Jump to content
~ Весна ~

А электронные паспорта совсем близко!..

Recommended Posts

23 часа назад, Бикукле сказал:

Трудно довериться Богу, Которого не видишь. Трудно выполнить Его волю и соблюдать Его заповеди, тк слаба личная вера в существование Бога.

Святые говорят о другой зависимости: что вера растёт от исполнения заповедей и по мере исполнения заповедей. И что нет иного пути укрепления веры. Вера святых была велика, потому что велико было их деятельное стремление к Богу, что привлекает Его ответную благодать. Св.  Игнатий Брянчанинов, например, пишет:

"Без самоотвержения человек не способен к вере; его падший разум противоборствует вере, требуя дерзостно отчета у Бога в Его действиях и доказательств в открываемых Им человеку истинах; падшее сердце хочет жить жизнью падения, к умерщвлению которой стремится вера: плоть и кровь, не смотря на предстоящий им ежечасно гроб, также хотят жить жизнью своею, жизнью тления и греха.

Потому-то Господь возвестил всем желающим сопричислиться и последовать Ему живою верою: "Аще кто хощет по Мне ити, да отвержется себе, и возмет крест свой, и по Мне грядет. Иже бо аще хощет душу свою спасти, погубит ю: и иже аще погубит душу свою Мене ради, обрящет ю" (Мф. 16:24, 25).

Падение столько усвоилось всему существу человеческому, что отвержение этого падения соделалось отвержением как бы жизни. Без этого отвержения невозможно стяжать веры – залога вечной, блаженной, духовной жизни; кто ж захочет оживить страсти сердца или тела, наслаждаться ими, захочет оживить свой разум падший, тот отпадает от веры. …

Вера – дверь к Богу. Нет другой двери к Нему: "без веры невозможно угодити Богу" (Евр. 6:6). Эта дверь постепенно отворяется пред тем, кто очищает себя непрестанным покаянием; широко отверзта она пред чистым сердцем; затворена она для грехолюбца".

(Святитель Игнатий (Брянчанинов). Аскетические опыты. Том I. Вера и дела)

В 04.01.2022 в 18:08, A Lost Sheep сказал:

мы должны в любой ситуации в первую очередь изыскивать возможность для исполнения заповедей

Прежде об этом говорилось "многократно и многообразно". И вот снова:

3 часа назад, Vаlentinа сказал:

вера растёт от исполнения заповедей

При этом как бы без внимания остается факт совершенного безразличия "собеседницы"к этой теме. Выдается  много разумной информации - кому? Разве не нужно обратить внимание на человека, которому это все говорится?!

Трудно понять, зачем эта информация нужна, но ее надо учитывать: некие монашествующие (минимум 4 человека), наделенные пророческим даром, не считаясь с тем, что их сакральная информация не увлекательней поедания каши, делятся ею с посторонним человеком, который все помнит, но которого надо заставить вспомнить, разыскав. При этом героине это не очень интересно. И это самое обидное для нее. Вот, пока этот шедевр не удален:

В 04.01.2022 в 21:32, Бикукле сказал:

знаете, что самое обидное? Когда монахи и монахини, обладающие ценными дарами от Бога, при тебе рассказывают твоим знакомым или полузнакомым третьим лицам о будущих событиях из ТВОЕЙ жизни. А ты, пока они рассказывают, а третьи лица сидят, развесив уши и внимательно слушая каждое слово, ты ...поедаешь кашку да и вообще о завтрашнем завтраке думаешь. Реальный случай.

Теперь мне остается только найти ту девушку и попытаться заставить ее вспомнить, что ей там монах 10 лет назад о моей дальнейшей участи наговорил. )))))) Она точно помнит. Свои пароли забывает, но о чужой жизни помнит всё.

Получается, третьим лицам твоя жизнь интереснее, чем тебе самой. Может, отсюда все наши проблемы. Это так, мысли вслух. 

Это называется мыслями, ясно?

И это после того, как два священника потратили свое время.

В 04.01.2022 в 21:32, Бикукле сказал:

мы живем в мире чудес и любая сковорода может сама собой перемещаться по воздуху,

Вот, что рвет ее шаблон, а не какая-то нагорная проповедь Учителя, чье существование призрачнее девайса, с помощью которого отправляются ее яркие сообщения. Очень жаль. 

Бог едва ли существует, при этом ему пред'являют.. 

При том, что апостол Иаков раз'яснил: "пусть никто не говорит, что его искушает Бог... "и старец Амвросий то же самое:" как не тажел крест, его древо выросло на почве твоего сердца". - кто хочет об этом знать - знает.

А кто не хочет, послушает ли вас?

• Like 2

Мария, все правильно подметила))  девушке нужен фокусник, который из шляпы или еще откуда вытащит заветного мужа и красавца, и умного, и с квартирой, и с машиной, и с деньгами))

2 часа назад, Мария Ш сказал:

Разве не нужно обратить внимание на человека, которому это все говорится?!

не буди лихо ))

• Like 1
  • Thanks 1

Инна и Юрий, я не к ней обращаюсь, а к тем, кто утруждает себя проповедью, будто оставляя без внимания, что всякую чушь приписывают воле Божьей, что о нашем общем Отце говорят в непочтительном тоне, что о.Алексею хамят и называют его уместный вопрос глупым подстать ему самому.  Это очевидное препятствие для продолжения нормальной беседы. Сначала ей следует извиниться и перестать описывать ситуацию, где ее окружают моральные уроды. Или не появляться с этими бездарными текстами. Если ситуация не вымышлена, то в ней нужно адекватно себя оценивать: тот, кто жил с блудником одно с ним. Тот, чья жизнь складывается по дурацки - ... не век же окружение винить. 

Жалко.

С наступающим Рождеством всех!

• Like 3

9 минут назад, Мария Ш сказал:

тем, кто утруждает себя проповедью, будто оставляя без внимания,

Сестра, ты сперва в своей жизни порядок наведи. Когда по воздуху начнешь ходить благодаря обретенной святости, то можешь уже и роток разевать на чужие слова и действия. ;)

ЧТД: оно не читатель, а писатель. извиниться, естественно, не спешило. Так что чья-то проповедь про заповеди, похоже, не зашла..

Posted (edited)
14 минут назад, Мария Ш сказал:

ЧТД: оно не читатель, а писатель. извиниться, естественно, не спешило. Так что чья-то проповедь про заповеди, похоже, не зашла..

Сестра, потрудись сперва САМА исполнить заповеди, о которых толкуешь. И прекрати упорото вклиниваться в мою дискуссию с A Lòst Sheep. Ты там лишняя, а твои фантазийные мудрствования там как козе пятая нога. Маме своей лучше твои познания и словесные гадости продемонстрируй. ;) 

Edited by Бикукле

22 минуты назад, Бикукле сказал:

в мою дискуссию с A Lòst Sheep

Не было никакой дискуссии. Была попытка вразумить  со стороны священника. Некуда вразумлять. Вы это продолжаете доказывать. 

Таким образом православный форум, - открытая площадка,- продолжает использоваться Вами не по назначению.

• Like 1

Posted (edited)
59 минут назад, Мария Ш сказал:

Была попытка вразумить  со стороны священника. 

Сестра, похоже, весь твой смысл жизни - в создании проблем и закапывании в оных, в погружении в бурю эмоций. Будь добра, будь человеком и уйти отсюда сама!))) Внемли твоим же словам!))

Священники тоже пукают и какают, выделяют отходы. Соответственно, даже священники могут нести бред и строчить сумасбродные мысли. Вразумляют обычно конструктивом, если ты не в курсе. 

Отче Лостшип высказал всё, что нужно. Оставшуюся фразу, решающую мою проблему, я в интернете нашла у одного пользователя. Звучит она так: "Если выполняешь волю Божию, то Бог помогает тебе нести твой крест. Если идешь против воли Божией и не выполняешь ее, то не жди помощи от Бога при несении самовольно взятого на себя чужого креста. <...> В первую брачную ночь благочестивый муж проливает кровь девственницы. В первую брачную ночь блудливый, неблагочестивый муж проливает СВОЮ кровь, подвергаясь обрезанию". 

Богу Богово, кесарю кесарево. Таким образом, можно и волю Божию выполнить, и блудливому мужчине, посланному тебе от Бога, отомстить, причинить физическую боль за то, что он причинил моральную боль тебе, разрушив твою подростковую мечту, заключающуюся в создании семьи благочестиво, без добрачного блуда со стороны М и Ж. 

Шучу))))).

С Рождеством!

Edited by Бикукле

11 минут назад, Бикукле сказал:

фразу, решающую мою проблему

Ваша "проблема" фразой из сети не решена. 

14 минут назад, Бикукле сказал:

Шучу))))

2 часа назад, Мария Ш сказал:

к тем, кто утруждает себя проповедью

Мф.13:3

Ин. 15:22

Юрий, да, есть разница в том, учитывать ли вопрошающего, или говорить всем. Если закрыть глаза на специфику вопроса, ответ будет верным только формально. 

Posted (edited)

Мария, может лучше, учитывая специфику вопрошающего, прекратить разговоры с ним? Вы уверены, что точно знаете, как вести себя в таком случае?))

Ведь батюшка уже прекратил беседу.

Edited by Вечно в пути (Светлана)
  • Like 2

Posted (edited)

Если всецело положиться на волю Божию, тогда все будет хорошо, и неприятное будет приниматься как долж­ное. Все, что ни совершается, ведет ко спасению душ наших, и при этом великая премудрость и глубина откры­вается. «Любящим Бога вся поспешествуют во благое» (Рим. 8, 28) (преп. Никон).

https://www.optina.ru/lection/12/#1

Edited by inna d
дополнено

4 часа назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

прекратить разговоры с ним? Вы уверены, что точно знаете, как вести себя в таком случае?))

Я пыталась донести до батюшки, Валентины, Инны, что, может, в данном случае и начинать не стоило. Как всегда в подобных случаях, которые на этом форуме и при ином составе бывают. После извинений и перенастройки только..  

Светлана, Вы правы, у меня нет уверенности. Просто ее пост в параллельной теме о том, что не следует обижаться на прямые высказывания, что можно принимать их с благодарностью  как вразумление выглядел убедительно. 

Надежда на милость Божью все равно есть)

Posted (edited)
В 06.01.2022 в 12:26, Мария Ш сказал:

Ваша "проблема" фразой из сети не решена. 

Сестра, не твоего ума дело моя жизнь и мои действия. Без твоих глупых и обидчивых злопыханий другие люди свои вопросы решат. 

Если ты испытываешь острый дефицит внимания и пытаешься поднять свою ценность за счет упёртого навязывания своей нужности другим людям, то включи мозги  и поищи ответ в своей голове. 

В крайнем случае, задать вопрос всегда можно A Lost Sheep в личку, дабы оградиться от лишних ушей. 

А вообще найди себе мужчину и создай с ним семью, чем я сейчас как раз занимаюсь. Всякая хрень из головы мигом исчезнет. 

Edited by Бикукле
  • Haha 1

Бикуле, сестра, у меня нет ни обиды, ни мозгу, а Праздник есть, чего и вам желаю) 

• Like 2

В 06.01.2022 в 13:39, Бикукле сказал:

прекрати упорото вклиниваться в мою дискуссию с A Lòst Sheep. Ты там лишняя

В мире причины и следствия совпадения порождают вопросы...

Примечательно, что ваша "собеседница поневоле" не так давно возопила буквально об этом же. Но только относительно того, что это ей мешают разговаривать и вклиниваются... )

Интересно... кто первая воскликнет - "Так не доставайся же ты никому..."© )))

Edited by *Владислав*

В 11.01.2022 в 17:50, *Владислав* сказал:

Примечательно, что ваша "собеседница поневоле" не так давно возопила буквально об этом же.

Примечательно, не неудивительно. Духовный закон в действии. Пара слов из немаленькой статьи всё о том же:

Святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Остриё скорби, которое ты вонзишь без вины в чужое сердце, войдет и в твое сердце, по строгому закону возмездия: "Какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" (Мф. 7,2). Не хочешь скорби, не делай ее и другому».

Преп. Иоанн Лествичник: "За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает".

Edited by Vаlentinа
Опечатка.
  • Like 2

4 часа назад, Vаlentinа сказал:

всё о том же

Не надоело?

покажите, пожалуйста, тот момент, где я буквально возопила. Если это так, принесу извинения всему форуму. .. вроде просто попросила без вопля.. ну не удовлетворили.. проехали. Забыли. Нет? Ответ на вопрос получила не от батюшки, а Юрий ссылку прислал. А ранее он что-то на свой счет воспринял к моему удивлению, но без обид - нормально общаемся. 

Цитаты Ваши неуместны. Я не знаю, что и кто мне намерял. Во всяком случае это не повод для скорби. И уж точно никакого острия скорби мне прямо в самое сердце! OMG! никто не вонзал. Сюр

• Like 1

52 минуты назад, Мария Ш сказал:

Не надоело?

Разговаривать с Владиславом? Нет, не надоело. Обсуждать с ним духовные законы и исполнение заповедей? Нет, не надоело. Если вам почудился в моих словах упрёк, или осуждение конкретно ваших действий - то вам почудилось. Я за то, что вам кажется, отвечать никак не могу. Всё остальное, что вы тут написали, мне вообще не понятно, о чём это и к чему. Не отследила, да и цели такой не имею, отслеживать перипетии чьих-то взаимоотношений.

Да, и цитаты мои я пишу не для вас, так что интересны ли они вам, меня не касается. Можете мне этого не сообщать, а то странно как-то получается. Разговариваю не с вами, а вы отвечаете, что вам это не интересно.  Не всё тут вокруг вас крутится, Мария, поверьте.

Edited by Vаlentinа

54 минуты назад, Vаlentinа сказал:

Разговаривать с Владиславом? Нет, не надоело

Сам он обратился не к Вам. А к потерпевшей). И косвенно ко мне, как можно предположить. Но не для диалога)

Да, и цитаты мои я пишу не для вас

Эх)))

Не все тут

Всего тут мне и даром не надо.

6 часов назад, Vаlentinа сказал:
В 11.01.2022 в 19:50, *Владислав* сказал:

Примечательно, что ваша "собеседница поневоле" не так давно возопила буквально об этом же.

Примечательно,

Работу духовных законов можете друг на друге отслеживать не хуже, чем на третьих лицах. Поверьте. 

А кого имел в виду Владислав в цитате, которую Вы использовали, он может сам сказать. Если это не обо мне и не мое дело - хорошо. Если обо мне, то ... да какая разница, действительно) 

2 часа назад, Vаlentinа сказал:

Обсуждать с ним духовные законы и исполнение заповедей?

а что, кто-то исполнил какую-то заповедь?

Edited by Юрий Кур
  • Haha 2