Перейти к публикации
Татиана.

Существуют ли колдуны?

Рекомендованные сообщения

Существуют ли колдуны?

s_20081006001302.jpg

Каково православное отношение к «экстрасенсам», а также надо ли бояться сглаза или порчи, отвечает насельник Сретенского монастыря, кандидат философских наук, кандидат богословия иеромонах ИОВ (Гумеров).*

 

-- Отец Иов, обладают ли так называемые колдуны и маги сверхъестественными способностями или они просто морочат голову легковерным людям?

-- Во все времена были люди, совершавшие сверхъестественные действия не по Божьей воле, а с помощью духов злобы. Вспомните Писание: «Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя приводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего» (Втор. 18, 9-12).

 

Существуют ли колдуны? Беседа с иеромонахом Иовом (Гумеровым ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Еще раз обратим внимание на ключевую в магизме истину. Для мага не важны нравственные ценности и духовное содержание невидимого мира; он признает действие закономерностей, что за определенными магическими пассами должны неизбежно следовать желаемые последствия. Таким образом, в магии главное – правильно выполненный ритуал.


Крайне сомнительно такое понимание магии. Оно больше бы подходило светски образованному человеку, думающему, что он разбирается в магии, но никак не магу. А если и магу, то уж совсем необразованному. )) Настоящие же колдуны прекрасно знают, в чем заключается секрет их силы.

И вообще, в последнее время все чаще вижу такие комментарии о колдунах, мол не надо их бояться, это всё ерунда, главное не грешить и быть воцерковленным человеком. А кто говорит про бесов - у тех значит магизм мышления. Ну да, в теории это так. А на практике сразу вспоминается пример Мотовилова, который помыслил примерно так же и потом 30 лет был одержим злым духом.

Бес получает над человеком власть за грехи, а кто может сказать, что у него грехов нет совсем? Макарий Великий, и тот боялся. Его ангелы в рай несли, а бесы вопили: Макарий ты нас победил! Он же им смиренно отвечал: Нет, еще не победил.

Безгрешен только Бог, а мы все так или иначе находимся в опасности от злых духов. И расслабляться на этот счет не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настоящие же колдуны прекрасно знают, в чем заключается секрет их силы.

Колдуны есть разных уровней.Есть очень сильные вот они точно уже знают кому они служат.Может какой нибудь новоначальный который только что начал заниматься экстрасенсорикой и не знает чьей он силой действует но остальная масса понимает. Они проходят обряды посвящения .Расслабляться конечно не стоит так как только церковные таинства и жизнь по заповедям даёт защиту от них.А самое главное если за нецерковного человека попавшего к колдуну кто нибудь молится то колдуны не имеют полной власти над этим человеком,только частично,до смерти они его не доведут.Но человек этот всё же повредится.Опасаться их надо так как колдуны очень следят за человеком который был у них в лапах и ждут момента когда человек расслабится в духовной жизни ,тогда они сразу же колдуют на него.В таком случае должен быть сильный молитвенник за этого человека который бы мог своей молитвой противостоять им.Попавшему в их сети очень тяжело потом от них избавиться.Не так всё просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот именно, не все так просто...

А молитвенников, где ж их нынче взять? С этим проблема... В общем-то, Таинства Церкви они сами по себе достаточны, чтобы беса изгнать. И Матерь Божия с ангелами и святыми за нас молится. Но тут же еще педагогический момент. Колдунам попускается на нас бесов напускать, чтобы мы трезвение имели и не забывали о том, что без Бога мы - ничто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот именно, не все так просто...

 

А молитвенников, где ж их нынче взять? С этим проблема... В общем-то Таинства Церкви они сами по себе достаточны, чтобы беса изгнать. И Матерь Божия с ангелами и святыми за нас молится. Но тут же еще педагогический момент. Колдунам попускается на нас бесов напускать, чтобы мы трезвение имели и не забывали о том, что без Бога мы - ничто.

А взять их можно у вас в вашем монастыре ежели кто возьмётся за это.Я понимаю что вы так говорите по смирению.Мы мирские слишком слабы для трезвения где уж нам.Тут хоть бы как то удержаться чтоб не потерять веру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еслиб наши духовные очи открылисЬ,и мы бы увидели то скопище вражЬе,что вертится около нас,то магия оказаласЬ бы,как простой чих,по сравнению к какой пандемии.

 

Будет ли какой нераскаявшийся вор и убийца,исполнятЬ желания кому-то?Да даже если выгода ему светит,он делает,что вдумается и никогда ни у кого в подчинении не будет!Да и потом,знаете ли вы,что самые-самые злодеи,которые истязают других,сами страшно не переносят боли,мучений,страданий?...

 

По сему,-в Евангелии сказано, что ни один волос не упадет с головы человека, если на то не будет воли Божией,а значит,бодроствоватЬ и делатЬ всё для спасения,чтоб самому не отступитЬ от защиты и покрова Божия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли верить снам

 

Лучше не верить, потому что враг и наяву много пустяков навевает в голову, а во сне это ему еще удобнее. Если какие сны сбываются, то по сбытии благодарите Господа за милость. И за приятные и назидательные сны благодарите. От снов соблазнительных скорее очищайте по пробуждении душу свою и память. Самое хорошее к тому средство - молитва и приведение на память добрых событий, особенно из евангельской истории. Печатлейте тогда посильнее эти события в голове и глаз умственных с них не спускайте. Держите на них все внимание. Дурные мысли тотчас начнут ослабевать и уйдут.

 

 

читать далее Можно ли верить снам? :: Журнал "Православие и Мир"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость TATIANA.A

Кощунствующий целитель

 

 

Взяться за перо меня побудил разговор с одной женщиной, которая рассказала о «чудо-докторе» из Санкт-Петербурга и о его «удивительном методе». Она дала мне первую книгу Сергея Коновалова «Энергия сотворения» и попросила дать ей оценку с точки зрения учения Православной Церкви.

 

читать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

помню, в вагоне метро, рядом со мной присела молодая девушка и открыла для чтения "евангилие", для тех кто желает освоить каббалу. Начало странницы вещало о доступной и безопасной "пучине мудрости" и т.д., и надо заметить, что они тоже "молятся", о чем правда, вслушиваться я даже не стала......., похоже такой "путь" начинают с желания САМОразвития и САМОреализации..., такие люди в большой беде, и сами и их близкие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если человек хотя бы в руки возьмёт литературу по магии даже просто просматривая он уже попадает под действие нечистой силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Черная магия, белая магия.

Магия – это безумие. Исповедь бывшего мага

 

Когда мне было 17 лет, к нам в гости пришла женщина, экстрасенс. Лично знавшая Джуну Давиташвили и преподававшая бесконтактное лечение руками. Она предложила мне совершить астральное путешествие. После 5-6минут ходьбы по комнате я и впрямь каким-то неведомым образом очутился вне тела.

 

далее здесь http://www.zagovor.ru/main/magic?id=165 (источник сайт www.zagovor.ru (Привороты, Гадания и их последствия / из семейства сайтов "Пережить.ру")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Есть очень хорошая книга под названием "Что делать пострадавшему от колдунов, целителей и экстрасенсов", где представлены статьи священников Олега Стеняева, Андрея Крашенинникова, Александра Шантаева и др. Книга издана Православным братством во имя Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в 1998 году в издательстве @Елеон@ по благословению епископа Магаданского и Читинского Ростислава. В книге представлены информации о колдунах и т.д., различные молитвы и акафисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сила музыки

 

Музыка — одна из самых вдохновенных форм искусства. Своим ритмом, мелодией, гармонией, динамикой, разнообразием звукосочетаний, колоритов и нюансов музыка передает бесконечную гамму чувств и настроений. Ее сила заключается в том, что, минуя разум, она прямо проникает в душу, в подсознание и создает настроение человека. Соответственно своему содержанию музыка может вызывать в человеке самые возвышенные и благородные чувства, содействовать, например, молитвенному настроению, или, напротив, может вызвать самые греховные и темные желания.

далее здесь Епископ Александр (Милеант) Рок-музыка с христианской точки зрения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Музыка — одна из самых вдохновенных форм искусства.

Интерсно бы узнать мнение Епископа Александра (Милеанта) по поводу этих роликов:

 

"Владимирская Русь" Черный кофе Дмитрий Варшавский

http://www.youtube.com/watch?v=VKb-vBL-2WM

 

"Прекрасная любовь" ДДТ Юрий Шевчук

http://www.youtube.com/watch?v=nwHWbI9Ntkk

"Родина" АЛИСА Константин Кинчев

http://www.youtube.com/watch?v=WMBEKAUNOX4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АСТРОЛОГИЯ: ЕЕ СУЩНОСТЬ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПО УЧЕНИЮ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (НЕ УЧАСТВУЙТЕ В ДЕЛАХ ТЬМЫ)

 

Когда исчезает вера, то ее место занимает суеверие. Человеческая душа в этом отношении не терпит пустоты. Человек, созданный по образу Божию (Быт. 1, 27), изначально направлен к своему Творцу. Когда он теряет Бога в своем сердце, образующийся вакуум требует заполнения, и человек легко усваивает те суррогаты, которые предлагает ему окружающий мир.

 

Вот почему в наше безрелигиозное, эклектическое время такое широкое распространение получили казалось бы давно уже забытые течения оккультных наук. Астрология, хиромантия, магия, феномен НЛО (пришельцы из космоса), экстрасенсы, культ восточных религий - все это занимает умы миллионов людей. Отсутствие твердой христианской веры, отсутствие знания и понимания сути оккультизма и восточных религий, а также их активная и широкомасштабная пропаганда определенными силами обеспечивает успех оккультизма и в современном обществе.

 

Особенно сильный интерес в настоящее время у людей вызывает такая разновидность оккультных наук, как астрология. Покрытая ореолом таинственности, сказочности, она манит человека возможностью узнать свою судьбу, познать себя, заглянуть в грядущее. Мало кто задумывается о ее происхождении и сущности, это уходит в тень в свете казалось бы великой древней мудрости, позволяющей предвосхитить будущее. Но, как известно, чтобы распознать плод, следует обратиться к дереву, которое его приносит, ибо привлекательная внешне ягода часто оказывается ядовитой. Обратимся же и мы к истории происхождения астрологии.

 

Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю что Господь нас так любит так любит,а мы не хотим этого видеть.вот и посылааются скорби,болезни для нашего вразумления.В последнее время люди будут очень горды,а спасаться они будут болезнями и скорбями.А колдуны.............................,никто не властен над человеком кроме Бога.

Бывает что человек кричит:"Это не я,это бес (или колдун),а на самом деле человек сам творит потом списывает на кого-нибудь.

Помните как батюшка Серафим Саровский говорил:"Кто во что верит то с тем и случается."Верить нужно в любовь Божию к нам без воли Бога неодин наш волос не упадёт.А бывает и такое если челове и заболел(беснование)так это по грехам своим для выздоровления последующего если человек поймёт в какой он грязи и из грязей.Возопиет человек:"Господи,хочу спастись,помоги.Верю"Господь даст исцеление души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Филиппинские хирурги-хилеры. Разоблачение.

s_20090307224436.gif

Так теперь уже с уверенностью можно называть "филиппинское чудо", о котором в последнее десятилетие столько говорили и писали в печати.

 

Свидетельства "очевидцев" и "излечившихся" больных, громкая реклама, включая киносъемки невиданных операций, сделали свое дело - о филиппинских хирургах-хилерах заговорил весь мир. И было чему удивляться: не пользуясь хирургическими инструментами, хилеры с легкостью вскрывают пальцами рук, скажем, брюшную полость, удаляют источник болезни и тут же заглаживают рану рукой - так что не остается даже следа! "Это невозможная вещь, - говорили все, кому приходилось в первый раз услышать такое. Но стоустая молва продолжала твердить: "Невероятно, но это факт". И в доказательство приводились новые показания очевидцев, благодарственные отклики пациентов, спасенных хилерами. "Филиппинское чудо" укутывалось в мистические одежды: "Лекарям с далеких тихоокеанских островов помогают небесные силы, недаром же они, прежде чем приступить к операции, призывают себе на помощь богов..."источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Важно знать Ваше мнение о способностях Ванги – дар ли это? Как к таким уникальным людям относится Церковь?

 

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

 

Необычные способности в ней стали проявляться еще Струмице, когда она жила в доме отца. В 1941 г. её второй раз посетил «таинственный всадник». С этого времени её сверхестественные способности стали проявляться постоянно. Множество людей приходило к ней ежедневно. Она могла рассказать прошлое человека. Открыть подробности, которые не знали даже близкие. Нередко она делала прогнозы и предсказания. Люди уходили под сильным впечатлением. Было ясно, что мир невидимый от неё не закрыт.

Человек, ограниченный физическим телом, не может собственными силами познавать потусторонний мир. Священное Писание и святые отцы говорят о двух источниках нашего знания мира сверхчувственного: Богооткровенный и демонический. Третьего нет. Кто давал информацию Ванге о мире невидимом? Откуда была изумляющая людей осведомленность? Ответ этот можно найти в книге племянницы Ванги.: «Вопрос: Ты разговариваешь с духами? читать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас навязчиво пишут о предсказаниях Нострадамуса. Как относиться к этому?

 

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

Слово Божие решительно предостерегает от самозваных пророков и духовных обольстителей: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Мф. 7: 15). Надо последовать призыву Господа: «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас» (Мф. 24: 4). Для этого необходимо точно руководствоваться Писанием и учением святых отцов. Слова апостола Павла очень подходят к нашему времени: «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням» (2 Тим. 4: 3–4). Именно баснями являются сочинения М. Нострадамуса и других лжепророков.

 

Все же, что известно о жизни, занятиях и сочинениях Мишеля Нострадамуса (1503–1566) полностью укладывается в образ лжепророка-оккультиста. Он родился в еврейской семье в Провансе. Оба его деда были врачами, а отец – нотариусом. В 1488 году Прованс был присоединен к Франции. Поскольку для дедов и отца возникла угроза лишиться права заниматься профессиональной деятельностью и быть высланными из Франции, семья была вынуждена перейти в 1502 году в католичество. Для М. Нострадамуса христианство осталось внешним. Сущностью его мировоззрения был оккультизм, абсолютно несовместимый с новозаветной религией читать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратиться к святыне или защитить себя талисманом?

Среди языческой атрибутики, распространяемой в нашем обществе, можно встретить всевозможные обереги, талисманы и амулеты, то есть предметы, которые, как кажется, оберегают, защищают человека, его дом или двор от дурного влияния, порчи и сглаза. Например, в качестве оберегов используются различные кулоны, пояски или красная нить на руке. В народном сознании талисманом удачи считается кроличья лапка. Особенно часто в качестве талисманов выступают драгоценные и полудрагоценные камни, ради чего составляются подробные инструкции, где прописано, какие качества характера данный камень усиливает или, наоборот, ослабляет, с каким знаком зодиака он наиболее созвучен и с каким дисгармонирует. Множество амулетов и талисманов мыслятся как непременные помощники в жизни людей. Что же это такое? И в чем отличие всего этого оберегающего нас изобилия от христианских святынь?

 

Сначала несколько слов скажем о подлинных святынях. Божия благодать способна освящать своим присутствием не только души людей, но и предметы, вещи, места, с которыми связано особое явление Божие или подвиг святых людей, и которые поэтому тоже называются святыми.

Cвятыня или талисман?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Хотите верьте, хотите нет, но более 10 назад одна женщина по имени Анна, церковная певчая рассказала одну историю, которая приключилась с ней. Вы все помните как в 90-х годах по телевизору показывали Кашпировского, Чумака, Джуну. У этой женщины сильно болели ноги, и вот она тоже решила принять этот "сеанс лечения" от Чумака. Вот ее рассказ: "Я взяла кресло поставила перед телевизором, села поудобнее. Потом сказала, если ты от Бога вылечи мои больные ноги. Помолилась, осенила себя крестным знамением, осенила также телевизор. И что я услышала в ответ из телевизора, аж страшно стало. Из телевизора исходили грозные слова: "Ты своим узлом не мешай мне работать. И я поняла, как и чьей силой они действуют"". Вот такой рассказ я услышал. Жива ли эта женщина я не знаю, с тех пор мы не встречались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...