Перейти к публикации
tuk.tuk_tuk

Литература по психоанализу

Рекомендованные сообщения

Посоветуйте, пожалуйста, книги для самостоятельного психоанализа, только не Юнга и не фрейдизм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

"Врачу, исцели себя сам" Ев. Луки, 4,23

. Они не знали, что Господь самый луший Врач душ и телес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Православный человек должен справляться с кризисными ситуациями, обращаясь к учению православной церкви.

- Библия. Читаем и познаем. Сами не толкуем! Читаем толкования святых отцов.

- Закон Божий

- Авва Дорофей "поучения"

- преп. Никодим Святогорец "Невидимая брань"

- Лествица преп.Иоанна Лествичника

- Душеполезные поучения преподобных оптинских старцев

- Паисий Святогорец, 6 томов.

- "Цветослов Советов" старца Порфирия Кавсокаливита

- книги архимандрита Андрея Конаноса, духовное чадо о.Паисия и о.Парфирия

- Труды святителя Луки Крымского, особенно "Я полюбил страдание"

- Труды метрополита Антония Сурожского

- книги протоиерея Александра Шмемана

- Протоиерей Иоанн Гончаров "Сущность веры"

- В.К.Романченко "Сущность нашей жизни"

- "Загляни в свое сердце" письма валаамского старца схиигумена Иоанна Алексеева

- все книги С.А. Нилуса

- книги Н.Е.Пестова

- "Под кровом Всевышнего",  "От Савла к Павлу", "Жизнь для вечности"

(это книги Натальи Соколовой, Н.Е.Пестов - ее отец)

- метрополит Тихон Шевкунов "Несвятые святые"

- книги архимандрита Саввы Мажуко

- книги игумена Киприана Ященко

- все книги архимандрита Иоанна Крестьянкина, особенно (!) Опыт Построения Исповеди

- дневниковые записи Великой Императрицы Александры Феодоровны Романовой

- письма Оптинских старцев

- книги святителя Николая Сербского

- книги святителя Феофана Затворника

- книги святителя Игнатия Брянчанинова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мано сказал:

CbqDx8IW0AASZSC (1).jpg

Красиво сказано, только не во всём правда. Этот отрывок разобран здесь: http://izbrannoe.com/news/eto-interesno/chto-na-samom-dele-sluchilos-s-karnegi-spokom-i-montessori/

А  в Википедии ситуация Марии Монтессори представлена  несколько иначе:

"Что до ребёнка, то Мария сделала то, что делали все другие матери её круга: вверила его гувернёрам, с той лишь разницей, что Марио находился у принимающей семьи на полном пансионе, и мать вместо ежевечернего пожелания спокойной ночи навещала его по выходным дням, проводя с ним много времени в играх и общении, что было нетипично для её современниц. Когда Марио стал старше, Мария забрала мальчика, и с тех пор они довольно редко расставались до самой её смерти: Марио стал её соратником и при жизни матери много работал вместе с ней."  

22 часа назад, tuk.tuk_tuk сказал:

Посоветуйте, пожалуйста, книги для самостоятельного психоанализа, только не Юнга и не фрейдизм

А зачем Вам самостоятельный психоанализ, если Вы собирались заниматься молитвой Иисусовой?

Если есть проблемы с психикой, то самолечением не стоит заниматься; нужно обращаться к специалистам (имею в виду врачей). А чтобы разобраться в своей душе, нужен не психоанализ, а духовная жизнь по Евангелию. Рекомендую "Опыт построения исповеди" архим. Иоанна Крестьянкина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тук-тук, Вам никто тут не ответит, потому что Вы на форуме "Жизнь в миру". А Ваш запрос на ту сферу жизни, которой занимаются монахи (по идее, должны заниматься). 

Есть интересная книжка "Изложение монашеского опыта", старец Иосиф Афонский. Только обязательно возьмите благословение на ее чтение у своего духовника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.07.2019 в 18:33, tuk.tuk_tuk сказал:

Посоветуйте, пожалуйста, книги

Чтение святых отцов. Это как мне кажется лучший психоанализ.

 

От старцев Оптинских в назидание Вам:

 

https://www.optina.ru/lection/96/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, видимо не правильно сформулировал вопрос. С возникшей проблемой немного разобрался. Под "психоанализом" я представлял что-то подобное: 
 

Скрытый текст

" Папа мой, умнейший и необычайно добрый человек, был не интеллигент (он считал это слово чуждым и не любил его), а интеллектуал, впитавший в себя русскую культуру, православие, веру, любивший Церковь. Видя мое барахтание в литературной среде, долго и вдумчиво говорил со мною, убеждая меня порвать со всем этим.
Я взорвался, кричал, что это  моя жизнь, я уже не ребенок, но отец сказал: Я ни в чем не убеждаю тебя. Помнишь, несколько лет тому назад ты увлекался психологией, прошу тебя только об одном: проведи психологические наблюдения и анализ окружающей тебя среды и твоих мэтров и каждый день дома записывай их в журнал. Помни, ты  православный верующий человек и выводы свои сделай с опорой на веру в Бога. Обещаешь? Я согласился." 

...

"Год проводил я психологические наблюдения, записывая их ежедневно в тетрадь, потом сделал анализ и многое, многое увидел по-другому, хотя должен был все это заметить, вращаясь в окружении поэтической среды уже давно.
Неожиданно для родных и даже для себя женился, встретив у знакомых очаровательную девушку, дочь священника отца Михаила, служившего в храме св. Николая Чудотворца. Ксения была верующей, доброй, отзывчивой на чужую беду, человек глубокого и большого ума. "

...

"Я позвал жену пойти со мной на три-четыре литературных вечера и даже познакомил с несколькими мэтрами. На одном из этих вечеров присутствовали московские поэты Брюсов и Андрей Белый. Литературные вечера, выступления и особенно знаменитые поэты не понравились Ксении.
Ты знаешь,  сказала она мне,  все искусственно, натянуто, наигранно, а твои мэтры мне не понравились, при всей их словесной изысканности смотрят грубо и откровенно на окружающих женщин, словно на скаковых лошадей,  и дала мне необычайно исчерпывающий анализ каждого из посещенных ею вечеров.
Беседа с отцом, скептические и тонкие наблюдения Ксении и мои личные наблюдения привели к выводу, который полностью открыл мне глаза на людей, в окружении которых я провел несколько лет. Как же я был слеп, будучи верующим человеком!"
 

Книга "Отец Арсений


 

 

В 11.07.2019 в 12:46, Мано сказал:

Православный человек должен справляться с кризисными ситуациями, обращаясь к учению православной церкви.

Очень Вас благодарю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

8 часов назад, tuk.tuk_tuk сказал:

 

 

Просим Бога о том, чтобы Он вразумил и помог начать жить счастливо, с Богом.

Просим именно ВРАЗУМЛЕНИЯ.

Все человеческие знания по сравнению с Премудростью Божией - детский лепет.

 

Очень важно всех простить. Искренне. Это правда важно.

Простить всех, попросить прощения самому у человека, который тебя обидел.

 

Дай нам Бог стать хотя бы чуть чуть лучше, а значит счастливее.
 

Важно разглядеть свои грехи, научиться видеть свои грехи.

Мы не очень представляем себе степень нашего греховного повреждения.

Наши грехи от нас как-бы скрыты...

 

Молитва. Исповедь. Причастие.

Православные молитвы составлялись святыми людьми. В них нет ни одной случайной буквы. Они обладают огромной силой.  

 

Регулярная исповедь. Искреннее покаяние.

Важно разглядеть свои грехи, научиться видеть свои грехи.

Мы не очень представляем себе степень нашего греховного повреждения.

Наши грехи от нас как-бы скрыты...

 

Причастие.

Нужно понять что такое Причастие. Какой это дар нам всем.

 

Вера - это неиссякаемый источник радости и уникальных знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...