Jump to content
~ Весна ~

А электронные паспорта совсем близко!..

Recommended Posts

23 часа назад, Бикукле сказал:

Трудно довериться Богу, Которого не видишь. Трудно выполнить Его волю и соблюдать Его заповеди, тк слаба личная вера в существование Бога.

Святые говорят о другой зависимости: что вера растёт от исполнения заповедей и по мере исполнения заповедей. И что нет иного пути укрепления веры. Вера святых была велика, потому что велико было их деятельное стремление к Богу, что привлекает Его ответную благодать. Св.  Игнатий Брянчанинов, например, пишет:

"Без самоотвержения человек не способен к вере; его падший разум противоборствует вере, требуя дерзостно отчета у Бога в Его действиях и доказательств в открываемых Им человеку истинах; падшее сердце хочет жить жизнью падения, к умерщвлению которой стремится вера: плоть и кровь, не смотря на предстоящий им ежечасно гроб, также хотят жить жизнью своею, жизнью тления и греха.

Потому-то Господь возвестил всем желающим сопричислиться и последовать Ему живою верою: "Аще кто хощет по Мне ити, да отвержется себе, и возмет крест свой, и по Мне грядет. Иже бо аще хощет душу свою спасти, погубит ю: и иже аще погубит душу свою Мене ради, обрящет ю" (Мф. 16:24, 25).

Падение столько усвоилось всему существу человеческому, что отвержение этого падения соделалось отвержением как бы жизни. Без этого отвержения невозможно стяжать веры – залога вечной, блаженной, духовной жизни; кто ж захочет оживить страсти сердца или тела, наслаждаться ими, захочет оживить свой разум падший, тот отпадает от веры. …

Вера – дверь к Богу. Нет другой двери к Нему: "без веры невозможно угодити Богу" (Евр. 6:6). Эта дверь постепенно отворяется пред тем, кто очищает себя непрестанным покаянием; широко отверзта она пред чистым сердцем; затворена она для грехолюбца".

(Святитель Игнатий (Брянчанинов). Аскетические опыты. Том I. Вера и дела)

16 часов назад, Vаlentinа сказал:

Духовный закон

Кстати, очень хороший ресурс "Вера по православная", мощный. Самое главное строго в святоотеческой традициии без новомодных мыслей и взглядов. 

Одно только не очень удобно, под экран телефона не адаптируется.

Спасибо за наводку.)

• Like 1

1 час назад, ~ Весна ~ сказал:

Под словом брань я понимаю борьбу.

Я на основе вашего сообщения создал тему Духовная брань. В ней отвечу.

Может быть, если у отца Лостшипа есть время и желание, он и все последнее и  не относящееся к электронике туда перенесет.

перенес самое последнее. Там дальше посмотрим в процессе чистки )

• Like 1
  • Thanks 1

On 12/28/2021 at 1:08 PM, inna d said:

Отче, как бы Вы это сказали?

Я долго молчал, потому что до сих пор не могу это выразить словами. Любовь Божия в душе создает совершенно другое устроение. Слова апостола о том, что любовь изгоняет страх, пожалуй, самые правильные. Долженствование уходит, как потерявшее актуальность, и недействительное (или недейственное).

• Like 1
  • Thanks 2