Перейти к публикации
  • 0
Alexey89

О вере в злых духов

Вопрос

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Мучает помысел-вопрос, который отнимает у меня много внимания и изматывает мой ум. Правильно ли для православного христианина употреблять словесную формулировку: "Я верую (верю)  в дьявола (или в злых духов)" (исключительно в смысле признания его (их) существования и злых влияний на человека). Будет ли это являться грехом? Простите за такой вопрос, если смутил. Но этот помысел не даёт мне покоя. Спаси Господь за ответ! Прошу молитв!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Я не специалист в таких вопросах, но на сегодняшний день мое представление такое: когда человек утверждает, что он верует в Бога, то тем сам он не только признает Его существование (верит в Бога), но и верит в Его безграничную силу и власть, доверяет Ему свою жизнь.

Такое отношение к дьяволу, соответственно, неприемлемо для верующего в Бога человека. Потому в дьявола можно верить (верить в его существование), но не веровать в него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Именно так наверное и думает любой православный . Верую во единого Бога. И признаю существование дьявола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Святые отцы советуют такого рода помыслы обязательно исповедовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В моем Часослове для мирян, повечерие начинается именно с этого послания:

 

Первое соборное послание святого апостола Петра. Глава 5.ст 6-11

 

6. Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.

 

7. Все заботы ваши возложи'те на Него, ибо Он печется о вас.

 

8. Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.

 

9.Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.

 

10. Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.

 

11. Ему слава и держава во веки веков. Аминь.

 

Чего тут еще сказать, и Господа 40 дней искушал сатана. Не верить что они существуют, не правильно как то.

 

Бояться или поклоняться уж тем более не стоит )

 

Сказал же нам ап. Петр ;


 

Скрытый текст

 

7. Все заботы ваши возложи'те на Него, ибо Он печется о вас.

 

10. Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Alexey89 сказал:

Мучает помысел-вопрос, который отнимает у меня много внимания и изматывает мой ум.

Алексей, раз помысел смущает, значит он, скорее всего, от нечистого. Отцы говорят, что на такой помысел надо просто наплевать и забыть. Не вступайте с ним в беседу. Постарайтесь переключить внимание на Господа. Если всё равно пристают мысли, отнеситесь с презрением, как к пустому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Юрий Кур сказал:

Отцы говорят, что на такой помысел надо просто наплевать и забыть

 

5 минут назад, Юрий Кур сказал:

Если всё равно пристают мысли

То обязательно исповедать.

 

Алексей, почитайте святителя Игнатия Брянчанинова. Слово о чувственном и о духовном видении духов.

 

https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/slova/1

 

http://брянчанинов.рф/tom3/21.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Тут подумала и еще есть один момент: может Вы когда нибудь попали в историю с оккультным чем-то, экстрасенсами, астрологи, спиритизм и прочее. Обязательно на исповедь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...