Перейти к публикации

Вопрос

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,молюсь святителю Спиридону уже несколько лет,у нас большие проблемы с жильем и работой,прочла не могу сосчитать сколько акафистов (по 40 дней),постоянно молюсь на службах и молебнах в церкви,молюсь и другим святым,постоянно исповедаюсь и причащаюсь,последнее время каждую неделю,уже нахожусь в полном отчаянии и унынии и испытываю сильные сомнения в вере(что исповедую и на исповедях),сил больше нет..Что я делаю неправильно?Читаю истории на сайте,людям помощь приходит очень быстро,мгновенно,посоветуйте,что делать в моем случае!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Почему порой Бог не отвечает на нашу молитву?

Цитата

 

Для того чтобы Бог не услышал нашу молитву, есть много причин, которые порой заключены в нас самих. Вот некоторые из них:

Наспех произнесенная молитва, произведенная как тяжелое бремя.

Когда во время молитвы мысли рассеяны и вы думаете о посторонних вещах. Апостол Павел говорил о молитве: «Стану молиться духом, стану молиться и умом» (1Кор.14:15).

Молитва, произнесенная без веры и чувства.

Когда молящийся не хочет расстаться с так называемыми излюбленными грехами, которые ему приятны, и в таком случае поступает вопреки Библии, в которой сказано: «Жертва нечестивых – мерзость пред Господом, а молитва праведных благоугодна Ему» (Притч.15:8).

Когда молящийся просит, например, об успехе в торговле, которой занимается, а деньги, полученные от успешной торговли использует для деланья зла.

Когда молитва носит эгоистичный характер.

Когда молитвы бывают неправедными. Например, когда вы хотите сделать злое дело, смошенничать и просите Божьей помощи в этом. «Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений» (Иак.4:3).

Когда исполнение нашей просьбы обернется нам во вред и Всезнающий Бог знает об этом, и нам во благо не допускает исполнения нашей молитвы.

Когда молитвы направлены на достижение тщеславных целей и служат умножению гордости человека.

Когда молитвы человека самонадеянны и дерзки.

Когда мы в молитве просим о прощении, а сами не желаем прощать обидчиков наших.

Когда мы проявляем нетерпение к исполнению просьбы, находящейся в молитве. Очевидно, неисполнением нашей просьбы Господь дает возможность нам как следует поразмышлять над ней и отказаться от своей просьбы, если она является вредной для нас и недостойной.

Когда просим Бога о том, чтобы сделать что-либо незначительное, такое, что можем сделать сами. КОМУ КРОМЕ БОГА МЫ ДОЛЖНЫ ЕЩЁ МОЛИТЬСЯ?

Кроме Господа Бога нашего, мы должны молиться Божьей Матери, Святым Ангелам, особенно своему Ангелу-Хранителю, и Святым Угодникам Божьим. И особенно тому Святому, имя которого мы носим. Однако молимся мы указанным Лицам не так, как молимся Господу Богу. А молимся как к ходатаям нашим перед Богом, которые просят помиловать нас грешных в своих молитвах, и эти молитвы они направляют к Богу. Они могут помочь нам, потому что близки к Богу по причине своей святости, и их молитва сильна перед Богом Вседержителем. «Многое может усиленная молитва праведного» (Иак.5:16).

 

https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/nagornaja-propoved/56

 

Посмотрите, может найдете ответ на свой вопрос. Вообще ведь Ваш духовник, наверняка, лучше знает ситуацию, сложившуюся с Вами. Может проще с ним обсудить этот вопрос. Конечно, у многих из нас есть опыт определенный общения с Богом . Но у каждого своя дорога к Богу и каждому Бог дает о Себе разные возможности Его познания. У Вас это вот такая трудная дорога. Терпения Вам и Божией помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Молитва - это не заговор от бородавок.

Это наша просьба к Богу войти в нашу жизнь и устроить в ней все наилучшим образом.

Нам никто не обещал безбедной жизни.

А святые, они и правда молятся за нас, ходатайствуют за нас перед Богом, потому что любят нас. Не оставляйте молитв. Только нужно обязательно получить благословение на молитву. И обязательно в конце добавлять: да будет воля Твоя. 

Что касается скорбей - никто не может правильно их понять, пока сам не побудет в такой же ситуации.

У меня была другая скорбь - я тоже читала истории людей, которые преодолели такую же беду, как у меня. И искренне радовалась за них.

Позже узнала, что в беде, нужно правильно задавать вопрос.

Не так: Господи, за что мне это?  Вот так: Господи, для чего мне это?

А еще позже, был совет, который поначалу я даже не поняла. Совет был такой: А ты Бога благодари.

То есть в скорби Бога благодарить. Господь скорбями посетил. Чем глубже скорбь, тем ближе Бог.

Все дается не случайно и по нашим силам.

Лучше со скорбями, но с Богом, чем без скорбей, но без Бога.

Главное - помнить, что Господь любит каждого человека. И очень сильно. 

ПОМОГИ ВАМ ГОСПОДИ!

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, colobok сказал:

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,молюсь святителю Спиридону уже несколько лет,у нас большие проблемы с жильем и работой,прочла не могу сосчитать сколько акафистов (по 40 дней),постоянно молюсь на службах и молебнах в церкви,молюсь и другим святым,постоянно исповедаюсь и причащаюсь,последнее время каждую неделю,уже нахожусь в полном отчаянии и унынии и испытываю сильные сомнения в вере(что исповедую и на исповедях),сил больше нет..Что я делаю неправильно?Читаю истории на сайте,людям помощь приходит очень быстро,мгновенно,посоветуйте,что делать в моем случае!

А когда решится Ваш вопрос с жильем - как продолжится Ваша духовная жизнь? Веруете ли в Господа? Или просто ждете чудо, которое должно сразу же свершиться, как только отсчет закончится? Может, Господь и держит Вас рядом с Собой подольше. Не уйдете ли, как только получите желаемое? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Может, не совсем уместный пример из личной жизни. Сегодняшняя картинка вдоль Киевской трассы напомнила. Грибы пошли, много людей торгует ими вдоль дороги. Вот бывало не раз. Впечатлишься, что много грибов - зрительно же точно вижу: люди с корзинами и ведрами, в них грибы. И с азартом в лес. И....ни одного гриба :umnik200:. Ну просто ни одного. Прямое практическое занятие из духовной жищни. На примере сбора грибов. Ну точно была уверена щас Я каааак соберу. И места знаю, и время подходящее, ну все все Я УМНАЯ ТАКАЯ предусмотрела. Ан нет. Пару тройку раз не дал Господь грибов, когда их просто хоть косой косить можно было,  теперь в лес с одной только мыслью - вот как будет, управи, Господи, как мне полезно. И чуточку проще стало. Ожидания порой не помощники совсем.  Но Вы все такие веруйте, верующих и уповающих на Его помощь Господь не оставляет. 

А другой случай знакомая рассказывала. Ночами боли одолевали сильные. Так скручивали, что все большие и малые праздники вместо храма в постели  проводила. И однажды не выдержила - как завопит в душе ко Господу, и с надеждой, и с болью, и с безисходностью. Через минуты все прошло. Испугалась прилично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
50 минут назад, Olga сказал:

Веруете ли в Господа? Или просто ждете чудо, которое должно сразу же свершиться, как только отсчет закончится?

У святых отцов читала, что внешние труды без внутреннего делания могут погубить человека. Вполне может востщелавиться и самомнением заразиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, inna d сказал:

У святых отцов читала, что внешние труды без внутреннего делания могут погубить человека. Вполне может востщелавиться и самомнением заразиться.

Про это как раз и начинается первая глава "Невидимой брани" св. Никодима...

2 минуты назад, sibiryak сказал:

самомнением заразиться.

+ тщеславием, гордыней и осуждением брата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать".

 

"Начало здравия души человеческой есть видение своих грехов бесчисленными, как песок морской". 

(священномученик Петр Дамаскин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Мано сказал:

"Начало здравия души человеческой есть видение своих грехов бесчисленными, как песок морской"

А еще стать совершенными. Для стяжания его необходима брань. 

После сего не можем не видеть, что Бог требует от Христиан полноты совершенства, требует то есть, чтобы мы были совершенны во всех добродетелях.

 

Первая глава "Невидимая Брань ".

 

 

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. Мф. 5:48

 

Толкование

http://bible.optina.ru/new:mf:05:48

 

На совершение да ведемся ( Евр. 6.1 )

 

Совершен да будеши пред Господем Богом твоим ( Втор. 18.13 )

 

И ныне, Соломоне, сыне мой, да знаеши Бога отец твоих и служи Ему сердцем совершенным и душевною волею ( 1 Пар. 28.,9 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Александр, да.

Но я имела в виду, что помогает бороться с самомнением и тщеславием - это помнить о своих грехах. 

Ну... все болящие.... у Вас тут болит, а у меня вот тут... 

Но перед Богом мы с Вами одинаковые

Господь любит нас одинаково. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да я понял о чем вы говорили. К тому и написал про совершенство с толкованием. Потому что помнить, это тоже добродетель по своему и тут надо быть совершенным в ее делании, а то как может быть, сегодня помню, завтра забыл. Потом опять когда прижало вспомнил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Святые отцы призывают помнить о своих грехах ПОСТОЯННО.

Тогда не будет соблазна осуждать тех, кто грешит не так как мы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, sibiryak сказал:

А иногда бывает не думаешь и не гадаешь, не мечтаешь и Господь такие подарочки посылает

Или складывается всё наоборот от просимого и с унынием терпишь. Проходит время - часто даже немного совсем - и открываются глаза, что именно так и лучше!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
23 минуты назад, Мано сказал:

Святые отцы призывают помнить о своих грехах ПОСТОЯННО

А это и есть быть совершенным. Ибо непостоянство - есть несовершенство.

 

22 минуты назад, р.Б Валентина сказал:

и открываются глаза, что именно так и лучше!!!!!!!!!!!!!!!!!

Господь всегда делает как лучше. Вы правы, понимаем потом.

 

5 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Но Он руководствуется пользой и спасением нашей души. А мы часто просим для себя неполезных вещей, потому и не получаем, даже несмотря на ходатайства святых.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 16.07.2019 в 07:51, colobok сказал:

молюсь святителю Спиридону уже несколько лет ... прочла не могу сосчитать сколько акафистов (по 40 дней),постоянно молюсь на службах и молебнах в церкви,молюсь и другим святым,постоянно исповедаюсь и причащаюсь,последнее время каждую неделю

Привет, Колобок! Вот как раз такой Вы и нужны Богу. Сейчас Вы перепутали Цель и Средство. То есть: любая крыша над головой нужна чтобы вести такой образ жизни, а не наоборот. И пока есть возможность, что при получении материального просимого Вы оставите Благочестие (а такое всегда происходит практически у всех когда цель молитв материальна) - никаких материальных благ от Бога ждать не следует. Они последуют сами собой, когда Целью молитвы станет молитва. 

 

Надеюсь Вам помогут разобраться в этой ситуации слова Самого Христа:

 

Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

 

Мф. 6:25-34

 

Помоги Вам Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Маленькие хотелки - это одно. А большие скорби - это другое. Это разные вещи.

 

Скорби помогают нам стяжать дары Духа Святого. Но терпеть скорби и благодарить Бога можно только если доверять Богу.

Доверять Богу можно имея собственный опыт, когда Господь вытаскивает из очень тяжелой ситуации.

Главное - не оставлять молитву и продолжать просить Бога.

 

И святых просить. Дивен Бог во Святых Своих. Святителю Отче Спиридоне моли Бога о нас.

Господь сам сказал: "и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите".

Все, что нам полезно - Господь нам даст. Главное не зацикливаться на вопросе "ну когда же, когда же?". "Не Ваше дело знать времена и сроки".

 

Просить, просить у Бога помощи. Надеяться. И верить. 

"Есть ли между вами такой человек, который, когда сын попросит у него хлеба, подал бы ему камень"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Помоги Вам Господи Ольга. Помолимся, вы главное не теряйте надежду и веры.

Промысел Божий о вас нам неизвестен, но он однозначно есть. Господь о каждом печется. Может это испытание, может еще чего. Нам надо как та женщина — вдова в притче о неправедном судье , докучать. Молиться и не унывать сказал Христос.

 

Евангелие от Луки. 18. Стих 1;8.

||18:1

Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,

||18:2

говоря: [Зач. 88.] в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.

||18:3

В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.

||18:4

Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,

||18:5

но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.

||18:6

И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный?

||18:7

Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?

||18:8

сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

||18:9

Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:

||18:10

[Зач. 89.] два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.

||18:11

Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:

||18:12

пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что́ приобретаю.

||18:13

Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!

||18:14

Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

||18:15

[Зач. 90.] Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им.

||18:16

Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.

||18:17

Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.

||18:18

[Зач. 91.] И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

||18:19

Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;

||18:20

знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.

||18:21

Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.

||18:22

Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.

||18:23

Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.

||18:24

Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!

18:25

ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.

18:26

Слышавшие сие сказали: кто же может спастись?

||18:27

Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.

||18:28

Петр же сказал: вот, мы оставили все и последовали за Тобою.

||18:29

Он сказал им: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестер, или жену, или детей для Царствия Божия,

||18:30

и не получил бы гораздо более в сие время, и в век будущий жизни вечной.

||18:31

[Зач. 92.] Отозвав же двенадцать учеников Своих, сказал им: вот, мы восходим в Иерусалим, и совершится все, написанное через пророков о Сыне Человеческом,

||18:32

ибо предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и оскорбят Его, и оплюют Его,

||18:33

и будут бить, и убьют Его: и в третий день воскреснет.

||18:34

Но они ничего из этого не поняли; слова сии были для них сокровенны, и они не разумели сказанного.

||18:35

[Зач. 93.] Когда же подходил Он к Иерихону, один слепой сидел у дороги, прося милостыни,

||18:36

и, услышав, что мимо него проходит народ, спросил: что это такое?

||18:37

Ему сказали, что Иисус Назорей идет.

||18:38

Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.

||18:39

Шедшие впереди заставляли его молчать; но он еще громче кричал: Сын Давидов! помилуй меня.

||18:40

Иисус, остановившись, велел привести его к Себе: и, когда тот подошел к Нему, спросил его:

||18:41

чего ты хочешь от Меня? Он сказал: Господи! чтобы мне прозреть.

||18:42

Иисус сказал ему: прозри! вера твоя спасла тебя.

||18:43

И он тотчас прозрел и пошел за Ним, славя Бога; и весь народ, видя это, воздал хвалу Богу.

 

 

https://azbyka.ru/biblia/?Lk.18:6-8&c~r&rus

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, colobok сказал:

У нас тут "медвежий угол",никаких чтимых икон или мощей нет.я иногда одна причастница,и однажды нам привезли частицу мощей Матронушки,очередь была такая,что я думала успеть помолиться и акафист прочесть ,пока стою,но когда встала оказалось,что мы просто бежим,я ни помолиться ,ни сосредоточится не успела,только повторяла про себя имена тех,за кого хотела попросить..Чудо случилось сразу-свекру выделили квоту на операцию по сердцу и прошло всё настолько гладко,что в обычной жизни так не было у меня никогда,меня всё это время не покидало ощущение чуда,и я прекрасно понимаю людей,которые пишут о том,что произошло с ними.У меня можно сказать всё горит,а я стою в храме,что-то мямлю,и ничего не меняется и я не чувствую,что меня слышат..Убеждаюсь,что у мощей ответ получаешь сразу.Не верю в свои молитвы,вижу,что тут многие ,например,из Москвы,я бы от Матронушки не отходила,дневала и ночевала бы там.

Ольга, важное замечание: чудеса происходят ни от икон, ни от мощей, ни от святых — чудеса совершает Бог, Который присутствует всюду. Потому не имеет никакого значения, в каком месте или через какого святого вы к Нему обращаетесь.

 

Важнейшее же чудо — единство с Господом: Царство Божие, о чём вам сказал Владислав, приведя отрывок из Евангелия от Матфея.

 

По сравнению с этим чудом все земные блага абсолютно ничтожны — это примерно как "сопоставлять" взятую на время примитивную детскую игрушку и вечное обладание всей безграничной вселенной.

 

Помощи вам Божьей и в полном понимании основ нашей веры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, colobok сказал:

мощей Матронушки,очередь была такая,что я думала успеть помолиться и акафист прочесть ,пока стою,но когда встала оказалось,что мы просто бежим,я ни помолиться ,ни сосредоточится не успела,только повторяла про себя имена тех,за кого хотела попросить.

Ольга, вот это и была настоящая молитва - образ её Вы теперь поняли. Дело было не столько в мощах, сколько в том, что Вы  реально помолились, а не просто вычитали акафист. И Матронушка, конечно, помогла помолиться и сама помолилась о Вас.

 

2 часа назад, colobok сказал:

Не верю в свои молитвы

По вере и дается. А апостол учит: "Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа." (Иак.1:8-7). 

 

2 часа назад, colobok сказал:

Последнее время я читаю в интернете разные истории о помощи Божией,читаю специально,чтобы удержаться на плаву

А Вы почитайте письма Преподобного Макария Оптинского ("Письма к мирским особам"). Он великий учитель христианской жизни. Найдете у него много утешительного. 

https://azbyka.ru/otechnik/Makarij_Optinskij/pisma-k-mirskim-osobam/ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

От Иоанна святое благовествование (глава 9)

И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.

Ученики Его спросили у Него: Равви'! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?

Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.

Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.

Доколе Я в мире, Я свет миру.

Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, 

и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим.

Тут соседи и видевшие прежде, что он был слеп, говорили: не тот ли это, который сидел и просил милостыни?

Иные говорили: это он, а иные: похож на него. Он же говорил: это я.

Тогда спрашивали у него: как открылись у тебя глаза?

Он сказал в ответ: Человек, называемый Иисус, сделал брение, помазал глаза мои и сказал мне: пойди на купальню Силоам и умойся.

Я пошел, умылся и прозрел.  Тогда сказали ему: где Он? Он отвечал: не знаю. Повели сего бывшего слепца к фарисеям.

А была суббота, когда Иисус сделал брение и отверз ему очи.

Спросили его также и фарисеи, как он прозрел. Он сказал им: брение положил Он на мои глаза, и я умылся, и вижу.

Тогда некоторые из фарисеев говорили: не от Бога Этот Человек, потому что не хранит субботы.

Другие говорили: как может человек грешный творить такие чудеса? И была между ними распря.

Опять говорят слепому: ты что скажешь о Нем, потому что Он отверз тебе очи? Он сказал: это пророк.

Тогда Иудеи не поверили, что он был слеп и прозрел, доколе не призвали родителей сего прозревшего 

и спросили их: это ли сын ваш, о котором вы говорите, что родился слепым? как же он теперь видит?

Родители его сказали им в ответ: мы знаем, что это сын наш и что он родился слепым,

а как теперь видит, не знаем, или кто отверз ему очи, мы не знаем. Сам в совершенных летах; самого спроси'те; пусть сам о себе скажет.

Так отвечали родители его, потому что боялись Иудеев; ибо Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги.

Посему-то родители его и сказали: он в совершенных летах; самого спроси'те.

Итак, вторично призвали человека, который был слеп, и сказали ему: воздай славу Богу; мы знаем, что Человек Тот грешник.

Он сказал им в ответ: грешник ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу.

Снова спросили его: что сделал Он с тобою? как отверз твои очи?

Отвечал им: я уже сказал вам, и вы не слушали; что еще хотите слышать? или и вы хотите сделаться Его учениками?

Они же укорили его и сказали: ты ученик Его, а мы Моисеевы ученики.

Мы знаем, что с Моисеем говорил Бог; Сего же не знаем, откуда Он.

Человек прозревший сказал им в ответ: это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи.

Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает.

От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденному.

Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего.

Сказали ему в ответ: во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон.

Иисус, услышав, что выгнали его вон, и найдя его, сказал ему: ты веруешь ли в Сына Божия?

Он отвечал и сказал: а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?

Иисус сказал ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою.

Он же сказал: верую, Господи! И поклонился Ему.

И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы.

Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы?

Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, colobok сказал:

Дорогие братья и сёстры!Не выразить моей благодарности за все ваши ответы

За все время, что я на форуме, впервые на моей памяти, Вы, Оля(Колобок), отнеслись благоразумно к нашим ответам. Это лично для меня оказалось неожиданно. Спасибо Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Протестанты (адвентисты и прочие) иногда вопрошают - зачем просить святых молиться Богу о нас...  Что за "посредники"?

 

Православные люди молятся Богу. Но почему святых тоже просим молить Бога о нас?

Мы в грехе с головы до ног. А если нам кажется иначе, значит гордыня совсем ослепила...

Святые стяжали такую высоту, они рядом с Богом, их молитвы о нас грешных всегда услышаны. Они молятся за нас Богу, потому что любят нас.

 

Помогает только ГОСПОДЬ. Святые молятся за нас. И Господь, за их молитвы, помогает нам, грешным. 

Не святые напрямую помогают нам. А ГОСПОДЬ за их молитвы. 

Любовь Господа и святых его над нами уже есть. Мы благодарим святых за их молитвы, и понимаем, что их молитвами мир стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...