Перейти к публикации
  • 0
Савелий

Вера - не является ли ложью?

Вопрос

Здравствуйте.

Не является ли вера - ложью? Если вы считаете что - не является, то в чём разница между верой и ложью?

 


Я спросил одного христианина, что такое вообще вера по его мнению. Он ответил что вера это уверенность в невидимом как если бы оно было видимым, и что уверенность это отсутствие сомнений. То есть получается что по его мнению - вера, это когда он не видит нечто, но при этом он не сомневается что, то чего он не видит - существует. Ну а словом нечто названо то, во что он верит. Стало быть - Бог. (это уже - я назвал, чтобы понятнее было)
И я подумал, ну а если например человек никогда не видел выигрышного номера, в лотерее этого месяца, августа, этого года 2019, но он твёрдо верит в то что выиграет номер 3575943923254784329. Верит твёрдо, всей душой так сказать. И если он поставил свои деньги на этот номер. То, не является ли эта его вера - просто ложью?
Ведь он не видел выигрышного номера? Не видел. Он не сомневается что выиграет именно этот номер? Давайте предположим что он сам говорит что - не сомневается, что верит, мол. И вот такое его утверждение что выиграет именно этот номер и никакой другой, такое его многократно повторённое в мыслях и голосом, словесное утверждение, что выиграет, мол, именно этот номер, - не является ли всё вот это вот, то есть вся вот эта вот такая его вера - просто ложью?

 

Я, просто, поясню откуда вообще такой вопрос-то взялся. Ну, понимаете ли, я грешным делом смотрел телевизор, показывали фильм "Место встречи изменить нельзя". И, понимаете ли, там герой этого фильма, Горбатый, главарь банды, поверил Шарапову, сотруднику советской милиции. Ну и, такая ВЕРА привела к тому что банду взяли, арестовали, и я так понял что в то время о котором повествуется в фильме, этого самого Горбатого ждала - смертная казнь. Ну и вот, как бы, отсюда и вопрос. Там ещё этот Шарапов говорит какие-то такие слова, Горбатому, - "Папаша, родной, ну что же мне сделать чтобы ты мне поверил? Ну что ж самому что ли зарезаться у тебя на глазах или справку от ментов принести, что я не ихний стукач?". Конец цитаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
1 час назад, Савелий сказал:

Здравствуйте.

Не является ли вера - ложью? Если вы считаете что - не является, то в чём разница между верой и ложью?

Савелий, уточните, пожалуйста, о какой вере Вы говорите? Есть вера ложная, а есть истинная. Каждый человек во что-то верит. Например, мы верим, что закон Ньютона будет завтра действовать;  мы же не знаем причины, почему он действует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Здравствуйте, Савелий!

 

Уважаемый Лостшип уже всё разложил по полочкам. Хочу только добавить, что Вера - это прежде всего дар Божий. Не получится "разоблачить" этот дар человеческой логикой. Если Бог не даст Вам веру, то Вы никогда не сможете уверовать. А если даст - Вы не сможете этот дар ни объяснить, ни передать без Божьего промысла о том, кому передаёте. А блуждания ума и некорректное построение аналогий - это по сути и есть непреодолимый для человека барьер на пути к вере. Богу же все возможно, в том числе помочь Вам преодолеть все барьеры.

Изменено пользователем На берегу реки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, На берегу реки сказал:

Не получится "разоблачить" этот дар человеческой логикой.

Логика и сама по себе способна только обслуживать веру. Об этом тоже многие забывают. Она может перемещаться только между разными верами и только с помощью веры же )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Тогда, как вы прокомментируете те известные события из художественного фильма "Место встречи изменить нельзя"? Ведь как увещевал, Шарапов Горбатого. И папашей даже называл. Тот - поверил. А в конце фильма сцена когда вся банда выходит из подвала с поднятыми руками, и как бы сам фильм нам намекает что их всех, а уж Горбатого-то точно, ждёт смертная казнь. Так - как же так? Как вы ЭТО прокомментируете?
Ведь там тоже ВЕРА. Да, это вера не в благое а в не благое. (Горбатый ПОВЕРИЛ, Шарапову, совку прожжёному, они там все атеисты были в те времена). Но, как в таком случае отличить благое от не благого? Вы наверное ответите что мол, отличить очень просто, что мол - то что от Христа, то благое а то что не от Него, не от Христа, не от Бога, то - не благое. Но. Дело-то в том что это так только для тех, у кого так сказать отличалка работает, если так можно выразиться. А как быть тем у кого отличалка не работает? Ну, не отличает человек благое от не благого, не может отличить,  в том смысле что не понимает он, ну нет у него понимания,  знания, того что вот - то что от Христа - то благое а то что не от Христа, то - не благое. Ну нет у человека такого понимания, такого знания. И в этом смысле его отличалка, не работает. И в этом смысле он не может отличить благое от не благого. Как быть таким людям?
Ну отличалка не работает - это значит знания нет. Нет знания. А значит, в этом смысле, нет понимания.
Вы наверное скажете что мол, отличалка у всех работает. А вот тут - пардон. Если вы такое скажете, то - позвольте вас поправить. (заранее, так сказать, исходя из предположения о том как вы ответите). Если вы так ответите, то. В таком случае получится что отличалка работает у всех людей кроме одного-единственного человека, кроме меня. Но я же не антихрист, не Сатана, - не правда ли? Неужели же я - один такой человек на всей этой планете?  Неужели из всех семи миллиардов человек живущих на этой планете, таким человеком с не работающей отличалкой явлется ТОЛЬКО один-единственный человек, то есть - я? Уж я-то себя знаю. Уж я-то знаю что у меня - отличалка не работает. И в детстве тоже не работала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Савелий сказал:

ак - как же так? Как вы ЭТО прокомментируете?

Человека часто подводит самоуверенность в свои способности, ум, предвидение и интуицию. Проще сказать - гордыня.

 

Человек, имеющий веру в Бога, полагается на Промысел Божий о нем. Он знает, что и волос с его головы не упадет без воли Божией. Поэтому,что бы не случилось с ним, он знает, что на все воля Божия! Как-то так, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, Юрий Кур сказал:

Савелий, уточните, пожалуйста, о какой вере Вы говорите? Есть вера ложная, а есть истинная. Каждый человек во что-то верит. Например, мы верим, что закон Ньютона будет завтра действовать;  мы же не знаем причины, почему он действует.  

Ну я вот - ни во что не верю. Стало быть, я внесу некоторую поправку к вашим словам. Вы сказали что каждый человек во что-то верит. К этому я могу добавить вот что. Каждый человек, кроме меня, во что-то верит, каждый кроме меня.  Из всех семи миллиардов человек, проживающих на этой планете, Земля, только один человек - ни во что не верит. Это - я. Это так получается если ваши слова - это правда. Если же ваши слова это не правда, то тогда такого - не получается а получается нечто другое. Ну, получается что наверное я не один такой, что наверное есть много людей которые ни во что не верят. Ну, насмотрелся я фильмов типа фильма про Шарапова. Стукач он окаянный. Наверное он меня веры-то и, ну не то чтобы лишил, у меня её, веры-то, и с детства-то не было. (не поверите, в деда Мороза и то - не верил, чудеса). А наверное он, ну Шарапов, меня отвёл от веры, что ли? Вот говорил мне отец, православный христианин, - не смотри телевизор, ящик этот бесовский. И вот вам - пожалуйста. Я смотрел, фильм тот увидел, и вот теперь видите, к вере-то так до сих пор и не пришёл. А ведь наверное мог бы и прийти, если бы не фильм тот, да? Ну, если б не увидел бы его, ни разу в жизни?

 

Шарапов - герой фильма "Место встречи изменить нельзя". Да, фильм - это выдумка. Но, наверное ж и в жизни что-то подобное могло бы произойти. Логично?

1 минуту назад, Савелий сказал:

Кажется я там маленькую ошибку допустил. Ну да ладно. Кто заметит - тот заметит, кто не заметит - тот не заметит. Главное чтобы мы, так или иначе но - выяснили правду и пришли к истине.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
17 минут назад, Савелий сказал:

В таком случае получится что отличалка работает у всех людей кроме одного-единственного человека, кроме меня. Но я же не антихрист, не Сатана, - не правда ли? Неужели же я - один такой человек на всей этой планете?  Неужели из всех семи миллиардов человек живущих на этой планете, таким человеком с не работающей отличалкой явлется ТОЛЬКО один-единственный человек, то есть - я? Уж я-то себя знаю. Уж я-то знаю что у меня - отличалка не работает. И в детстве тоже не работала.

Вот тогда в этом и состоит ваша вера)) что вы один такой без веры. Ваши убеждения составляют веру.

 

3 минуты назад, Савелий сказал:

Я смотрел, фильм тот увидел, и вот теперь видите, к вере-то так до сих пор и не пришёл.

У меня поиск Бога и веры занял лет 10 где-то. Ищите и обрящете..... Просите и дано будет. Готовьтесь к Причастию и исповедуйте свое неверие. Читайте святых отцов о вере и неверии. С чего-то надо начинать свое просвещение. А святой пророк Давид в Псалмах говорит, что Господь - мое просвещение.. Читайте Евангелие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, inna d сказал:

Вот тогда в этом и состоит ваша вера)) что вы один такой без веры. Ваши убеждения составляют веру.

 

 

 

Пардон. Пардон, пардон, пардон. Вы - сказали обо мне - не правду. Дело в том что я - знаю, что у меня веры нет и никогда не было. Знаю. Можно сказать другими словами (о том же самом). Я - вижу, ВИЖУ, что у меня веры - нет и никогда не было. А как там тот христианин-то сказал? Вера - это уверенность в НЕ ВИДИМОМ, как если бы оно было видимым.
Понимаете да? Есть разница между ВИДИМЫМ, и НЕ ВИДИМЫМ? Или вы считаете что это - одно и  то же? Вы наверное мне скажете что я, мол, всё равно верующий, мол. Но - позвольте. Позвольте вам ЗАРАНЕЕ возразить (по предположению, называется). Я - знаю самого себя. Я знаю самого себя, уж наверное лучше или во всяком случае уж точно - не хуже, чем знаете меня - вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
22 минуты назад, Савелий сказал:

Я - знаю самого себя. Я знаю самого себя, уж наверное лучше или во всяком случае уж точно - не хуже, чем знаете меня - вы.

Вы искренне верите в свои слова, убеждены в этом. И это тоже вера, но не в Бога. А Бог есть независимо от вашей позиции. И законы духовные работают без вашего позволения. И себя вы не знаете. Это самоуверенность говорить, что вы себя знаете. О вас все знает только Бог, в которого вы не верите)))

И чудеса происходили в вашей жизни, просто приписываете их случаю или чему-то еще другому. Вы могли может уже много раз погибнуть, сбиться с пути и т.д.

Вы не знаете даже., что может с вами произойти через минуту другую.

Если задумаетесь внимательно о своей жизни, то увидите, что это правда. Для чего-то Господь вас хранит.

 

Вот и Горбатый думал, что знает себя, и что из этого вышло? 

Человек предполагает, а Бог располагает.

Изменено пользователем inna d
дополнено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
47 минут назад, inna d сказал:

Вы искренне верите в свои слова, убеждены в этом. И это тоже вера, но не в Бога.


Ну-те, ну-те. Вы - просто напросто сказали не правду. Не правду. Вера - это когда не знаешь, не видишь.  А я - ЗНАЮ (о чём говорю), я  - вижу (то о чём говорю).
 Я - говорю о том что вижу, знаю. А не о том чего не вижу, не знаю. Или вы считаете что видеть и не видеть - это одно и то же? Вера - это когда не знаешь, не видишь, но - говоришь. Заклинаешь. Утверждаешь. Верно? Может быть ещё - выдумываешь? И это тоже вера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Савелий сказал:

Это так получается если ваши слова - это правда. Если же ваши слова это не правда, то тогда такого - не получается а получается нечто другое

Можно яйца сварить, а бывают и вареные яйца.

54 минуты назад, Савелий сказал:

Я - знаю самого себя. Я знаю самого себя, уж наверное лучше или во всяком случае уж точно - не хуже, чем знаете меня - вы.

 

 

Важно не ЧТО сказал я, а что сказал Я...

Или:

А я чё, я ничё, другие вон чё и им ничё...

Или:

Кот котил каток по току - каток попал на лапу коту...

 

Зачем вы нас о чём-то спрашиваете, разве вы нашим словам поверите????

 

Вера в Бога есть вера априори. После этого слова, вы же понимаете, никаких слов не предвидится. Это беспрекословное заключение. 

P.S.  можете мне не верить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
59 минут назад, Савелий сказал:

Дело в том что я - знаю, что у меня веры нет и никогда не было. Знаю. Можно сказать другими словами (о том же самом). Я - вижу, ВИЖУ, что у меня веры - нет и никогда не было. А как там тот христианин-то сказал? Вера - это уверенность в НЕ ВИДИМОМ, как если бы оно было видимым.
Понимаете да? Есть разница между ВИДИМЫМ, и НЕ ВИДИМЫМ? 

И Слава Богу, что вы это знаете и видите. Знания, от Бога. Возможно пришло Его время, чтобы вам познакомиться с Богом? Он вам и откроет духовное видение. Поверьте, больше это никому ни по силам. Помоги вам Христос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 минут назад, Савелий сказал:


Ну-те, ну-те. Вы - просто напросто сказали не правду. Не правду. Вера - это когда не знаешь, не видишь.  А я - ЗНАЮ (о чём говорю), я  - вижу (то о чём говорю).
 Я - говорю о том что вижу, знаю. А не о том чего не вижу, не знаю. Или вы считаете что видеть и не видеть - это одно и то же? Вера - это когда не знаешь, не видишь, но - говоришь. Заклинаешь. Утверждаешь. Верно? Может быть ещё - выдумываешь? И это тоже вера?

Нуууу, Базаров тоже ни во что не верил, но тем не менее - как сказал ему Павел Петрович - в лягушек верил! 

Изменено пользователем р.Б Валентина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
49 минут назад, inna d сказал:

И себя вы не знаете. Это самоуверенность говорить, что вы себя знаете. О вас все знает только Бог, в которого вы не верите)))

И чудеса происходили в вашей жизни, просто приписываете их случаю или чему-то еще другому. Вы могли может уже много раз погибнуть, сбиться с пути и т.д.

Вы не знаете даже., что может с вами произойти через минуту другую.

Если задумаетесь внимательно о своей жизни, то увидите, что это правда. Для чего-то Господь вас хранит.

 

Вот и Горбатый думал, что знает себя, и что из этого вышло? 

Человек предполагает, а Бог располагает.

Я не говорю что я знаю о себе - ВСЁ то, что по моему предположению может быть существует, то есть является частью меня. (воспоминания о прошлом которые мне доступны - это часть меня).  Ну например я предполагаю что до моего рождения у меня было бесконечное количество прошлых жизней, и что какое-то количество из них находится в моей памяти,  но я не знаю и не вижу, в том смысле что не помню, ни одной из них. И в этом смысле они для меня не доступны, но я предполагаю что когда-нибудь может быть, - станут доступны. Я ТОЛЬКО предполагаю, о том чего я не знаю. Но не утверждаю. Это значит что я - не вру. Если бы я, в этом случае что-то утверждал бы, утверждал бы что у меня были прошлые жизни, то это означало бы что я - просто врал бы. Себе и окружающим. Так что, я не говорю что я знаю о себе ВСЁ. Не говорю этого - в этом смысле (ну это связано с предположениями). Но, то что я о себе ЗНАЮ, то, я о себе знаю. Логично, да? Так вот я ЗНАЮ, что нет во мне веры и что я никогда ни во что не верил, в то время когда не врал себе, или там окружающим. Вот в то время когда я не врал, - НИКОГДА во мне не было веры. Совсем. И нет до сих пор. И это я - ЗНАЮ. О себе. И в этом смысле я знаю себя. И именно это я имел в виду, когда говорил что я - знаю себя. Именно это а не что-то другое, а не про прошлые жизни. (предположительно существовавшие, предположительно (но не по утверждению, моему) находящиеся в моей памяти). (если они там находятся значит, для меня - не доступны, для меня их как будто не просто нет, а - нет и никогда и не было, как будто).  Понимаете в чём разница? Я говорю - ПО МОЕМУ ПРЕДПОЛОЖЕНИЮ,  МОЖЕТ БЫТЬ, СУЩЕСТВУЕТ.  Точно так же я могу сказать что по моему предположению, может быть существует где-то в Америке какой-нибудь богатый дядя, который через год приедет в Россию, меня увидит и подарит мне миллиард долларов.  ПО МОЕМУ ПРЕДПОЛОЖЕНИЮ, МОЖЕТ БЫТЬ. Это - вовсе не вера.  Предположение это когда думаешь - может быть оно так, а может быть оно не так, может быть да а может быть нет, ну и тому подобное.

18 минут назад, р.Б Валентина сказал:

Можно яйца сварить, а бывают и вареные яйца.

 

Важно не ЧТО сказал я, а что сказал Я...

Или:

А я чё, я ничё, другие вон чё и им ничё...

Или:

Кот котил каток по току - каток попал на лапу коту...

 

Зачем вы нас о чём-то спрашиваете, разве вы нашим словам поверите????

 

Вера в Бога есть вера априори. После этого слова, вы же понимаете, никаких слов не предвидится. Это беспрекословное заключение. 

P.S.  можете мне не верить. 

Чё-то как-то, не понятно изъясняетесь. Ну - не беда. Я вон тоже ошибку там сделал, и говорю мол, кто заметит тот заметит а кто не заметит тот не заметит, но, к истине-то мы уж наверное по любому прийдём. Ну, выясним всю правду, в смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
30 минут назад, Савелий сказал:

Чё-то как-то, не понятно изъясняетесь

Так это же всё ваши речи, только в разных проекциях изъясненные. 

33 минуты назад, Савелий сказал:

истине-то мы уж наверное по любому прийдём.

глагола ему Иисус: Аз есмь путь и истина и живот: никтоже приидет ко Отцу, токмо Мною (Ин. 14:16)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, Савелий сказал:

Не является ли вера - ложью? Если вы считаете что - не является, то в чём разница между верой и ложью?

У вас изначально некорректная постановка вопросов.

 

Вера — согласие человека с определённым мировоззрением, в котором одни идеи считаются истинными, а другие — ложными.

 

Вера может быть:
• иррациональной — согласие с концепциями, которые являются не более, чем предубеждениями, предположениями, суевериями;
• рациональной — согласие с умозрительными концепциями пространства и времени, куда входит научная картина нашего физического мира;
• сверхрациональной — согласие со сверхестественными концепциями религии о безграничном и вечном.

 

Иррациональная вера легко побеждается рациональной на конкретных очевидных примерах.

 

До сверхрациональной веры человек должен созреть сам, осознав границы рационального и желая их превзойти в своей жизни.

 

Убедить нас в ложности православия рациональными доводами у вас не получится: мы верим в благого безграничного и вечного Бога, верим Ему и Его учению — по сравнению с Ним все умозрительные концепции попросту ничтожны, и ваше предположение о том, что наша вера иррациональна, в виду уже разъяснённых вам понятий попросту не стоит нашего внимания.

 

Как и не получится у нас помочь вам приобщиться к православию: вы и не готовы, и не хотите выходить за пределы рационального — все наши слова о христианстве для вас пока что бессмысленны.

 

Устраивать же "холивар" о том, ваша или наша вера истинна, — пустая трата и вашего, и нашего времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
49 минут назад, р.Б Валентина сказал:

Так это же всё ваши речи, только в разных проекциях изъясненные. 

 

Вот как? А ведь в моих сообщениях нет ни одной грамматичекой или логической ошибки, по правилам русского языка, по правилам логики. Ну кроме той одной, ошибки, уже упоминавшейся. Но - ничего, главное чтобы понятно было. Ведь вам - понятно? Если не понятно, вы только скажите. Объясню, и сразу понятно станет. Не поймёте с одного раза, могу и десять раз объяснить, каждое слово могу объяснить, чтоб вы и такие как вы, всё поняли. Кстати, не могли бы конкретно пример привести, сказать мол, так по русски не говорят, не понятно мол вы (ну я, в смысле) изъяснились, не могли бы вы вот такие примеры привести? Ну просто чтоб я знал на будущее. А то, мне не понятно, где ж вы там в моих словах не понятности-то углядели. Нет ли тут чуда какого-то? Ну в смысле - текст идеально правилен по правлам логики и грамматики (ну кроме той ошибки) а дама вот в нём углядела уйму не понятностей? Не чудо ли это, из разряда - "удивительное и сверхъестественное рядом с нами"? Давайте выясним. Только я ведь предполагаю что вы, ответите Благородным Молчанием, как тот самый Будда. В смысле, что ничего не ответите (по теме заданного вам вопроса) (не по этой теме - быть может). Знаю, бывало уже нечто подобное. На форумах. Видите, я заранее предполагаю, что вы так и не сможет доказать, что вы - сказали ПРАВДУ о моих словах. Что ж, посмотрим. Если не сможете доказать, знайте, что ведь все это заметят, наверное. Все кто в тему зайдёт. Христос сказал - Сатана отец лжи. Конец цитаты. А если кто не смог доказать что его слова о словах другого человека (ну или просто о другом человеке) - это правда, то, это ли не ложь? Ну, напомню, вы сказали что мои слова - не понятны. Жду. Объяснений, доказательств, конкретных примеров. Это кстати, касается вопроса затронутого в этой теме, вопроса о ЛЖИ. Так что - никакого оффтопа на форуме в этой теме.
Кстати, текст-то короткий. Так что отмазы типа время тратить,  - не принимаются. (заранее, заранее пишу).

3 минуты назад, AndreyVKh сказал:

У вас изначально некорректная постановка вопросов.

 

Вера — согласие человека с определённым мировоззрением, в котором одни идеи считаются истинными, а другие — ложными.

 

Вера может быть:
• иррациональной — согласие с концепциями, которые являются не более, чем предубеждениями, предположениями, суевериями;
• рациональной — согласие с умозрительными концепциями пространства и времени, куда входит научная картина нашего физического мира;
• сверхрациональной — согласие со сверхестественными концепциями религии о безграничном и вечном.

 

Иррациональная вера легко побеждается рациональной на конкретных очевидных примерах.

 

До сверхрациональной веры человек должен созреть сам, осознав границы рационального и желая их превзойти в своей жизни.

 

Убедить нас в ложности православия рациональными доводами у вас не получится: мы верим в благого безграничного и вечного Бога, верим Ему и Его учению — по сравнению с Ним все умозрительные концепции попросту ничтожны, и ваше предположение о том, что наша вера иррациональна, в виду уже разъяснённых вам понятий попросту не стоит нашего внимания.

 

Как и не получится у нас помочь вам приобщиться к православию: вы и не готовы, и не хотите выходить за пределы рационального — все наши слова о христианстве для вас пока что бессмысленны.

 

Устраивать же "холивар" о том, ваша или наша вера истинна, — пустая трата и вашего, и нашего времени.

О. Уже пошли слова о времени. Помилуйте, да вам пару минут потратить жалко, просто на выяснение правды? Или вам правду найти - и не нужно вовсе?

Наверное ответит - "а я уже нашёл правду, она в Евангелии, в Святом писании, а все кто не согласны с этой правдой, - слуги Сатаны, все их речи от Лукавого". Так, теперь посмотрим, угадал ли я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, Савелий сказал:

О. Уже пошли слова о времени. Помилуйте, да вам пару минут потратить жалко, просто на выяснение правды? Или вам правду найти - и не нужно вовсе?

Наверное ответит - "а я уже нашёл правду, она в Евангелии, в Святом писании, а все кто не согласны с этой правдой, - слуги Сатаны, все их речи от Лукавого". Так, теперь посмотрим, угадал ли я.

Вроде бы за выяснениями правды пришли сюда вы, так? Нам выяснять о вере ничего не нужно — мы своей верой живём.

 

Или же вы здесь для развлечения троллингом, и вам в будний день больше нечем заняться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
20 минут назад, AndreyVKh сказал:

 

Устраивать же "холивар" о том, ваша или наша вера истинна, — пустая трата и вашего, и нашего времени.

Гражданин, вы обо мне не правду сказали. То есть просто  - солгали. Уже. В этой теме. Я же сказал, что я - ни во что не верю и никогда не верил. Я имел в виду что это,  только если иметь в виду всё то время моей жизни на протяжении которого я совсем - НЕ ВРАЛ. Ни во что не верю, это значит - ни в кого не верю. Видите, как подробно объясняю. Это - чтобы всё было понятно,  чтобы не было - не понятно. То есть, никакой моей веры - у меня нет. И не было. Есть - ВАША, вера. Вы ж не с мусульманином разговариваете, в самом деле.

11 минут назад, AndreyVKh сказал:

Вроде бы за выяснениями правды пришли сюда вы, так? Нам выяснять о вере ничего не нужно — мы своей верой живём.

 

Или же вы здесь для развлечения троллингом, и вам в будний день больше нечем заняться?

Нет. Совсем не за троллингом, совсем не за развлечением, я сюда пришёл. А что живёте, это да. Все живут. Пока ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Савелий сказал:

Ну я вот - ни во что не верю.

Савелий,  я надеюсь, что Вы это серьезно говорите, а не "по приколу". А если серьезно, то Вы просто не разбираетесь в природе знания. Ну, как это Вы "ни во что не верите"? Вы же нажимали клавиши на клавиатуре и думали, что получатся буквы; а почему? потому что так было вчера, потому что так написано в инструкции, потому что так делают другие... То есть, Вы поверили, что если сделаете какие-то действия, то получится результат. Иногда эта вера подтверждается результатом, иногда нет.

 

1 час назад, Савелий сказал:

Я - говорю о том что вижу, знаю.

Разве Вы видите радиоволну? Разве Вы видите элементарные частицы? 

 

11 минут назад, Савелий сказал:

А ведь в моих сообщениях нет ни одной грамматичекой или логической ошибки, по правилам русского языка, по правилам логики...  Кстати, не могли бы конкретно пример привести, сказать мол, так по русски не говорят, не понятно мол вы (ну я, в смысле) изъяснились, не могли бы вы вот такие примеры привести? Ну просто чтоб я знал на будущее. А то, мне не понятно, где ж вы там в моих словах не понятности-то углядели.

Савелий,  в процитированных строках, как минимум, 3 орфографических ошибки, не считая запятых. А Вы поверили себе, что ошибок нет...

 

Вера - это проявление любви. А любовь бывает разная. Например, когда любишь человека, то веришь ему, хотя он может быть и обманывает. Но настоящая любовь все преодолевает. 

"Горбатый" поверил Шарапову, потому что любил себя, свою власть, свое самохотение до безумия.

Настоящая Вера в Бога - это тоже Любовь. Кто хочет узнать Истину, тому Бог откроет. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, Савелий сказал:

Гражданин, вы обо мне не правду сказали. То есть просто  - солгали. 

Нет. Совсем не за троллингом, совсем не за развлечением, я сюда пришёл. А что живёте, это да. Все живут. Пока ещё.

Спаси вас Господь, Савелий, но вы не убедите человека в том, что он рассказывает о том, что у него на сердце и о том, что ему самому ближе, чего видит он сам, но усиленно пытается это переложить на другого. Вы ведь тоже только себя слышите. А как в таком положении дел можно вообще прийти к какому бы то ни было, соглашению? Не тратьте время, ищите Христа, не найдёте, так скорее всего и не увидите Жизни Вечной. Поверьте, это важнее всего и вся. Уж тем более того, что в этом мире. Тут только прах и тление. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
51 минуту назад, Савелий сказал:

Гражданин, вы обо мне не правду сказали. То есть просто  - солгали. Уже. В этой теме. Я же сказал, что я - ни во что не верю и никогда не верил. Я имел в виду что это,  только если иметь в виду всё то время моей жизни на протяжении которого я совсем - НЕ ВРАЛ. Ни во что не верю, это значит - ни в кого не верю. Видите, как подробно объясняю.

Савелий, чтобы мы с вами понимали друг друга, я предложил вам определение термина "вера":

1 час назад, AndreyVKh сказал:

Вера — согласие человека с определённым мировоззрением, в котором одни идеи считаются истинными, а другие — ложными.

В контексте данного определения ваше "ни во что, ни в кого и никогда не верю" — также является верой, в которой концепции сверхестественного вы просто принимаете за ложные.

 

Таким образом, ваше обвинение меня во лжи является ложным. Видите, как работает логика? =)

 

51 минуту назад, Савелий сказал:

Нет. Совсем не за троллингом, совсем не за развлечением, я сюда пришёл.

Вы задали вопрос, является ли вера ложью? Вам на него дали развёрнутый отрицательный ответ несколько человек. Что вы ещё хотите узнать?

 

P.S. Прочтите короткий рассказ "Логика" из серии "Я, робот" Айзека Азимова. Там есть замечательная фраза: "Строго логическим рассуждением можно доказать всё что угодно, — смотря какие принять исходные постулаты. У нас они свои, а у Кьюти — свои." (Кьюти — один из героев рассказа)

Изменено пользователем AndreyVKh
добавил p.s.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
39 минут назад, Юрий Кур сказал:

Савелий,  я надеюсь, что Вы это серьезно говорите, а не "по приколу". А если серьезно, то Вы просто не разбираетесь в природе знания. Ну, как это Вы "ни во что не верите"? Вы же нажимали клавиши на клавиатуре и думали, что получатся буквы; а почему? потому что так было вчера, потому что так написано в инструкции, потому что так делают другие... То есть, Вы поверили, что если сделаете какие-то действия, то получится результат. Иногда эта вера подтверждается результатом, иногда нет.

 

 

 


Не хорошо. Не хорошо - врать. И  - врать не хорошо. Я не думал что получатся буквы. Я думал что МОЖЕТ БЫТЬ получатся буквы. То есть я не думал утверждение, я думал предположение. А это - не одно и то же. Или вы считаете что это - одно и то же? Помилуйте, но ведь говорить что предположение - это утверждение - это значит врать. Логика, здравый смысл, грамматика русского языка наконец, говорят нам что это - не одно и то же. Ну и, я предполагаю что через год, добрый дядя подарит мне миллиард долларов. ПРЕДПОЛАГАЮ.

Юрий Кур солгал обо мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...