Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

И еще одно напутствие тем, кто собирается пожениться: в брак нужно вступать с чувством, что это навсегда, а избранника принять как от Бога данного нам человека, в том числе и для исправления твоих собственных недостатков.

 

Брак - не повод для развода

 

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/65991.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причины разводов в неумении отсекать свою волю. Я когда первый раз приехал в Оптину мне именно такой урок и преподали. Был такой иеродиакон Трифон, указал мне на скамейку и говорит:"Садись". Я давай отказываться, одним словом, говоря монастырским языком проявил непослушание. Так же и в браке должно быть послушание Богу, семье. Потому что если во время не отсечёшь свою волю, то потом уже трудно достучаться до собеседника, и разговор зачастую переходит на повышенные тона. Хорошо если в семье есть какой-то опыт духовной брани, но зачастую этого нет, а ведь даже самый малоопытный духовник может что-то подсказать, чем-то помочь. Некоторые люди и в браке остаются одинокими, потому что удалились от Бога, и финал таких браков -развод (и это в лучшем случае).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что причина одна - нет настоящей любви. И не было её у разводимых потому, что настоящая любовь "никогда не перестаёт". Одна лукавая подмена понятий: сущий эгоизм - любовь к себе, воспринимается и трактуется как любовь к ближнему, к супругу. Яркий пример самого настоящего эгоизма и красноречие подмены им любви кроется в очень распространённой фразе - "Я его так люблю, что жить без него не могу". Люди женятся и выходят замуж в основном для того, что бы сделать хорошо прежде себе, хотят и ищут счастья для себя,а не для супруга. Муж женится на жене в надежде, что ему будет с ней хорошо и приятно, а жена - наоборот хочет того же от мужа.

Отец Димитрий Смирнов теже слова говорил,что каждая сторона ищет счастья для себя,а не хочет сделать счастливым свою половину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, о.Максим в ролике не уточняет, при каких обстоятельствах для второго брака идет речь, после первого венчанного брака или нет. Все-таки, государственная регистрация - от мира, Таинство венчания - благословение свыше. А что Господь сочетал, человек да не разлучает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отец Димитрий Смирнов теже слова говорил,что каждая сторона ищет счастья для себя,а не хочет сделать счастливым свою половину.

Представляете даже на пачке зеленого чая однажды прочел:

 

Не недостаток любви, а недостаток дружбы делает браки несчастливыми.

 

Задумался, так и есть..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера слову Божию, слову истины исчезла и заменена верою в разум человеческий, печать в большинстве изолгалась - для неё не стало ничего святого и досточтимого, кроме своего лукавого пера, нередко пропитанного ядом клеветы и насмешки. Не стало повиновения детей родителям, учащихся учащим...Браки поруганы, семейная жизнь разлагается; (Св.Иоанн Кронштадтский).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Жена не для того, чтобы она что-то приносила, а для того, чтобы ты ей служил: оберегал, любил, охранял, заботился, лелеял, чтобы она была помощью в жизни тебе, а ты – помощью в жизни ей".

 

 

"Невелика премудрость стать одним телом, велика премудрость стать одной душой, а еще большая премудрость – стать одним духом".

 

Игумен Мелхиседек Артюхин

 

 

 

- В чем разница между Любовью и привязанностью?

- За Любовь мы должны бороться, а привязанность сама борется за то, чтобы поработить нас. Любовь всегда только отдает, а привязанность всегда только берет. Любовь всегда ищет отдать себяи никогда не ищет, чтобы брать.

- Каков признак привязанности и каков — любви?

- Признак Любви – отсутствие страха перед людьми и обстоятельствами. Признак привязанности — страх потерять любимое. Привязанность требует жертвы от других. Любовь держится самопожертвованием и поэтому она постоянна. Постоянство – признак истинной Любви.

- Каково отличие любви и страсти?

- Любить со страстью – значит убивать и растлевать саму Любовь. Бог привлекает к Себе душу кротостью и любовью, а диавол – притягивает к себе душу острыми крючьями сладострастных мыслей, которые растлевают, расслабляют ее и умерщвляют. Страсть подобна всплеску волны в луже, и этот всплеск может длиться долго. Любовь – это совершенный покой безбрежного моря, и этот покой пребывает вечно.

- Что самое трудное в любви?

- Самое трудное – уметь любить и не иметь никакой привязанности.

Монах Симеон Афонский

 

 

А вот то, что говорит священник Максим Каскун я вообще не воспринимаю. :342:

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот то, что говорит священник Максим Каскун я вообще не воспринимаю.

Ну тогда Марина вам будет интересно вот это почитать ))

 

- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.

- А ты знаешь, в чём моя сила? - Спросила Любовь, задумчиво качая головой.

- Потому что ты важнее для людей.

- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. - Я умею прощать, вот что делает меня такой.

 

- Ты можешь простить Предательство?

- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.

 

- Ты можешь простить Измену?

- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.

 

- Ты можешь простить Ложь?

- Ложь - это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.

 

- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!

- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.

 

- А что ещё ты можешь простить?

- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.

 

- А ещё?

- Ещё могу простить Обиду - старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.

:69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О правильной семейной жизни блж.Пелагея Захаровская часто напоминала людям. Говорила, что тех, кто первый разрушает семейный венец, после смерти на сороковой день ждёт страшное наказание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мудрая притча об отношении между супругами

В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах, а другие в своей половинке души не чают. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:

– Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.

Пришел тот к соседям, зашел тихонечко в дом и спрятался в укромном уголке. Наблюдает. А хозяйка веселую песенку напевает, и порядок в доме наводит. Вазу дорогую как раз от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет.

Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. "Что будет-то?", – думает сосед.

Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

– Прости, дорогой. Я виновата. Так небрежно ее на стол поставила.

– Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.

…Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:

– Ну что ты так долго? Посмотрел?

– Да!

– Ну и как там у них? – У них-то все виноваты. А вот у нас все правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда Марина вам будет интересно вот это почитать ))

 

:69:

 

Это тоже на пачках с чаем печатают или на пакете молока? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это тоже на пачках с чаем печатают или на пакете молока? ;)

 

В паутине)))))))))) Кому как не вам известно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В паутине)))))))))) Кому как не вам известно...

 

О, вы заблуждаетесь, милостивый сударь, если бы мне это было известно, я поставил бы в конце предложения тчк, а так там вопросительный знак))

 

По теме т.с. :) В законном-зарегистрированном и венчанном браке можно оставаться прелюбодеем и блудником. К целомудрию Св.Отцами призываются все, независимо от формы своего бытия в этом мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то совсем нет в словах никакой силы совсем не убедительно.Какая то икономия к слабостям тобиш грехам.Я понимаю что царям допускалось и три раза венчаться но мы ж не повязаны властью.А вообще получается как первый блин комом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой вопрос: Когда сын женился, родители молодым предоставили квартиру ( в областном центре, сами живём в маленьком городке) сыну 27 лет, молодой жене-18. Случилось так, что сыну пришлось получать новую специальность живя в родительском доме, а его жена жила в квартире в областном центре и училасть в институте.Через несколько месяцев мы узнаём, что его жена любит принимать гостей, часто ночуют у неё подруги, даже узнали, что даже ночевал у неё её друг ( типа между ними ничего не было), и об этом её муж не знал, узнал, когда проверил переписку в скайпе. То вдруг она собралась с подругами в сауну и вроде бы там мальчики должны быть....

Родители этого сына сказали невестке, чтобы она выселялась с квартиры, чтобы жила или у родителей мужа или чтобы её родители нашли ей съёмную квартиру. На аргументы родителей о гостях, о ночёвках, о сауне, невестка ответила - а что тут такого?

Брак у них венчанный, причащаются по крайней мере раз в 2 месяца, читают молитвенные правила, как такое может быть раздвоение личности у невестки? Или это для неё игра?

И прошу Вашего совета, комментария по этому поводу - может быть родители её мужа не правы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил Александрович единственный кто здесь виноват так это сам муж. Во первых, о подобных склонностях жены нужно было узнавать до свадьбы а во вторых не стоит такую молодую жену оставлять одну. Ну и коль эта семья воцерковленная, то муж глава в семье, а следовательно они сами во всём разберутся и вторгаться родителям или кому бы то ни было в их дела не стоит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До свадьбы никаких таких склонностей не было. И вела она себя как ангел, ездили вместе в паломнические поездки. Не стоит прекращать эти похождения гостей? За наш счёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то эта тема не постная, но если Бог попускает такие искушения, то Богу конечно видней кому и за какие грехи. Всё-таки в данной ситуации должен быть какой-то один арбитр семейных отношений ( если они конечно сами не способны справиться с искушениями), я думаю это должен быть духовник или духовный отец, которому они оба доверяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ничего я не считаю. Морально, аморально - не мне решать. Просто я думаю, что камни которые они раскидали, придёт время, они же и соберут и никто другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот он и прекращает таким образом. А поведение невестки считаете моральным?

А морально ли было жениться на такой встречный вопрос?Что посеял то и пожнёт.

Нечего было жениться на восемнадцацилетней я считаю моё мнение так .Когда в отношениях нет любви а только расчёт и самость вашего сына который должен был думать головой когда женился кого он берёт в жёны .Я понимаю что молодость невесты берёт верх над разумом ну так теперь пусть пасёт как пастух .Несозревший плод для брака это что кислое яблоко зелёное.Похожая ситуация была с братом моего жениха который работал в другом городе а жена жила в Москве.Она тоже была на много младше его ну и конечно же она ему изменила.Так что ситуация просто классика .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил Александрович

Я думаю, что родители не должны вмешиваться в дела семьи. Внимательно смотреть и советы давать надо ДО свадьбы. А теперь пусть сами разбираются, это их семья. К тому же никаких фактов Вы не привели, только домыслы, м.б. там действительно только дружеские отношения... Конечно, не хорошо, что эта девушка может быть слишком любит развлекаться, но это еще не повод для того, что б выгнать ее. И согласна с предыдущими высказываниями, нельзя супругам надолго расставаться, особенно таким молодым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Наталка Гакало
      Благослови Отче! Я в разводе уже 8 лет,  уже долго молю Господа послать мне замужество. Как правильно молиться за дарование семейного благополучия? Может,это наказание за мои прегрешения?
    • Автор: Nikolay
      Прошу ваших молитв за спасение души моей и защиты её от лудомании (игромании), страшной болезни, разрушившей всю мою жизнь.
       
      Пожалуйста, также прошу вас всех помолиться за любовь мою и возлюбленной моей, рабы Божией Иустины. За прощение грехов наших и жизни нашей греховной.
      Прошу не оставаться равнодушными и помолиться за нас. За примирение наше. Очень прошу.
       
      Николай.
    • Автор: Татиана думающая
      Прошу помолиться за благополучное разрешение нашей беды с супругом, р. б Татьяны и р. б. Виктора, чтобы р. б. Виктор осознал свой грех прелюбодеяния, закончил греховные отношения с рабой Божей Ириной, покаялся и вернулся в семью душой и телом!ПОМОГИТЕ!!! Спаси Вас Господи! 
    • Автор: раба Божия Анастасия
      Господи помоги нам с мужем Владиславом сохранить семью, чтобы он не уходил от нас, не бросал меня рабу Божью Анастасию, в миру Надежду и сына младенца раба Божьего Пантелеймона! Помоги вернуть любовь, мир, понимание между нами. Помоги нам снова быть вместе в любви и согласии если на то есть воля Твоя. Помоги мне снова стать для него любимой и желанной, просвети меня и научи как мне вести себя. 
      Прости, Господи, грехи наши вольная и невольная, прости, Господи, мысли злые и недостойные, Прости, Господи, слова наши обидные! Помоги, Господи, нам с мужем прощать друг друга и быть внимательными к друг другу.  
      Помоги, Господи Христе сын Божий, сохранить семью! Помоги вернуть любовь моего мужа!  


      Прости, Господи, грехи наши вольная и невольная, прости, Господи, мысли злые и недостойные, Прости, Господи, слова наши обидные! Помоги, Господи, нам с мужем прщать друг друга и быть внимательными к друг другу.  
      Помоги, Господи Христе сын Божий, сохранить семью! Помоги вернуть любовь моего мужа!  
      Прошу также о здоровье для для всей семьи нашей рабы Божией Татьяны, рабы Божией Надежды, рабы Божией Анастасии, раба Божиего Пантелеймона, Владислава.  
      Аминь.  

      Прошу молитвенной помощи - помолитесь Господу нашему Иисусу Христу о сохранении моей семьи и воскрешении любви в семье!
    • Автор: Алексей Воднев
      Здравствуйте! С Рождеством Христовым и Новым 2015 годом! Меня зовут Алексей, мне 37. Проживаю в г. Гагарин Смоленской области. В православии с детства. Имею 3 группу по нервам, трясутся кисти рук. По образованию библиотекарь, стаж 3 года, работал также дворником и почтальоном. Сирота с 33 лет. Один остался. От отчаяния ездил по монастырям и в Оптиной Пустыни с 25 мая по 26 июня 2014 года жил. Был удален из-за повышения давления на прополке лука, работал много внаклонку. Очень переживал, хотел остаться, есть и знакомые, но видимо нет воли Божией. Сейчас потихоньку успокаиваюсь, что монашество не для меня, и все больше прихожу к мысли о создании семьи. Правда, пытался искать на православных сайтах, ничего не выходит. Многим женщинам даже из церкви инвалиды не нужны, даже с рабочей группой. И снова уныние. Хочется и не выходит. Помолитесь обо мне грешном, чтобы Бог управил. Очень люблю детей и сам в душе ребенок. Дети тянутся ко мне. Люблю играть с ними. Но это одно. Хочется полноценной семьи. К отдаче и самопожертвованию ради семьи готов. Но найдется ли такая ВЕРУЮЩАЯ женщина, способная принять меня таким, какой я есть? Спаси Господи. Простите.
×
×
  • Создать...