Перейти к публикации
  • 0
@Анна@

С рассуждением или с любовью?

Вопрос

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Пожалуйста, ответьте на мой вопрос. В записке на панихиду или в заказной об упокоении пишу имена усопших: отца, бабушек - дедушек, прабабушек - прадедушек со стороны отца и матери. Сегодня мама, узнав, что я собираюсь завтра в храм, попросила вписать к моим усопшим родственникам незнакомого человека - умершую жену своего сожителя. На мое смущение в том, что я не знала эту женщину  было сказано, что человеком она была хорошим. Говорю, мол, сходите сами на службу, закажите записки, какие хотите. Отвечает: "Наше время еще не пришло". Едут отдыхать на природу. Вопрос мой такой: нужно ли было мне соглашаться написать имя незнакомого мне человека в записке? Понимаю, что, наверное, любви во мне мало. Но вот, пока так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
56 минут назад, @Анна@ сказал:

сказано, что человеком она была хорошим

Простите, что отвечаю, может батюшка Вам позже сможет ответить. 

Думаю, что важно в первую очередь, была ли она православной, ходила ли в храм и т.д.

Но ведь и Вы сама могли спросить у священника в своем храме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Крещена была, к исповеди и Причастию не ходила. У меня и папа так жил. Но он - мой отец, я пишу его и молюсь о нем, как умею. А это - другой человек, мне незнакомый. Спасибо, что отвечаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, @Анна@ сказал:

А это - другой человек, мне незнакомый

А Вы постарайтесь чуть побольше узнать о ней. Вот недавно я слушал лекцию, где батюшка рассказывал о том, как был свидетелем на Афоне такой ситуации: афонскому монаху позвонили из женского греческого монастыря и попросили помолиться за одну из сестер, у которой были какие-то проблемы. Этот монах не ограничился простой записью имени, он попросил поподробнее рассказать об этой женщине, о её обстоятельствах. Может быть и Вам сначала так поступить и помолиться о ней келейно. А там видно будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Может на панихиду можно было ее написать. Но в свою книжечку поминальную, думаю, не стоит. Я бы так поступила. 

Вот небольшая статья, вполне Вам Анна созвучна. На будущее пригодится, ведь впереди еще Родительские субботы будут))

 

http://pravoslavie.ru/121854.html

Изменено пользователем inna d
дополнено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...