Перейти к публикации
  • 0
Наталья1978

Предсказания о войне в России и будущем конце мира и о единой карте. Как к этому правильно относиться?

Вопрос

Как правильно относиться к тому, что сей час предсказывают после введения единой карты пол года войну в которой будет воевать российская армия? и еще уже говорят что после этого ожидается Второе пришествие? ведь времени конца света никто не знает, а для России настали хорошие времена. Да, время вроде спокойное. никто войну ядерной державе обьявить не может. Как правильно относиться тогда к таким предсказаниям? и могут ли старцы потом сказать по другому? И про Московское царство, вернее что Россия сузится в границах, говорят уже долго. А кроме Сирии все спокойно. Так может это не правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

На предсказания лучше всего не обращать никакого внимания, но стараться жить по Евангелию. Сколько живет человечество, столько оно ожидает близкого конца света. И это правильно, хотя для большинства принимает уродливые формы.  Св.Писание заканчивается словами "Ей, гряди Господи Иисусе!". Господь заповедал: "Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий. Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время? Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так;" (Мф.24:44-46).

Эту заповедь надо исполнять независимо от предсказаний и единых карт. 

В 12.06.2019 в 12:17, Наталья1978 сказал:

И про Московское царство, вернее что Россия сузится в границах, говорят уже долго. А кроме Сирии все спокойно. Так может это не правда?

Да мало ли чего говорят. А это вообще к нашему спасению никакого отношения не имеет. Вот почитайте жития и письма Оптинских старцев. Тогда тоже были всякие слухи и предсказания. Войны, революция в Европе, Крымская война, отмена крепостного права, нигилисты, и т.д. И все эти события почти не нашли никакого отражения в их письмах, хотя они всё знали. Как будто не было ни смерти Пушкина, ни дуэли Лермонтова, ни Нечаева, ни народничества... Вот так и надо относится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Отец Нил доступно для простого ума (моего так точно) отвечал на подобные вопросы. Господь в миг может прекратить хоть войны, хоть чипы в лоб!!! Какая бы огромная страна не восстала на Россию, сойдёт на ту, допустим, 100000 пчёл и жива Россия дальше. Т.е. человеку не вместить возможные действия Бога. Как пример, по Его промыслу Он ожесточил сердце фараона. Нам ли обдумывать зачем такое делать?

Просто читайте Писание с толкованием св. отцов (там все ответы на всё) и верить - на всё святая воля Божия!!!!!!

Изменено пользователем р.Б Валентина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Только веровать надо. Что Господь попустит по нашим грехам, то и будет. И благодарить надо не забывать . А то ведь не вразумимся , так еще хуже будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А я услышала в беседах отца Нила, что остановить войну, конечно, может Господь. Но и начать войну тоже может, чтоб остановить наши беззакония. И в кратчайшие сроки разрушить все чипизации и прочие задумки, ведущие человечество в погибель. Может вполне. А как решит о нас - время покажет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Olga сказал:

А я услышала в беседах отца Нила, что остановить войну, конечно, может Господь. Но и начать войну тоже может, чтоб остановить наши беззакония. И в кратчайшие сроки разрушить все чипизации и прочие задумки, ведущие человечество в погибель. Может вполне. А как решит о нас - время покажет. 

Вот и я об этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Как и зачем искажаются пророчества

Афанасий Раковалис

 

Тактик борьбы с Православной Церковью сегодня немало: множить расколы, стравливать между собой православные народы, «являть» лжепророков и вовсю пропагандировать их «учения», клеветать на архипастырей и пастырей… И среди них есть и такой простой, но, как оказывается, очень действенный способ: искажать пророчества святых нашей Церкви.

Святой равноапостольный Косма Этолийский

Слухи, словно мухи, тут и там…

В 1992 году усиленно распространялись слухи о начале большой войны с участием Греции. В подтверждение приводилось предсказание святого Космы Этолийского о совпадении двух Пасхалий. Действительно, в том году праздник Благовещения и Пасха пришлись на один и тот же день, и, по мнению некоторых, это являлось подтверждением предсказаний святого. Постепенно слух обрастал другими подробностями. На Святой Горе христиане (монахи и миряне) воспринимали эти вести с сомнением и осторожностью. Но кто-то был уверен, что именно так всё и будет. Другие же не хотели об этом и слышать, считая совершенной бессмыслицей. Время подтвердило правоту последних.

Незадолго до 2004 года расползлись слухи, что летних Олимпийских игр в Афинах не будет потому, что разразится война. И снова люди разошлись во мнениях, разделившись на три группы. Некоторые даже запасались продуктами. И опять слух оказался обычным мыльным пузырем. Эти два случая прежде всего приходят на память, хотя были и другие, менее значительные.

Что же происходит? Есть христиане (монахи, иереи и миряне) с «поврежденным благоговением» – так шутя называл их святой Паисий. Они представляются одаренными, хотя таковыми вовсе не являются. Они желают, чтобы их уважали, чтобы ими восхищались. Поэтому они и распространяют подобные слухи как несомненные, подсознательно прекрасно зная, что у игры этой существует «срок годности». Причина этому – тщеславие. Не понимая этого, они наносят вред престижу Церкви и смущают несильных в вере.

Скрытый текст

 

Рядом с такими деятелями всегда находится категория людей, которым нравится слушать и верить во всё это. Им даже не приходит на ум поинтересоваться правдивостью источника, проанализировать услышанное, просто заставить работать обычную логику. Видимо, подобные слухи для многих являются психической стимуляцией, приносящей удовольствие и делающей их жизнь более захватывающей, одновременно заполняя психологические пустоты. Чем же еще может подпитываться такое «незрелое» поведение? Именно так я объяснял себе происходящее на протяжении многих лет.

Рождество 2008 года. Появилась новость, исключительно срочная! Говорили, что меньше, чем через месяц, начнется война, то есть в январе 2009-го. Призывали народ запасаться провизией и деньгами, чтобы выжить в сложной ситуации, которая продлится от трех до шести месяцев. Слух распространяли в основном миряне, но были и некоторые монахи. Назывался и источник. Предположительно говорили о старце Ефреме из Америки. Геронда Ефрем был известен и уважаем среди людей, поэтому новость распространилась не только по всей Греции, но, благодаря интернету, по всему миру. Многие люди последовали инструкциям. К счастью, были и такие, которые не позволили втянуть себя в панику. Прошли дни – и ничего не случилось. Предсказание в очередной раз оказалось ложным. Ложная тревога.

Через два-три месяца удивленный геронда Ефрем заявил, что никогда ничего подобного он не говорил. Может, кто-то раздул и переврал сказанное им или, что еще хуже, просто выдумал всё это? Имя отца Ефрема было между тем сильно скомпрометировано.

А дальше произошло следующее. Все те, кто обосновывал слух словами старца Ефрема, почувствовали себя обманутыми и выставленными на посмешище. Достоинству геронды была нанесена глубокая рана. Вера немощных в Церковь и ее святых была поколеблена. А враги Церкви радовались, что, по их мнению, в очередной раз подтвердились неразборчивость, глупость и закомплексованность христиан, которые верят в харизматичных святых старцев и их предсказания. В выигрыше были враги Церкви и диавол.

В то же время разыгрывался и другой сценарий, связанный с предыдущим, но вовлекавший уже старца Паисия.

Какова правда…

Отец Паисий действительно говорил: «Бог так устроит, что государства, играющие решающую роль в мировой политике, отдадут Константинополь нам. Таким будет решение воюющих сторон, устраивающее всех. Не вашим, не нашим. Отдадут грекам». Эти слова я слышал собственными ушами и знаю, что геронда многим это говорил. Одному молодому человеку, посетившему его в первый раз, старец сказал: «Ты войдешь в Константинополь как знаменосец!» Подтвердилось, что молодой человек действительно был офицером греческой армии. Эта история известна вот уже много лет и является правдой от начала и до конца.

 

…и как эта правда искажалась

Через пятнадцать лет по упокоении святого Паисия я услышал эту историю с прибавлением кое-каких подробностей. Подробности эти я слышал в первый раз, и, у кого бы из близких учеников геронды я ни спрашивал, все говорили, что ничего подобного никогда не было сказано. Этот факт показался мне очень странным. Как так может быть? Ближайшие ученики этого не знали, но знали какие-то другие люди.

Подробности, прилепившиеся к правде, были следующие: а) приводилось имя офицера; б) говорилось, что весной 2009 года заканчивается его пребывание в армии. Это позволяло сразу же установить и срок исполнения предсказания. Весна 2009-го! Со времен Геббельса, министра пропаганды Гитлера, известен этот метод искажения истины и утверждения клеветы. Я очень хорошо знаю, как настороженно относился святой Паисий к установлению точных временных сроков. Мы что, иеговисты?

Со времен Геббельса известен этот метод: скомпрометировать, прицепив к истине ложь

Весна пришла и ушла, офицер закончил службу в армии, война не началась и Константинополь нам не отдали. Так при помощи этих подробностей, прилепившихся к предсказаниям святого Паисия, имя геронды было опорочено и посеяно недоверие к старцу у тех, кто его не знал, да и, честно говоря, не был в курсе дела. Делалось это всё для того, чтобы скомпрометировать старца Паисия и ослабить его авторитет в широких греческих и православных христианских кругах.

История с подложными письмами

Чтобы зло принесло больший результат, примерно в то же время была раскручена еще одна очень несерьезная история. Якобы святой Паисий написал три послания и отдал их одному неизвестному лицу с условием, что тот через несколько лет после смерти старца передаст одно письмо – президенту России, второе – премьер-министру Греции, а третье – министру обороны Греции. Всё это очень странно! Что же, никто из тех, кто был близок к геронде, не знал о таких серьезных вещах вообще ничего? Кто эти неизвестные, вбрасывающие провокационную историю с письмами? Какова их цель? Эта история вместе с якобы сценарием отца Ефрема широко распространилась в интернете, пошатнув уверенность в старцах у доверчивых и наивных верующих. К сожалению, некоторые христиане с «поврежденным благоговением» воспроизводили эти подозрительные истории с большой легкостью, наивностью и рвением.

Каждое не сбывшееся «предсказание» наносит серьезный удар и по авторитету Церкви, и по доверию христиан к святым

 

Продуманный план

Кто эти другие, помимо наивных христиан, которые приводят в движение колесо распространения слухов в таких широких масштабах? Кто эти люди, имеющие такие возможности?

А) метод и способы распространения и б) широта распространения этой лжи позволяют сделать вывод, что мы имеем дело с чем-то спланированным и хорошо организованным. И всё это происходит в то время, когда с Церковью систематически воюют, а в стране проводится политика дехристианизации общества. Оплаченные лидеры и агенты, эксплуатируя недалекость и личностные проблемы некоторых христиан, нападают и разрушают престиж святых и Церкви.

Давайте перестанем быть глупыми и наивными, но станем жить в страхе Божием и будем осторожными. Давайте будем мудры, как змеи, и просты, как голуби. Потому что, как говорил отец Паисий, мы живем во времена антихриста и при этом спим крепким сном. Давайте позаботимся о тщательной проверке источника информации, если речь идет о таких серьезных вещах и лицах. Давайте не будем прибавлять или убавлять ничего к пророческим словам наших современных святых.

https://monastery.ru/bog-i-chelovek/kak-i-zachem-iskazhayutsya-prorochestva/

Изменено пользователем inna d
дополнено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
22 минуты назад, inna d сказал:

Давайте не будем прибавлять или убавлять ничего к пророческим словам наших современных святых.

"Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него." (Лк. 16:16)

 

Так что надёжнее помнить о "едином на потребу", остальное — Бог Сам управит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...