Перейти к публикации
inna d

Протоиерей Александр Ильяшенко: «Я прекращаю всякое сотрудничество с Правмиром»

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, AndreyVKh сказал:

То есть в молитве за нашего патриарха оставить: "Об отце нашем, Святейшем патриархе Кирилле". Попросту без "великого господина".

Вы предлагаете обратиться с этим предложением к Святейшему Патриарху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Мано сказал:

Вы предлагаете обратиться с этим предложением к Святейшему Патриарху?

Повторю свой ироничный ответ:

2 часа назад, AndreyVKh сказал:

Нет, это "глас вопиющаго в пустыне". =)

 

Кто я такой, что бы выступать с подобными обращениями. Не исключаю и того, что моё замечание, как мирянина, является ошибочным — тогда прошу и соответствующих разъяснений.

 

Я постарался показать читателям следующее:

• как используемая нами терминология может влиять на нашу жизнь в Церкви, характерным примером чему является "владычество" Фанара;

• какая подмена понятий, а вместе с ними — и духа — начинается в оправдание терминов, к которым мы привыкли, и при этом имеющим именно что мiрские корни, а никак не в Церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, AndreyVKh сказал:

имеющим именно что мiрские корни, а никак не в Церкви.

"Они подошли к Филиппу, который был из Вифсаиды

Галилейской, и просили его, говоря: господин! нам

хочется видеть Иисуса. " (Ин.12:21)

Вот, даже к апостолам обращались "господин", и те не возражали. Это просто уважительное обращение.

8 минут назад, AndreyVKh сказал:

• как используемая нами терминология может влиять на нашу жизнь в Церкви, характерным примером чему является "владычество" Фанара;

• какая подмена понятий, а вместе с ними — и духа — начинается в оправдание терминов, к которым мы привыкли, и при этом имеющим именно что мiрские корни, а никак не в Церкви.

Всё-таки корни - в обмирщении, а не в терминологии. Обмирщение может убить и выхолостить самые правильные понятия: любовь, жизнь, счастье, смирение и т.д. В Советском Союзе все были "товарищи"; а в сектах - все "братья"; ну, и какое это имело значение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Юрий Кур сказал:

Всё-таки корни - в обмирщении

В отдалении от Христа, в жажде власти, в жажде денег...

Есть настоящие пастыри.

А есть оборотни. Так они и сами в ад идут... и людей за собой тащут....

А методы все те же - ненависть, озлобленность, деньги, жажда власти, клевета....

Ну... новые методы - лживые СМИ.

 

Нужно быть очень осторожными. Особенно в наше время. 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, спаси Боже за высказанное мнение!

 

И прошу простить меня всех, кого смутил своими рассуждениями!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще иногда по некоторым причинам приходится пропускать Литургию, стараюсь смотреть онлайн, по Союзу раньше, потом начинается по Спасу, там уже святейший Патриарх. Ранее, давно еще думал, святейший, значит уже по любому святой при жизни, вот здорово то как с живым святым молюсь вместе)))

Да и сам Патриарх всегда после службы благодарит за совместную молитву перечисляя, благодарю Вас преосвященнейший Владыко..., архиепископы и епископы, весь священный и монашеский чин, и вас братия и сестры и т.д

Мне лично не режет слух. Если поглядеть что разгребают наши Владыки, я уже молчу про дела епархии - свои там дела, про дела социальные, и постоянные Богослужения, встречи, семинары, и т.д.

 

А сколько тонн мешков с письмами недовольных тетей и дядей, жалоб на иереев, дяконов, и просто соседа по дому.....

 

Патриарх - это вообще "необсуждаемо", к 10—летию его интронизации фильм был, там не то, что личной жизни нет, там минуты нет свободной.

 

За такие кресты что тянут наши Владыки -- только в ноги падать и благодарить , да святыми называть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласна с Юрием в том, что не власть - зло, а неверное к ней отношение. Если бы дело было только в терминах, то понтифик - рабом рабов Божьих называется. Красиво). И что? А "великий господин" или просто господин - эти слова отвечают моему восприятию данного служения как непосильного для кого бы то ни было, кроме Христа, делу. Так что к патриарху отношусь традиционно, не считаю нужным урезать и помоги ему Господь. гораздо труднее обратиться к нынешнему настоятелю нашему "батюшка" или "отец"... Помолитесь обо мне, грешной. Впервые после крещения чувствую себя вне церкви и рассуждаю будто со стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господь в Евангелии говорит:"Егда сотворите вся повеленная вам, глаголите, яко рабы неключимы есмы, яко еже должны бехом сотворити, сотворихом".Ев. Лк.17;10

И пастыри и овцы должны иметь такие чувства. Тогда ни власть ни деньги не испортят.

Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит.(Псалом 50)

Яко ангелом Своим заповесть о тебе сохранити тя во всех путех твоих...(Псалом 90)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если из-за какого-то священника мы сами себя ставим вне церкви, то... дело не только в священнике, дело в нас самих.

Главное - искоренять в себе недостатки, называть их своими словами на исповеди. 

Маша я помолюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.07.2019 в 22:18, sibiryak сказал:

О Сретенской отец Георгий Максимов у себя на странице ВК выложил

 

https://vk.com/wall293099986_33559

Архиепископ Амвросий: «Ни о каком разрушении Сретенской семинарии, Сретенского монастыря речи нет»

Врио ректора обещает, что оптимизация Сретенской семинарии и МДА не приведет к разрушению традиций преподавания …


«Сегодня я совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Сретенском монастыре, а после - пообщался с братией обители, несколькими преподавателями и учащимися Сретенской семинарии, временно исполняющим обязанности ректора которой я был назначен на последнем заседании Священного Синода нашей Церкви», - говорится в опубликованном в день праздника первоверховных апостолов Петра и Павла на странице в социальной сети заявлении врио ректора Сретенской семинарии архиепископа Верейского Амвросия. 

По словам владыки Амвросия, он «прекрасно понимает», что многие обеспокоены будущим Сретенской семинарии и Московской духовной академии, поэтому намерен «немного прояснить суть происходящего». 

Он напомнил, что центральная и крупнейшая богословская школа Русской Православной Церкви - Московская духовная академия, хотя и именуется Московской, но находится в Сергиевом Посаде. «Чтобы давать серьезное образование на высших ступенях, необходима определенная культурная и интеллектуальная среда, необходимы преподаватели, готовые давать это образование. В Сергиев Посад сложно привлекать на постоянной основе новых качественных преподавателей, они высоко ценят собственное время и чаще всего не готовы тратить целый рабочий день для поездки в Посад, чтобы прочитать одну-две лекции. В целом магистратура и аспирантура нуждаются в том, чтобы находиться в самом центре культурных и академических событий. В случае Московской духовной академии этот центр должен быть расположен в Москве», - сказано в заявлении архиепископа Амвросия. 

Владыка отмечает, что у Московской духовной академии впереди серьезные изменения. По его мнению, «на данном этапе духовное образование в МДА находится не на том уровне, на котором должно быть в главной Академии Русской Православной Церкви». «Причин тому множество, и немаловажная - удаленность от столицы, которая влечет за собой массу других. Московская духовная академия призвана стать современным богословским центром православного мира. Могу привести в пример Санкт-Петербургскую духовную академию, ректором которой я был в течение 10 лет. Она сейчас является первым в рейтинге нашей Церкви духовным вузом, во многом - благодаря расположению в центре Петербурга», - говорится в заявлении далее. 

По словам архиепископа, «комиссия, созданная решением Священного Синода, - не формальность». «Мы (имею в виду членов комиссии) начинаем работать в ближайшие дни. Задача созданной комиссии - оценить возможность реализации различных решений имеющейся проблемы. Одно из возможных решений действительно связано со Сретенской семинарией. Со временем обучение на бакалавриате будет проходить в Сергиевом Посаде. В этом же году в соответствии с графиком экзаменов будет произведён набор в Сретенскую семинарию как на бакалавриат, так и в магистратуру. И учеба будет проходить там же. Без всяких перемещений. Такие перемены требуют постепенности. Сретенская семинария повысит свой уровень аккредитации, став Академией, что нельзя назвать отрицательным. Ведь уровень и масштаб, заданные владыкой Тихоном, по сути давно вывели семинарию на ступень Академии», - отмечается в заявлении. 

По словам владыки Амвросия, «бакалавриат - это та ступень богословского образования, когда будущий священно- или церковнослужитель вводится в христианский способ существования, образ жизни». «И для этого лучше всего подходит монастырская среда с многолетней традицией. Через несколько лет обучение на бакалавриате будет проходить только в сердце русского Православия - Троице-Сергиевой Лавре», - говорится в заявлении. 

Однако, подчеркивает архиепископ, «это не произойдет моментально, не факт, что это коснется хотя бы кого-то из нынешних студентов Сретенской семинарии». 

«Даже если будет принято решение об оптимизации учебных процессов двух духовных учебных заведений, ничто разрушаться не будет. Ни традиции, ни наработанные обеими духовными школами замечательные методики, ни уклад монастырской жизни. И, конечно, никто не собирается никого никуда переселять, не собирается отбирать у обители храмы и здания. Никто не будет делить студентов и братию. Все это надуманные слухи и страхи. Все, что создано в прошлые годы трудами владыки Тихона, братией обители, семинарией и благодетелями, - это величайший дар Богу и Его Святой Церкви. И за это - низкий поклон и благодарность создателям чуда на Сретенском бульваре. Никто из нас не способен ничего забрать в иной мир, кроме дел добра и любви, кроме того, что каждый из нас искренне и по силам приносит к подножию Креста Христова», - заключил архиепископ Амвросий.

http://ruskline.ru/news_rl/2019/07/15/arhiepiskop_amvrosij_ni_o_kakom_razrushenii_sretenskoj_seminarii_sretenskogo_monastyrya_rechi_net/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...