Перейти к публикации
  • 0
Мано

Отец Димитрий Смирнов

Вопрос

 

Вопрос батюшке Лост Шипу.

 

На этой неделе началось разбирательство в прессе по поводу отца Димитрия Смирнова.

 

 

Новое веяние - осуждать в прессе протоиереев РПЦ - закрепилось в практике.

Разбор феминистки с отцом Димитрием не выкладываю, его заблокировали.

Как ВЫ считаете, может это была ошибка... осуждать в прессе священников православной церкви?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Александр

Спасибо еще раз. Это была моя минутная слабость. Видимо надо было услышать мне ободряющие слова. Теперь буду их повторять))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Не надо на беса сваливать собственную лень.

Да и все прочие страсти и грехи.

 

........."Виноваты ли бесы в наших искушениях?

Как отличить, когда человек грешит сам, а когда — под воздействием бесовских сил?

Имеют ли бесовские силы власть над человеком?

Несет ли человек полную ответственность за совершенные им грехи?

 

На данный вопрос отвечает протоиерей Олег Стеняев:

"Такого различия не существует.

Грех совершается по бесовскому наущению, но никакая темная сила не имеет власти над человеческой волей.

Бесы могут соблазнять, но не приказывать, подталкивать, но не вести.

В конечном счете, любой человек принимает решение САМ, а не под гипнозом темных сил,

поэтому, за свои грехи, каждый несет полную ответственность, и не может оправдаться тем, что: "Это виноват не я, а — бес". 

Есть старая притча о монахе, который, во время Великого поста, нашел сырое яйцо и решил его пожарить в своей келье,

чтобы никто не узнал. Стал крутить его над свечкой. Крутит-крутит, и тут входит игумен.

"Отче, меня бес попутал", — объяснил монах.

И вдруг из темноты вышел бес и сказал: "Нет, я бы до такого никогда не додумался…".

Нельзя сваливать собственную вину на силы зла: нет у них власти над человеком.

Мы имеем свободную волю и сами выбираем, как поступать:

стремиться к Богу или отгораживаться от Него своими грехами".............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Краем уха слышала, что слова отца Димитрия вызвали чье-то  недовольство. Что подумалось. Дочка поделилась однажды, что на работе в офисе сотрудницы к празднованию 23-го февраля  подготовили  шуточное поздравление на общую тему "Кабы не было мужчин". Соответственно указав с юмором на некоторые недостатки неслабой части общества. Позже начальник пригласил основных организаторш и сказал, что на первый раз прощает проявление СЕКСИЗМА, но впредь просит этого больше не допускать. Попросила уточнить, что это такое за яаление новомодное. Оказывается, совсем не ново...Очень грустно все больше и больше. Фирма работает на территории России, занимается российским бизнесом, а традиции тащит чуждые. В завязавшемся разговоре потерпела полный крах, так как мировоззрение моих детей в таких далях, что это настрящая современная материнская скорбь. Вот небольшое "толкование" на тему сексизма. Пункт 6 касался отношений за пределами, удалила его.

 

Что такое сексизм, и как он проявляется?

18 сентября 2017

Что входит в понятие "сексизм", что такое "обратный сексизм" и почему его не признают феминистки...

 

№ 1. Что такое сексизм?
Сексизм – это по сути то же, что и расизм. Только по признаку пола, а не по цвету кожи. То есть если вы думаете, что женщина не понимает что такое "инфлатонное поле", потому что она женщина, а не потому что у неё нет способностей к физике, то вы сексист.

 

№ 2. Откуда взялся сексизм?

 

Понятие "сексизм" ввели феминистки на Западе в 60-е годы. Традиционно оно применяется именно в отношении женщин. Считается, что исторически у мужчин априори больше социальных (и не только) привилегий.

 

Феминистки убеждены, что в патриархальной системе координат ущемлена именно женщина, поэтому она является объектом пренебрежительного отношения. К примеру, мужчине никогда не скажут, что он плохо паркует машину в связи со своими вторичными половыми признаками.

 

№3. Что такое обратный сексизм?

 

Существует и понятие "обратный сексизм". Его нужно осторожно употреблять в обществе феминисток. Они часто не признают обратного сексизма, считая, что это просто реакция мужчин, которые боятся, что у них отберут привилегии.

 

Тем не менее по мере развития движения за права женщин в мире стали говорить о тенденции к дискриминации мужчин. Сторонники такого понимания обычно говорят, что по сути сексизм – это несправедливое отношение к человеку по признаку гендера. То есть когда вопрос опеки над детьми решается судом преимущественно в пользу матерей или женщины раньше уходят на пенсию, говорят об ущемлении прав уже мужчины.

. Какие виды сексизма существуют?

 

Сексизм бывает враждебный, доброжелательный и внутренний.

 

Враждебный: его суть заключена в названии. Агрессивное унижение человека по признаку пола. То есть когда, к примеру, говорят, что женщины – люди второго сорта (или вообще не люди).

 

Доброжелательная форма сексизма окутана романтическим флёром: когда с умилением воспевают женскую слабость и хрупкость или говорят, что женщина это воздушное существо, которое живёт исключительно энергией мужских взглядов.

 

Внутренний – сексизм, направленный женщиной на саму себя. То есть когда женщина бессознательно защищает патриархальные устои общества, так как считает их единственно верными. Такая женщина, к примеру, осуждает дам, выбравших карьеру вместо семьи.

 

№5. В каких сферах проявляется сексизм?

 

Сексизм имеет глубокие культурологические корни и проявляется в самых разных сферах жизни.

 

В религии. Когда женщине не позволительно молиться вместе с мужчинами или посещать храмы в определённые дни.

 

В воспитании. Когда мальчикам говорят, что им стыдно плакать, так как они будущие мужчины, а девочек ругают за неряшливость, потому что они должны готовиться вести домашнее хозяйство.

 

На работе. Например, когда женщине говорят, что ей не нужна высокая заработная плата, потому что у неё есть муж, а её коллеге мужчине ещё нужно семью кормить.

 

В искусстве. Так как искусство отражает жизнь, литература и живопись пронизаны стереотипными образами. Например, вот цитата из книги Сёрена Кьеркегора "Дневник обольстителя": "Истинное и великое призвание женщины – это быть обществом для мужчины, его всезаменяющей подругой".

7. Как не увидеть сексизм там, где его может не быть?

 

В любой борьбе есть риск уйти в радикализм. Поэтому, сражаясь за восприятие себя как личности, а не только представителя того или иного пола, важно не перейти грань адекватности. То есть если вас заставляют мыть посуду в офисе, апеллируя к тому, что это ваша обязанность как женщины, то это сексизм. Но если вы объективно плохо справились со своей работой, и вас за это, скажем, оштрафовали, то совсем не обязательно из-за того, что вы женщина. Беспристрастный анализ ситуации ещё никто не отменял.

 

№ 8. Как в мире борются с сексизмом?

 

Борьба с сексизмом особенно активно идёт на Западе и, в частности, в США. Феминистские организации обращают внимание на проявления сексизма в рекламе, в высказываниях публичных лиц и требуют принятия мер. Часто их протесты приводят к реальным результатам. К примеру, в 1999 году после подобных жалоб компания Mattel уменьшила грудь самой кукле Барби, которую феминистки считают набором стереотипов о женщинах.

 

А недавно британское Управление рекламных стандартов (ASA – Advertising Standards Authority) объявило, что больше не допустит публикации рекламы, в которой женщина либо на кухне, либо за уборкой или в постели. Таким образом ASA борется с гендерными стереотипами.

 

В США в январе прошёл марш феминисток против Дональда Трампа, которого они считают сексистом. Президента США обвиняли в том, что он позволяет себе презрительные высказывания о женщинах.

 

Ну что? Не за горами время, когда отец N попросит молодца/девицу перейти  на нужную половину храма, а в ответ услышит обвинение в проявлении сесксизма??


 

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Оля, согласна с Вами. Дьявольские уловки действуют незаметно. И все под лозунгами личностного роста. Остается только молчать и молиться за них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Olga сказал:

23-го февраля  подготовили  шуточное поздравление на общую тему "Кабы не было мужчин". Соответственно указав с юмором на некоторые недостатки неслабой части общества.

Да обиделись, наверно, просто мужики на "некоторые недостатки". Я так понял, что начальник как раз решил бороться с женским "сексизмом"; может всё не так уж и плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
49 минут назад, Юрий Кур сказал:

Да обиделись, наверно, просто мужики на "некоторые недостатки". Я так понял, что начальник как раз решил бороться с женским "сексизмом"; может всё не так уж и плохо?

Равноправие ао всем - не думаю, что хорошо. А ну женская часть скажет в семье: все, посуду моет тепеть дед, стирает муж, гладит белье брат. У нас рааноправие. Стишки сама слышала, ничего особенного. В современной молодежи это теперь очень сильно: равноправие между всеми и вся. Равны все в своих правах между собою: мужчины и женщины,  сторонники и противники традиционных семей. Люди с врожденным влечением к себе подобным. Они рождены такими и имеют право такими быть, какими хотят....Это тоже из серии сексизма...А не понимают этого пережитки дикого прошлого, люди неразвитые и полные комплексов. Вот так вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Подумалось сейчас - а что это всех сексисты  уровняли, только начальство стороной обошли? Ведь следуя логике свободолюбивых. - все равны, так уж тогда все и равны. Дворник, начальник...упущение какое...Место никому никто не уступает, унитазы и водопроаодные краны тетки чинить будут. Всякие извращенцы тоже парадами пойдут. Не только же радужным себя демонстрировать. Кстати, мне одной только кажется, что в смайликах в Вотсапе радуга шестицветная?  А "славные" однополые парочки, и с детьми тоже, там же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Olga сказал:

Равноправие во всем - не думаю, что хорошо.

Честно говоря, мне не нравится слово "равноправие", потому что я его не понимаю. Если же под этим понимается свобода, то она, конечно, есть; и молодежь особенно ревниво относится к ограничениям свободы. Они думают, что свобода это и есть счастье; но когда-то поймут,  что свобода - это лишь возможность поступать правильно или неправильно; и за всё придется отвечать.  К сожалению, это осознание приходит слишком поздно. Мне кажется, наша ошибка состоит в том, что мы пытаемся ограничить свободу детей (хотя условно имеем право на это лет до пяти); они чувствуют, что мы не имеем права так поступать, и наши слова теряют вес. Но любовь может победить всё. 

И кстати, детям можно посоветовать понаблюдать - как сложится жизнь их "свободных друзей". Мой опыт подсказывает, что очень поучительные выводы можно сделать всего за несколько лет. Только надо быть внимательным

12 минут назад, Olga сказал:

Место никому никто не уступает

Мне недавно уступили место в метро, и как-то немного расстроился :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
56 минут назад, Юрий Кур сказал:

Мне недавно уступили место в метро, и как-то немного расстроился :)

А меня в Питере вообще на руках носили по экскалатору, шоколадки дарили, всякие комплименты с улыбками, я просто абалдел от их менталитета, я правда там в коляске гонял. Такой темперамент, такие светлые, добрые лица я не видел нигде в России. Думается все -таки блокада сказалась, настрадался народ.

 

А покатался я в свое время поверьте. И Россию вдоль и поперек и  Среднюю Азию и Кавказ. Ну там по поводу уступить место, почтение к старшим или больным, нам еще пилить и пилить русским.

 

Насчет равноправия ( свободы ) в семье например -- однозначно должно быть.

 

Мне никогда не стремно было сварить, пол помыть, погладить или постирать.

Знаю и таких дядек , кто на диване пузом к верху, принеси, подай мне, я же в шахте работаю. А что она 4-х детей тянет и по дому, это так , не работа.

 

Просто надо уважение и дружбу иметь. Писал уже тут как то про чай). Совершенно случайно купил чай Камасутра, на обратной стороне цитата:

 

"Очень часто браки распадаются не из недостатка любви, а из недостатка дружбы и уважения в друг к другу в семье".

 

Задумался, так и есть...Нету дружбы, есть обязанности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Семья - это семья. Взаимопощь - это взаимопомощь. Здесь немного другое. Ведь претензии-то к отцу Димитрию какие?? Внушить молодежи легко и просто все, что угодно. И именно бунтарским духом молодых пользуются все, кому не лень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мне позвонили из одного либерального питерского агентства с просьбой прокомментировать высказывание протоиерея Димитрия Смирнова на радио "Радонеж" о том, что женщины глупее мужчин. Не является ли, мол, это высказывание дискредитацией Церкви?


В ответ я задал только один вопрос: читал ли корреспондент целиком высказывание отца Димитрия или он пользуется заголовками сотен изданий и вырванной из контекста фразой, в которой, кстати, не было про глупость, а сказано, что «женщина СЛАБЕЕ умом»?

Тот честно ответил: «Нет».

В конце разговора я призвал корреспондента ознакомиться с первоисточником, где говорится, что женщины не только терпеливее мужчин и «в представительницах слабого пола гораздо больше любви», но и что «за каждым женским деланием стоит подвиг», от которого мужчины «увиливают».

Не надо быть дипломированным филологом, чтобы понять: «слабый – сильный» это не одно и то же, что «глупый – умный».

У меня вопросы к редакторам и журналистам российских СМИ (всего около 200 публикаций ), которые только сейчас откликнулись на выступление два месяца назад (11 мая) протоиерея Димитрия Смирнова на радиостанции "Радонеж".

1. Почему никто не опубликовал целиком эту часть радиобеседы отца Димитрия? Некоторые фразы из этой беседы цитировались, но целиком никто не потрудился.
2. Почему выдранная из контекста фраза «женщины слабее умом» во многих публикациях была намеренно заменена другими – «мужчины умнее женщин» или «женщины глупее мужчин»?

На мой взгляд, ответ один – это сознательная травля либеральными СМИ священнослужителя, и публикация этой беседы целиком, обнародование даты беседы и точное цитирование выбивают почву из-под ног у тех, кто участвовал в этой постыдной провокации. Про доносы и публичные оскорбления, которых вдоволь в публикациях, не говорю.

Многие читатели были обмануты этим фейком и вольно или невольно подыграли злонамеренным инициаторам.

Итак.
Беседа с протоиереем Димитрием Смирновым на радиостанции «Радонеж» 11 мая 2019 года.

https://radonezh.ru/radio/2019/05/11/21-00

Ведущий протоиерей Александр Березовский:

О. А.: Вот, батюшка, вы начали с поздравления всех с Днем жен-мироносиц. Такое впечатление, что Церковь в какой-то период своего существования опиралась на женские плечи, которые понесли все тяготы…

О. Д.: <…> Это с самого начала так. Учениц (у Христа) было гораздо больше, чем учеников. Учеников было около 500 человек  всего.

О. А.: И удивительно, что вера этих женщин, действительно, оказалась крепче, чем вера мужчин.

О. Д.: Конечно! Потому что скрепляет веру смирение. А женщина гораздо смиреннее мужчин – гордыня им не дает двигаться к свету.

О. А.: А каким образом Господь распорядился сделать женщину более смиренной? Или она в процессе…

О. Д.: Трудно сказать. Может быть, она раскаялась особенным образом после своего опрометчивого поступка, когда предложила Адаму плод от Древа познания добра и зла? Вот, это трудно сказать…

О. А.: Женщины более эмоциональные существа – они выплескивают всё…

О. Д.: Но женщины слабее умом… Конечно, бывают там какие-нибудь Кюри, но все-таки это редкость.

О.А.: А мужчина, который, собственно, призван быть путеводителем для женщин к Богу, порой, отстает от нее, и она оказывается впереди.

О.Д.: Женщина, более терпелива. В ней больше любви. Не сравнить ту заботу, которая женщина оказывает детям (хотя всякие мамы бывают – очень хорошо это знаю), но не сравнить с тем, что мужчина выносит…

О.А.: У нее особое призвание…

О.Д.:  И призвание. Но ведь это все труды! За каждым женским деланием стоит подвиг!

О.А.: Так, если взглянуть, из чего состоит жизнь матери, жены, хозяйки? Это непрестанное такое служение и…

О.Д.: Да-да! Это как раз то, что ждет Господь от каждого человека. Ну, во-первых от мужчин, естественно… Но они увиливают…

О.А.: Они очень хорошо прячутся за спины…

О.Д.: Да, да.

О.А.: … а женщины не противятся, порой, этому.

Согласитесь, контекст высказывания отца Димитрия переворачивает весь смысл травли священника, которую устроили либеральные СМИ.

Казалось бы, на этом можно закончить, но все-таки остановлюсь на одной публикации – в «Новой газете», которая напечатала свое «обращение» Патриарху Кириллу.

Здесь манипуляции не ограничиваются подменой понятий – «протоиерей  Димитрий Смирнов заявил, что мужчины умнее женщин», – газета идет дальше: она, использовав эту ложь, приписывает священнику подстрекательство к домашнему насилию.

Авторы «обращения» рассказывают Патриарху несколько криминальных историй с садистами, насиловавших дочерей,  избивавших жен и наносивших увечья женщинам, потому что были «более умные».

И делается вывод:

«Это опасная декларация, Ваше Святейшество, поскольку этим самым протоиерей фактически оправдывает насилие: мужчина умнее — значит, за ним и правда. Это близко к Саудовской Аравии, а не к России, за которую вы боретесь».

В конце обращения спецкор В. Половинко, выступающий от имени редакции, пишет:

«Я желаю, Ваше Святейшество, чтобы вам не пришлось в будущем краснеть перед вашими прихожанами, среди которых большое количество женщин».

Это меня особенно умилило – какая забота о положительном образе Церкви!
А ведь по сути под видом журналистики мы имеем дело с наветом, доносом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 час назад, sibiryak сказал:

Насчет равноправия ( свободы ) в семье например -- однозначно должно быть.

 

Мне никогда не стремно было сварить, пол помыть, погладить или постирать.

Знаю и таких дядек , кто на диване пузом к верху, принеси, подай мне, я же в шахте работаю. А что она 4-х детей тянет и по дому, это так , не работа.

Я таки видела дядьку, который не работал, пил, гулял, по дому ничего не делал, и тоже - приготовь, подай, поднеси. А жена работает и дома двое детей.

А насчет разделения обязанностей по дому - недавно на работе обсуждали, было дело. Один мужик потом смеялся взахлеб над описываемой картиной, как IT-ишник описывал бы жене, у которой более тяжелая работа и ответственность выше, как он упахался  на работе.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 12.07.2019 в 23:31, Мано сказал:

 

 

Что касается моего осуждения отца Георгия Максимова - я в этом раскаялась на исповеди. И попросила прощения у Бога. 

.

Ваше право. Но всё таки, в чём разница между осуждением и обличением? Стоит ли ради того чтобы избежать осуждения, вообще перестать говорить о грехах творимых не просто ближними а людьми имеющими немалое влияние на умы многих людей и способных повлиять на очень многое в Церкви и стране?

Можно ли молчать когда кто либо, тем более известный человек, начинает балансировать на грани хулы на Духа Святаго а то и переступать через грань?

В 14.07.2019 в 00:58, sibiryak сказал:

А меня в Питере вообще на руках носили по экскалатору, шоколадки дарили, всякие комплименты с улыбками, я просто абалдел от их менталитета, я правда там в коляске гонял. Такой темперамент, такие светлые, добрые лица я не видел нигде в России. Думается все -таки блокада сказалась, настрадался народ.

 

 

В Петербурге моя подруга живёт, женщина с хорошим, настоящим деревенским воспитанием, ещё старым воспитанием. На мой вопрос о "культурной столице" ответила что от "культурной столицы" даже буквы К не осталось. Типичный российский столичный мегаполис. Хамство и быдлячество как и везде по стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ким А.А.

Я раскаялась на исповеди в осуждении о.Георгия Максимова.

В осуждении человека. 

Но не в осуждении греха. 

Что касается его грехов... кому много дано, с того много и спросится. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ким А. А, вы не спрашивайте, а сами едьте, поживите, тогда и напишите здесь )

 

 Я же не со слов писал, я сам был и жил там, в Питере имеется в виду. Да простят меня дорогие Москвичи, где я в свое время и жил в 90—х ну и так бывал не раз. Москва и Питер—земля и небо.

 

Вы меньше слушайте подруг, а то ведь говорят в Москве кур доЯт..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 минут назад, sibiryak сказал:

Да простят меня дорогие Москвичи

Так и быть. :)

 

19 минут назад, sibiryak сказал:

Москва и Питер—земля и небо.

Это ты, брат, не ту Москву видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...