Перейти к публикации
Татиана.

Когда семья в опасности

Рекомендованные сообщения

Больно, что тут сказать...Я тоже посоветую к священнику и послушаться совета отца с ником ЛостШип (простите, ЛостШип!)))). Если есть возможность. Только по-возможности маму своей жены не вините и не судити. Вы поступаете, как можете Вы - как умеете, как разумеете. И она так же - в силу своих способностей. Вы отец и болеете за своего сыночка. И она не только теща, но и мама и тоже болеет за свое дитя. И она любит свою дочь и внука. Трофим, я не против Вас это говорю. Эх, вам бы всем объединить свои усилия... Ну отчего мы все такие...почему так разъединиться хотим...(( Помоги Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга очень много примеров в жизни, когда теща сделала все , чтобы семья распалась. Увы и ах..Личная неприязнь к зятю... Лично знаю. А жена слушая маму идет на поводу, ну как же маму нельзя ослушаться никак, и дело не в 5-ой заповеди, ее многие жены и не слышали даже, а чисто боязнь , вы же тоже не первый год живете и знаете все это. Совет Андрея мне понравился...

 

Трофим, думаю, что если Вы не найдёте возможности обеспечить себя, жену и ребёнка отдельным от тёщи жильём, то семью Вы свою всё же потеряете. И не поможет Вам ни что, и даже если каким либо образом удастся добиться "перемирия", то это будет кратковременно, но за тем будет хуже, чем прежде. Это же аксиома проверенная веками - семья должна жить отдельно, самостоятельно.

Проверено на личном опыте.

 

Можно посоветовать читать Евангелие и стараться жить по заповедям, там написанным, это вытащит из любой ситуации. Возможно звучит банально, но тем не менее...

тут без комментариев вообще..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, за личную неприязнь к зятю она и будет лично отвечать.)) Я так написала не потому, что мама эта хорошая, или плохая. А потому что как же это легко - мама разрушила!! Ага, а сами мужчинки молодцы, ни одного изъяна ))) Прямо вот он и заботливый, и терпеливый, и жену любит, на сторону даже и глазом не повел - а мама разрушила все. Ну-ну)))). И не пьет поди, само собой не курит, никакого футбола и телека тем более...Кроме тебя самого никто ничего не разрушает. Оправдания какие! Сдачи давать не надо )). Хоть я в принципе и возможная теща. )) Просто честно посмотрите на себя. И одно дело неверующий человек толкует, а другое дело тот, кто хотя бы прочитал Заповеди. Пятую же помним - почитай родителей своих, чтобы хорошо ТЕБЕ было на земле. Почитайте пока живы они. Осознать и оплакать потом времени, сил и слез не хватит. И это грех непоправимый. Самой как тяжело с этим жить, да поделать уже ничего не могу. Хоть вы не дурите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, а сами мужчинки молодцы, ни одного изъяна )))

нужно быть женщиной без извилин, чтобы искать мужчину без недостатков :)

 

Ольга не в том дело, не спорю полно мужчин сами виноваты, но считаю лезть в жизнь маме не надо, они взрослые люди и у них своя семья. Поэтому жить надо раздельно. Мама точно так же будет за сына болеть в первую очередь. Тоже примеров куча.

 

Идеала не найти- на компромисс надо идти...

 

Хоть вы не дурите

Золотые слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, взрослые люди - так и живите по взрослому. Трудитесь душой - и маму уважайте (всех мам), и сами себя уважайте. Вот именно - живите самостоятельно, семью содержите. Детей воспитывайте, чтобы потом за них вот так же не скорбеть. Тяжело и трудно. Кто спорит. Мы и так прошлое наших родителей тянем, у них хоть какое оправдание - годы гонений и запретов. И то - простится ли? А мы чем оправдаемся? Что тещу свою "любим"? И виним во всем...Опять же повторюсь - ну чего легче-то? Выругаться и позлиться. А потом твои выросшие дети и на тебя вот так же. Хотели бы? Так сами не поступайте. Вот. Ну, я любя, правда. ))) Просто самая же вроде понятная Заповедь, самая ближняя нам. Не воруй, не убий - это для многих запредельно, с Божией помощью. А про родителей....Толкования на нее читайте, очень большая польза душе и подкрепление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родители это святое. Есть тещи зятьев больше чем дочерей любят. Тут то ситуация у человека, когда теща ядом дышит на зятя ( может не все сказал про себя?), и как ему смиряться? Если бы мог, не написал бы наверно он, не просил бы совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько примеров,когда не теща семью разрушает,а свекровь.А теща делает все,чтобы молодые жили и не дай бог не развелись.Мне кажется,что главной причиной,почему свекровь или теща лезут в семейную жизнь заключается именно в том,что не могут они отпустить своего взрослого сына или дочь.Предоставить им право самим строить свою жизнь.Так как они считают нужным.А не по заезженным бытовым шаблонам.И еще конечно,все зависит от воспитания тещи/свекрови,их духовного уровня.Никогда воспитанный,духовно развитый человек не позволит себе вмешиваться в дела и семьи других.В данном случае,своих детей.А еще очень часто что теща/свекровь,считает своего ребенка именно своей собственностью,и вот тут вообще караул..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько примеров,когда не теща семью разрушает,а свекровь.А теща делает все,чтобы молодые жили и не дай бог не развелись.Мне кажется,что главной причиной,почему свекровь или теща лезут в семейную жизнь заключается именно в том,что не могут они отпустить своего взрослого сына или дочь.Предоставить им право самим строить свою жизнь.Так как они считают нужным.А не по заезженным бытовым шаблонам.И еще конечно,все зависит от воспитания тещи/свекрови,их духовного уровня.Никогда воспитанный,духовно развитый человек не позволит себе вмешиваться в дела и семьи других.В данном случае,своих детей.А еще очень часто что теща/свекровь,считает своего ребенка именно своей собственностью,и вот тут вообще караул..

а еще очень часто свекрови, доведут семью до распада, а потом близок локоток...да не укусишь...поломанные судьбы...и детей и внуков...исковерканные жизни....спивающиеся сыновья....ушедшие в блуд невестки....выращенные в не полных семьях внуки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

а еще очень часто свекрови, доведут семью до распада, а потом близок локоток...да не укусишь...поломанные судьбы...и детей и внуков...исковерканные жизни....спивающиеся сыновья....ушедшие в блуд невестки....выращенные в не полных семьях внуки...

Все правильно, а самое главное,удасться ли детям потом устроить личную жизнь заново?Бывает,что люди так намучаются в браке,что и слышать потом не могут и даже помыслить,чтобы в брак вступить.Столько примеров из жизни.А мамы сидят довольные,вроде своего добились,не любимая невестка/зять ушли из жизни их детей.А дальше то что...А ничего,зачастую пустота и поломанная жизнь детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, ни о каком осуждении или не почитании родителей и разговора быть не может. Так же ни какого обвинения ни к тёщам,ни к свекровям или ещё кому либо не выдвигается. Повторюсь - это не вина, а беда. По этому в защите и оправдании ни кто не нуждается. Понять нужно, что всё о чём написал Трофим это последствия не правильного устроения семейного общежития. Не искать нужно виноватых или оправдывать безвинных (очень мы любим этим заниматься), а просто смотреть трезво на действительность, делать выводы и прилагать усилия для выхода из ситуации с сохранением семьи и хороших отношений с родителями.

 

Дело то всё вот в чём -

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи, Андрей, за ролик. Хорошо бы все, что сказал отец Димитрий, расслышать. Не только, что надо отодвигать родителей, но и про мячики на их поле. Желаю припомнить хоть один настольно-тенисный какой-нибудь мячик, нами перекинутый на их территорию )))). Все равно думается, если бы не было взаимной неприязни, дело было бы по-другому. Ну здесь уши накрепко оглушены, глаза завязаны. ((((

 

Еще вот недавно задумалась над фразой (из книжечки игумении Ксении) : "С какой целью ты рассказываешь: покаяться или...отомстить?"

 

Я очень и очень сочувствую Трофиму. И я не знаю, как и кто может помочь. Человеков мирских имею ввиду. Потому что если про мою семейную жизнь говорить - конечно, многое и многое зависело от нас самих, но все настолько не во власти человеческой...И еще - жизнь долгая и важен конечный результат. А если вдруг случится короткой жизнь - опять таки - с какими мыслями ты уйдешь отсюда? А все остальное...самокопание, наверное. Простите, если что не так! Полезно не упираться односторонне в ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда диавол хочет связать два лица союзом постыдной любви, тогда испытывает ту и другую сторону: и потом уже начинает возжигать огонь страсти. (Лествица 15,45).

Однажды к старцу Кирику духовнику Троице-Стефано-Ульяновского монастыря приехали пожилые супруги из другого города. Женщина подходит к нему под благословение и говорит:"Благословите, батюшка". А он ей:" Чтоб я тебе дал благословение, ты должна оставить своего второго мужа и уйти к первому". "Как же так"- говорит она- "Мы всю жизнь вместе прожили, у нас дети уже взрослые, мы любим друг друга, а вы же знаете батюшка, что мой первый муж пьяница". "Пьяницу дал тебе Бог на смирение, а ты креста не понесла"- как отрубил старец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, это конкретный совет конкретному человеку. За вот этим и надо к священнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поведать историю своих знакомых, с которыми довелось прожить под одной крышей один год. В свое время, на закате студенческих лет, поженились, но будучи оба невоцерковленными, не справлялись со многими искушениями ради сохранения семьи. Она два раза уходила, а в третий раз подала на развод. Семья распалась. Еще будучи женатым ему Господь послал замечательного духовника наших дней - протоиерея Михаила (Труханова), шесть лет общения с которым человека, можно сказать, изменило очень. Тем не менее, молодые расстались. А в 2006-ом и батюшка почил. Четыре года каждый жил своей жизнью и за это время могло бы многое измениться у каждого из них в жизни личной, но, видимо, однажды благословение Господа через отца Михаила на семейную жизнь сыграло свою роль, и помыкавшись и изрядно настрадавшись она к нему вернулась спустя года, а он ее простил. Снова регистрация отношений, уже без торжеств, а после мне самой довелось присутствовать на их венчании. Сейчас, хочется верить, что все у них хорошо. Растят дочку. :)

Поэтому... не зря, наверное, говорят, что первый муж от Бога... все остальные уже не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поведать историю своих знакомых, с которыми довелось прожить под одной крышей один год. В свое время, на закате студенческих лет, поженились, но будучи оба невоцерковленными, не справлялись со многими искушениями ради сохранения семьи. Она два раза уходила, а в третий раз подала на развод. Семья распалась. Еще будучи женатым ему Господь послал замечательного духовника наших дней - протоиерея Михаила (Труханова), шесть лет общения с которым человека, можно сказать, изменило очень. Тем не менее, молодые расстались. А в 2006-ом и батюшка почил. Четыре года каждый жил своей жизнью и за это время могло бы многое измениться у каждого из них в жизни личной, но, видимо, однажды благословение Господа через отца Михаила на семейную жизнь сыграло свою роль, и помыкавшись и изрядно настрадавшись она к нему вернулась спустя года, а он ее простил. Снова регистрация отношений, уже без торжеств, а после мне самой довелось присутствовать на их венчании. Сейчас, хочется верить, что все у них хорошо. Растят дочку. :)

Поэтому... не зря, наверное, говорят, что первый муж от Бога... все остальные уже не то.

Значит на то была воля Божия! И они оба были предназначены друг для друга. Не смотря ни на что, они опять вместе. Мне кажется, что венчание сохранит этот брак в будущем. Помоги им Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного в дополнение, когда происходит конфликт между кем-то и кем-то, в этом виноваты всегда обе участвующие стороны. Если бы хотя бы одна из сторон вела себя по заповедям Божиим, этого конфликта бы не было. Простая вроде мысль, а задуматься о ней мало кто в состоянии, всегда мы других виним... Поэтому я и упомянул жизнь по заповедям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий Смирнов

 

Если христианин привык причащаться, то отлучение его временное пастырем является инструментом его пастырского окормления. И окормлять и воспитывать таким образом можно только постоянно причащающегося человека.

Например, я однажды отлучил одну женщину на целый год, т.к. она занималась разрушением семьи своей дочки. Благодаря тому, что она часто причащалась, для неё это было серьёзно, хотя и не помогло в итоге

 

Источник http://www.pravmir.r...-monastyryax-1/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, не мешало бы ещё выделить - "хотя и не помогло в итоге". На сколько же закоренелый и не осознаваемый грех, что даже и отлучение от причастия не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Ольга, вы правы. Здесь вот в Оптине я наблюдаю некоторые ловят священников даже по тёмным углам.

Бедные батюшки они уже по углам прячутся. :grin0000::help0000: Вот вас уже спец. наз охраняет в лице второй половинки. :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда говорят, что теща или свекровь развели, то я думаю, что чаще всего это преувеличение. Если, конечно, речь идет не о восемнадцатилетних молодоженах. Тещи и свекрови действуют с молчаливого согласия своих детей. Сами эти дети часто не стремятся взять ответственность за свою жизнь и свой брак на себя. Есть уже червоточина в браке, а мамаши только усугубляют имеющиеся проблемы. Конечно, тещи и свекрови действуют порой очень разрушительно, тут не спорю. Поэтому лучше жить отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться советом одного священника - "В любой конфликтной ситуации начните с самоукорения."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда говорят, что теща или свекровь развели, то я думаю, что чаще всего это преувеличение. Если, конечно, речь идет не о восемнадцатилетних молодоженах. Тещи и свекрови действуют с молчаливого согласия своих детей. Сами эти дети часто не стремятся взять ответственность за свою жизнь и свой брак на себя. Есть уже червоточина в браке, а мамаши только усугубляют имеющиеся проблемы. Конечно, тещи и свекрови действуют порой очень разрушительно, тут не спорю. Поэтому лучше жить отдельно.

А зачастую дети не могут ничего сказать своим мамам, которые слишком активно вмешиваются в их жизнь, именно потому, что зависимы от них. А это уже воспитание, как мама воспитывала сына или дочь. Может очень опекала, контролировала каждый шаг, вот у ребенка и выработалось, что маме нужно подчиняться по любому, мама всегда права. У мужа друг так развелся, остался ребенок без отца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если человек ЛЮБИТ, то сможет и маме сказать. Тут инфантильность мешает таким маменькиным сыночкам и маменькиным дочкам. Еще беда в том, что часто заключаются браки не обдуманно, только на влечении. А влечение притупилось и все. И вдруг человек видит, что выбрал себе в спутники незрелого партнера и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...