Перейти к публикации
виктор крючков

Что полезно воспитывать в себе в миру, чтобы было легче в дальнейшей жизни в обители ?

Рекомендованные сообщения

......................А так да все верно вы говорите, я в большей степени одержимый бесами, они задают тон! И самое страшное знаете что? То, что меня зачастую это привлекает, нравится мне поиграться с тенями. Это очень опасно.

 

В монастырь мне надо, спасаться.

С "тенями" и бесами играться невозможно, им можно только служить. И служба эта начинается сразу в тот самый момент, когда человек по своему высокоумному слабоумию, сиречь - горделивой глупости, только лишь обращает на них свой взор без презрения и отвращения, а с любопытством. Бесы это падшие ангелы, тысячелетиями стоящие на службе у сатаны. Вы только представьте себе человека, который живёт несколько тысяч лет и все эти годы только и делает, что постоянно общается с людьми, накапливает знания и опыт, самосовершенствуется в одной основной своей задаче - прельстить, заманить, обмануть, запутать, сбить с толку, увести с правильного пути и погубить другого человека. Это всё, что он может делать, это его жизнь, желание и цель. И Вы хотите поиграться с таким созданием? Вас привлекает это? - Мышка, играющая с кошкой... Грехопадение человека началось не с того, что он вкусил плод познания добра и зла не послушав Отца, и даже не с того, что вступил в контакт со змием-искусителем, а именно с того, что стал слушать его - проявил к нему внимание. Человек должен чётко сознавать, что бес в тысячи раз умнее, хитрее, прозорливее его, но сам бес без желания человека не может ни как на него воздействовать - рот свой открыть не может, мысль льстивую в сознание вселить, как бы не было велико его желание этого. Бес только и ждёт когда человек добровольно пойдёт на контакт с ним - обратит на него свой мысленный взор с интересом и тем самым отречётся от защиты Ангела-хранителя и покровительства Отца Небесного, откроет доступ лукавому к своему сознанию. Полная добровольная свобода выбора - основа человеческого духовного естества и его Богоподобия - сам идёшь к Богу и Бог с тобой и все Силы Небесные, а только повернёшься к лукавому, всё - уже тем самым, что обратил внимание на беса, мерзость перед Богом совершишь, сам тут же перейдёшь из под Его защиты на сторону врага. Помните как у Гоголя в повести "Вий"? - Пока Хома Брут не посмотрел на вия ни какая нечисть ему ничего сделать не могла - он был в круге со святым писанием, что символизирует в повести защиту Бога, а как только Хома посмотрел на вия, вий увидел его и вся нечисть тут же набросилась на Хому... Мы при крещении поворачиваемся спиной к алтарю и лицом к сатане последний раз в своей жизни и плюём на него, и с тех пор мы должны стоять только лицом к алтарю то есть к Богу, а спиною - к бесам, презирать их. Разговор об этой нечисти и интересы к ней могут, и обязательно должны быть, только по теме как не умалить возможности их воздействия, видеть врага и уметь противостоять ему, не попасть в лукавые сети, что бы не погибнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николя

..........

Полностью со всем согласен!

Давно это всё понимаю.

Но....

Что бы искушениям противостоять(ибо слаб), усердная молитва нужна, это наше оружие!

Не получается у меня пока в миру, в полной мере применять его... отвлекаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николя

Главное в уныние не впадать, по себе знаю как это плохо. Дай вам Бог сил, крепости и духа!

Спасибо! И вам сил и успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже очень люблю старца Паисия, часто слушаю его. Вот вам ссылка, очень интересно, особенно про помыслы. http://predanie.ru/a...ii-svjatogorec/ . Вы думаете вы один такой счастливчик ??? ( это я про бесов), да всех нас они пинают, просто по разному, хитрые они, коварные и беспощадные, всегда найдут способ совратить. Главное в уныние не впадать, по себе знаю как это плохо. Дай вам Бог сил, крепости и духа!

Спаси Господи за ссылку (Старец Паисий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...