Перейти к публикации
Гость Юрий

Мир или монастырь: перед каждым хоть раз, но стоял этот вопрос.

Рекомендованные сообщения

с другой стороны думается не будет правильным преувеличивать тяжесть монашеской жизни...

 

...они были на пути к святости, не каждый человек так может.....

 

Катюша, не могу судить о том, чего не знаю :D

Но если рассуждать теоретически, то думаю, что те искушения, которые мы с трудом преодолеваем в миру, а с некоторыми (шепотом) не можем справиться вообще, в монашеской жизни увеличиваются тысячекратно....

 

===============

Они-то не думали о себе, как о святых, а у нас, часто бывает по-другому....... :D

==============

 

Почему именно монашество? Этот вопрос должен задать себе каждый, мечтающий об этой стезе.

 

А что в миру мешает быть с Богом, научиться служить ближнему, навести порядок в своей семье (для начала)?

 

Если все это сделано, вокруг вас в миру спаслись тысячи, то монашество - ваш путь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в монашеской жизни увеличиваются тысячекратно....

вы думаете? а мы сейчас у Back to Life спросим..:D

 

Back to Life, скажите пожалуйста, а искушения действительно намного сильнее в монастыре по сравнению искушениями в миру?

 

А что в миру мешает быть с Богом, научиться служить ближнему, навести порядок в своей семье (для начала)?

 

миссионерство в миру, как и монашество, не каждому дано; к тому же в миру куча воль, а в монастыре одна - отца наместника...хотя мне неоднократно говорили что монашество в миру тоже возможно, но для этого нужен духовный наставник, который поможет пройти этот путь..в любом случае мне монашество в монастыре не светит на данный момент cray2000.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

Back to Life, скажите пожалуйста, а искушения действительно намного сильнее в монастыре по сравнению искушениями в миру?

да. Если в миру планка греховности стоит довольно низко, то в монастыре она подлетает почти до потолка (то уже нельзя, этого тоже, а ХОЧЕТСЯ !!!), да еще и книжек начитаешься. В голове формируется высокий идеал монашества, но тебе до него "как пешком до Китая". Встает вопрос:"Что дальше? Как с этим жить?". Вот тут и начинается главная борьба, которая в миру была неведома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да. Если в миру планка греховности стоит довольно низко, то в монастыре она подлетает почти до потолка (то уже нельзя, этого тоже, а ХОЧЕТСЯ !!!), да еще и книжек начитаешься. В голове формируется высокий идеал монашества, но тебе до него "как пешком до Китая". Встает вопрос:"Что дальше? Как с этим жить?". Вот тут и начинается главная борьба, которая в миру была неведома.

 

понятно :Dспасибо за ответ...наконец-то начинает вырисовываться реальная картина монашеской жизни :D, а утешения в монастыре у вас есть? И ещё вопрос, если не возражаете..а что вам "нельзя" в монастыре?

 

Хотя в принципе не смотря на все трудности монастырь - это место где человек по-настоящему может быть счастливым..трудности временны, а радость от них вечна..как бы трудно не было, как бы скорбно не было..скорбь ради Бога не может быть без радости...если даже в миру у человека есть радости от старания жить по Заповедям Божьим.

 

В голове формируется высокий идеал монашества, но тебе до него "как пешком до Китая"

 

у меня было нечто похожее когда я пришла к Богу, начиталась книг и узнала каким должен быть настоящий христианин..и чем больше я читала, тем отдаленней вырисовывалась возможность достичь уровня настоящего христианина, сразу захотела из грязи в князи....отчаяние было непомерным..ничего пережила, смирилась, урезала чтение душеполезных книг до своего уровня и решила что малыми шагами, но все равно буду двигаться по направлению к Богу, а там как Бог даст..Бог никогда не оставит стремящихся к Нему - это непоколебимая истина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

а утешения в монастыре у вас есть?

Монах и Пуэр.

 

Один монах намедне в гости приглашал,

-Пойдем, есть дело! Похоже ты заунывал?

Но ничего, есть утешенье у меня. Смотри!

И снадобье какое-то достал…

И как-то незатейливо его пуэром величал.

-Добра такого не найдешь! Хоть до китая ты дойдешь…

Не на деревьях он растет, годами под землей гниет!

 

Сидим…Ведем душевный разговор

Про жизнь в пустыне, про отцов…

Приятель мой готовит стол,

Все обещает удивить,

Чуть ли не от язвы излечить.

 

-Вот!..Так!..Уже кипит!

Ну…Вот сейчас…

Так…Наливай! Ага!

…Кишки болеть не будут, аппетит придет,

а то здоровья нет, а в морозилке семга ждет!

Ух!А! Как жирна!..

Ну словно янтарем подернулась она!-приятель мой зудит.

 

Готово!

-Ты попрбуй, пригуби,

Да аромат его китаевский вдохни!

Только смотри!-Вначале кажется вот-вот стошнит…-Перетерпи!

Здесь понимаешь ли поэзия!..Да что поэзия?..-Вино!

Не сразу весь букет почувствовать дано!

И дальше он: Сперва как-бы подвяжет, аж перетряхнет,

И кажется как будто в горле ком…-Пройдет.

Сомненья прочь!

Еще глоток…

-Да жизнь в пустыне не проста!..-пытался подбодрить он разговор.

Не место быть здесь поспешенью!

Да, брат ты мой!..Какое утешенье!

 

Похоже мой приятель знает толк.

 

-А ну-ка, ну-ка,брат ты мой,

Готовь-ка семгу…Так!..Постой..

…Не понимаю: что со мной?

Перетряхнуло…-все симптомы на лицо.

Тошнит…

Приятель мой: -Ну как? Мужайся, потерпи…

Да постарайся, в толк возьми: вещь не проста!

Подход здесь нужен философский!…

Сомненья прочь!

…Вот кислой сливой закуси!

 

Молчанье…

Мне приятель мой: -Что отпустило?

…Поймешь! Увидишь! В этом сила!

 

-Да уж, не до силы…

Как бы мне не надерзить?

Букет гостеприимных чувств ему на голову не возвратить.

-Послушай, брат!..

Бывал в болотах я. Да…аромат там не простой,

Но запах тины не такой срамной…

Должно быть, братья вы мои

Бывали в прошлом конюхами вы.

Такой, я знаю, запах им по нраву.

 

Увы, мой свет. На вкусы спору нет.

А что пуэр мне пошел: в том смысл:

В навозе я жемчужину искал, да не нашел…

Ну почему?

Все думал и гадал…И для себя решил:

…Наверно кислой сливой я не закусил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Монах и Пуэр.

очень поучительно Back to Life, спасибо!...сами написали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

очень поучительно Back to Life, спасибо!...сами написали?

Нет :D один иеромонах :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет :D один иеромонах :D

 

понятно...

 

кстати написание стихов тоже может быть утешением :D, ведение дневника тоже, а кошек/птичек вам можно в келиях держать? (простите за может быть глупый вопрос, в монастырях не была, у нас здесь есть один, который был основан о. Софронием (Сахаровым), но это не наш Патриархат, но как-то на монастырь он даже не очень похож, больше на резиденцию )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

а кошек/птичек вам можно в келиях держать?

Да вроде не запрещают, только благословение духовника надо, ну и тщательно убирать за ними, дабы не было неприятного запаха для окружающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде не запрещают, только благословение духовника надо, ну и тщательно убирать за ними, дабы не было неприятного запаха для окружающих.

 

ясно..значит тоже могут быть утешением :D...не все так туго как кажется на первый взгляд:D, а самое интересное (!) - ежедневная работа над собой - с этим не соскучишься!... Если бы я попала в монастырь на послушания, я бы попросилась работать в поле, на грядках, в саду и т.д...эх..размечталась я что-то...

 

Back to Life, сердечно благодарю за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

Мелкие бесы

 

Жили-были в одном монастыре три мелких беса: бес Рыбный, бес Банный и бес Чайный. Стали как-то раз они спорить, кто из них главнее. И первый говорит Рыбный бес:

 

«Как наестся монах рыбы, так сразу захочется ему чая. Наестся, напьётся и ляжет спать. Увидит во сне баню, и придут ему на ум нечистые помыслы. И проснётся осквернённым».

 

Тогда отвечает Банный бес:

 

«Вот пойдут монахи в баню, распарятся и сядут пить чай. И празднословить при этом: какая-де рыба была на трапезе вчера, и какая сегодня, да какая будет завтра. И обязательно осудят келаря».

 

Но и Чайный бес доказывает своё:

 

«Нет, пристрастится монах к чаю: сперва будет пить по 10 рублей, потом по 100 рублей, потом по 1000 рублей. Потом подарят ему такого чая, какой даже сам китайский император пьёт лишь по двунадесятым праздникам. Чуть-чуть – на одну заварку. И вот, заварит он этого чая, а тут игумен: «Идём, брат, на послушание: рыбные пруды облавливать». А монах в уме ему ответит: «Да пошёл ты в баню!»

 

Так и спорят до сих пор, окаянные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Намек на то, чтобы собирающиеся в монастырь заранее отвыкали от душа,чая и привыкали больше жевать траву)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, Юрий, вы правы. В монастыре здоровье ой как нужно. В Оптиной одно время жил человек (паломником, вместе со мной в одной келье) у которого были проблемы с позвоночником, и при этом он нес довольно тяжелое послушание (конюшня). Затем окончательно слег, многие думали что он "косит", затем его благословили в мир, там ему сделали операцию (было сильнейшее осложнение на позвоночник и если бы он остался в оптиной, мог бы остаться на всю жизнь инвалидом). Сейчас живет в миру, приезжал. Тянет конечно в монашество, но здоровье не позволяет.

 

 

не знаю,как к Вам обрашатЬся,очевидно,отец,но Вы совершенно ввергли меня в смушение.Ибо я сама страдаю силЬнейшей болЬю в спине,но мечта уйти в монастырЬ не оставляет меня...в миру порой скорби настолЬко силЬны,особенно для людей тяготеюших к духовному,что благославление в мир явилосЬ бы,в моем лично случае...просто невыносимым.Я возможно из-за гордости искала бы другую обителЬ.Возможно молиласЬ бы Богоридице безпристанно устроитЬ всё без личных шагов,ибо наверняка ето дерзостЬ устроитЬ для себя так как думается и чувствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...