Перейти к публикации
Татиана.

Существуют ли колдуны?

Рекомендованные сообщения

Это просто от самовнушения,я об этом слышала и от специалистов.И приходилось пить эти пилюли-не помогло.
А у котов и у малых детей тоже самовнушение? :good3000:

Мне вот что-то помогало, что-то - не очень... самые эффективные пилюли - это когда врач-гомеопат назначает. Импортная гомеопатия более качественная, чем наша. Испробовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
Это просто от самовнушения,я об этом слышала и от специалистов.И приходилось пить эти пилюли-не помогло.

 

Вы не правы, хороший гомеопат всегда поможет, проверено на себе лично, только процесс это долгий и не дешевый. А хороших специалистов гомеопатов-классиков даже в таком большом городе как Москва, можно пересчитать по пальцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще про знаки зодиака такое в голову приходило. Все огромное количество людей поделили на 12 кучек - всего на 12!!!! И все огромное разнообразие человеческих качеств - тоже всего на 12 кучек. Ну разве тут промахнешься, давая какую-либо характеристику. Обязательно попадешь в лоб, кому-нибудь, но попадешь. Сколько раз в былые времена слышала совершенно противоположные "прогнозы" на день одной и той же кучке. И надо же! Все исполнялось - и плохое, и хорошее. Ну а как же иначе? День не может пройти без событий. И хорошие будут, и плохие - попробуй не угадай! Осталось только найти желающих услышать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Защита от оккультных воздействий

 

Злые духи обманывают внимающих им.

Свт. Игнатий Брянчанинов

 

Христианство считает, что в оккультизме человек сталкивается с бесовским миром. Но экстрасенсы и другие целители лечат, и нередко ведь мы видим и положительные результаты. К тому же особенно в последнее время оккультисты часто работают "под православных": обставляют себя иконами, возжигают лампады и свечи, читают молитвы, заставляют больных креститься, исповедоваться, причащаться. Как тут разобраться простому, духовно малограмотному человеку?

Пока мы установили, что экстрасенсорика как вид оккультизма связана с бесовским миром. Поэтому мы и видим страшные, порой трагические последствия увлечения этими занятиями. В оккультизме через тайные, сокровенные знания человек входит в контакт с бесами. А почему не с ангелами? Может быть, все-таки ангелы помогают экстрасенсам и другим целителям вылечивать людей в тех случаях, когда они действительно помогают? На этот вопрос хорошо отвечает святитель Игнатий Брянчанинов: "Святые духи уклонились от общения с человеками, как с недостойными такого общения; духи падшие, увлекшие нас в свое падение, смесились с нами и, чтоб удобнее содержать нас в плену, стараются сделать и себя, и свои цепи для нас незаметными. Если же они и открывают себя, то открывают для того, чтоб укрепить свое владычество над нами... Общение со святыми ангелами несвойственно нам по причине нашего отчуждения от них падением... Духи, чувственно являющиеся человекам, пребывающим в греховности и падении, суть демоны, а никак не святые Ангелы. "Душа оскверненная, сказал Исаак Сирский, не входит в чистое царство и не сочетается с духами святых". Далее он пишет, что "злые духи обманывают внимающих им" '. Итак, "злые духи обманывают внимающих им". А. Петухов, член совета Уфологического союза, говоря о "контактерах" с внеземным разумом" (бесами!), констатирует весьма примечательный для нас в этом отношении факт: "анализ контактной информации свидетельствует, что действительно полезных и понятных нам знаний на уровне современных представлений об окружающем мире не так уж много - не более 5-10%" (Святитель Игнатий Брянчанинов. Слово о смерти. М.: Православное изд-во, 1993. С. 8-9. ).

 

А.М.Вейн приводит в своей книге "Джуна, Чумак и другие" небезынтересные факты. Однажды он имел встречу и беседу с "колдуном России" Ю.Тарасовым, который заявил ему, что может лечить и тяжелые органические заболевания нервной системы, что у маститого ученого-невролога вызвало, естественно, скепсис. На одной из пресс-конференций Ю.Тарасов провел сеанс лечения двух девочек-сестер, страдавших тяжелым заболеванием нервной системы. После сеанса их мама утверждала, что у девочек наступило значительное улучшение. Однако, со слов А.М.Вейна, невооруженным глазом невролога с 40-летним стажем работы он увидел тяжесть поражения нервной системы и необратимость происшедших в мозге изменений. Но именно их несчастная и надеющаяся на чудо мать с негодованием, которого она не скрывала, не хотела замечать и говорила о несомненном улучшении состояния девочек.

А.М.Вейн пишет также, что на этой пресс-конференции он случайно встретил соседа по дому - молодого человека с последствиями тяжелой травмы позвоночника и спинного мозга и параличом ног. Тарасов публично заявил, что считает делом своей чести поставить больного на ноги. Несчастный отец больного в течение года добивался, чтобы Ю.Тарасов хотя бы принял молодого человека. Но так ничего и не добился.

Другой интересный для нас пример приводит А.М.Вейн. Колдун Ю.Лонго вознамерился оживить В.Ленина и получил широкую возможность изложить эту идею во многих средствах массовой информации. "Вряд ли он мог не знать,- пишет А.М.Вейн,- что из тела Ленина извлечен головной мозг, внутренние органы и что жизнь и методы современного, да и вообще "бальзамирования" - понятия несовместимые" (стр. 45-47).

Мне вспоминается один случай из телесеансов А.Кашпировского. Как-то во время одного из телесеансов был показан мальчик, страдающий тяжелым заболеванием - детским церебральным параличом, который якобы был "исцелён" чудо-доктором, и мальчик в благодарность за это преподнес Анатолию Михайловичу букет цветов. Но я, как врач детский невропатолог, к тому же хорошо знающий данную неврологическую патологию, к сожалению, увидел ребенка тяжелого инвалида с выраженными двигательными и речевыми нарушениями.

Приведу еще один случай из своей практики. В 80-е годы по всему бывшему Советскому Союзу в медицинских кругах, и не только в них, нашумело "дело" профессора Васильева и врача Шошиной, которые якобы нашли способ излечения детского церебрального паралича и некоторых других, порой неизлечимых заболеваний. Для нас, врачей, методика лечения была хорошо знакома, и не вызывало никаких сомнений, что мы имеем дело, мягко выражаясь, с шарлатанами. Но тем не менее и я был удивлен, когда однажды по телевизору увидел передачу, в которой группа родителей с упорством, достойным все-таки уважения, отстаивала методику лечения Васильева и уверяла, что многим детям он помог. При этом я увидел одну родительницу, которая с жаром уверяла, что Васильев помог ее ребенку, от которого отказались все врачи. Но в это самое время ее ребенок, страдающий тяжелым наследственным, абсолютно неизлечимым заболеванием мозга, находился в нашем отделении, и я его наблюдал.

У бедных родителей желаемое часто выдается за действительность. Что же касается колдунов, магов, чародеев, то они, как имеющие дело с бесовской силой, нередко обманывают себя и других людей. "Злые духи обманывают внимающих им".

И коли уж мы имеем дело с бесовской силой, то должны, естественно, верить, что эта сила не выносит молитв и креста. Вот что по этому поводу говорит Рэм Варламов, президент Уфологического союза: "Есть указание на то, что наиболее надежной защитой, по данным исследователей, от нежелательных близких контактов и влияний аномальных зон (и явлений) является чтение православных молитв" (// Ж. Аномалия. 1994. ј 1. С. 15.) .

Сказано предельно ясно! Приведем примеры из нашей врачебной практики. Мне неоднократно признавались православные христиане, по недоразумению посещавшие оккультных "целителей", что чтение молитв, даже не вслух, приводило "целителей" в неистовство.

Один молодой мужчина обратился к кодировщику-психотерапевту с просьбой вылечить его от курения кодированием. Во время сеанса "лечения" он читал Иисусову молитву. Психотерапевт стал нервничать, ерзать на месте, вскакивать, вновь садиться и наконец заявил молодому человеку "Покиньте комнату, вы мешаете мне работать, и я не только вам не могу помочь, но и другим людям".

Женщина К., 42 лет, обратилась к психотерапевту-кодировщику с просьбой помочь ей справиться с излишней полнотой. Во время сеанса кодирования она про себя читала Иисусову молитву. Психотерапевт прервал сеанс сказал ей: "Вам лучше не ходить к нам на лечение. Мы не сможем вам помочь, в вас действует слишком сильный контрагент. Деньги мы вам вернем".

Таких примеров можно приводить множество. Я вспоминаю в связи с этим случай из моей прошлой жизни. Будучи студентом, я попал однажды интереса ради на сеанс спиритизма. Я был уже верующим, знал, что спиритизм дело бесовское, но по молодости и отсутствию духовного опыта решил все же увидеть это своими глазами. В сеансе я участия не принимал, а сидел в стороне в качестве наблюдателя. В разгар спиритического сеанса, когда блюдце вовсю вертелось, бегало и выдавало информацию, я мысленно перекрестил стол, на котором совершался сеанс. Контакт с духом мгновенно прекратился. Никто из сидевших за столом не мог видеть меня, они сидели спиной ко мне, а крест я наложил мысленно!..

Так как же защититься от воздействия оккультных сил?

Прежде всего: не занимайтесь ни экстрасенсорикой, ни колдовством, ни магией, ни гаданием и предостерегайте от подобных занятий ваших родных, близких, друзей и знакомых!

Апостол Павел в послании к Ефесянам сказал: "Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте" (5, 10). За занятия подобными делами, со слов апостола Павла, "приходит гнев Божий на сынов противления; итак, не будьте сообщниками их" (Ефес., 5, 6). Помните, что в экстрасенсорике и других оккультных методиках и учениях человек сталкивается с миром бесов, а контакт с этим миром гибелен для человека не только в плане духовного спасения, но и в плане психического и физического здоровья. Если вы занимаетесь оккультизмом, принесите покаяние в Церкви, попросите прощения у тех, кого вы "лечили", и больше никогда не возвращайтесь к этому пагубному занятию.

Не прибегайте к помощи экстрасенсов, колдунов, шаманов, "целителей", гадателей, астрологов, уфологов и т.п., иначе вы навлечете на себя и своих близких большие беды. В случае, если вы прибегали к такой "помощи", обратитесь с покаянием к священнику.

Некрещеному человеку необходимо прежде всего принять таинство своего крещения, то есть стать членом Православной Церкви. Супругам нужно обязательно обвенчаться. Необходимо пригласить священника и освятить свой дом или квартиру, чтобы Господь благословил жилище, оградил его Своею благодатью.

Надо ежедневно обращаться к Богу с молитвой и просить Его о помощи. При дьявольских искушениях требуется более частое причащение Святых Христовых Тайн, а перед этим - искренняя исповедь, причем каяться нужно не только в греховных поступках и делах, но и в недостойных мыслях и чувствах.

В тяжелых обстоятельствах следует почаще прибегать к чтению молитвословий, призванных защититься как от злых бесовских воздействий, 90-го псалма, молитвы "Да воскреснет Бог" и молитвы от чародейства.

Чтобы снять последствия обращений к экстрасенсам или занятий экстрасенсорикой и другими видами оккультизма, можно обращаться в молитвах к помощи священномученика Киприана и святой мученицы Иустинии, заказывать молебны им, читать акафист.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Электронейрофизиологические проблемы медитации и экстрасенсорики

 

 

 

(Данная глава написана совместно с нейрофизиологом академиком С. В. Крапивиным.)

 

В последние годы в научной медицинской литературе стали появляться статьи о благотворном воздействии на человека оккультных методов целительства, в частности трансцендентальной медитации, гипноза, так называемых "особых состояний сознания". При этом ссылаются на электрофизиологические методы исследования. Давайте попробуем разобраться в этом сложном вопросе.

Как известно из электронейрофизиологии (науки, изучающей электрические процессы, сопровождающие работу мозга), существует три основных режима работы головного мозга:

1) бодрствование (Б), которое электрофизиологически характеризуется особым типом

электроэнцефалограммы (ЭЭГ), а именно низкоамплитудной дизритмичной активностью; мышцы тела при этом находятся в активном напряжении;

2) медленноволновый сон (МС), который характеризуется медленноволновыми нерегулярными колебаниями, регистрирующимися при засыпании и во время сна; мышцы же тела расслаблены, но отмечается их пассивное напряжение;

3) парадоксальный сон (ПС), который характеризуется низкоамплитудными гиперритмичными колебаниями более быстрой частоты, чем при МС; в отличие от Б, помимо гиперритмики, мышцы тела полностью расслаблены, спящий неподвижен.

В нормально функционирующем мозге (в течение всех 60-70 лет жизни человека) эти три режима работы мозга закономерно чередуются: при накоплении усталости Б сменяется МС, а очень кратковременный ПС, во время которого человек видит сны, периодически возникает во время МС. Его иначе называют гиперсном, он позволяет всему организму полностью отдохнуть и снять усталость. Человек полноценно отдыхает только тогда, когда в течение всего периода сна наблюдаются и периоды ПС.

Эти три режима работы мозга последовательно сменяют одно другое. Во время функционирования в одном режиме восстанавливаются механизмы, обеспечивающие протекание предыдущего режима работы. Общеизвестно, что при нарушении, тем более при отсутствии, хотя бы одного из этих режимов возникают тяжелые нарушения деятельности мозга и психики.

После этого краткого введения обратим наше внимание на биоэлектрическую активность мозга, которая регистрируется во время так называемого "особого состояния сознания", возникающего во время медитации, гипнотического воздействия, йогического полета и т. п. и сопровождающегося отчетливым изменением биопотенциалов мозга (Все эти и дальнейшие литературные ссылки взяты в первую очередь из журналов и брошюр, выпускаемых самими "целителями", на которые они сами и ссылаются как на научное подтверждение своей правоты.)

В мозге во время медитации, гипнотического состояния, сеанса экстрасенсорики наблюдается особый тип электроэнцефалограммы, которая характеризуется высокоамплитудной гиперритмичной активностью.

Что это за режим работы мозга? Ясно, что это и не бодрствование, и не медленноволновый сон, и не парадоксальный сон. Это какое-то совсем особое и необычное состояние мозга, в которое специально подготовленный человек (экстрасенс) может войти на краткое время.

Что же это за состояние мозга? (Обычно в брошюрах подобного рода встречается такая фраза: "Происходит расслабление и одновременное повышение уровня бодрствования". Ясно, что это несовместимо и противоречит одно другому, тем не менее является доказанным фактом то, что человек может быть введен тем или иным способом в это состояние. Но здесь надо хорошо понимать, что это не тот случай, когда человек использует преимущества одного и другого состояний, а есть их противоестественное совмещение (одновременно трех!)

Несомненно, что это какой-то особый режим работы мозга, в котором скорее всего одновременно (!) задействованы все три режима работы мозга - и бодрствование, потому что при регистрации этой активности мышцы полностью не расслаблены, как при ПС или даже МС, и человек не спит, и МС, поскольку это высокоамплитудные медленноволновые колебания, и ПС, поскольку регистрируется регулярная гиперритмичная активность.

Хорошо ли это состояние для самого мозга? Полезно ли оно?

Читать полностью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо , Татиана , за статью о женщине и ее дочери прошедшей через оккультизм и магию . Узнал себя , когда сам занимался . О многих вещах задумался снова : я до сих пор иногда общаясь с людьми в реале или по интернету , очень хорошо иногда их чувствую , это как бы настраиваешь радиоприемник на нужную радио волну . Иногда просто кожей чувствую и ощущаю , что , то или иное должно произойти ... это сложно обьяснить , я ведь даже не пытаюсь настраиваться , это все происходит самопроизвольно ... Это-то и насторожило , после прочтения вашей статьи . Пообщаюсь с отцами по этому поводу .

Прошу ваших молитв обо мне р.б Александре и о моей дочери младенце Анастасии .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Зло сильно, но ничто не сильнее Бога», «… людям нужны вера в промысел Божий и рассуждение советам» - эти фразы были сказаны старцем, архимандритом Иоанном Крестьянкиным, живые слова которого проникали в душу, ограждали от ошибок, вели к свету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тему отвечу. В нашем городе жила самая настоящая колдунья, из потомственных так сказать, т.е. бабулька занималась всю жизнь типичными колдовскими вещами: заговаривала, привораживала, гадала и т.п. Умирала как положено колдунье: долго и мучительно, дар свой хотела передать, но никто не захотел получить, и испустила дух, сразу как только проделали в потолке дыру. Последствия ее занятий сказались на ее семье: внук родился с сильным умственным отставанием и всю жизнь провел в инвалидной кресле, дочь спилась и т.п.

Я по молодости еще к ней ходила гадать, нагадалась на свою голову, вообщем советую таких людей за три версты обходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Является ли грехом обращение к бабушке-целительнице, чтобы снять сглаз, если она снимает его молитвами?

 

Автор: Протоиерей Алексий Тюков

090825m.jpg

Вы спрашиваете, является ли это грехом? С точки зрения христианства, грех часто рассматривается как промах - промах мимо цели. Каждый человек, живущий в этом мире, стремится к радости, к счастью, к здравию, но далеко не каждый находит тот прямой путь, который ведет к тем благим целям. Господь наш Иисус Христос в Священном Писании подает нам те ориентиры, руководствуясь которыми мы можем достигнуть этих целей.

Часто человек по своей духовной неграмотности не задумывается над теми вопросами, над которыми следует очень серьезно и глубоко поразмыслить. Когда мы говорим о традиционной медицине, о хирургических вмешательствах, например, мы ведь не пойдем к какому-то дилетанту, живущему по соседству с нами, чтобы он сделал нам операцию в домашних условиях. У нас хватает благоразумия не поступать таким образом. Но, если мы говорим о духовных практиках, человек здесь, к сожалению, оказывается более легкомысленным и нередко считает нормальным доверить любому встречному воздействие на свое подсознание, воздействие на свою жизнь.

Несомненно, как ранее, так и сейчас очень много всевозможных так называемых целителей, бабок, колдунов, магов, экстрасенсов, биоэнергетиков и т.д. Называют они себя по-разному, но их оккультное воздействие однозначно негативно сказывается на человеческой личности. Понятия "сглаза" и "порчи" - нецерковные понятия. К христианской вере они не относятся, это суеверия, то есть вера суетная, не приносящая истинную пользу душе человека. Это своего рода духовная болезнь. Где оскудевает духовное знание о вере и истинной жизни, там появляется суеверие. Да, несомненно, связь с темными бесовскими силами в виде колдовства, ворожбы, заговоров, целительства существует с давних времен и отрицать ее не стоит. Но мы должны помнить, что ни колдун, ни кто-либо из людей не может оказать влияние на нас без попущения Божия, которое всегда имеет вполне конкретную цель: укрепление человека в вере и осознание человеком того, что только Сам Бог - наш единственный заступник. Действительно, иногда бывает так, что человек может ощутить некую мнимую помощь после обращения ко всякого рода целителям, но подлинного решения своей проблемы, подлинного исцеления человек здесь получить не может. Болезнь загоняется внутрь и проявится с удвоенной силой вскоре либо болезнями других органов, либо какими-то духовными проблемами.

К сожалению, многие недостаточно церковные люди не понимают смысла и значения молитвы, и поэтому из их уст можно услышать, что, дескать, целители лечат молитвами, снимают порчу и сглаз молитвами. Нельзя лечить молитвами, нельзя что-то снять молитвами. Молитва - это обращение к Богу, к святым. Нельзя лечить обращением или что-то снять обращением. Молитва - это монолог нашей души, обращенной к Создателю, обращенной к нашим старшим братьям и сестрам, которые жили раньше нас, которые любили Бога и ближнего, которые помогали в течение всей своей земной жизни людям и после своей земной жизни не перестали нас любить, а еще с большей силой приблизившись к Богу, желают нам помощи. Молитва - это монолог в надежде на диалог с Богом и святыми, в надежде на их отклик и реальную помощь в нашей жизни. Поэтому необходимо понимать, что молитва - это не заговор, не набор определенных звуков, произнося которые человек ожидает получение какого-то результата.

Часто целители посылают своих жертв креститься в церкви или не принимают их пока они не сходят в церковь на исповедь и Причастие. Это очень тонкий шаг, он сбивает с толку самого подозрительного и недоверчивого человека. С одной стороны, создается иллюзия сотрудничества колдуна и Церкви. С другой - внушается мысль о том, что он во власти добрых светлых сил. А с третьей - достигается самая тайная цель - попрание и осквернение святыни и внушение магического подхода к Таинствам Церковным. То есть такого подхода, при котором люди считают, что Бог им чем-то обязан. Что Он обязан им помочь в ответ на выполнение ими каких-то внешних действий, например, поставить свечки к определенным иконам в храме или прочитать определенное количество молитв, формально исповедаться и формально подойти к Причастию. Следить за собой, стараться исправиться серьезно внутренне, готовиться к Таинствам Церкви тяжело. Поэтому, проще формально что-то сделать и ждать от Бога чуда. Многие хотят познакомиться с какими-то старцами, прозорливцами, целителями, "чудотворцами", желают попасть на какие-то "чудотворные" сеансы, отчитки, чтобы побыстрее, обойдясь одним-двумя сеансами, поездками к таким людям, избавиться от своих проблем, решить проблемы со здоровьем и свои бытовые проблемы, проблемы взаимоотношений с близкими.

Мы должны помнить, что такой путь не приведет к подлинному решению наших проблем. Он не приведет нас к главному: к видению наших грехов, к покаянию и истинному общению с любящим нас Богом. Через веру, как известно, мы отдаем свою волю тому, кому доверяем. Бог призывает нас подчинить нашу волю Его святой, направленной на наше благо, воле, то есть стараться жить по Божиим заповедям. Эти заповеди можно сравнить, например, с советом врача. Так, если доктор говорит, что при больном желудке нам необходимо воздержаться от какой-то неполезной нам пищи, то никто не усматривает в этом ущемление нашей свободы. Так же и Своими заповедями Господь Бог помогает нам осознать то, что приносит вред нашей душе, то есть грехи, которые мы совершаем, и воздержаться от них. Веря целителям, мы сами подчиняем им свою волю. В результате же теряем свою свободу. Темные силы получают таким образом доступ в нашу душу.

Даже Господь, Творец и Создатель нашей жизни не нарушает нашу свободу. Господь говорит: "Се стою у дверей и стучу". Он входит только в открытое, чистое, доверяющее Его любви сердце. Нечистые же темные силы стараются любыми путями подчинить нас себе, но любящий нас Бог Своей силой сдерживает это их стремление. Только к душе того, кто сознательно ищет этой темной встречи, кто сознательно идет на поиск этой враждебных нам сил, они имеют доступ. Поэтому, слыша о какой-то порче, сглазе, нужно стараться забыть об этом и меньше обращать на это внимания. Бояться нужно не сглаза и порчи. Бояться надо обидеть Бога своей недостойной нехристианской жизнью. Бояться огорчать Бога, любящего нас, пошедшего ради нас на крестные страдания, даровавшему нам вечную жизнь, даровавшего нам все спасительные средства для ее достижения. Бояться обидеть любовь Божию, бояться растоптать то доверие Божие, Которое Он оказывает нашей свободе.

Подытоживая сказанное, призываю Вас вдумчиво читать Священное Писание. Если что-то непонятно, неясно, следует прийти в храм, побеседовать со священником, решить свои духовные проблемы. Необходимо регулярно исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин, и не формально, а понимая значение и необходимость этого для нашей жизни и желая приобщаться к этой благодатной помощи Божией, благодати Таинств церковных, исцеляющих и возрождающих нас к новой жизни во Христе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Порча

 

Автор: Протоиерей Игорь Гагарин

 

Каждый день мы вспоминаем святых - тех, кто еще в этой жизни стал "гражданином Неба". Некоторых из них Церковь называет "земными ангелами и небесными человеками". Но иногда бывает и наоборот: человек еще в этой жизни становится "гражданином преисподней". И если Царство Небесное, как сказал Господь, внутри нас, то бывает, что внутри у человека не Царство, а самый настоящий ад. Таких людей мы называем одержимыми, или бесноватыми. О них неоднократно говорится в Евангелии. А в народе по отношению к ним употребляется еще и другое слово - "порченый".

Последнее время о "порче" вспоминают особенно часто, так как это наиболее ходовое слово у разного рода "духовных целителей". Когда ко мне приходит кто-нибудь из обратившихся ранее к ним и говорит о том, какой ему установили "диагноз", то я уже заранее его знаю. Посмотрит вас "целитель", побеседует и глубокомысленно скажет: "Ну… ясно. На вас порча! Попробуем ее снять". Иногда сразу начинает "снимать", иногда сначала посоветует сходить в церковь, исповедаться, причаститься, освятить квартиру. Так создается иллюзия, что "целитель" и Церковь - заодно, что они делают одно общее дело. Именно иллюзия.

"Порча" или, точнее, действие на нас темных духовных сил - вещь, конечно, страшная. Причиной ее, однако, чаще всего являются не "злые люди", не происки недоброжелателей, завистников и пр., а наши собственные грехи, из которых страшнейший - хула на Духа Святого, то есть неверие, противление Истине, пренебрежение голосом совести.

Когда мы с Богом в сердце, когда мы члены Церкви Христовой, никто нас не "испортит", и самое большое, что может сатана, - смущать нас. Но каждый произвольный грех страшнее для нас тысячи "недобрых" глаз, и каждый раз, когда сознательно нарушаем заповедь Божию, вредим себе так, как не навредят нам сотни завистников, недоброжелателей и колдунов.

Почувствовав ухудшение здоровья, тоску, уныние, человек порой думает: "Кто же мне это "сделал""? А "сделал-то" все это грех - не чей-то, а мой собственный, родной, и до того привычный, что я уже и не замечаю его.

Цель жизни - стяжание Духа Святого. Но порой человек стяжает совсем иного духа, отнюдь не святого. Господь стоит у двери сердца и стучит, ожидая, пока мы откроем двери, впустим Его - откроем их молитвой, постом, покаянием, добрыми делами. А сатана входит сам в те щели и бреши, которые мы делаем каждый раз, когда совершаем грех.

Поэтому всякий раз, собираясь что-то сделать или сказать, спросим себя: а кому это понравится - Богу или дьяволу; кто будет радоваться - Господь или сатана? Ведь не бывает такого, чтобы они радовались чему-то одному вместе. И если какое-то наше действие порадовало лукавого, то, значит, с этого момента он имеет над нами большую власть, чем раньше. И каждая уступка ему ведет к нашему большему порабощению. Уступка за уступкой, падение за падением, если они не сопровождаются покаянием, борьбой, усилиями снова встать, очиститься, восстановить отношения с Господом, ведут в конце концов к полному подчинению сатане. Человек становится одержимым и уже не может освободиться от сил зла без усиленной помощи Церкви. Так приобретается "порча", и не надо в ней винить никого, кроме самого себя. "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает" (Мф. 12, 30), - говорит Иисус.

Говорит Господь и о том, что нельзя служить двум господам. Потому что каждый раз, пренебрегая заповедью Божией, поддаваясь соблазну осудить, солгать, пожадничать, сказать резкое слово и др., мы даем место в своей душе той тьме, которая царствует в преисподней. "Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое…" (Рим. 2, 9). И напротив: "Слава и честь и мир всякому, делающему доброе…" (Рим. 2, 10).

Вот и стоим мы каждый раз перед выбором: согрешить - не согрешить? Будем же помнить, что вместе с этим выбираем и другое - душевный мир и радость или же скорбь и тесноту. А затем и большее - святость или одержимость, ад или Царство Божие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Вера
Крайне сомнительно такое понимание магии. Оно больше бы подходило светски образованному человеку, думающему, что он разбирается в магии, но никак не магу. А если и магу, то уж совсем необразованному. :grin0000: Настоящие же колдуны прекрасно знают, в чем заключается секрет их силы.И вообще, в последнее время все чаще вижу такие комментарии о колдунах, мол не надо их бояться, это всё ерунда, главное не грешить и быть воцерковленным человеком. А кто говорит про бесов - у тех значит магизм мышления. Ну да, в теории это так. А на практике сразу вспоминается пример Мотовилова, который помыслил примерно так же и потом 30 лет был одержим злым духом.Бес получает над человеком власть за грехи, а кто может сказать, что у него грехов нет совсем? Макарий Великий, и тот боялся. Его ангелы в рай несли, а бесы вопили: Макарий ты нас победил! Он же им смиренно отвечал: Нет, еще не победил. Безгрешен только Бог, а мы все так или иначе находимся в опасности от злых духов. И расслабляться на этот счет не стоит.
Расслабляться,конечно не стоит,а вот бояться не надо. Мне пришлось 3 года проживать в деревне,где из 5ти домов два занимали колдуньи.По моему все,что можно было,они испробовали на мне ",делали и на смерть",но не преуспели в своих неправедных делах Господнее Имя было мне защитой,еженедельное посещение храма и частое причастие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я была в сентябре в Оптиной Пустыни, мне довелось ночевать в комнате с женщиной, которая назвалась бывшей колдуньей. Особо разговаривать времени не было, вечером я готовилась к причастию, а утром после литургии уехала. Но мы обменялись имейлами и она послала мне на почту свою исповедь. На мой взгляд очень поучительная история, особенно при том наплыве колдунов, целителей и прочая и прочая.

 

Исповедь колдуньи - целительницы.

 

Я всегда была любознательной, меня интересовали загадочные явления природы человека: вещие сны, случаи предвидения будущего, паранормальные способности, чудесные исцеления тяжелых болезней, и никак не устраивала смерть в никуда. Жизнь казалась бессмысленной, если в перспективе – черная пустота полного уничтожения личности. Еще я искренне хотела найти сферу деятельности, чтобы быть полезной людям. Я искала и находила соответствующую литературу. На моей любознательности и добрых намерениях бесы меня и уловили, интерес к неординарным способностям перешел в желание самой попробовать такую практику. В то время я была неверующей и не крещенной, о религии имела очень смутное представление. Вследствие чего, не имея опоры в истинной православной христианской вере, я легко увлеклась оккультизмом. Это происходило во второй половине 80-х годов прошлого столетия, еще в советские времена. В Москве, где я живу и поныне, найти можно все, что угодно. В возрасте 36 лет я стала заниматься хатха-йогой в группе с преподавателем. Занятия были платными и нелегальными. Цель моя в то время была достичь физического совершенства. На 3-ем году этих занятий у меня неожиданно начали проявляться способности к целительству: я могла диагностировать руками больную зону и снимать боль. Сталкнувшись с духовной сферой, я поняла, что Бог есть и 5 января 1991 г. крестилась в православную веру. Но суть православия для меня осталась тайной. Храмы посещала, «заряжалась» энергией от икон, на исповеди о своих оккультных опытах не упоминала. Сплошной грех, в общем. Затем, в конце 1991 г. за очень приличную плату я прошла 2-х месячное обучение в Московском международном медицинском центре «Омоложение» при НИИ СП им. Склифосовского и получила диплом, в котором мне была присвоена квалификация экстрасенса, биоэнерготерапевта и рефлексотерапевта.

 

Чтобы все поняли суть вещей, необходимы некоторые пояснения. Бесы могут воздействовать на человека, внедряя в него различные мысли, чувства, образы и состояния, которые человек воспринимает, как свои собственные. Соглашаясь с ними, претворяя их в конкретные поступки, человек послушно выполняет злую волю лукавых духов. Человек, не защищенный таинствами церкви, главное – искренним правдивым исповеданием своих грехов и регулярным причастием святых Христовых таинств, легко доступен для воздействия колдунов (оккультистов, магов).

Именно таковой на тот момент, я и являлась. Я горела желанием, помогая людям, творить чудеса. Амбиции захлестывали. Возможности казались беспредельными, вот только серьезно обучать меня, как мне тогда казалось, никто особо не торопился. Преподаватель с курсов, женщина – дипломированный оккультист рериховского прохристианского толка, кроме теории оккультизма, экстрасенсорики и биоэнергетики преподавала частным путем астрологию, нумерологию, имела свою группу, преданных ей учеников. На лекциях она давала общие схематичные знания, опытом делилась по крупицам, скупо, и при этом требовала личного безоговорочного поклонения. Меня это все не устраивало, а знать и уметь очень хотелось. В этот период я много времени уделяла медитациям, обращалась к «высшему разуму», к Богу с просьбами о помощи в моих занятиях. Я тогда еще не очень понимала разницу. И допросилась, во время медитаций меня начал учить так называемый «духовный» учитель, т.е. бестелесная сущность духовного плана. Контакт происходил на мысленном уровне и сопровождался спецэффектами: свечением, ощущениями полета, звуками, красочными изображениями и т.п., часто беспорядочными и непонятными. У оккультистов эти явления называются «ясновидением» и «яснослышанием». Показывая такие тематические «мультики», «духовный» учитель фактически учил меня приемам биоэнергетического (колдовского, магического) воздействия на людей, цели при этом представлялись самыми высокими и гуманными. Однако он просто обманывал меня, исподволь порабощая. Постепенно я стала чувствовать, что этот «учитель» контролирует мою волю. Вот тогда мне стало по-настоящему страшно. Но это было потом, и то, что этот «учитель» был, ни кто иной, как бес, я поняла тоже много позже. Очень долго я заблуждалась, что моя «исключительность» от Бога, ведь я же к нему обращалась в медитациях, не понимая, что прошу греховного, противного Богу. Причиной моих заблуждений была моя полная духовная безграмотность, самонадеянность и беспечность. Итог – 7 лет работы целителем с применением различных биоэнергетических, точнее бесовских способов лечения и других экстрасенсорных услуг. А затем более 10 лет тяжелейшего выхода из этого бесовского состояния. Все, что я пишу в этой статье – результат моего личного 20-летнего горького опыта.

Жизнь экстрасенса, поверьте – не сахар. Ни мир в душе, не покой в теле – невозможны! Земное тело, прежде всего прочего, дано нам от Бога как защита души от духов злобы поднебесной (бесов). При занятиях оккультизмом эта защита утрачивается. Экстрасенс постоянно страдает от так называемых «астральных» пробоев. Оккультисты астралом называют то измерение, в котором практически происходит жизнедеятельность бесов. В состоянии магического «ясновидения» колдун доступен прямому воздействию бесов вплоть до тяжелых травм. При этом, в «мультиках» лукавые могут принимать вид любого человека (родственника, друга, кого угодно), якобы нападающего на мага, и непременно научат, как отомстить. На первом году профессиональных занятий, у меня был такой «пробой», что я месяц пролежала пластом с сильнейшей головной болью. Нанесение удара мне виделось со стороны бывшего учителя с курсов, для меня это был шок, ведь сначала я ее боготворила. Сейчас я думаю, что это была иллюзия, наведенная бесами, т.к. на самом деле, она мной мало интересовалась. Принцип действия бесов известен давно – разделяй и властвуй, они сеют вражду даже среди своих служителей. Потом я поняла, что астральные войны в среде экстрасенсов дело обычное. Слава Богу, у меня хватило ума тогда от участия в них отказаться. Как видите, святостью здесь и не пахнет, о любви речи явно не ведется. «Ясновидение» показывает ложную картину – полуправду, с помощью которой бесы манипулируют своим рабом. Что же удерживает людей в оккульных группах? Сознание собственной исключительности, и иллюзии, у кого – власти над обычными людьми, возможности применять бесовские способности в личных корыстных целях, у кого – ложное чувство служения высшей идее мирового разума, жертвенности собой, помощи людям, как это было у меня. В любом случае, если правду говорить, без амбиций здесь не обходится.

К весне 1991 г. под руководством «духовного» учителя, и с его помощью быстро получив все необходимые знания и способности, я начала профессиональную деятельность целителя-колдуна. Сначала предлагала окружающим меня людям продиагностировать их, затем и полечить. Первое время работала бесплатно. А на лето официально устроилась работать целителем-биоэнерготерапевтом на одной большой турбазе на Волге, где проводила лекции о нетрадиционных методах лечения для отдыхающих, и желающие могли записаться ко мне на сеансы. На биоэнергетических сеансах целитель-маг определенными методами вводит человека в состояние измененного сознания. Проще говоря, под моими руками, которыми я производила пассы, люди как-бы засыпали. В таком состоянии человек легко доступен для воздействия, так как у него отключена воля. Через «ясновидение» я видела внутренние органы людей, как через цветной рентген, что мне давало возможность легко диагностировать любое нарушение их состояния и функций. А лечение происходило, как я думала, за счет перераспределения биоэнергии организма. Бесы, как известно, – бестелесные существа. Внедриться в человека для них не вопрос. На самом деле, используя мой разум, бес-одержитель моими руками энергетически воздействовал на доверившихся мне людей, при этом диктовал мне что делать и как. После сеанса мои пациенты чувствовали состояние как бы легкого опъянения и эйфорию. На экстрасенсорных способностях кроме целительства я помогала людям разбираться в их личных делах, семейных, рабочих, моделировала ситуации, искала пропавших людей и ценности, пыталась даже прогнозировать будущее, в общем, влезла по уши в бесовское беззаконие. Человек не может и не должен пытаться заменить собой Бога, если не хочет попасть в ад. Судьбы людские в руках Божиих.

Через колдунов воздействие бесов передается на клиентов. Сначала идут видимые результаты необыкновенных исцелений, решения частных задач и запросов клиентов. Затем, через некоторое время – регресс. Примеры из моей практики: Мой пациент Саша, молодой человек в возрасте 30 лет с диагнозом рассеянный склероз, страдал тяжелым нарушением координации и речи, без посторонней помощи не мог передвигаться. Приезжал ко мне в сопровождении отца издалека раз в полгода на курс биоэнергетического лечения по 10 сеансов в течение 2-х лет. Сначала за два курса – почти полное восстановление всех функций, так что даже внешне невозможно было сказать, что он чем-нибудь болен, затем резкий регресс в более тяжелую форму с психическими отклонениями и развал отношений с отцом. Еще пример, женщина Тамара с онкологией – множественные опухоли придатков рассосались за 3 месяца, что было подтверждено официальным медицинским обследованием (УЗИ), а через год все вернулось. Еще, подросток Максим, 16 лет, инвалид детства – эпилепсия, не мог учиться, говорил совсем непонятно. После нескольких курсов лечения стал внятно говорить, частота эпилептических приступов сократилась вдвое, и он смог даже работать на почте, разносить письма. Врачи признали этот случай чудом. Этот результат в данном случае сохранялся на протяжении нескольких лет, но прежде спокойный мальчик стал агрессивным, стал бить мать, стал настоящим бедствием для всей семьи. И таких примеров много. Я хочу быть предельно честной перед Богом и перед людьми, поэтому пишу правду, ничего не приукрашивая.

Работа бесов всегда направлена во вред. Господь лечит душу, а сатана временно улучшает состояние больного или заменяет одну проблему на другую. Но за это лукавый втридорога взыщет с доверившегося ему человека, погубит его душу. Бесы не жалеют никого, тем более своих рабов. В процессе работы колдун начинает разрушаться. Тяжелые физические болезни, психические расстройства, семейный разлад, проблемы с детьми – это не полный список всех несчастий, которые я непосредственно наблюдала в среде экстрасенсов. Страшно то, что это все в той и или иной степени может случиться и у клиентов колдунов.

Привожу рассказ моей спутницы Марины, происходивший в поезде по пути в Псковско-Печерский монастырь весной 2003 г. В прошлом, она довольно долго помогала некой целительнице в организации приемов. Эта целительница имела большую практику, работала на магическом «ясновидении». Однако не распознала у Марины онкологию, утверждала, что та здорова. Марина перенесла тяжелую операцию, долгий период лечения и реабилитации. Кроме того, это было для нее тяжелой психологической травмой, она очень доверяла этому человеку. Пути Господни не исповедимы, благодаря этим скорбям Марина пришла к православию. И так случилось, что через несколько лет она еще один раз встретилась с этой целительницей. Состояние той было ужасающим, она вся распухла, тело ее было деформировано, какая-то тяжелая болезнь разлагала ее плоть, все кожные покровы гнили заживо. Марину она не узнала.

На 7-ом году работы целителем мое состояние было тяжелым. Во-первых, до меня начало доходить, во что я вляпалась. Разваливался от боли позвоночник, немели и болели руки и ноги так, что было трудно двигаться. Бес-одержитель держал меня мертвой хваткой, уже заставляя выполнять его волю, полностью блокируя мою. В семье полный разлад, развод с мужем, проблемы с ребенком. От отчаяния у меня развилась тяжелая депрессия, я весила 43 кг и теряла сознание на улице. Дело кончилось клиникой неврозов. Вспомнить страшно. Мучаясь сомнениями, я бросила все и уехала в Оптину Пустынь молиться. Промыслом Божиим, не иначе, я попала туда в тот момент, когда были обретены святые мощи всех оптинских старцев, и ряд гробов с их мощами стоял перед ракой святого Амвросия оптинского в храме «Введения в храм пресвятой Богородицы». На коленях со слезами я ползала возле мощей и молила: «Святые старцы выведите меня на истиный путь, я запуталась». После этой поездки у меня хватило сил одномоментно прекратить практику целителя. После я много молилась, ездила по святым местам, каялась и плакала. Во время произношения православных молитв бес мучил меня. Были такие боли, что я теряла сознание. Однажды на молитвах бес сковал меня так, что я не могла повернуть голову к распятью, которое привезла из Оптиной пустыни. Тогда, превозмогая боль, я сняла распятье со стены и обняла его. Бес два часа кидал меня по комнате, требуя, чтобы я бросила крест, пока я не рухнула без памяти на диван, так и не отпустив креста. Такова расплата за игры в дьявольский оккультизм. За более 10 лет покаяния многое ушло, сознание на молитвах я уже не теряю. Всего не расскажешь.

Все эти годы я читала много духовной святоотеческой литературы, разбиралась. У святителя Игнатия Брянчанинова есть книга «О чувственном и духовном видении духов». Там четко показана разница между чувственным видением, на котором основано «ясновидение», и духовным видением святых отцов православия милостию Божией данное. Когда я первый раз приехала к моему будущему духовному отцу и рассказала о своих сверхспоособностях якобы от Бога, он задал мне один вопрос: «Сколько лет ты подвизалась в пустыне?». «Ничто нечистое в Царство Небесное войти не может» – написано в Евангелие. Для того, чтобы очиститься от своих страстей и пороков, от всей грязи душевной и духовной, требуются десятилетия тяжелого труда покаяния и молитвы. В то время, как бесы открывают свои «сверхспособности» (фактически входят в человека, зомбируют его) очень быстро, только изъяви желание. Я получила преславутое «ясновидение» и все необходимые знания для начала работы целителем всего за 2 месяца. Ешь, не хочу!

Еще немного про оккультизм. Разновидностей и течений в нем масса: целительство, астрология, хиромантия, знахарство, нумерология, всевозможные гадания и проч., а исток один – каббала, древняя магия, бесовское учение.

Враг хитер, его служители, как правило, производят приятное впечатление. В их приемных может быть много икон. У одной моей знакомой дипломированной колдуньи стены в приемной вместо обоев были оклеены святцами. Колдуны могут даже вслух автоматически читать молитвы. Они лгут, что вот только у них все дано от Бога, обещают решить все проблемы быстро, разумеется, не бесплатно и часто совсем не дешево, но стоит ли думать о цене, когда мучительная проблема непременно разрешится. И замороченные люди на все соглашаются, сначала на помощь, а потом, глядишь, и на сотрудничество.

Люди берегитесь, не поддавайтесь на обман служителей бесов! Это реальная опасность для вас и ваших семей!

Меня спасла неизреченная милость Господа нашего Иисуса Христа, благодаря руководству моего духовного отца – архимандрида Троице-Сергиевой Лавры, благодаря молитвам Пресвятой Богородицы, святых Оптинских старцев, святых Киприана и Иустины и многих других святых отцов православия, к которым я обращалась за помощью, как к живым родным душам, любящим всех нас грешных. А также я прошла чин отречения от занятий оккультизмом в Крутицком подворье у иеромонаха Анатолия (Берестова), т.к. в соответствии с решением архиерейского собора оккультисты отлучаются от церкви навсегда, как служители сатаны.

Обращаюсь ко всем запутавшимся в оккультизме людям, не ведающим, кому они на самом деле служат. Остановитесь! Бросьте это пагубное занятие, покайтесь, пока не погибли, пока еще есть время! На своем опыте скажу, оторваться трудно, бесы просто так свое не отпускают, мстят и пребольно, но повредить кающейся Богу бессмертной душе никак не могут. Ничего не бойтесь, освободиться возможно. Господь милостив! Лучше отмучиться в этой земной жизни, чем потерять богообщение в Царстве Небесном, погубить свою бесценную душу!"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо Вам большое за выложенную поучительную историю!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глеб, я все думала к месту ли она на форуме будет? Но ведь действительно поучительно. И кого-то остановит и удержит от необдуманного шага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень-очень к месту! Эх.. побольше бы таких вот рассказов.. в первую очередь для тех, кто ведется на это всё.. да и для тех кто занимается.. как здесь точно написано, во что люди поистине "вляпались" ..(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень-очень к месту! Эх.. побольше бы таких вот рассказов.. в первую очередь для тех, кто ведется на это всё.. да и для тех кто занимается.. как здесь точно написано, во что люди поистине "вляпались" ..(

 

Глеб , сколько вам лет , что вам нравится эта тема ?

Много "хорошо" тоже плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много "хорошо" тоже плохо.

О_К (fakel), я не говорил, что надо много, а побольше т.к. подобные истории достаточно редко встречаются. Возраст тут не при чем, обратил внимание т.к. приходилось сталкиваться в жизни с подобным действием лукавых духов.Такая тема интересна как практическое проявление в нашем современном мире того, что описывал тот же, например, святитель Игнатий «О чувственном и духовном видении духов» (рассказчица как раз упоминает об этом) . Для людей, которые опрометчиво обращаются к колдунам (да и самим колдунам) весьма полезно знать правду, в том виде в каком она есть, да и нам, православным, врага знать надо, в кругу общения могут оказаться люди, которым такой рассказ может помочь переосмыслить свое отношение к колдунам и проч.

Простите, если смутил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет .Не смутили .

Любопытство во всех сидит .

Только вот вопрос .Если , простой Христианин должен пройти свой Крестный путь , то человеку с таким прошлым лучше оставаться в монастыре , иначе впадет в прелесть и думая , что он очищен ещё больше может нагрешить . В простой жизни мы себе не только духовника , порой и священника "хорошего" найти неможем.Все чем то больны.

А тут- раз(!) и от колдовства излечился ............

Как то просто сильно ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одному Богу известно кому как и где лучше, и в монастыре можно впасть в прелесть... все зависит от человека, может наоборот Господь и попустил человеку падение, пройти через это всё, чтобы уже ему пребывать в постоянном покаянии и слезах, и уж точно нечем было возгордиться, ибо и вылез из этого он не своими силами, а только с помощью Божией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший и поучительный рассказ, у меня был период тоже в это дерьмо чуть не вляпался, " медитировал" в космос пытался выйти к чему то там подключиться, наставления получал от людей "знающих" но слава Богу не на какие курсы и занятия не попал однажды во время одной "медитации" увидел горы и Православный Храм с маковками куполов, даже внутрь "попал" увидел сияние и всё! Обратно вернулся. Более вроде к подобной гадости не сильно припадал, а потом и отрёкся и покаялся. p/s кстати спустя несколько лет увидел на фото тот храм который мне тогда показали - копия одного из храмов Афонского монастыря. А я то грешный думал, что в глубинах космоса летаю. :fool0000::grin0000:

Кстати в прошлом году был случай, уговаривала меня тетушка к одному знахарю её свозить (нога у неё сильно болит) ну типа я с ним разговаривала и про тебя (меня т.е.) он сказал, что может сумеет и моему псориазу помочь. На что я ей сразу ответил - Тетушка, я православный и помощи никакой мне от знахарей - колдунов не надо. Но тебя свозить могу, чисто как извозчик. :) Выхожу от неё завожу машину не садясь в неё, а у меня её брат переставлял, дабы свою поставить. Я никогда на скорости машину не оставляю, а он всегда на скорости. В итоге выношу теткины ворота, самого чуть по стенке не размазало, бампер в хлам. Приезжаю домой, звоню тетке и говорю, ты уж извини, но завтра мы с тобой никуда не поедем. И буквально тут же понимаю, что это Господь меня от этого греха отвел. Больше даже на километр к ним не приближусь.

А тетку брат попозже всё-же свозил, но ноге это не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У о.Константина (Пархоменко) есть книга "О Ангелах и бесах". Там все четко и понятно написано.Выложить не могу, там большой объем, но кто заинтересуется, она выложена на сайте батюшки: http://azbyka.ru/parkhomenko/knigi/ob_angelah_i_besah_0-all.shtml.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Православие †

 

Блаженно твое состояние, если ты чувствуешь себя скудной и младенцем среди людей образованных духовно; не завидуй таковым и не стремись к духовным восторгам. Мистики стремятся к таким благодатным ощущениям и вместо истинного созерцания впадают в диавольскую прелесть. Благодатное ощущение Господь дает человеку, если у него сердце очищено от страстей; в таком устроении были святые отцы, а нам, грешным, должно молиться в покаянных чувствах и просить у Бога помощи в борьбе со страстями.

 

Схиигумен Иоанн (Алексеев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема очень нужная.Запутаться действительно легко.Я в своей жизни была очень зависима от "доброй"целительницы.Сначала посоветовали знакомые:"Сходи,все проблемы решатся!"Мы с мужем пошли,проблемы вроде бы решились.Потом нужно было принять важное решение-пошли,нам подсказали,решение приняли правильное,как нам тогда казалось.И так много лет.Ведь все от Бога,как нас уверяли.И как не поверить-на стенах иконы,в Храм идет каждое воскресенье,лечит молитвой,нас в Храм периодически направляет-все правильно и так легко!Что не понятно-звоним:"Подскажите,как правильно,что делать?"-и нам подсказывают.Казалось,ну как же мы жили раньше?Как же сейчас хорошо!Что не понятно-ответ вот,по звонку!А личная встреча так вообще решает все.Выходишь "с приема"-проблем нет,как жить дальше точно знаешь!Дошло до того,что с соседкой конфликт-бежим за"помощью",Ни дня без подсказки!"А вот это как лучше сделать?А стоит поехать или нет?"своей воли,мыслей не было.Решения самостоятельно,без "совета"перестали принимать вообще!.А сколько человек я отправила"за помощью"?Когда пришла в Храм сознательно,приготовившись к своему первому сознательному причастию,даже тогда не до конца поняла,что все эти "сеансы"-страшный грех! "Почему это я не верю в Божий промысел?Я верю!Но "спасителю"позвоню,пусть подскажет.Чтоб наверняка действовать."Сейчас,спустя несколько лет после последнего визита за спасительным советом,понимаю,что Господь дал мне возможность выбраться.И сейчас страшно за мужа.Он умер,правда мне удалось убедить его отказаться от "помощи",покаяться,но в последний день своей жизни он все же просил отвезти его уже к другой "бабке",полечить ноги.Его мучали сильные боли.И все ему советовали,как я раньше всех отправляла за "спасением":"Поедьте,она всех лечит".Прости нас,Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...