Перейти к публикации
виктор крючков

Что полезно воспитывать в себе в миру, чтобы было легче в дальнейшей жизни в обители ?

Рекомендованные сообщения

... то и в обители будет легче привыкать ...

 

Думаю, что человек всей душой стремящийся к жизни в монастыре в числе братии, замонашить желающий уже для себя сделал выбор и ПРИВЫКАТЬ ему, наверное, не придётся. Привыкать значит бороться с самим собой, понуждать себя делать то, что тебе не хочется! С таким предчувствием пока, по моему не следует делать такого важного шага!!!

 

Трудником стараться быть почаще и наблюдать за собой. Смотреть, готова ли душа, сознание.

 

Простите за то, что таким вот мыслями тут разбрасался, недостойный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот этот пунктик я бы опустил. В Оптиной есть люди, пришедшие сюда в возрасте от 12 до 80 лет. Относительность здоровья - тоже вопрос относительный :girl_wink: А в остальном согласен.

 

Тоже думаю так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще... Грешник, я сейчас читаю 4 том Игнатия Брянчанинова "Приношение современному монашеству". Там есть "Правила и советы новоначальным инокам относительно наружнего поведения и иноческого делания". Очень советую почитать, там монашеская жизнь хорошо описана.

Я читаю Аскетические опыты,почитав второй том,понял что надо перечитать первый,что то не понял я... так как я при трудностях в своей жизни вдруг иногда начал сомневаться в вере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Многие учебные заведения оталкивают от Бога

 

Хотелось бы узнать, что именно вы имеете ввиду?:girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю начать с малого малого-научиться быть слугой для людей.Исполнять послушания в миру с смирением.не роптать и принимать всё как с руки Божией.И НЕ УНЫВАТЬ:girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учусь не раздражаться,учусь не болтать по пустякам,учусь и учусь всему по-маленьку..............помоги Господи.Господь видит наши сердца и каждому даёт по его же сердцу.Усердия надо прилагать нам по силам,иначе можем сломаться и повредиться,от этого могут быть скорби,за скорбями уныние,а там и ропот.По силам должно браться,а не совсей дури хвататься за всё.Помоги нам Господи,проходит все послушания,данные с Твоей щедрой руки, с любовью и миром в душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в миру нужно воспитывать в себе терпение,стремится воспитывать в себе молитву,воздержание,стремление познать волю Божию и исполнять ее!приобрести хорошую святоотеческую библиотеку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что писал о монашестве преподобный Макарий Оптинский:

 

«Желание ваше вступить в монастырь, ежели есть истинное, то Господь и устроит тако; но когда вы идете в монастырь, думая там успокоить себя от скорбей, то оное не есть истинное. Посвящая себя монастырской жизни, надобно себя отвергнуть и ожидать еще больших скорбей; это-то и значит взять крест свой и вслед Христа идти (I, 408, 701).

...Вы теперь убегаете из мира чрез случившиеся вам скорби, коих вы не можете переносить, то я предупреждаю вас, что и в монастыре оные встретятся

Во истину! Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Христос Воскресе!

 

Желающему поступить в монастырь не предъявляется никаких требований относительно его образования и профессии. Но обычными условиями приема являются следующие:

 

- человек, поступающий в монастырь, должен быть холостяком и не иметь намерения впредь заводить семью;

 

- если человек имеет на своем попечении пожилых родителей или состоит в разводе и обременен ответственностью по содержанию бывшей жены и детей, то, естественно, о монашестве не может быть и речи;

 

- желательно, чтобы человек был относительно здоров, а возрастом – от совершеннолетия до 40 лет.

 

Но главное внимание при собеседовании с ним обращается на его духовно-нравственное устроение. Он должен быть православным христианином, иметь твердую православную веру и убеждения, любить молитву и иметь в своей душе ясно выраженное желание встать на путь покаяния и терпеливо трудиться в обители на любом порученном послушании ради Христа и спасения своей души.

 

ответ священника Псково Печерский монастырь

 

 

.

Здравствуйте, мне 44 года, я слишком стар для Оптиной Пустыни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что писал о монашестве преподобный Макарий Оптинский:

 

«Желание ваше вступить в монастырь, ежели есть истинное, то Господь и устроит тако; но когда вы идете в монастырь, думая там успокоить себя от скорбей, то оное не есть истинное. Посвящая себя монастырской жизни, надобно себя отвергнуть и ожидать еще больших скорбей; это-то и значит взять крест свой и вслед Христа идти (I, 408, 701).

...Вы теперь убегаете из мира чрез случившиеся вам скорби, коих вы не можете переносить, то я предупреждаю вас, что и в монастыре оные встретятся, ибо это путь такой: Христос Спаситель Сам шествовал крестным путем и нам оставил образ, да последуем стопам Его. Вы должны здесь еще приучить себя к терпению и перенесению случающихся скорбей; а когда, убегая оных, удалитесь, то и там окажетесь нетерпеливы... (VI, 123, 200)» («Душеполезные поучения преподобного Макария Оптинского». М. 1997).

 

Это мысленно понятно, не понятно будет ли это понятно на деле ))

Но вот скажите, если то чем озабоченны некоторые люди среди которых я живу - исследованием качества предметов их собственности, "сложным" отношениям между людьми, "тяжелым" политическим и экономическим (извините за кавычки я не смеюсь, просто воспринимаю это в другой плоскости) больше мне СОВСЕМ не интересно, если затраченное на размышления на эту тему время мне кажется ужасным образом убитым и вызывает у меня скорбь - что это? Я стал православным "сектантом" или мне пора в монастырь (как я хочу)? И не ужели в монастыре у меня будут скорби такого же порядка? (будут конечно, но идеал будет другой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодежь нынче быстрая, сначала они все хотят, а потом так же быстро расхотят :blush000:

 

Так же говорили о нас, когда мы были молодыми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете что грустно?

В этом мире каждому человеку предстоит остаться одному. Совершенно одному. И не просто одному, а одному против всех. Одному против всего мира.

К кому то это понимание приходит раньше, кому то позже. Но оно приходит к каждому живущему. И к тебе оно то же придет. И перед тобой встанет выбор. Очень трудный выбор...

Дальше я говорить на эту тему не стану. Пусть все, что дОлжно (и с тобой) случится будет только твоим.

Но когда тебе станет совсем трудно, вспомни, что через это выбор проходит каждый. И возможно, что тебе от этого станет хоть чуточку легче.

 

Легче станет не только от этого ))

Авва Дорофей писал что святые расположены как бы на круге с центром - Христом и чем ближе они к Христу, тем ближе друг к другу!

Давайте не забывать об этом и не будем так одиноки, дорогие родные братья и сестры во Христе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начните подготовку к монастырю,чтением книг:Изложение монашеского опыта,письма прп.Иосифа Исихаста,-это чтоб узнать как оно вообще бывает,какие взлеты,какие падения,ну и что главное в монашестве.Затем прочитайте Архиепископа Антония(Голывино-Михайловского) Путь умного делания;это о том каким образом человек,может достичь,и исполнить все заповеданное Спасителем.Затем прочитайте архимандрита Лазаря(Абашидзэ),О современном монашестве,это чтоб узнать,Вашу пользу полученную от первых двух книг!И если Вы все так же намерены стать монахом,тогда ещё раз прочитайте первые две книги,и старайтесь как можно чаще бывать на беседах у архимандрита Венедикта,в Оптиной Пустыни,на них сможете исправить и уразуметь.не правильно понятое в прочитаном,а после как все уразумеете научитесь исполнять постоянно и будете не просто,а ХОРОШИМ МОНАХОМ!!!В ОПТИНОЙ ХОРОШИХ МОНАХОВ МНОГО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

состояние одиночества хорошо ощущаемого,в момент испытания,или скорби,или напасти,или просто сказать когда придавило,бывает от того что смотрим на происходящее не через молитву и веру,а через самолюбие которое проявляется в удушающих для души и сердца ощущениях,лекарство исповедь и переосмысление чтением святых отцов и усердной молитвой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человеку не женатому или не замужней девушке нужно обязательно идти в монастырь, если вопрос о браке закрыт?

Говорят, что в наше время очень трудно выжить в женском монастыре. Один батюшка сказал моей знакомой молодой девушке:"Дочка, не ходи в монастырь! Не губи себя. Бабы, они же съедят тебя"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну у батюшки, именно для этой девушки, очевидно промысел был так сказатЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы знаете,я сначала думала,что вам ответитЬ,так переживала,как обЬяснитЬ бы...и решила не отвечатЬ...Но сейчас,перед тем послушав о труде в монастыре отца наместника Венедикта,я нашла вам ответ.Вот чудо Промысла!

 

посмотрите видео,лутше полностЬю,чтобы не обрыватЬ благодатную речЬ,я аж разрыдаласЬ при просмотре и посмотрела уже .. раз))на 4.35 минуте точный ответ,как живут сёстры в женском монастыре.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Romashka, спаси Господи за видео! Посмотрела.

Да, действительно, борьба с самим собой... А это очень не легко. Нам только рассуждать хорошо, что, мол, какие они. Еще вспомнилось из поездки в Оптину. Когда мы пришли на службу в Казанский храм, я сразу встала у иконы Иоанна Предтечи. На следующий день на службе ко мне подходит послушник и говорит:"Матушка, вы не присмотрите за подсвечником (у иконы Иоанна Предтечи), раз Вы уж тут стоите?" И утром и вечером стояла у этой иконы, следила за подсвечником. Прихожу очередной раз на службу, встаю у подсвечника, а ко мне подлетает матушка, м.б. послушница-не знаю, но была в подряснике и платочке. Матушка. видимо, была не довольна. :"Как ты можешь без благословения свечи ставить? Здесь мужской монастырь, все делается с благословения!" Ну и т.д. Я, конечно. как всегда стала ей объяснять, что меня попросили.

Да еще и подумала при этом:" Правильно, мужской монастырь, а ты чего мне тогда замечания делаешь"

Потом стою на службе и думаю:"Ну на самом деле, ведь они здесь живут, трудятся, молятся, а я ей еще и перечу. В искушение ввела.".

Подхожу к ней:" Матушка, простите меня ради Бога". "Бог простит, сестра!"-все еще обиженно ответила матушка. Я отошла на свое место. На евхаристическом каноне, матушка вдруг подает мне коврик:" Вот сестричка, чтобы ногам теплее и мягче было!". Мне потом так стыдно стало!!!

. О матушке Нонне по-моему Н. Сухинина упоминает в своих рассказах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой,как я благодарна вам,Марина!!!Спаси ГосподЬ вас!я сейчас перечитала главу о ней,которая болЬше всего потрясла меня в этой книге,но тогда она была совсем незнакомой мне,далёким героем...вот вы признали её сразу,а я ,грешная нет..но так рада,что увидела её!значит нашла видео для себя!Она-необыкновенная!перечитайте,глава называется-ЗдесЬ птицы не поют...и простите меня,пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С чего начать подготовку в поступление к жизни в обители и что делать дальше и как понять о готовности пренять иноческую а в начале конешно послушнеческую жизнь ?

 

 

вспомнились слова из современной песни группы Градусы - научиться бы не париться по пустякам

и не болеть с утра по понедельникам

и от того что не нравишься не мучаться

и быть увереным что все получиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но вот скажите, если то чем озабоченны некоторые люди среди которых я живу - исследованием качества предметов их собственности, "сложным" отношениям между людьми, "тяжелым" политическим и экономическим (извините за кавычки я не смеюсь, просто воспринимаю это в другой плоскости)

 

 

Да такие мысли не только у вас одного! Почему же нужно в монастырь бежать то? Можно подумать в монастыре люди ближе друг к другу что ли? Можно и в миру жить просто , а если не хотите убивать время на обсуждения, не убивайте! Пусть за вас это другие делают, у нас же страна советов а вокруг одна передача все время идет- пусть говорят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С чего начать подготовку в поступление к жизни в обители и что делать дальше и как понять о готовности пренять иноческую а в начале конешно послушнеческую жизнь ?

 

Сначала надо научиться в миру жить как инок, отсекая от себя и помыслы, и страсти, и грехи, а потом уже мечтать о монастыре. А то размечтаются, как о великом космическом перелете в иную, более счастливую галактику, забывая, что все свои помыслы, страсти и грехи, как багаж, вместе прибудут в ту самую галактику, где медовые реки и кисельные берега.

А потом, перед монастырем, отдайте себя в своеобразное "послушание" людям - сразу увидите, готовы ли вы будете мыть сортиры в нужниках для паломников, выгребать навоз из хлевов, копать землю холодную, рубить дрова на морозе...

И, безусловно, постарайтесь ездить каждый день на службу в храм, утром и вечером, как полагается и в монастырях. Причем ездить придется, даже если храм далеко.

 

И вот если и все это вы сможете в миру делать, то тогда зачем вам монастырь? Чтобы игуменский посох получить? В монастыре вы не спрячетесь, не закроетесь в келье. Вы там будете пожизненный солдат, а не всем это по нутру, да и не всем это Господь промыслил.

Вам выше дали дельные советы - от чтения книг до послушания на месяц-два в каком-нибудь монастыре. Но попробуйте и мои советы опробовать. Когда в миру кто-то нас обижает, мы переносим это не всегда благодушно, а если обиду от монаха получить? Учтите, сегодня ведь старцев практически нет, чтобы к ним побежать за советом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...