебе по гроб жизни.

 

А бомжа подбери на улице, приведи к себе домой, что дальше будет? С людьми гораздо сложнее, да еще и виноват останешься. Это само собой, более богоугодно и спасительнее, но современных людей уже только на кошек хватает.

 

а-а-а, понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему их вывозят?сильно размножились? Котят пристроить легче,а взрослых животных после стерилизации/кастрации наверно можно вернуть? 

 

жила бы ближе... взяла себе одного.Правда моя кошка такая ревнивая     :black_ey:зато собаки бы с радостью приняли  :smile300:

 

А если всех кошек вывезти на смену им придут мыши и крысы,в истории такое уже было...

 

post-548-0-12225000-1302902057_thumb.jpg

 

моя Яшма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, сильно размножаются, коты орут по ночам под окнами, разборки, котята бегают... Оптина не такая большая, всё заметно. Было бы их хоть стабильное число, возможно обошлось бы. Постоянно несут со стороны очень много. Может объявление какое повесить, да вряд ли поможет. Так ведь людям проще, и совесть спокойна, вроде как и не помирать выгнали, а пристроили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вроде как и не помирать выгнали, а пристроили

читать: сбросили ответственность с больной головы на здоровую :smile300:

 

коты орут по ночам под окнами, разборки, котята бегают

весело вам там :black_ey:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГосподЬ попускает,чтоб люди хотя бы через страдания животных скорбели и делалисЬ добрее...К сожалению две крайности тоже наблюдаются....одни черствеют по отношению к образу Божию,другие к Божией твари.

 

 

BackToLife,как же я рада,что Вы делаете всё возможное!какое облегчение!ЗнатЬ,промыслом Божиим всё устраивается!и даже Ваша любовЬ к кошкам второстепенна.

 

Призыв был помочЬ с денЬгами.

 

Помогите,пожалуйста,кто может!хотя бы помолитесЬ,чтоб людям,которые взялисЬ за это благородное дело,хватило средств на наркоз,для стерилизации этих несчатных котов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость pesikot

А уж со всеми остальными протите - монастырь это не приют для бездомных котят. Если вы такие сердобольные мы можем всех котят, которых паломники разбирают за сезон, вам передавать, это будет примерно 30 штук за сезон, если вы готовы, то милости просим - пишите.

 

И потому их надо выкинуть на мучительныю смерть от удушья в мешках в собственных и соседских эксрементах? А почему не на костер? Это даже гуманней может быть. Залезьте в мешок и позадыхайтесь там - может быть проникнетесь тем, что им уготовили добрые православные христиане. Это те люди к которым идут за верой и надеждой да? Хорошенькая вера, миленькая надежда. Детишек лишних не пробовали топить? Тоже лучше, чем сдавать в детские дома - думаю надо ввести в практику.

 

И зачем я пристроила этих 15 котят с дачи, надо было в мешок и на помойку.

Как делают милосердные и православные.

 

И потом еще ноют что они за целый сезон не могут пристроить 30 котят. Ах какой героизм.

 

Не надо нам отдавать ничего - у нас есть уже то, что вы выкинули на помойку умирать.

 

Вы не единственные кому котов выкидывают. Но вы единственные кто убивает их садистки жестоко. И это ничем не оправдать и никак не изменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а то что защитницы животных сами аборты делают с легким сердцем, а над кошечками-собачками бездомными рыдают, то уже совсем другая грустная тема...

Что вы путаете божий дар с яичнецей. Это совершенно две разные темы...

А по поводу животных...это НЕ нормально, завязывать котов в мешки и выбрасывать...Каменный век какой то, неужели сложно сделать стерилизацию кошкам...Нет, блин, лучше выбросит… «святые люди»..Все это называется бесхозяйственность и жестокость. И не надо прикрываться высокими материями.

 

 

Все мечтала съездить в Оптиму….нет уж увольте…Это цитадель зла. Так поступать с беззащитными животными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я слышала про эту ситуацию, мне её рассказывал человек, который сам кошек в мешках в лес вывозил. Мешки развязывал, конечно. Я тогда была в шоке.

Но мне объяснили, что действительно "сердобольные" лиди постоянно котят в Оптину подбрасывают.

А так проще, не надо своих кошек стерилизовать, котят пристраивать, проще отвезти в монастырь в надежде, что сердрбольные люди подберут. Вроде, перед Богом они чистенькие. Не убили же....

Осенью прошлого года я одного такого котенка в лесу нашла (не рядом с Оптиной).

Кто-то отвез котенка в лес на святой источник в 120км. от Москвы и бросил.

Я его побобрала умирающим. Он даже уже не ползал. Врачи не надеялись, что он выживет.

Неделю уколы делала. Весь был в клещах. Ни одного живого места не было.

Я помню его глаза. Сейчас это очень ласковый красивый кот.

А тогда, он от стресса поседел. Реально. Был черный. Стал белый.

Я такого никогда не видела. Только недавно опять перелинял в черный цвет.

Но людей очень боится.

 

Может быть стоит написать объявление о том, что не благословляется привозить в Оптину животных....?

Может это как-то остановит хотя бы часть людей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирина

Перечитала тему на форуме по ссылке- устроили истерику из-за ничего...ну вывезли кошек, ну и что? плохо не развязали мешок; какая разница где им искать пищу - в поле или в монастыре, они же не ручные были...такие бы вопли о людях бы больных, одиноких поднимали....у людей все наизнанку...

Так идите и вопите о людях, на кровати соберите, или Вам проще время тратить на то что бы другим указывать, а самой ничего не делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирина

[quote name='A Lost Sheep' timestamp='1302896189' post='9179

Ну а то что защитницы животных сами аборты делают с легким сердцем, а над кошечками-собачками бездомными рыдают, то уже совсем другая грустная тема...

А откуда Вам, безгрешной знать с каким сердцем это делается?! Камнями кидаете?! Не по библейски это!!! Так что о нас не грустите.Мы за свои грехи сами ответим, если не отмолим. А вот те, кто животных уничтожал себя грешными или хотя бы неправыми считают? Или кошек в мешок и на смерть в Пасхальный пост, а потом в святой праздник кагорчику и хоровод вокруг храма со спокойной душой и легким сердцем? (Простите, для на самом деле верующих людей с богоугодными благими делами Крестный ход)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как помощник благочинного специально провел исследование по этому вопросу.

 

Во-первых, "спасенные" кошки на фотографиях - это те, которых приехавшие женщины попросили отловить в монастыре специально для них. Вывозить их никто никуда не собрался, т.к. духовники у нас не разрешали ловить беременных кошек и вывозить их куда-либо. Пока ждали приезда спасателей (около двух часов), кошек разместили по мешкам, поскольку лучшего способа удержать их видимо не придумали. Очень печально, что нигде не упоминается о том, что кошки ждали два часа именно приезда спасателей. Удивительно, что для стерилизации забрали тех, кто и по сей день могли благополучно жить на территории монастыря, вместо тех котов, которые в действительности подлежали "высылке".

 

С территории монастыря вывозят обычно только котов, и страшилки о том, что их выбрасывают на поле в завязанных мешках, могли прийти на ум только людям злым и жестоким. - Нормальному человеку в голову такое не придет. Отпускают их всегда вблизи фермы и деревень.

 

Всех котят, которые появляются в монастыре стараются раздать приезжим паломникам, для этого вывешивается специальное объявление или выносят котят прямо в коробке вблизи Святых врат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наташа

Доброе утро!

 

Вчера, разговор на форум КотиПес закончился во вполне позитивном ключе, в том смысле, что нам показалось наладился диалог и мы понимаем друг друга. Со стороны инициативной группы из монастыря, тех людей, которым так же не нравится такое обращение с живыми существами, было согласие попытаться получить разрешение на цивилизованную стерилизацию оставшегося котостада, а со стороны калужанок, которые болеют за животных поступило предложение помочь, привезти врача, возможно помочь с пристройством самых маленьких и пристраиваемых особей (лучше девочки сами напишут, чем именно они могут помочь).

 

Очень надеюсь, что все получится и в результате и животные будут целы и монастырь и прихожане будут довольны.

 

Останется, разумеется, проблема животных, которых постоянно приносят и подкидывают в монастырь. Совсем эту проблему убрать не удасться - так как есть безответственные, которые берут животное, потом, наигравшись, выкидывают, есть сердобольные старушки, подбирающие уличных и искренне полагающие, что в монастыре им будет лучше и там они будут в безопасности. Но, вероятно, если объяснять людям, что монастырь не может принять много котов и это не приют для животных, что увеличиние поголовья, это увеличение вероятности вирусных заболеваний среди них из-за скученности и недостатка еды, а лечением их обеспечить не смогут и умирать они будут мучительно. Возможно можно даже таким способом снизить потом подкидышей, хотя на ноль свести не удасться никогда.

 

Что касается стерлизации кошек и гуманности данной операции. Бог создал кошку таким образом, что рожать она должна каждую вязку. Пустые течки у кошек с очень большой вероятностью (увеличивается каждую течку) приводят к воспалениям, скоплению гною, прорыву в брюшную полость, перитониту и страшной смерти в муках. Мы забрали на днях с дачи кошечку, больную - думали она беременная, но стерилизовать все равно надо - так как родились бы мертвые или нежизнеспособные уродцы. Она оказалась не беременна - матка раздута от гноя. Если бы не забрали и не стерилизовали ее - жить ей оставалось не больше нескольких недель. Она сама к нам вышла и сама заглядывала в глаза - видимо чувствовала и просила о помощи. Так что либо кошки рожают как конвеер, с которым не справиться и в результате происходят вот такие истории - либо нужно смириться с операцией - тем более, что ее готовы взять на себя люди, искренне полагающие, что это благо и для кошек и для монастыря.

 

Наверху дискуссии был вопрос, почему не люди, почему не дети. И люди и дети, просто и животные тоже. Вы столкнулись с животными - это сторона жизни, которая вам открылась. Наша организация собирает ежемесячно деньги на операции детям сердечникам из малообеспеченных семей. Раз в месяц на средства наших сотрудников делают две операции на сердце детям от 1 до 16. Причем для этого не нужны огромные взносы, зарплата операциониста крошечная, люди присылают по 200-300 р. Но организация большая и это возможно. Одному человеку со средним достатком такую тему не поднять - тут нужен коллектив. Еще у нас организована помощь детским домам, у каждого регионального отделения есть "свой" детский дом. Им меняли окна, покупали стиральные машины, чинили автобусы, ну не говоря уже мелочах типах подарков к 1 сентября, выездах в кино и зоопарки. Все есть - поинтересуйтесь темой. И все это капля в море - внесите свой вклад.

 

И еще про людей - там очень правильно написали, что собаку подобрал - она тебе благодарна, а БОМЖа подберешь - глупо погибнешь скорее всего. Я вам расскажу одну историю. Из жизни. Это произошло в конце 90-х годов. Один добрый и очень верующий молодой мужчина встретил на улице бывшего одноклассника, одноклассник сказал, что у него сейчас никого в городе нет, ему некуда пойти и негде переночевать. Наш герой пустил его. Накормил, предоставил койку. ОДноклассник прожил у него около недели, вечером был план - встреча одноклассников. Муж моей подруги должен был туда приехать, но когда выходил с работы у него порвалась ручка на сумке, пришлось вернуться на работу. Эти 10 минут его спасли - он приехал с нарядом милиции и отделался сутками в милиции. А за 10 минут до этого, парнишка, которого приютили (он был во всероссийском розыске, как выяснилось потом), пришел на встречу одноклассников с калашом, расстрелял рожок, обыскал карманы и сбежал. Ему нужны были деньги. Он их добыл. Живым остался только муж моей подруги - его спасла ручка сумки. Не знаю как вы - а я побоюсь спасть людей с улицы - котов могу - а людей побоюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наташа

О! Пока писала, появился официальный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...