Перейти к публикации
Гость

Допустимо ли православному человеку заниматься единоборствами?

Рекомендованные сообщения

Вопрос: Допустимо ли православному человеку заниматься единоборствами (имею ввиду т.н. смешанные боевые искусства или "бои без правил"), в которых приходиться сильно бить человека (противника), как говорится, ни за что.

Вопрос возник после того, как я узнал, что известнейших наш боец Федор Емельяненко выходит на ринг (и вообще занимается боями) с благословения священника и даже в его сопровождении, а также постоянно позиционирует себя как верующий православных человек.

Я никогда не встречал положительных высказываний в святоотеческом предании о гладиаторских боях в Римской империи, да и вообще о любых боях с целью соревнований.

 

 

Ответ Псково-Печерского монастыря:

Уважаемый Олег!

 

Частный вопрос в том виде, в каком он поставлен Вами, со всей определенностью порождает отрицательный ответ. Т. е., православному человеку совершенно недопустимо заниматься мордобоем без правил, тем паче без нравственного христианского обоснования такого единоборства. Слава Богу, что Вы сами это прекрасно понимаете…

 

Но занятие единоборствами может послужить и во благо, если оно способствует воспитанию мужества, силы и умения в борьбе со злом, прежде всего, в самом себе, а также и в окружающем нас мире, который по слову апостола Иоанна «во зле лежит» (1 Ин. 5, 19).

 

Можно ли применять силу, чтобы остановить зло? Где грань допустимого оправдания применения силы? На эти сложнейшие вопросы Вы можете получить ответы в книге великого русского философа Ивана Ильина "О сопротивлении злу силой"

Мир Вам и Божие благословение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Можно ли 

православному человеку заниматься?

А почему нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как -то отцу Артемию Владимирову задали подобный вопрос, на что он ответил :"Ох уж , эти ушу-укушу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть разные школы кунг-фу. Но в большинстве случаев, всё же как ни старайся отсоединить и очистить физические упражнения от духовной составляющей, а всё одно к тому же и придёт, ведь основа базируется на изотерических идеологиях - психофизика, медитация и прочий пакостный для души цигунах. Понимаете о чём я? О всяких циркуляциях Цы по организму и её сосредоточению в различных органах. 

И потом - женщина и борьба... Это наверное так же красиво сочетается как женщина и железнодорожная шпала.

Женщину украшает духовная сила и физическая слабость - это есть образ цветка - хрупкая красота. Мироносица. Физическая слабость женщины - основание приложения её к мужчине когда будут уже не двое, а плоть едина. Ей Богом предписано быть за мужем. Женская эмансипация разрушает институт семьи. Ну представьте себе мироносицу с сигаретой, в штанах, с короткой стрижкой, правами категории D,E. Как тут мысли не возникнуть о перемене пола, если прилог бесами уже положен?

 

Предполагаю, что сейчас опять тут начнётся идеологическая борьба полов, и первый главный аргумент - мужиков не стало, и это должно послужить оправданием того, что благостно женщине потихонечку превращаться в мужика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему нет?

Мне кажется, нужно отделять занятия единоборства и изучение восточной культуры , которое непосредственно будет происходить во время занятий. Несколько школьных друзей после увлечения восточными единоборствами совсем отошли от православия, сейчас они занимают почетные места соревнований, но, к сожалению, отреклись от Христа и приняли другую веру. Поэтому, здесь нужно быть очень аккуратными. В самом занятии борьбой как средством самозащиты нет ничего плохого, но с остальными сопутствующими элементами нужно быть очень внимательными, чтобы вовремя отличить и остановить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, ну естественно отделять надо. У девочки родители православные, а это многого стоит. Например они просто обязаны прийти и познакомиться с тренером, посмотреть на его мировоззрение, побывать на тренировках обязательно!

 

С Андреем же соглашусь, не для женщины как то этот спорт.

 

Психофизики, медитации не страшны православному, наш уважаемый В. В. Путин до сих пор занимается Дзюдо и это  главный аргумент его физической выносливости и поддержания здоровья.

 

В. В Путин раскрыл способ выдержать нагрузку.

 

 

 

Президент России Владимир Путин во время встречи с бывшим главой Адыгеи Асланом Тхакушиновым признался, что занятия самбо и дзюдо помогают ему выдерживать высокий рабочий темп. Стенограмма беседы опубликована в четверг, 12 января, на сайте Кремля.
«Я вас называю — Perpetuum Mobile, то есть человек, который везде, все время», — сказал Тхакушинов, удивившись, как президенту удается справляться с такой нагрузкой. Он предположил: «Это самбо, наверное, дзюдо?».
«Точно», — подтвердил Путин.
16 декабря 2016 года президент России удержал своего японского коллегу Синдзо Абэ от выхода на татами. Лидеры двух стран наблюдали за показательными выступлениями спортсменов. Японец, который не занимается дзюдо, признался журналистам, что и сам готов был поучаствовать в схватке, однако Путин не дал ему это сделать. «Я держал его за руку», — подтвердил президент России.
Путин занимается восточными единоборствами с 11 лет, мастер спорта по дзюдо и самбо. В сентябре 2006 года он стал почетным президентом Европейского союза дзюдо, а в 2010-м награжден почетным дипломом «Доктор в области дзюдо» южнокорейского университета Енин. Также в ноябре 2014 года российский президент получил очередной — восьмой — дан Кекусин-кан карате. Он также увлекается горными лыжами и хоккеем. Однако именно дзюдо Путин назвал своей первой любовью. 

 

https://news.rambler.ru/politics/35812395-putin-raskryl-sekret-svoey-vynoslivosti/

 

 

 

 

В Дзюдо вообще смешали несколько школ боевых восточных искусств

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B7%D1%8E%D0%B4%D0%BE.

 

Надо четко понимать для чего этим заниматься, а родителям работать с ребенком, вот и все.

 

Выбор тренера очень, очень важен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Психофизики, медитации не страшны православному

 

Ну, приехали!..

 

Как это не страшны, когда молитву глушат на корню?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, приехали!..

 

Как это не страшны, когда молитву глушат на корню?!

Улыбнуло брат..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, до своего возвращения в Церковь я два года занимался ушу и готовился поступить в ученики.

 

Практика ушу предусматривает развитие глубокого сосредоточения в координации собственных движений, которая отрабатывается до автоматизма.

 

Начинается эта практика с постановки различных стоек. Развивается проработкой ряда упражнений.

 

При этом идёт погружение в "созерцательную" восточную культуру, с которой непосредственно связаны медитации.

 

Всё это весьма увлекательно — и память о Христе незаметно покрывается забвением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему нет?

 

 

С Андреем же соглашусь, не для женщины как то этот спорт. 

Вы то одно,то другое пишите.То "почему нет",то "не для женщины"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы то одно,то другое пишите.То "почему нет",то "не для женщины"

Давайте обсуждать тему беседы, а не собеседников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте обсуждать тему беседы, а не собеседников.

Я по теме беседы спрашиваю.Человек написал одно,а прошло несколько часов написал полностью противоположное.Мнение то какое всё-таки?То что первое было высказано,или что потом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Практика ушу предусматривает развитие глубокого сосредоточения в координации собственных движений, которая отрабатывается до автоматизма. 

  

 

Так это в любом виде спорта, даже в лыжном.

 

 

Начинается эта практика с постановки различных стоек. Развивается проработкой ряда упражнений.

Тоже самое в самбо. Про себя не буду писать, занимался сам, но тогда я и не крещен был. А вот на опыте своего племянчатого внука скажу- парень реально растет в лучшую сторону. Правда бывают моменты когда гаджеты увлекают слишком, стараемся пресекать.

С детства любил храм, но постепенно стал остывать, а сейчас наоборот. В Рождество напросился со мной на ночную службу, вместе читали последование, исповедуется, причащается.

 

13 лет назад меня крестил отец Сергий. А спустя какое то время после травмы уже впервые исповедал и причастил меня дома. Однажды вижу по новостям города, показывают батюшку в спортзале и мальчишек, отец преподает секцию по рукопашному бою, парни растут отличные, родители в восторге!

 

Я же писал выше, очень важно выбрать тренера, познакомиться с ним лично!

Вы то одно,то другое пишите.То "почему нет",то "не для женщины"

Ну Вы опять спешите и невнимательны. Читаете  между строк.

 

Почему нет, так это я отвечал на вопрос, цитирую:

 

 

Можно ли 

православному человеку заниматься?

 

Заметьте не мужчине-женщине, а человеку :)

 

Я понятно в этот раз пояснил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же писал выше, очеь важно выбрать тренера, познакомиться с ним лично!

 

Вот потому я порекомендовал бы не ушу, а секцию по самообороне без восточных "поклонов залу" и прочей буддистской мишуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понятно в этот раз пояснил?

Нет,не поняла,простите.Если можно ответьте прямо,Вы на самом деле так думаете:

 

 

С Андреем же соглашусь, не для женщины как то этот спорт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот потому я порекомендовал бы не ушу, а секцию по самообороне без восточных "поклонов залу" и прочей буддистской мишуры.

Я соглашусь про буддистские мишуры, а вот поклоны хоть в дзюдо, хоть в боксе пожимание рук, всего лишь как уважение сопернику.

 

В.В Путин тоже поклоны делает.

Нет,не поняла,простите.Если можно ответьте прямо,Вы на самом деле так думаете:

Да, на самом деле я так думаю. Это мужской спорт. Мне больше импонирует у женщин гимнастика, синхронное плавание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В.В Путин тоже поклоны делает.

 

Вспомнилось из "Чёрная роза эмблема печали...":"

 

неужели такой великий гений, как Сталин, тоже какает?!

 

Улыбнуло,действительно про Путина сильный аргумент))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Благодарю каждого, за ответы на мой вопрос. Мне очень важно было услышать мнение православных людей. 

 Если есть еще мнения, с радостью буду отслеживать тему. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инна,а Ваша девочка хочет именно ушу заниматься?Мои знакомые священники не благословляют ушу заниматься,именно из-за медитации.Ведь тут ещё и возраст имеет значение и другие её особенности,а тут у нас никакой информации,поэтому и советы расплывчатые.Но если ей так хочется заниматься борьбой,то я бы посоветовала рукопашный бой,но это конечно для девочек постарше.Преимущества,что можно начинать без особой подготовки,очень улучшается выносливость,мышцы укрепляются,устойчивость,координация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ещё много чего посоветовать. Например заняться гиревым спортом, штангой - мышцы ещё лучше укрепляет. Сейчас женщины уже не только этим занимаются, а и боями без правил - хорошая школа реально постоять за себя. Можно посоветовать, но нужно ли?

Прошу заметить, что вопрос изначально поставлен в аспекте православия. По этому, при даче различных советов, нужно прежде всего учитывать тематику форума, что бы не превращать его в болтовню бабушек на лавочке когда обо всём, но не о чём. Не нужно выносить в приоритеты выносливость мышц, а духовность занятий отводить на второй план. Что может быть православного в том, что женщина стремиться быть амазонкой? Что общего в этом с наставлениями апостола Павла о том, что женщина должна быть "сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед Богом"? Апостол призывает женщин со стыдливостью и целомудрием украшать себя добрыми делами как прилично женам, посвящающим себя благочестию. А мамы, в подавляющем большинстве случаев, прежде всего учат своих дочек как правильно себя украшать, одеваться и вести, что бы выглядеть модной и привлекательной внешне самкой, способной дать отпор маньякам, соблазнённым их короткими юбками. При этом считают своё воспитание вполне православным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во многом согласна с Андреем. Приемы самообороны никогда не помешают. Если только они, если их освоить, не дадут повода к гордыне, к превозношению. Против всяких гимнастик и боксов однозначно. Перенагрузка на организм растущий. Последствия сказываются не скоро, потом, в детородном возрасте. Чтобы держать удар, надо сначала быть много раз побитому. Надо ли это девочке? Хорошо, если только руки-ноги надолго будут в синяках. А если голова-нос-глаз? Но иметь выносливость для организма хорошо. Сколько женщине в семье приходится дел делать, сколько часов на ногах в прямом смысле слова крутиться. Вот в этом направлении и работать. Сезонными видами спорта на домашнем уровне заниматься. Лыжи, велосипед, лодка с веслами, бег. Все в меру, в свое время. Про всякие эти дыхательно-пихательные энергии и их катастрофические последствия для духовной жизни можно послушать, например, монаха Иоанна Адливайкина. В инете есть его беседы. А для девочек неплохо рукоделие, кулинария, навыки поддержки порядка и чистоты. Что освоить иногда нисколько не легче, чем рукопашный бой ))

 

Вот на сайте Оптины беседы монаха Иоанна http://www.optina.ru/videogallery/PLFQDLJV5aBQnImTneNqBhgnRlekI6hamp

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инна, ушу это собирательное название китайских единоборств, под которым обьеденены более 300 стилей и школ. Еще примерно столько же обьединяются во вьтнамских Vo vinam или Во Вьетнам. Все эти стили и школы настолько разные, что даже говорить об этом не имеет смысла. В секциях занятия ведут тоже очень разные люди, с разным уровнем подготовки. Религиозная составляющая присутствует очень не во многих школах и то в основном таких, где занятия проводят сами носители традиций, т.е. китайцы или люди долгое время у них обучавшиеся и получившие соответствующие посвящения, а таких поверьте очень мало. Все остальные,- попытка выдать желаемое за действительное, грубо говоря кривляние. На бытовом уровне,- просто знаки почтения залу, где проливают пот спортсмены, тренеру, сопернику и т.д. Поэтому дать Вам более-менее четкий ответ сможет только серьезный спец и только после того как побывает на таких занятиях.

Со своей стороны скажу Вам, что если Вас смущает православно ли заниматься спорным с Вашей религиозной точки зрения видом единоборств, то это уже повод задуматься: а надо ли? Сотни других ничем не уступающих и при этом абсолютно нейтральных в религиозном отношении занятий. Зачем заходить в темную комнату, не зная есть ли в ней пол?))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...