Перейти к публикации

Вопрос

Есть такое выражение "время лечит", за всех говорить не стану, но на собственном опыте знаю, что это утверждение работает не для всех: ни чуть не лечит время, особенно когда теряешь кого либо из близких. С каждым годом все больше обволакивает состояние пустоты. По сути, меня это состояние не сильно пугает, даже, в какой то мере, я рад этому состоянию оно заставляет чаще задумываться над тем: что было не так где что то пропустил, не досмотрел, не обдумал и пр. промахи как говорится: начинаешь задумываться о переходе.., о вечном и т.д. и т.п. 

Это даже не вопрос ожидающий ответа на него, а скорее мысли в слух, это скорее размышление, особенно в случае, когда теряешь очень близкого и дорого нам человека в рамках понимания выражения "время лечит...", что - кто думает, пишите свои мысли, прочту с интересом. По сути ответов, возможно, буду уточнять, а может и просто почитаю, и что то, возможно, возьму на память. 

 

ПС. Пожалуй, вот с этим выводом могу согласится, рис. ниже: возможно, не прав?..

1364745.jpg

 

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
Только что, Георгиев сказал:

С Рождеством Иисуса Христа у нас появилась возможность из тлена перейти в жизнь вечную через Христа, что лишний раз подчеркивают Пасхальные тропари. 

Но чтобы перейти, надо потрудиться. Надо что-то понять, что-то сделать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Но чтобы перейти, надо потрудиться. Надо что-то понять, что-то сделать..

Это по умолчанию имеется виду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мой коллега по работе, ему сейчас под 60. тоже очень привязан к своей маме. И тоже одинок после ее смерти. Говорил, что после ее смерти у него пропала цель в жизни. Что мне со стороны  не совсем понятно.

Он не христианин и верит в судьбу. Что чему быть тому не миновать. А потому дергаться по жизни не стоит, чему суждено произойти, то произойдет. Хотя и поставленные себе цели он когда-то достигал. И сейчас  совсем бревном по жизни не плывет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
23 минуты назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Мой коллега по работе, ему сейчас под 60. тоже очень привязан к своей маме. И тоже одинок после ее смерти. Говорил, что после ее смерти у него пропала цель в жизни. Что мне со стороны  не совсем понятно.

Он не христианин и верит в судьбу. Что чему быть тому не миновать. А потому дергаться по жизни не стоит, чему суждено произойти, то произойдет. Хотя и поставленные себе цели он когда-то достигал. И сейчас  совсем бревном по жизни не плывет.

Как печально, соболезную ему и всем тем, кто подобно нам потерял самое дорогое для себя - МАМУ! 

Если верующим тяжело, то как же тяжко приходится тем кто в Бога не верует им только посочувствовать можно, за их здравие даже в церкви не помолится, но возможно, этот мужчина крещен, тогда вам будет легче молится о нем подавая записки о его вразумление и помощи в утешение в скорби его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 час назад, Георгиев сказал:

Если верующим тяжело, то как же тяжко приходится тем кто в Бога не верует им только посочувствовать можно, за их здравие даже в церкви не помолится, но возможно, этот мужчина крещен, тогда вам будет легче молится о нем подавая записки о его вразумление и помощи в утешение в скорби его. 

Он крещен, но начитался всякой лабуды и стал антихристианином. Хотя по сути живет праведно. У нас с ним постоянно случаются споры на тему веры. В Бога он тоже верит, но по-своему. В душе каждый из нас двоих хотел бы, чтобы другой прозрел и изменил свою веру. Но уже поняли, что никто никуда со своей точки зрения не сдвинется. Так что, стараемся не доводить до конфликта. При этом  у нас хорошие отношения. Я его не меньше 9 часов в рабочий день развлекаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Иерей сказал:

А я не могу согласиться:

Как ранее заметил A Lost Sheep: 

Цитата

В этом и есть вся качественная разница, время со Христом и время без Христа

конечно тут есть существенная разница, в том числе, если время не лечит, а меняет. Безусловно, изменение может быть как благостное, так и ко греху, если в этом времени сами меняемся и не прибегая к Божьей помощи. 

По сути, это и читается в приведенном вами тексте:

1 час назад, Иерей сказал:

Услышит Бог, и смирит я, Сый прежде век. Несть бо им изменения, яко не убояшася Бога.

Но, думаю, в данном случае, эта цитата говорит о не сколько ином, т.е. не о скорби, а о некоем виде гордыни и: 

1 час назад, Иерей сказал:

беспочвенное и самонадеянное упование на собственное всесилие

в данном же случае все обстоит иначе, скорбь о потери очень дорого для каждого человека. 

 

1 час назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

стал антихристианином. Хотя по сути живет праведно.

Цитата

от­ пло́дъ и́хъ позна́ете и́хъ. Еда́ объе́млютъ от­ те́рнiя гро́зды, или́ от­ ре́пiя смо́квы?

Та́ко вся́ко дре́во до́брое плоды́ добры́ твори́тъ, а зло́е дре́во плоды́ злы́ твори́тъ:

не мо́жетъ дре́во добро́ плоды́ злы́ твори́ти, ни дре́во зло́ плоды́ добры́ твори́ти. (Мф. 7:16 - 18).

Думаю, скорее всего он от скорби не веру потерял, а заблудился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Иерей сказал:

А истина в синергии человека и Бога. Остальные точки зрения неполны и приводят к каким-то еретическим отклонениям типа фатализма..................

Мне нравится ваше рассуждение. Хочется только уточнить вот про эти вами написанные слова. Не знаю, как и кому, а мне вообще неприятно это слово, синергия. Нет ничего такого в Учении Христа. Есть Единение с Ним. Хотелось бы спросить,  как вы сами считаете, уместно ли это слово, если его вообще нет в Учении Христа? Не сочтите за занудство, просто хочется поговорить с адекватным и здравомыслящим человеком,  ведь любая ошибка, в духовности, ведёт к вечным мукам. Храни вас Господь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Георгий, если захотите и есть возможность, посмотрите книжицу апископа Гермогена (Добронравина), бывшего протоиерея Константина Добронравина, как сказано на титульном листе, "Утешение в смерти близких сердцу". Книжица эта имеется на Азбука.ру

Немного из самого начала. 

 

короткая книга епископа Ермогена (Добронравина), служившего кладбищенским священником, написанная им после смерти жены:

«Нет… Что ни говорите сердцу, а ему сродно горевать о потере близких... А нам, немощным людям, удержать слезы, при разлуке с милым сердцу, нам остановить вздохи в сжатой от скорби груди, – о, это невозможно, это противно нашей природе… Нет, дайте нам каменное сердце, – и слез тогда у нас не будет, – или не мешайте лить слезы!..»

С.-Петербург

1898г.

* * *

Нет... Что ни говорите сердцу, а ему сродно горевать о потере близких; как ни удерживайте слезы, а они невольно струятся ручьем над могилой, в которой сокрыт родственный, драгоценный нам прах. Правда, – слезами не возвратить того, что взято могилой, – но потому-то и слезы струятся ручьем, что возврата нет из могилы... Я лишился, например, друга, которого жизнью я жил, и мне ли не плакать, когда вспомню, что тут в могиле погребено все мое счастье, тут сокрылись лучшие мои радости, сладостнейшие надежды мои?... Нем тот язык, который так сладко и утешительно делил со мной беседы и в часы радости, и в минуту скорби; замерло то дыхание, которое дышало одною ко мне любовью, и та нежная рука, которая так бережливо хранила меня, с такою охотою и любовью благотворила мне везде, охладела для меня – навсегда... Как слезам не литься? Могу ли не плакать, когда представлю себе, что это чело, в котором действовал некогда ум с такою силою, послужит пищею червей; это сердце, столь радостно трепетавшее жизнью и любовью, сделается добычею тления?... И бедный человек чего, чего не делает, к чему не прибегает, чтобы только облегчить сердечную скорбь? Но, увы!... все напрасно.

Только в слезах, в одних почти слезах, находит для себя некоторую отраду и только они, и почти они одни, несколько облегчают тяжесть его сердца, потому что с ними только капля по капле вытекает вся жгучесть душевной скорби, весь яд сердечной болезни... Слышит он отовсюду: «не плачь, не будь малодушен». Но эти возгласы – не пластырь на раны, а часто наносят сердцу новые раны. – «Не будь малодушен». Но кто скажет, что Авраам был малодушен, а и он плакал, рыдал по жене своей Сарре, прожившей 127 лет. Малодушен ли был Иосиф? А и он плакал об отце своем Иакове, и плакал не день, не два, а семьдесят дней. Кто скажет, что малодушен был и св. царь Давид? А послушайте, как горько рыдает он при вести о смерти сына своего Авессалома: «сын мой Авессалом! сын мой, сын мой Авессалом! о, кто дал бы мне умереть вместо тебя, Авессалом, сын мой, сын мой!» (2Цар.18:33) Нет, каждая могила достойного человека всегда орошается слезою горькой любви. И что говорить о людях, когда и Сам Спаситель, до конца потерпевший Свои неописуемо тяжкие страдания на кресте, над прахом друга своего Лазаря возмутился духом и прослезился? Он плакал, Владыка живота и смерти, плакал в то время, когда пришел ко гробу друга Своего с тою именно целью, чтобы воскресить его из мертвых... А нам, немощным людям, удержать слезы, при разлуке с милым сердцу, нам остановить вздохи в сжатой от скорби груди, – о, это невозможно, это противно нашей природе... Нет, дайте нам каменное сердце, – и слез тогда у нас не будет, – или не мешайте лить слезы!...

Все это – правда. И я не могу, не смею осуждать ваши слезы; я даже готов смешать свои слезы с вашими: я хорошо понимаю, что где сокровище ваше, там и сердце ваше (Матф.6:21); я знаю, по собственному опыту знаю, как тяжело, невыразимо тяжело поднять руку, чтобы бросить на прощанье горсть земли в могилу близкого, родного... Плачу и рыдаю, когда думаю о смерти и вижу во гробе лежащую, по образу Божию созданную, нашу красоту, безобразну, бесславну, не имеющую вида... (Погребальный канон преподобного Иоанна Дамаскина) Но как ни сродно нам плакать о близких нам усопших, однакож эта скорбь наша должна иметь свою меру. Иное дело – язычники: они плачут, и плачут иногда безутешно; потому что не имеют упования. Но христианин не язычник: ему и стыдно, и грешно плакать об умерших без всякой отрады и утешения...

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Если кому то, в интернете попадалась это пособие скиньте ссылку для прочтения, заранее благодарю!

Цитата

пособие, напечатанные по благословению Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого,представлены они в виде тоненькой книжицы, в которой напечатаны правила (молитвенные) за родных, близких, друзей, находящихся в недуга и болезнях....... :  (особенно интересует вот эти места в ней) 1-чтение четырех глав Евангелия, .... и т.д. 

инф. о пособии увидел тут в теме форума: 

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

https://zadonsk-monastyr.ru/category/biblioteka/zadonskij-palomnik/

 

Георгиев

Писала я на сайт Задонского монастыря, ответ был, что администрация сайта такими сведениями не располагает. Но нашла "Задонский паломник". Правда там его много.Если подумать хорошо, то надо смотреть, когда митрополит был поставлен на кафедру и число 1 февраля 2013 года. Может в этот промежуток чтото печаталось в в журнале. Если есть время и желание просмотрите. Или пишите туда, в монастырь. Бог в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Георгий, вот предположение протоиерея Николая Агафонова в историческом романе "Иоанн Дамаскин" о состояни преподобного, когда умерла его мама. У Иоанна незадолго до ее смерти "появилось тоскливое ощущение, что со смертью его отца ушла целая эпоха. Эпоха, в которой жилось спокойно и непринужденно...Соборный храм так и не пришлось отстоять, христианская община Дамаска не устояла перед настойчивостью халифа. Христиане опасались, что в случае отказа продать храм ухудшится их положение. Тем более что залиф предлагал большие деньги...

 Ко всем этим переживаниям Иоанна вскоре добавилось самое для него тяжкое: серьезно заболела мать. Это окончательно сломило волю юного великого логофета. Иоанн ощутил такое тоскливое одиночество, что ему показалось, будто сама жизнь заканчивается для него. «Впереди ничего нет, — размышлял он с тоской, — все осталось только в прошлом».
В дни болезни матери он каждый день заходил к ней в спальню и часами сидел возле ее постели. Мать молчала, но взгляд ее как бы говорил: «Как же мне жаль тебя, сынок, оставлять одного. Но ничего не поделаешь. Так уж Богом устроено, что дети должны провожать своих родителей в последний путь, а не наоборот. Так что не сожалей, сын мой, обо мне, а я могу о тебе сожалеть. Кто же о тебе позаботится лучше, чем твоя мать?»
— Что ты хочешь, мама, скажи? И я все для тебя сделаю, — говорил каждый раз Иоанн, присаживаясь у постели больной. И в это время ему так хотелось, чтобы мать чего-нибудь пожелала. Пусть самого невероятного, а он бы для нее это сделал. Но она каждый раз молча качала головой — мол, мне ничего не надо, и вымученная, страдальческая улыбка появлялась у нее на губах. «Вот она какая, любимая моя мама, — думал Иоанн, — всю жизнь тихая, безмолвная, незаметная. Но какая же она дорогая, какая необходимая именно сейчас в моей жизни!» Простая женщина, не умудренная никакими науками, никакой философией, она больше всех понимала, больше всех чувствовала душевное состояние своего сына. Иоанн не раз ловил на себе ее взгляды, полные материнской любви и восторженного одобрения, когда он рассуждал на какие-нибудь философские темы с друзьями и знакомыми. Казалось, что могла понимать неученая женщина в высоких материях? Но его мать была готова слушать своего сына часами и при этом еще одобрительно кивать головой. Он даже как-то однажды спросил ее, поняла ли она, о чем шла речь в беседе. «Я мало, сынок, что поняла из вашей ученой беседы, но мне нравилось, как ты уверенно говорил и рассуждал и как тебя все слушали. По их глазам я видела, что твои речи были очень убедительны. Я радовалась за тебя, что у меня такой сын. Ведь мать живет радостью своего ребенка, поэтому мне так отрадно видеть и слышать то, что ты говоришь, и видеть то, что ты делаешь».
Теперь же, наблюдая удрученное состояние своего сына, ей больше всего на свете хотелось как-то утешить его и подбодрить. Но впервые в жизни она не знала, как это сделать. Что ему сказать в свои последние минуты жизни?
— Сын мой, — заговорила мать слабым голосом, — мы с отцом всегда заботились о тебе, теперь твой долг позаботиться о нас. Предать христианскому погребению и молиться о упокоении наших душ. Помни, сынок, что ты в этом мире остаешься не один, я оставляю тебя на попечение Владычицы нашей Богородицы, пусть Она о тебе позаботится, как мать. Ты же будь Ее верным чадом. Бог да благословит тебя на добрую христианскую жизнь.
И материнская рука, хотя и с трудом, но приподнявшись от постели, перекрестила сына. Иоанн подхватил эту слабую, иссохшую от болезни руку и припал к ней губами, влажными от слез.

4
Со смертью матери у Иоанна словно вынули из души жизненное тепло, и душа захолодела в скорбном безразличии. На сороковой поминальный день к нему домой пришел архиепископ Дамаска Петр. Владыка сразу понял состояние Иоанна и после поминальной трапезы дождался ухода всех гостей, чтобы поговорить с младшим Мансуром наедине.
— Добрыми христианами были твои родители, пусть примет их Господь в Царство Небесное. А для нас, живых, еще много дел на грешной земле.
— А как быть тем, кому уже неинтересны земные дела? Если мои отец с матерью пребывают сейчас в том мире, который, без сомнения, лучше нашего, то что делать мне здесь, как не молить Бога, чтоб Он поскорее забрал мою душу туда, где нет ни болезней, ни печали? Мир для меня изменился, и все, что меня радовало когда-то, осталось только в прошлом.
— О, Иоанн, поверь мне, мир не изменился, изменился лишь ты сам. Безвозвратно ушла твоя беззаботная юность, полная радужных надежд. Теперь, оставшись без родителей, ты уже не юноша, а зрелый муж. Для тебя начинается время, когда все свои поступки ты должен сверять лишь с собственной совестью. Для тебя настало время сложных вопросов и еще более сложных ответов. У каждого человека в этой жизни своя дорога и свое предназначение, данное ему от Бога. И один Бог ведает, когда человеку надлежит закончить свой земной путь. Здесь, на земле, благо никогда не дается людям в чистом виде, к нему всегда присоединяется зло; успехам сопутствуют неудачи, удовольствиям огорчения, и, действительно, на земле невозможно в полной мере насладиться счастьем. Но если ты примешь и то и другое со смирением и любовью к Богу, то весь свой жизненный путь пройдешь достойно и, как созревший колос, упадешь в житницу Христову. Тебе дан от Бога талант, который ты должен возрастить, чтобы не уподобиться ленивому и лукавому рабу, о котором говорится в Евангелии. А сейчас, мой сын, ты еще не готов дать ответ о том, как ты распорядился талантом, данным тебе Богом. Неси крест своего служения со смирением и любовью, и тогда твои родители будут оправданы пред Богом за свои деяния на земле. Деяния же родителей — воспитать достойных детей. Кстати, я упомянул о таланте, данном тебе Богом; так вот, пришло время его использовать на благо Церкви. В городе Дарея живет прекрасный человек и мой друг, епископ этого города. Сейчас он уклонился к яковитам в их монофизитскую ересь. Надо бы его убедить оставить это пагубное заблуждение. Я ему хочу написать письмо по этому поводу, да ты сам знаешь, с диалектикой у меня слабовато. Вот если бы ты помог мне составить такое письмо, мы бы спасли не только душу этого человека, но и души многих его пасомых.
— Хорошо, — согласился Иоанн, — дай мне, преосвященный Петр, время, я все обдумаю и составлю письмо.
Работа, за которую сел на следующий день Иоанн, явилась для него хорошим лекарством..."

Взяла на "Азбуке", это отрывок из 2-ой части.  Мамы и их дети в любом возрасте и в любые времена одинаково страдали. От этого, конечно же, не станет легче конкретному человеку. Это, видимо, неизбежно.  

С наступающим Праздником Вознесения Господа нашего Иисуса Христа! 

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 24.05.2019 в 08:25, ☦ Георгий ☦ сказал:

а утрата части души, сердца, не смотря на то, что при жизни мы, этот - Божий Дар не оценили, вот и пожинаем: Что имеем — не храним, потерявши — плачем. По крайней мере, так чувствую сам.

Возможно, это чувство в нас оставлено Господом для того, чтобы мы могли приносить покаяние, осознав свою вину перед близкими, свою греховность. Эта вина мучает нас, потому что прошлого мы изменить не можем. Но ведь во всем Прмысел Божий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, inna d сказал:

Возможно...

Возможно, но это неведомо, только догадки.

 

9 часов назад, inna d сказал:

приносить покаяние, осознав свою вину перед близкими, свою греховность.

Особенно перед мамой! 

 

9 часов назад, inna d сказал:

Эта вина мучает нас

После многократных покаяний не много попустило, но делами не разжился: 

полностью согласен, но не повторять еще есть время, но так сложно не вернутся в свою .... как пес или свиния....

9 часов назад, inna d сказал:

прошлого мы изменить не можем.

 

9 часов назад, inna d сказал:

Но ведь во всем Прмысел Божий.

Все в мире во всем мироздание во всей вселенной и есть Промысел Божий! 

10 часов назад, Olga сказал:

протоиерея Николая Агафонова в историческом романе "Иоанн Дамаскин" о состояни преподобного, когда умерла его мама.

Благодарю, прочитал! 

 

10 часов назад, Olga сказал:

«Как же мне жаль тебя, сынок, оставлять одного.»

 

10 часов назад, Olga сказал:

От этого, конечно же, не станет легче конкретному человеку.

Да, в разной степени, кто как принимает данные потери, надежда на Утешителя Богом ниспосылающийся к нам в час наших горестей, бед и т.д. 

 

10 часов назад, Olga сказал:

С наступающим Праздником Вознесения Господа нашего Иисуса Христа! 

Взаимно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Георгий, здравствуйте,как хочется поддержать вас,сказать слова утешения. У меня умер папа,не так давно 3 января,скончался в больнице,болел, сильно болел,виновата перед ним слов не передать как.и не хватает конечно. После похорон,взяли с мамой билеты и поехали в Оптину,так хотелось в первые.хотелось задать вопросы,найти утешение. Не знаю утешит ли вас, нас и любимые живы,просто не здесь на земле,они дома рядом с Господом,когда нибудь мы непременно встретимся.а ещё мы услышали такую фразу Что Господь забирает человека в лучшее для него время когда он готов к переходу в вечность.Спаси вас Господь. П.с. сейчас вновь хочется поехать,душа проситься туда мы Оптину,но пока не складывается,но как только выдастся возможность сразу туда,сразу,такой тишины,умиротворения ни где не чувствовала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, MarinaN сказал:

Георгий, здравствуйте,как хочется поддержать вас,сказать слова утешения.

Благодарю за ваши слова утешения, это действительно помогает тем более если они идут от чистой души и сердца, я бы их приравнял бы к частной молитве за скорбящего, Благодарю вас!:464:

5 часов назад, MarinaN сказал:

У меня умер папа,не так давно 3 января,скончался в больнице,болел, сильно болел,..

И Вы примите от меня слова от искреннего сердца и души, слова утешения, Царствие Небесное вашему отцу! 

 

5 часов назад, MarinaN сказал:

...виновата перед ним слов не передать как.

Вот те же чувства и у меня вот полтора года при мне чувство вины и горести, что душой и сердцем любил маму, а делом показывал обратное. 

 

5 часов назад, MarinaN сказал:

После похорон,взяли с мамой билеты и поехали в Оптину

У меня к сожалению, нет возможности ни какой побывать в Оптиной, увы. 

 

Изменено пользователем ☦ Георгий ☦

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Иерей сказал:

время прошло, а ничего не изменилось.

бывает так, что Господь за прошедшее время посылает какие-то скорби, и человек все-таки меняется, даже сам того не замечая. Но в целом да, конечно, дело не в самом времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я теперь по другому чувствую маму. Только любовь и радость. Исчезли опустошающие душу переживания, маму все время чувствую, как живую и нет тоски, только легкость и радость. В течении последней недели. Вот как бывает. Милостив Господь. Никак не могу понять, за что и почему он так милостив?! Постепенно уходят из души все переживания и обиды.  Наверное, тогда человек готов уйти к Господу, когда в душе останется только любовь.  

Изменено пользователем breathing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, Иерей сказал:

Правильнее сказать, что время вообще не взаимодействует с человеком, это параллельная сущность. 

Эта мысль пока вне моего понимания, надо подумать как к ней отнестись. 

 

14 часов назад, Иерей сказал:

При оценке человека как очень дорогого, я не думаю, что будут улучшения со временем, то есть, скорбь останется.

В этом плане для меня и тому что сейчас испытываю этому да же рад, это своего рода наказание и благо от Бога!

 

14 часов назад, Иерей сказал:

Если оценка изменится (то есть, изменится точка зрения, потому что ушедший человек остается тем же самым, и уже неизменным), то и скорбь может пройти.

В принципе, согласен с выводом, но с корректировкой в "и уже неизменным", но это уже тема к созданию новой теме форума для обсуждения. 

Цитата

святитель Игнатий (Брянчанинов) писал о том, что к указанной «неизменяемости загробных состояний» следует прибавить, что устанавливает эти самые состояния только Бог, человеческому же суду они не подвластны.

Цитата

Несмотря на столь неоднозначные толкования,.. Изменению участи души может поспособствовать молитва. Преподобный Паисий Святогорец говорил: «Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада».

 

Цитата

Священник Димитрий Шишкин пишет о том, что до Страшного (то есть до окончательного) суда повлиять на загробную жизнь близких вполне реально. «Есть еще время для умилостивления Господа и принесения Ему за усопших жертв духовных и вещественных» - уверен Шишкин. На сайте Новгородской Епархии священнослужитель Александр Ипатов высказал аналогичное мнение.

Цитата

Протоиерей Владимир Головин на своем сайте говорит, что не заказ сорокоуста может изменить участь души (мое прим.: тут не совсем согласен с мнением протоиерея Владимира Головина, так как, если бы это было не так, мы бы не подавали таких записок на эти и подобные им требы за упокой и здравие, а по остальному, вполне верное мнение), а молитва, которая станет выражением, свидетельством и торжеством любви. Только любовью, по мнению священника, мы спасем усопших. С любовью же следует давать милостыню нуждающимся. Головин уверен в том, что такая любовь «эхом отзывается, и души поднимаются к Богу». И процесс этот происходит постоянно. Завершится он, по словам протоиерея, только тогда, когда на земле уже некому будет молиться, то есть после второго пришествия Христова.

 

 

 

14 часов назад, Иерей сказал:

А то ведь делают идола из времени, и начинают ждать когда стрелки прокрутятся определенное время, и наступит понедельник, или 1 января, или еще какая-то дата, но при этом ничего не делают и ничего не меняют, только следят за течением времени. И после этого расстраиваются - время прошло, а ничего не изменилось. Наверно, нужно еще подождать сколько-то...

 

Так жизнь и проходит...

Думаю, в какой то мере мысль верная.

 

Спасибо за ваши заметки по моей теме!

 

Изменено пользователем ☦ Георгий ☦

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 часов назад, Иерей сказал:

Есть в Евангелии. Притча о сеятеле, стократный плод - как раз синергия.

Это как раз Единение с Богом. На притчу можно многое списать, типа на то она и притча, но есть и прямые Слова Христа, с ними как быть? 

 

Иоанна 17;11

Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святой! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.

 

Иоанна 17:21-23

21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня. 22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. 

 

4. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне.
5. Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
7. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, проси́те, и будет вам.
8. Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.
9. Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
10. Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
(Св. Евангелие от Иоанна 15:4-10)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
On 6/7/2019 at 11:46 PM, Владислав-777 said:

Это как раз Единение с Богом. На притчу можно многое списать, типа на то она и притча, но есть и прямые Слова Христа, с ними как быть? 

 

Да никак, это разные точки зрения. Они никак друг другу не противоречат, и никак друг друга не отменяют и не конфликтуют. И даже не представляют парадокс. Потому что про разное.

 

Или вы ходите сказать, что на дереве может быть только единственный плод? Реальность говорит об ином.

 

Или вы о спасении души, которое есть единственное, о чем нужно заботиться? Это верно, но это не отменяет необходимости делать все остальные дела. Их все равно нужно делать. И, чтобы сделать хорошо, нужна синергия.

 

А с формальной точки зрения, синергия говорит о соединении воли человека и Бога. И тут единение уже есть.

 

Или такое соединение вас не устраивает, и вы ищете какого-то другого?

On 6/7/2019 at 11:46 PM, Владислав-777 said:

10. Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
(Св. Евангелие от Иоанна 15:4-10)

Выделенное слово во множественном числе. Вы хотите все заповеди соединить в одну? Не получится, как минимум две заповеди о любви, это наилучший эффект объединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 07.06.2019 в 10:19, Иерей сказал:

Правильнее сказать, что время вообще не взаимодействует с человеком, это параллельная сущность.

Так и не смог эту мысль понять, если, найдете время, по подробней об этом, желательно со сносками на святых. Благодарю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, ☦ Георгий ☦ сказал:

Правильнее сказать, что время вообще не взаимодействует с человеком, это параллельная сущность.

Присоединяюсь к вопросу Георгия. Это более чем интересная тема. Параллельная или сквозная, или еще какая, сущность ли, субстанция ли, или просто модус бытия человека,  из которого он однажды выпадет в вечность... И как вечность охватывает время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...