Перейти к публикации
Гость

Утренние и вечерние молитвенные правила...

Рекомендованные сообщения

 

Знаете, в Библии нет ограничений на место молитвы, однако запрещается творить её напоказ. Напротив, она благословляется:

 

«Непрестанно молитесь» (1 Сол. 5, 17),
«Молитесь во всякое время духом» (Еф. 6, 18),
«Будьте постоянны в молитве, бодрствуя, в ней с благодарением» (Кол. 4, 2)
 
Евангельский дух - это освятить молитвой всю свою жизнь и свое присутствие в мире.

 

Вот и стараюсь не на показ, тихонько..про себя. Но пока вот в дороге читаю и сын просит прочитать то одну, то другую. Хоть ещё и не бегло читает, но старается! Так что, Слава Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется добавить. Стоит только заставить себя и встать на молитву, а там уже молитва сама идёт. И думаешь потом, как же я могла подумать о том, чтобы не побеседовать с Господом и не попросить благословения на день грядущий, а вечером на сон. Мне священник посоветовал принуждать себя тогда, когда все тело твоё против моления, а потом уже, говорил он, что сама не сможешь без молитвы. Так и получается. Но это все очень индивидуально.

Изменено пользователем Лорик (Лариса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наверно СЛИШКОМ ленивая,для меня в 7 утра встать это недостижимо а в 5 и подавно,я еще сижу в кровати минут пять и прихожу в себя,пытаюсь вобще осознать где я,что и как,не представляю как буду молиться в таком состоянии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наверно СЛИШКОМ ленивая,для меня в 7 утра встать это недостижимо а в 5 и подавно,я еще сижу в кровати минут пять и прихожу в себя,пытаюсь вобще осознать где я,что и как,не представляю как буду молиться в таком состоянии

Дарья,ну кто же,кто вас заставляет вставать так рано?Или кто-то уговаривает?

"Милости хочу, а не жертвы"(Ос. 6, 6; Мф. 9, 13)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется добавить. Стоит только заставить себя и встать на молитву, а там уже молитва сама идёт. И думаешь потом, как же я могла подумать о том, чтобы не побеседовать с Господом и не попросить благословения на день грядущий, а вечером на сон. Мне священник посоветовал принуждать себя тогда, когда все тело твоё против моления, а потом уже, говорил он, что сама не сможешь без молитвы. Так и получается. Но это все очень индивидуально

У меня т.ж. с трудом себя заставляю,а потом радость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У свт. Феофана Затворника ("Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться") есть очень хорошие слова о том, как совмещать повседневные дела с памятью о Боге, с молитвой. Но вот ведь что за собой заметила: если часто пытаешься утренние или вечерние молитвы совмещать с какими-то другими делами (собираясь, по дороге и т.п.), это, к сожалению, входит (лично у меня) в привычку. В моем случае это банальное неумение организовать свой день как положено. По крайней мере, встать на 15-20 минут раньше, чтобы молиться не на бегу, это вполне по силам. Или вечером закончить свои дела чуть раньше. 

К тому же, лично мне потом трудно бывает сосредоточиться, когда время и обстоятельства вполне позволяют спокойно встать перед иконами и помолиться. Все время хочется отвлечься, хоть на что-нибудь. Получается нехорошо: на всякую ерунду могу найти хоть час, хоть два, а на молитву - нет( И странное дело: с человеком, особенно с  уважаемым, постесняешься общаться на бегу, найдешь-таки время остановиться и отложить дела, даже срочные и интересные. А для разговора с Господом Вседержителем за целый день найти особое время не удается...

Причем согласна со всеми, кто писал о том, что требуется лишь небольшое усилие, а потом день проводишь и спать ложишься с легкой душой, даже если есть житейские проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весь, без преувеличения, ужас в том, что мы даже не задумываемся над тем, что себя самих и все свои бытовые, суетные дела мира сего ставим выше Бога и дел служения Ему. Это говорит о страшной вещи - мы не осознаем для чего мы существуем на этой земле. Для чего нам Милосердный Господь дал тело и время пожить в этом мире, где правит зло? Псмотрите как мы рассуждаем - "нужно встать по раньше, или закончить свои дела по раньше, что бы осталось время на молитву". Нам не хватает времени на молитву и мы оставляем его, отрывая от других дел или сна. И при этом мы без тени сомнения называем себя православными христианами и рабами Божьими. Когда знаем наизусть заповедь Божию - " Ищите прежде Царствия Божия и правды его, а остальное все приложится вам." Мы может как то внутренне понимаем, что существуем здесь только для одной единственной цели - что бы спастись, но не осознаем этого в полноте важности - только один и смысл и цель человеческой земной жизни - спасти себя, оправдать надежду Бога на пригодность человека для Царствия Его, пригодность в чистоте души и верности Богу. Мы же ищем прежде все остальное - плотских потребностей в деньгах, квартирах, работах для стяжания их, а главнейщее дело спасение жизни откладываем на второстепенный план, выкраиваем для него время от отдыха, работы во благо плоти. И мы спокойны в своем безумии - у нас находятся веские оправдания "отодвинуть" Бога на второй план. Даже в первый день Рождественского Поста, даже при убедительной просьбе старца Илии об усугублении поста в первые три дня, мы легко находим время и желания пошутить на православном форуме в соответствующей теме, поболтать не о чем, о праздном, в других темах, но очень тяжело и не охотно находим время даже не на дополнительные, усиленные молитвы в пост, а на утреннее и вечернее правило...
Господи, прости нас грешных и помилуй нас!!! Когда речь заходит об усилении поста в связи с трагическими событиями, то мы открыто ропщем на то - как же это мы три дня можем находится на хлебе и воде? Это мы то - "православные христиане", крещеные и причащающиеся Святых Таин Господних, из поста сделали диету - у нас главная забота и думки о том как мы сможем чего то не есть, а об усугублении молитв, познаний Слова Божьего, стяжании добрых дел помощи и милосердия, у нас забот и разговоров нет. Куда уж нам - мы же в пост думаем как себя заставить свои великие дела по раньше завершить, что бы на Бога какое то времячко осталось!
Братья и сестры мои дорогие, не вас обвиняю и упрекаю, а себя вижу во всем этом "великолепии". И стыжусь, и скорблю, что просто зря живу на земле и отбираю у других место и воздух, а у Бога внимание на себя недостойного ничего. Мои потуги добродетелей настолько ничтожны по сравнению с громадами пороков, что скорбно смешно их хоть как то принимать в расчет. 51 год жизни за плечами, а я иногда в своей жизни соизволял делать добро, и то с расчетом на спасение, в основном же вся моя жизнь сплошь состоит из сладострастий, зла, утех и жажды телесного комфорта - этим гадким липким мусором забита моя голова, и я смею надеяться, что найду в этой грязи место для Бога?! Что Он войдет ко мне и будет вечерять в этом зловонном гадюшнике моей души?! Что Он даст дар настоящей любви моему грязному сердцу?!
Братья и сестры мои, мне по настоящему страшно, что я вроде как то понимаю на сколько я низок и грязен, но ничего с собою сделать не могу. Каким же нужно быть духовным уродом, что бы в течении дня многократно и надолго вообще забывать о существовании Бога в бытовых делах и заботах?! Страшно потому еще, что по данному мне пониманию греха, взыщется с меня по полной.
Господи, дай мне силы и желания сломать в себе любовь к земному, заместить ее настоящей верой и любовью к Тебе. Вразуми к спасению и дай поддержку к благим начинаниям.
Помолитесь обо мне, пожалуйста, если будут и у вас силы и желания.
Спаси всех, Милосердный Господи.

Изменено пользователем Ерёмин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весь, без преувеличения, ужас в том, что мы даже не задумываемся над тем

 

Андрей, ужас в другом. Напротив, мы многое прекрасно осознаем и понимаем. Начитанные ж.) Но скорее делая шаг вперед, отпрыгиваем на два назад. Ну потому что мы, со слов тех же оптинских старцев, призваны благодаря первородному греху всю жизнь бороться с самим собой. Всю жизнь! По-другому не будет. От этого жить вовсе не страшно, но трудно. Да.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дарья, я не знаю как с этим справляются другие, я же себя просто заставляю. По другому и не скажешь. Беру, и заставляю себя подняться чуть раньше утром, умыться, и на молитву.. Вечером так же. Порой хочется просто лечь и все. Но я опять себя заставляю. Не знаю, правильно это или нет, но пока так.

Воля человека нужна, иначе ничего не получится. Я тоже заставляю себя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что интересно, для чтения акафистов никаких усилий не прилагаю, в течении дня про себя постоянно и с Господом и с Богородицей говорю, если возле храма какого проезжаю и если есть возможность, обязательно зайду и помолюсь, только в радость любое общение с Богом, но вот как дело именно правила касается, так тысячу причин найду.. И к нашему стыду, я такая не одна:((

Изменено пользователем Лорик (Лариса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Посмотрите как мы рассуждаем - "нужно встать по раньше, или закончить свои дела по раньше, что бы осталось время на молитву". Нам не хватает времени на молитву и мы оставляем его, отрывая от других дел или сна. И при этом мы без тени сомнения называем себя православными христианами и рабами Божьими. 

 

Андрей, так про то и пишу.. Но здесь дело не только в том, что отрывать время от чего-то нужно. И правильно Вы напоминаете, что важнее дела нет у нас.  "Непрестанно молитесь" - к этому же стремимся, и в течение дня тоже, и засыпая уже... Я хотела лишь поделиться своей проблемой. Да, Вы правы, это про меня: "в течении дня многократно и надолго вообще забывать о существовании Бога в бытовых делах и заботах", печься о многом, пренебрегая самым важным.  Но чувствую, что утреннее и вечернее правило мне очень нужны, что необходимы  минуты, которые посвящены единственно молитве. То, что описывает Лорик, когда дело касается правила, - это, к сожалению, мой случай. И полностью согласно с Иулианией, что нужно бороться с собой, со своей ленью и унынием, и просить Господа о помощи в этой борьбе.

Изменено пользователем Елена S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что интересно, для чтения акафистов никаких усилий не прилагаю, в течении дня про себя постоянно и с Господом и с Богородицей говорю, если возле храма какого проезжаю и если есть возможность, обязательно зайду и помолюсь, только в радость любое общение с Богом, но вот как дело именно правила касается, так тысячу причин найду.. И к нашему стыду, я такая не одна :((

Есть такое мнение, что чтение акафистов лучше заменять на чтение псалтири, часослова, может даже Библии. И объяснение тому даётся такое, что акафисты (большинство за редким исключением) - это творение не высоко духовных людей. Может быть они хорошие поэты (да и просто хорошие парни или девушки), но не живущие духовной жизнью (либо мало-мало живущие). В то время как псалтирь боговдохновенна, часослов, Библия - понятно.

 

И думаю, что в этом мнении есть доля правды.

Изменено пользователем mlsha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в Оптиной Пустыни ежедневно в будни два Акафиста поют. А в выходные может и пять, а то и шесть получится)).

 

А еще - есть мнения, а есть - благословения. И на то, чтобы мнения писать тоже)))

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А еще - есть мнения, а есть - благословения.

Поддержу. У нас батюшка благословляет заменять правило на время акафистами.( не всем конечно ) Почитал некоторое время акафисты, вернись к правилу , вот так вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашлись слова, ну точно про нас, прости Господи: (но про акафисты от батюшек тоже слышала разные мнения)

 

"Чтобы один человек сказал другому, что ему нужно делать, слышащий должен быть смиренным, а говорящий – в десять раз смиреннее его, и, кроме этого, он сам должен стараться применять в своей жизни то, чему учит другого".

 

Старец Паисий Святогорец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:cray0000:  :cray0000:  :cray0000: сегодня только второй день поста а уже переругалась со всей семьей......ничего не могу с собой поделать,сердце кипит от злобы на мужа(вывел меня сегодня очень сильно ),не могу хочу кричать,или ударить его((((( не говорю уже о том что совершенно не хочу идти завтра в церковь,в голове только суета и желание выяснить отношения,стоит ли в таком состоянии идти на службу? вот сижу надулась,не разговариваю с ним,а в голове крутится мысль"ну что же ты творишь,нельзя себя так вести...." досада,меня трясет прям всю.


в такие моменты понимаешь насколько ты вобще собой не владеешь


 

Дарья,ну кто же,кто вас заставляет вставать так рано?Или кто-то уговаривает?

"Милости хочу, а не жертвы"(Ос. 6, 6; Мф. 9, 13)

 

так на работу же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дарья я просто скажу как было у меня. Случаи в семье тоже бывали из ряда вон. Да так обидишь близкого, потом совесть грызет, раздражение сильное. И главное находится тысяча причин не пойти в храм. Живешь до утра, порой кипишь от зла не спишь даже часа, но буквально за шкирку себя утром, нехотя, придумывая причины отложить, как сонная курица, но все таки идешь. Попросишь вроде прощения дома, но покоя на душе все равно нет.

 

На исповедь. И о чудо, какое спокойствие, какая благодать по разрешении, домой летишь уже на крыльях просто. Так было не один раз. Попробуйте себя через не могу и через не хочу заставить завтра не просто на службу , а на исповедь, излейте Богу душу, после исповеди вы сами все поймете.

P.S но с мужем надо так же примириться. Да с любым, гордость будет не давать это сделать, но надо. В писании об этом написано:

 

... Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.

22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.

23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,

24 оставь там дар твой пред жертвенником, и

пойди прежде примирись с братом твоим,

и тогда приди и принеси дар твой. (Мф.5:21-24)

 

У нас вот например всегда батюшка первый вопрос задает - со всеми примирился? Ни на кого зла не держишь? И только потом исповедь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Дарья, я думаю, что Вам бежать надо в храм, не то, что идти. Поприсутствуйте на Литургии, помолитесь, попросите прощения у Господа. Согласна с Сашей, что на исповедь желательно. Это же как баня для души нашей. А мысли стоит или не стоит в храм идти, явно не от ангела..

Изменено пользователем Лорик (Лариса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:cray0000:  :cray0000:  :cray0000: сегодня только второй день поста

Дарьюшка, идите в храм. Не верьте этим помыслам.

Не оставят нас лукавые помыслы до самой смерти, надо постепенно учиться им противостоять, учиться не поддаваться на их уловки... Помоги Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне братья  и  сестры не  приносит  душевного удовлетворения вычитывание Молитвенного правила .Вот взять  сегодняшний день :при  чтении Утреннего правила  зевала и была  рассеянна ,и в  течении дня заметила ,что очень  раздражительна ,бесы  ,то не дремлют .Прости Господи .Иногда  вообще появляется пустота и не хочется молится ,а вот другой  раз открываешь  для  себя ,каждую строку от  сердца ,со  слезами и  думаешь  : Простишь ли  меня грешную и  презренную  рабу твою Господь  Мой ...Бог  МОЙ.Конечно  было  время  ,когда  вообще и  одно прочтение Молитвы было Подвигом !Может кто-то и  поймет  меня .Хотя лечение от  лени  я  нахожу в 50 псалме и  в  прочтении Евангелия и  до  сего  дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в Оптиной Пустыни ежедневно в будни два Акафиста поют. А в выходные может и пять, а то и шесть получится)).

 

 

А с о.Илиодором вообще непредсказуемо)))) Спаси его Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашла свт. Феофана Затворника совет, прямо относящийся к этой теме: http://azbyka.ru/otechnik/?Feofan_Zatvornik/chto-est-dukhovnaja-zhizn-i-kak-na-nee-nastroitsja=47. Да и вся книга замечательная, для меня она стала настоящим открытием. 

Рассеянность, холодность - это все обо мне. Но вот что удивительно, был один эпизод: плыли на кораблике в шторм, волны, как горы, - поднимаются, бросают лодчонку, как щепку, палубу заливает. Больше часа плыли, все молитвы, что помню на память, перечитала (молитвослов держать было нечем - двумя руками вцепилась в какую-то деталь :) И куда девалась обычная рассеянность! А ведь и теперь вокруг - "житейское море, воздвизаемое напастей бурею", и один путь - молить Бога, вопия, чтобы привел к тихому пристанищу...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Оптинском "Молитвослове" также есть немного из этих наставления свт.Феоана. В конце книги. )). Еще Старца Паисия тоже неплохо почитать том 6-ой  "О молитве".

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, вот о каком правиле идёт речь у прп. Амвросия:  "...Чтоб прочитать утренние молитвы, очень мало нужно времени, всего семь минут..." (из исповеди схимонахини Анны Ждановой 01.08.1879г.) ?  

Нынешние утренние и вечерние молитвы менее, чем за полчаса не осилить, если не строчить, как из пулемёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне братья  и  сестры не  приносит  душевного удовлетворения вычитывание Молитвенного правила .Вот взять  сегодняшний день :при  чтении Утреннего правила  зевала и была  рассеянна ,и в  течении дня заметила ,что очень  раздражительна ,бесы  ,то не дремлют .Прости Господи .Иногда  вообще появляется пустота и не хочется молится ,а вот другой  раз открываешь  для  себя ,каждую строку от  сердца ,со  слезами и  думаешь  : Простишь ли  меня грешную и  презренную  рабу твою Господь  Мой ...Бог  МОЙ.Конечно  было  время  ,когда  вообще и  одно прочтение Молитвы было Подвигом !Может кто-то и  поймет  меня .Хотя лечение от  лени  я  нахожу в 50 псалме и  в  прочтении Евангелия и  до  сего  дня.

Один в один!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...