Перейти к публикации
  • 0
Евгения17111980

Как сохранить веру в Бога, когда умирает самый любимый человек?

Вопрос

Батюшка, у меня у мамы диагностировали рак стадии со множественными метастазами. Исход, конечно, предопределен. Моя мама верующий человек, в церковь с ней ходим 1 раз в неделю. Назвать нас воцерквленными людьми, сложно. Но стараемся соблюдать все заповеди, конечно. Да, это не всегда удается. Мама никогда никому плохо не сделала, она очень добрый и отзывчивый человек, по возможности помогающий людям. Посещаемый нами Храм  -  Николо Чудотворца на Щепах. Почему Господь забирает у меня ее? Как я должна к этому относится? Как мне остаться верной Творцу своему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Отче Лост Шип, напишите что нибудь в утешение Евгении. Может не видели вы ее вопроса. Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Евгения, что тут сказать... конечно, по-человечески мы все очень сочувствуем вашему горю. При всем том, одна из основ христианства, это вера в будущую вечную жизнь, вот ей и надо вооружаться. Как бы тут нам ни было хорошо в этой земной жизни, но на самом деле, наша настоящая жизнь начинается не здесь, а после перехода в блаженную вечность с Богом. И каждый из людей рано или поздно туда переходит. За что нам тут роптать на Бога, ведь там будет намного лучше, чем здесь. Бога надо постоянно благодарить, и всю жизнь готовиться к этому переходу, чтобы отойти в вечность в нужном духовном устроении.

 

Господь забирает нас каждого в свое время, и именно тогда, когда человек больше всего готов к этому. Бог несравненно милостивее всех людей, и не мной замечено, что хорошие люди часто попадают на небо быстрее, чем плохие. Господь их раньше забирает, так как они свою жизненную программу уже исполнили насколько могли, пора идти дальше... А онкологические болезни это особый случай.  Старец Паисий Афонский называл рак "лифт в рай", потому что человек, как бы он ни проводил эту жизнь, имеет все возможности для спасения души. Есть время покаяться, помолиться, потерпеть и спокойно отойти в вечность.


Как оно там дальше будет развиваться, никто не знает. Конечно, и что врачи говорят, тоже надо делать по смирению. Но главное как раз в это время сосредоточиться на молитве, заповедях Божиих, постараться со всеми помириться внешне и внутренне и отдать ситуацию в руки Божии. Вы написали, что назвать вас воцерковленными сложно, поэтому очень важный момент для вас сейчас - обязательно пособороваться, поисповедоваться и причаститься. Маме это жизненно необходимо, и вам очень желательно тоже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Евгения, простите, Вы обращались к священнику, а мне тоже хотелось бы сказать Вам: Господь забирает у Вас.. Да. Но ваша мама - Его чадо прежде всего, а потом уже ваша мама.  Отец забирает ее к Себе. И мы даже не знаем, кого Он призовет раньше - маму, Вас, меня .. Так что старайтесь сами удержать свою душу от ропота и проч. Старайтесь трезвиться, чтобы ваше душевное устроение было маме в помощь, а не наоборот. Старайтесь благодарить за все испытания. Не только тот свет настоящий, но и этот. Просто проблемы с оптикой ( тут мы видим как сквозь тусклое стекло по словам апостола ). Укрепи Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...