Перейти к публикации
виктор крючков

Что полезно воспитывать в себе в миру, чтобы было легче в дальнейшей жизни в обители ?

Рекомендованные сообщения

я думаю . что по совету святых если нести послушание на приходе и исполнять келейное правило и что бы это было в привычке ( т.е. послушание и молитва) то и в обители будет легче привыкать ( конечно же пост имолитва и все подвиги это суть инструменты кстяжаниэ Дух Святого ) везде можно погибнуть и везде спастись но для меня монашество представляется более удобное место для спасения но у каждого свой путь и думаю кто мечтает о монашестве но пока обременён семьёй то должно сохранять здоровье ( не пить не курить) чтобы быть полезным братии и обители и в 60 лет уходили в монастыри и жили там по 20 - 30 лет и спасались , надо самому делать первым шаг к познанию себя в обители я думаю любому игумену нужны трудолюбивые послушники и монахи любого возраста главное что бы было желание для спасения души своей - это лично моё мнение вот и предлгаю это обсудить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно стоит готовить себя в миру к уходу. Я стараюсь в первую очередь морально подготовиться к этому.

 

 

"и думаю кто мечтает о монашестве но пока обременён семьёй то должно сохранять здоровье ( не пить не курить)"

Как бы любому человеку вообще это греховно совершать, не только тем, у кого семья.

 

 

P.S. Единственное замечание, пишите, пожалуйста с соблюдением правил пунктуации, а то трудно уловить, что к чему относится, а там и смысл сообщения теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"и думаю кто мечтает о монашестве но пока обременён семьёй то должно сохранять здоровье ( не пить не курить)"

Как бы любому человеку вообще это греховно совершать, не только тем, у кого семья.

морально готовиться я понимаю так , что нести послушание на своём приходе как бы настоятель сам игумен , и вообще послушание даже своему мирскому начальству , и ещё можно молитвенное правило составить по тип монастырского с кафизмами и канонами ну и настоятеля благословиться , но это моё мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В начале было Слово, и слово Бог... А мне почему-то стало хотеться промолчать больше и чаще, чем говорить. Не знаю почему.

Но теперь, когда я имею возможность общаться с такими же, как и я, ищущими Путь к небу, мне хочется делиться с Вами своими мыслями и чувствами, потому что только через сравнение способность оценить адекватность своих действий приходит. У меня вся семья (1 брат и две сестры) и мама покойная, попали в инидийскую веру -сахадж мар. Меня одно название переколачивает. А они медитируют и "растут" внутрь себя, не замечая окружающей беды. Я не знаю, как правильно выразить свою боль по поводу этого семейного раскола, но пока еще один старший брат мой православный, верю, что Господь приведет и их, к себе по проложенному, многими до нас, пути. Иногда в стихах я могу больше сказать...

 

 

Часіны адыходзяць бы імгненні

 

Ужо ноч ператвараецца ў зару,

 

А я у нейкім непаразуменні,

 

І ціха с Богам гавару…

 

 

 

Гаворка наша толькі пра зямное,

 

Але бяз гэтага нельга ніяк,

 

Смяецца і плача Ён са мною,

 

І выпраўляе мой жыццёвы шлях…

 

 

 

Ня спіцца ў смутку аб родных,

 

Што дзесьці блукаюць душой,

 

Шукаюць адказаў нягодных,

 

Ня дома, а там … за мяжой.

 

 

 

Бы кіпенем агортвае мяне

 

Да загубіушыхся мая любоў,

 

Даруючы ўсім усё у сне,

 

Зранку малюся Богу зноў… 03.02.2008 6-00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братья и Сестры

Прошу простить меня за вопрос , наверное , совсем уж наивный. Объясните , если можно , чуть более развернуто. Что на практике это означает :

нести послушание на приходе и исполнять келейное правило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня одно название переколачивает. А они медитируют и "растут" внутрь себя, не замечая окружающей беды. Я не знаю, как правильно выразить свою боль по поводу этого семейного раскола, но пока еще один старший брат мой православный, верю, что Господь приведет и их, к себе по проложенному, многими до нас, пути

Да очень тяжёлая у вас ситуация.Эти секты затягивают людей,а потом какими ужасными скорбями приходится расплачиваться им.Многие так и погибают не находя истины.Слава Богу что вы православная и по вашим молитвам можно их достать из этой пропасти.Борьба будет тяжёлая.Но не унывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наверное не чьими-то молитвами можно оттуда уйти - а если Бог захочет это сделать + воля того человека на это будет... Так-то не надо на свои молитвы смело расчитывать... все это очень страшно и опасно... даже наверное о молитвах за таких людей надо в обязательном порядке благословение брать - и не факт что его дадут...

Если человек просит помощи у Бога,то Бог по молитвам этого человека помогает.Он не хочет гибели этих людей,на это есть Божья воля.Тем более этот человек их близкий родственник.Это его прямая обязанность,кто им ещё поможет.Конечно,тот кто будет за них молиться будет терпеть нападки от сатаны.А ещё хорошо бы найти сильного молитвенника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братья и Сестры

Прошу простить меня за вопрос , наверное , совсем уж наивный. Объясните , если можно , чуть более развернуто. Что на практике это означает :

нести послушание на приходе и исполнять келейное правило

Послушания на приходе дают разные по благословению священника.ТО есть ты несёшь все работы во славу Божью,работаешь Богу.А келейное правило-это молитвенное правило между тобой и Богом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

соглашусь... а если они сами не хотят? все равно молиться? Бог же себя никому не навязывает...

Только Господь знает сердце человека следовательно знает каким путём можно его привести к вере.Главное не противиться самому.Если человек откликнется,то есть поймёт что к чему,то это уже большой шанс ко спасению.Пути Господни не исповедимы.Играет большую роль был ли православный молитвенник в роду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да... соглашусь... но все равно странно - может быть половина родственников - православные, а другая сторона - какие-нибудь сектанты...Вот мой брат ушел в секту после смерти нашей сестры - в самом цветущем возрасте, 22 лет, от раковой болезни... И теперь у нас споры - "почему Ваш Бог то, почему - это?"... он и жену оставил... ушел туда с головой... ни с кем не хочет общаться.... и не хочет он ничего... (совсем уже от темы отклонились - простите, вроде эта тема К монастырю надо готовится smile300.gif)

Главное не количество,а качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С чего начать подготовку в поступление к жизни в обители и что делать дальше и как понять о готовности пренять иноческую а в начале конешно послушнеческую жизнь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так готовиться можно до конца жизни... Просто надо ехать в монастырь и жить там на послушании сколько получится. И рано или поздно само станет понятно, стоит ли двигаться дальше в монашество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Христос Воскресе!

 

Желающему поступить в монастырь не предъявляется никаких требований относительно его образования и профессии. Но обычными условиями приема являются следующие:

 

- человек, поступающий в монастырь, должен быть холостяком и не иметь намерения впредь заводить семью;

 

- если человек имеет на своем попечении пожилых родителей или состоит в разводе и обременен ответственностью по содержанию бывшей жены и детей, то, естественно, о монашестве не может быть и речи;

 

- желательно, чтобы человек был относительно здоров, а возрастом – от совершеннолетия до 40 лет.

 

Но главное внимание при собеседовании с ним обращается на его духовно-нравственное устроение. Он должен быть православным христианином, иметь твердую православную веру и убеждения, любить молитву и иметь в своей душе ясно выраженное желание встать на путь покаяния и терпеливо трудиться в обители на любом порученном послушании ради Христа и спасения своей души.

 

ответ священника Псково Печерский монастырь

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что писал о монашестве преподобный Макарий Оптинский:

 

«Желание ваше вступить в монастырь, ежели есть истинное, то Господь и устроит тако; но когда вы идете в монастырь, думая там успокоить себя от скорбей, то оное не есть истинное. Посвящая себя монастырской жизни, надобно себя отвергнуть и ожидать еще больших скорбей; это-то и значит взять крест свой и вслед Христа идти (I, 408, 701).

...Вы теперь убегаете из мира чрез случившиеся вам скорби, коих вы не можете переносить, то я предупреждаю вас, что и в монастыре оные встретятся, ибо это путь такой: Христос Спаситель Сам шествовал крестным путем и нам оставил образ, да последуем стопам Его. Вы должны здесь еще приучить себя к терпению и перенесению случающихся скорбей; а когда, убегая оных, удалитесь, то и там окажетесь нетерпеливы... (VI, 123, 200)» («Душеполезные поучения преподобного Макария Оптинского». М. 1997).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...По традиции каждый кандидат в монашество проходит в обители монашеский искус не менее трех лет, под наблюдением священноначалия обители. Срок искуса, при необходимости, может быть продлен. По окончании искуса вопрос о пострижении обсуждается Духовным Собором монастыря, который и определяет сроки пострижения или вовсе отказывает в таковом. При таком подходе редко бывают ошибки. «Горячность» же духа – очень ненадежный показатель готовности взять крест свой и следовать за Христом (Лк. 9, 23), ибо горячность очень часто есть плод мечтательности. А хорошим монахом бывает тот, кто приходит в обитель не на праздник, а на крест, обещает при постриге следовать крестным путем даже до смерти.

 

ответ священника. Псково Печерский монастырь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Христос Воскресе!

 

 

- желательно, чтобы человек был относительно здоров, а возрастом – от совершеннолетия до 40 лет.

.

 

вот этот пунктик я бы опустил. В Оптиной есть люди, пришедшие сюда в возрасте от 12 до 80 лет. Относительность здоровья - тоже вопрос относительный. А в остальном согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера говорила с одной монахиней об одной девочке-дочери одной многодетной сестры,которую оченЬ хорошо знаю.Смиренной девочке лет 16,которая у этой монахини несёт послушание часто.

 

Вот она говорит,что молодые все хотят принятЬ монашество,но нелЬзя доверятЬ их желанию.Нужна зрелостЬ при принятии решения.Хотя бы бы вы_учится для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все мирское поглощает духовное если его в себе не держать. Многие учебные заведения оталкивают от Бога даже если человек будет стараться держаться с Богом.

Думаю чем раньше начнеш воспитовать свой глубокий внутрений мир тем легче будет держаться с Богом при любых обстоятельствах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Святой Златоуст пишет: "Ты очень заблуждаешься и обманываешься, если думаешь, что другое требуется от мирянина, а другое от монаха; разность между ними в том, что один вступает в брак, а другой нет, во всем же прочем они подлежат одинаковой ответственности. Так, гневающийся на брата своего напрасно, будет ли он мирянин или монах, одинаково оскорбляет Бога..." Идеал Христов един и для монахов, и для мирян - из письма другу Священномученника Иллариона, 1915 год.

Моя ссылка

 

В чем различие между благочестием монаха и мирянина?

Из интервью Даниила Сысоева:

Заповеди одинаковы и для монаха, и для мирянина. Главная задача человека — служить Богу на каждом месте. Монаху это легче делать, а семейному сложнее. В каждой семье есть искушения, потому что жизнь связана с заботами о материальных благах. Материальные блага — не хороши и не плохи сами по себе, но привязанность к ним плоха. И здесь в чем опасность: человек может погрузиться в суету мира и обольщение богатством. И для монахов есть искушение. К сожалению, иногда монахи забывают об обете нестяжания.

Преодолеваются эти искушения лишь доверием к Господу Богу. Семейному человеку еще тяжелее выполнять заповеди из-за того, что на нем лежит ответственность за близких. Но и награда ему будет меньше, потому что он меньше служит Богу. Тридцатикратный плод Богу приносят семейные, шестидесятикратный — находящиеся во вдовстве и стократный — девственники. Это традиционное объяснение плодов, приносимых на доброй земле. Но тридцатикратный плод Богу — это уже большой плод, большой урожай. Попробуйте с одного семечка получить тридцать огурцов! Это уже много, но можно еще больше. Христианство знает два понятия — хорошо и еще лучше. Брак — прекрасная вещь, но еще прекраснее — монашество.

Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще... Грешник, я сейчас читаю 4 том Игнатия Брянчанинова "Приношение современному монашеству". Там есть "Правила и советы новоначальным инокам относительно наружнего поведения и иноческого делания". Очень советую почитать, там монашеская жизнь хорошо описана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете что грустно?

В этом мире каждому человеку предстоит остаться одному. Совершенно одному. И не просто одному, а одному против всех. Одному против всего мира.

К кому то это понимание приходит раньше, кому то позже. Но оно приходит к каждому живущему. И к тебе оно то же придет. И перед тобой встанет выбор. Очень трудный выбор...

Дальше я говорить на эту тему не стану. Пусть все, что дОлжно (и с тобой) случится будет только твоим.

Но когда тебе станет совсем трудно, вспомни, что через это выбор проходит каждый. И возможно, что тебе от этого станет хоть чуточку легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете что грустно?

В этом мире каждому человеку предстоит остаться одному. Совершенно одному. И не просто одному, а одному против всех. Одному против всего мира.

 

ну... Бог всегда с человеком... совершенно одному не остаться никакsmile300.gif

 

 

Положение Иова — закон для каждого человека. Пока богат, знатен, в благополучии, Бог не откликается. Когда человек на гноище, всеми отверженный, тогда является Бог и Сам беседует с человеком, а человек только слушает и взывает: «Господи, помилуй!» (преп. Нектарий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...