Перейти к публикации
кот Леопольд

Работа в миру! - опасно или спасительно?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Уважаемые форумчане.

 

Хочу выразить всем вам благодарность, за помощт и совет.

 

.....

Радостно слышать что у вас все налаживается )))..хорошо, что вы об этом написали....когда мучающую мысль или чувство выносим из потемок души на свет, тогда всегда становится легче, ведь за мучением стоит лукавый, а лукавый боится света..при свете его козни становятся видимы и разоблачаются, вот он и отступает....

 

Вы знаете, ваша ситуация настолько банальная и ежедневная....нет человека в мире, который бы не переживал подобные случаи...подобный конфликт между людьми давно занимает мой ум..и что самое интересное, на сегодняшний день самое действенное средство в таких ситуациях (сколько я наблюдаю) - это поведать своим собратьям и попросить молитв о себе. Просто на будущее..случается такое в вашей жизни - идите в храм и заказывайте о себе сорокоуст о здравии, чтении Псалтири, отслужите молебен, например Св. Киприану и Иустине (я их очень почитаю...в житие сказано, что бесы даже не могли приблизится к Св. Иустине и боялись даже её имени - на сколько я сейчас припоминаю детали)..главное на молебне присутствовать, а не заказать и уйти..что делают очень многие.

 

в таком "бесшумном" конфликте виноваты две стороны и источник этих конфликтов лежит в эмоциональной составляющей - обе стороны друг ко другу неравнодушны (в отрицательном отношении) и на этой почве строится подобный конфликт; здесь одна маленькая деталь...человеческая душа - живое существо, она мыслит, чувствует, живет....она свободна, но эта свобода постоянно "потрясается" зависимостью от своей собственной падшей природы; душа в мгновение может быть "порабощена" бесовской мыслью (которая находит себе пищу и силу в нашей падшей части самих себя), которая и "сковывает" душу (если так можно образно выразится), отбирая её (души) свободу и душа начинает томиться и страдать (что собственно и является основой депрессии..депрессия - это порабощение; душа как бы замирает, "останавливается", сковывается, оказывается в "неподвижном" состоянии - она как бы умирает, а все от того, что ум подпал под власть бесовской идеи, мысли). Состояние конфликтов - нечто подобное, только в более мягком варианте.

 

В вашем конфликте есть ваша вина, при чем в большей мере, чем другой стороны..вы - верующий человек (на сколько я поняла), ваша же оппонентка, видимо, от веры далека;

ещё, эта ситуация говорит о том, что вы духовно слабы (о вашей оппонентке сейчас речь не идет) и выражается это в том, что конфликт длиться долгое время..чем сильнее духовно человек, тем быстрее разрешаются подобные ситуации если они случаются.

 

Первое и самое действенное в таких жизненных бурях - это исповедь священнику и просьбы о молитве о самом себе...с другой стороны, вам тоже не стоит сидеть сложа руки и нужно попытаться из этого "тихого" конфликта как-то выползти, а по сему начинайте следить за вашими мыслями и чувствами. Ваши "неприятные" чувства - это уже рефлекс вашей души, который берет начало в самых первых днях конфликта, ваши отношения с вашей коллегой на сегодняшний день - это уже инерция (привычка).

 

....немного психологии...постарайтесь "отвязаться" от этого "рефлекса" в ваших отношениях с ней и начните со своих собственных мыслей; известен такой факт, что привычка формируется 21 день; установите день и постарайтесь не думать плохо и не иметь худых чувств в отношении вашей коллеги за 21 день, боритесь собой, тем более это не будет трудно - ведь вам нужно продержаться всего 21 день..за это время вы сформируете привычку в своем уме не иметь плохих мыслей о вашей даме, а там уже, после прошествии 21 дней, вам просто нужно будет поддерживать в себе нейтральное отношение к ней; ну, а она, не найдя пищи в вас для её собственных фантазий, постепенно к вам "остынет" и конфликт сведется на нет. И конечно же нужно молиться Богу о мире и любви со всеми, кто вас окружает - это в обязательном порядке :grin0000:

 

Все написанное - всего лишь теоретическое размышление, но может быть и пригодиться вам :declare0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот новостей пока особых нет, но я конечно надеюсь, что наше примирение когда-то случится. Ведь как тяжело работать в одном коллективе, когда тебя видеть не хотят.

Я ведь еще и сам не такой как все. Например, я не люблю принимать участие в беседах коллектива, не нахожу себе в этом ничего хорошего. Может еще и поэтому такое отношение ко мне...

 

 

 

 

Наверное, в этом все и дело ...игнорируете интересы коллектива...считаете себя умнее всех ...не хотите быть как все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, в этом все и дело ...игнорируете интересы коллектива...считаете себя умнее всех ...не хотите быть как все...

 

 

В таком случае надобно уединение, или по крайней мере найти сотрудника по интересам,по уму и не такого как все ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, в этом все и дело ...игнорируете интересы коллектива...считаете себя умнее всех ...не хотите быть как все...

 

Ну откуда Вы знаете, кем себя человек считает или не считает? Это глубоко его дело...

Да и "как все" не всегда нужно быть.

Мне кажется, он уже многое понял, возможно, нужно отвечать на его конкретные вопросы, а не предлагать каких-то нравоучений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну откуда Вы знаете, кем себя человек считает или не считает? Это глубоко его дело...

Да и "как все" не всегда нужно быть.

Мне кажется, он уже многое понял, возможно, нужно отвечать на его конкретные вопросы, а не предлагать каких-то нравоучений...

 

 

:declare0: В том-то и дело, что это глубоко его личное дело..(а он здесь исповедуется).........а быть " как все" иногда нужно...

а вот насчет " понял" - не знаю , не нам судить ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам всем за ваши мысли и варианты.

 

Хочу с вами не согласится по поводу, что "не такой как все". А вы считаете, что мне нужно вливаться в коллектив?

Ну все пьют, до свинства и ты пей, за чем выделяешься?

Или люди судят пересуживают пустые разговоры, о кино о людях, там погибли, здесь убили. Там трагедия, здесь счастья. В основном разговоры асболютно мне не только не нужные, но и опасные.

Лучше уж мир пусть ненавидит меня, чем я буду любить этот мир. - "С преподобным преподобен будеши, с мужем неповинным неповинен будеши, со строптивым развратишися..."

 

Дела мира - "Похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца".

"Братья не любите мир.."

"Дружба с миром суть вражда против Бога".

Спаси Господи за понимание.

Я вовсе не отделяюсь от коллектива, но стараюсь быть хамелионом. Если праздник и я тоже рюмочку подниму ос всеми. Но это не значит, что если мне говорят "пей уже все выпили", то я должен так и поступить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам всем за ваши мысли и варианты.

 

Хочу с вами не согласится по поводу, что "не такой как все". А вы считаете, что мне нужно вливаться в коллектив?

Ну все пьют, до свинства и ты пей, за чем выделяешься?

Или люди судят пересуживают пустые разговоры, о кино о людях, там погибли, здесь убили. Там трагедия, здесь счастья. В основном разговоры асболютно мне не только не нужные, но и опасные.

Лучше уж мир пусть ненавидит меня, чем я буду любить этот мир. - "С преподобным преподобен будеши, с мужем неповинным неповинен будеши, со строптивым развратишися..."

 

 

Когда соединяемся друг с другом независтливостью, простотою, любовью, миром и радостью, преуспеяние ближнего почитая собственным своим приобретением, а равно немощи, и недостатки, и скорби признавая собственным ущербом, тогда в состоянии будем исполнить закон Христов. Вот подлинно ангельская жизнь!

Св. Ефрем Сирин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще по поводу худых мыслей...

Почему вы так считаете, что я о ней плохо думаю?

 

Я очень этого человека уважаю, потому что знаю его, и его положительные качества гораздо превосходят любые недостатки человеческие, потому что мы все грешные.

Другое дело, что я стараясь примирится найти точку понимания, столкнулся с не пониманием, и пытаюсь выдти из этого положения, о чем и прошу вас, чтобы вы мне помогли.

 

Уважаемые форумчане, если у вас возникают вопросы, пожалуйста не предумывайте себе "моих ответов", а лучше спросите у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень этого человека уважаю, потому что знаю его, и его положительные качества гораздо превосходят любые недостатки человеческие, потому что мы все грешные.

Другое дело, что я стараясь примирится найти точку понимания, столкнулся с не пониманием, и пытаюсь выдти из этого положения, о чем и прошу вас, чтобы вы мне помогли.

 

Уважаемые форумчане, если у вас возникают вопросы, пожалуйста не предумывайте себе "моих ответов", а лучше спросите у меня.

 

 

Может Вы не там искали точку понимания? или Вы что-то не понимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу с вами не согласится по поводу, что "не такой как все". А вы считаете, что мне нужно вливаться в коллектив?

 

Лучше уж мир пусть ненавидит меня, чем я буду любить этот мир. - "С преподобным преподобен будеши, с мужем неповинным неповинен будеши, со строптивым развратишися..."

 

Дела мира - "Похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца".

"Братья не любите мир.."

"Дружба с миром суть вражда против Бога".

 

 

бросайте Вы этот мир и женщин, с положительными качествами, и приходите в монастырь - к "своим" smile300.gif вот и все smile300.gif иногда невозможно найти понимания и надо именно этот опыт приобрести и испытание прожить - на все Воля Божия...и не надо "быть как все"smile300.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:grin0000: В том-то и дело, что это глубоко его личное дело..(а он здесь исповедуется).........а быть " как все" иногда нужно...

а вот насчет " понял" - не знаю , не нам судить ...

 

В каком смысле я тут исповедаюсь? Поясни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда еще такой вопрос.

Форумчане! Как вы считаете жить православному человеку в современном обществе, что можно разделить(принять) с коллегами, а от чего следует отказаться?

Ведь здесь встает вопрос между Богом и человеком?

Например, если я готовлюсь ко Причастию, а на работе устроили вечеринку? Как вы считаете как быть в такой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда соединяемся друг с другом независтливостью, простотою, любовью, миром и радостью, преуспеяние ближнего почитая собственным своим приобретением, а равно немощи, и недостатки, и скорби признавая собственным ущербом, тогда в состоянии будем исполнить закон Христов. Вот подлинно ангельская жизнь!

Св. Ефрем Сирин

 

Спасибо замечательные слова.

А вы сами живете такой ангельской жизнью, что советуете другим?

А как бы вы поступили в моей ситуации?

и Где Сова? Я всегда ценю его мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Например, если я готовлюсь ко Причастию, а на работе устроили вечеринку? Как вы считаете как быть в такой ситуации?

В таких ситуациях я не иду на вечеринку, а говорю, что много работы. Это действительно так. У меня всегда есть работа :grin0000: . Если я знаю заранее о вечеринке, то могу поехать в это время по рабочим делам. Но бывают такие моменты, что отказать невозможно, особенно сотрудникам с которыми я тесно работаю, они ждут, не садятся за стол. Тогда я прихожу и кушаю постные блюда. Стараюсь помалкивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю как правильно ответить на Ваш вопрос (сообщ.№ 46). Про всяко-разно плохое даже не обсуждаем - не участвуем!!!! Перед Причастием надо выдержать, но, видимо, спросить совет у духовника - как верно поступать с сослуживцами в разных таких ситуациях. Раньше из прочитанного сделала вывод - христианин не должен горделиво заявить - я не буду то-то и то-то (опять же - всякие кошмарики даже не обсуждаем). Чтобы не смущать других: одни - осудят, другие - позавидуют, третьи - унывать начнут от собственного безсилия. Т.е. нарушим мир, дадим повод для всяческой возни. Но теперь (слушаю часто на телеканале "Союз" "Церковный календарь" - ведущий протоиерей Евгений Попиченко) раздумываю, как же все же лучше. Отец Евгений меняет мое мнение. Читала его высказывание, что даже семейных своих можно потолкать, если они стоят на Вашем пути. Т.е. не выпячивать себя, но и "в кустах" тоже не отсиживаться. Касается христианского пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радостно слышать что у вас все налаживается )))..хорошо, что вы об этом написали....когда мучающую мысль или чувство выносим из потемок души на свет, тогда всегда становится легче, ведь за мучением стоит лукавый, а лукавый боится света..при свете его козни становятся видимы и разоблачаются, вот он и отступает....

 

Вы знаете, ваша ситуация настолько банальная и ежедневная....нет человека в мире, который бы не переживал подобные случаи...подобный конфликт между людьми давно занимает мой ум..и что самое интересное, на сегодняшний день самое действенное средство в таких ситуациях (сколько я наблюдаю) - это поведать своим собратьям и попросить молитв о себе. Просто на будущее..случается такое в вашей жизни - идите в храм и заказывайте о себе сорокоуст о здравии, чтении Псалтири, отслужите молебен, например Св. Киприану и Иустине (я их очень почитаю...в житие сказано, что бесы даже не могли приблизится к Св. Иустине и боялись даже её имени - на сколько я сейчас припоминаю детали)..главное на молебне присутствовать, а не заказать и уйти..что делают очень многие.

 

в таком "бесшумном" конфликте виноваты две стороны и источник этих конфликтов лежит в эмоциональной составляющей - обе стороны друг ко другу неравнодушны (в отрицательном отношении) и на этой почве строится подобный конфликт; здесь одна маленькая деталь...человеческая душа - живое существо, она мыслит, чувствует, живет....она свободна, но эта свобода постоянно "потрясается" зависимостью от своей собственной падшей природы; душа в мгновение может быть "порабощена" бесовской мыслью (которая находит себе пищу и силу в нашей падшей части самих себя), которая и "сковывает" душу (если так можно образно выразится), отбирая её (души) свободу и душа начинает томиться и страдать (что собственно и является основой депрессии..депрессия - это порабощение; душа как бы замирает, "останавливается", сковывается, оказывается в "неподвижном" состоянии - она как бы умирает, а все от того, что ум подпал под власть бесовской идеи, мысли). Состояние конфликтов - нечто подобное, только в более мягком варианте.

 

В вашем конфликте есть ваша вина, при чем в большей мере, чем другой стороны..вы - верующий человек (на сколько я поняла), ваша же оппонентка, видимо, от веры далека;

ещё, эта ситуация говорит о том, что вы духовно слабы (о вашей оппонентке сейчас речь не идет) и выражается это в том, что конфликт длиться долгое время..чем сильнее духовно человек, тем быстрее разрешаются подобные ситуации если они случаются.

 

Первое и самое действенное в таких жизненных бурях - это исповедь священнику и просьбы о молитве о самом себе...с другой стороны, вам тоже не стоит сидеть сложа руки и нужно попытаться из этого "тихого" конфликта как-то выползти, а по сему начинайте следить за вашими мыслями и чувствами. Ваши "неприятные" чувства - это уже рефлекс вашей души, который берет начало в самых первых днях конфликта, ваши отношения с вашей коллегой на сегодняшний день - это уже инерция (привычка).

 

....немного психологии...постарайтесь "отвязаться" от этого "рефлекса" в ваших отношениях с ней и начните со своих собственных мыслей; известен такой факт, что привычка формируется 21 день; установите день и постарайтесь не думать плохо и не иметь худых чувств в отношении вашей коллеги за 21 день, боритесь собой, тем более это не будет трудно - ведь вам нужно продержаться всего 21 день..за это время вы сформируете привычку в своем уме не иметь плохих мыслей о вашей даме, а там уже, после прошествии 21 дней, вам просто нужно будет поддерживать в себе нейтральное отношение к ней; ну, а она, не найдя пищи в вас для её собственных фантазий, постепенно к вам "остынет" и конфликт сведется на нет. И конечно же нужно молиться Богу о мире и любви со всеми, кто вас окружает - это в обязательном порядке :grin0000:

 

Все написанное - всего лишь теоретическое размышление, но может быть и пригодиться вам :grin0000:

 

А вы бы не могли бы скинуть ссылку где можно почитать полное житие Св. Киприана и Иустиньи?

Да безусловно моя вина есть и я в этот же день когда повздорил подошел и попросил прощенье, что был не прав. И сделал это не втихую, а перед главным бухгалтером, что бы потом не было непонимания. Что я духовно слабый? Конечно я согласен, это ведь моя проблема, моя боль, я хотел бы что-то изменить, но пока не в силах, да и как это сделать.

Не иметь худых чувств 21 день? Как вы это себе представляете? Ходить улыбаться ей или игнорировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы бы не могли бы скинуть ссылку где можно почитать полное житие Св. Киприана и Иустиньи?

вот здесь можно почитать

 

Да безусловно моя вина есть и я в этот же день когда повздорил подошел и попросил прощенье, что был не прав. И сделал это не втихую, а перед главным бухгалтером, что бы потом не было непонимания. Что я духовно слабый? Конечно я согласен, это ведь моя проблема, моя боль, я хотел бы что-то изменить, но пока не в силах, да и как это сделать.

думается мне, что в вашей ситуации все куда более сложнее, чем повздорил и попросил прощения....

 

Не иметь худых чувств 21 день? Как вы это себе представляете?

прекрасно себе представляю, если учитывать, что человек знаком в общих чертах с основами православной аскетики, которой , по идее, должен заниматься каждый верующий православный христианин:grin0000:

 

Ходить улыбаться ей или игнорировать?

да что вы все про внешнее, я вам про внутреннее здесь, про вашу душу, про ваши мысли, про ваше сердце..а что делает человек, когда у него добрые чувства по отношению к другому человеку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В каком смысле я тут исповедаюсь? Поясни...

 

 

В том смысле, что здесь на форуме уже СТОЛЬКО дано советов по всем вопросам святыми отцами , что только читай и выполняй, если , конечно, действительно хочешь .....!!!!!

 

а Вы исповедуетесь прилюдно и за себя ,и за всех своих коллег ...так сказать " все что было не со мной - помню " ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо замечательные слова.

А вы сами живете такой ангельской жизнью, что советуете другим?

А как бы вы поступили в моей ситуации?

и Где Сова? Я всегда ценю его мнение!

 

 

Это не я советую , а преподобный ...

а как бы я поступила ...вот когда окажусь в вашей ситуации - обязательно Вам напишу ....

а Сова еще спит ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и Где Сова? Я всегда ценю его мнение!

 

простите - кто этот СОВА? извините - но мне совсем не понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

простите - кто этот СОВА? извините - но мне совсем не понятно...

 

 

Да есть тут птичка одна ... у нее фамилия на СОВА заканчивается ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

простите - кто этот СОВА? извините - но мне совсем не понятно...

 

я с этим тоже не в зуб ногой..какая "сова"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я с этим тоже не в зуб ногой..какая "сова"?

 

 

А это Вы у автора спросите ...что это он людям мозги пудрит ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да ОсолЬва это,человек сократил до доступного...(наверное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да ОсолЬва это,человек сократил до доступного...(наверное)

 

О! Ромашка в подмогу...наверное о ней идет речь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...