Перейти к публикации
  • 0
Ким А.А.

Участь самоубийц.

Вопрос

Куда попадают самоубийцы и почему, это известно. Но у меня возник вопрос. В тех случаях, когда родные молятся за самоубийцу, или по просьбе родных за погибшую душу молятся подвижники, в миру и в монастырях, а так же подают милостыню за упокой ,  и вымаливают этого человека, после этого куда определяется его душа? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Читала, что это хула на Духа Святого и не прощается. Но может по Любви Божией за молитвы и милостыню участь облегчается. Смею надеяться на это. А вообще для близких самоубийство кого-то из родных или знакомых страшная трагедия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, inna d сказал:

Читала, что это хула на Духа Святого и не прощается. Но может по Любви Божией за молитвы и милостыню участь облегчается. Смею надеяться на это. 

Да, по Любви Божией, по Его безконечной милости и облегчается, и даже может совсем избавить от адских страданий

 

"старец Иосиф Исихаст рассказывал следующее.  Одна его знакомая умерла, и старец молился о ней по четкам, потому что она покончила жизнь самоубийством. И однажды она явилась старцу во сне и сказала ему: «Большое спасибо тебе, отче, для меня сегодня великий день. Я сегодня иду в свой Новый Дом, в котором буду жить вечно».  Тогда старец Иосиф понял, что благодаря его молитвам женщина спасена от мучений и прощена, а ведь жила она не очень праведной жизнью. Так молитва по четкам спасла женщину от вечных мук», - говорит святогорский монах."

 

И так же и преподобный Серафим Саровский по слёзной просьбе одной женщины молился и вымолил безпутного её сына покончившего с собой, причём когда вымолил сам владыка ада в гневе влетел к нему в келью, и если бы не сама Богородица с апостолом не явилась тогда то как говорил сам преподобный, "не быть бы мне живу". 

 

И кроме того я уже немало историй знаю как по молитвам ближних Господь прощал самоубийц.

 

Но вот вопрос. Неужели прощённые самоубийцы входят в райские обители и пребывают вместе со святыми? Или же как я когда то читал, от ада и его мучений они спасены, но в рай им всё равно нельзя, и они живут без страданий, спокойно, но не в раю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Говорят, что на Троицкую родительскую субботу можно поминать даже самоубийц. Так ли это?

Нет, это не так! За людей, ушедших из жизни самовольно, Церковь не молится, и поминать таких людей в храме нельзя. Точнее – нельзя поминать их в записках, ставить за них свечи и молиться в храме. Иными словами, Церковного поминовения за таких людей нет ни в какой день года.

Почему у Церкви такое суровое отношение к самоубийцам? Ведь среди них были и хорошие люди, самовольно ушедшие из жизни лишь по своей слабости…

«Никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли – для Господа живем; умираем ли – для Господа умираем», – говорит апостол Павел в своем послании к Римлянам (14, 7-8). Это значит, что, уходя из жизни самовольно, человек проявляет крайнюю дерзость и неповиновение Богу. Он отказывается от величайшего дара – дара жизни, которую дает человеку Бог. Вместе с тем он отказывается и от водительства Божия – ведь Господь каждого человека на протяжении всей его жизни стремится привести к Себе. Оканчивая жизнь самоубийством, человек тем самым отказывается от той цели, к которой Господь направляет его: быть с Богом, вечно жить в царстве Божием. Своим последним поступком он как бы говорит: «Мне не нужно дарованной Тобою жизни. Не нужно ничего этого. Забери. Я не хочу!». Он своею волею отказывается от Бога и вечной жизни – вот в чем ужас-то! И этот отказ становится необратимым.

Неужели мы, христиане, уже не можем ничем помочь тем, кто самовольно ушел из жизни?

То, что за таких людей нельзя молиться в церкви, еще не значит, что нельзя молиться за них вообще. Можно, но – сложно! Ведь мы просим у Бога за дерзких отступников от Него. Церковь допускает частную (домашнюю) молитву за самоубийц (оптинские старцы в некоторых случаях разрешали близким совершать келейную молитву). Так, иеросхимонах Лев (Наголкин) одного из своих учеников, у которого отец окончил жизнь самоубийством, утешал и наставлял следующим образом: «Вручай как себя, так и участь родителя воле Господней, премудрой, всемогущей. Не испытывай судеб Вышнего. Тщися смиренномудрием укреплять себя в пределах умеренной печали. Молись Создателю, исполняя тем долг любви и обязанности сыновней, так: «Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего: аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя».

Старец Амвросий Оптинский также благословлял родственников самоубийцы молиться этой молитвой. Здесь мы видим крайнюю осторожность старцев: молиться они благословляют только родственников и только этой смиреной молитвой.

Также Оптинские старцы заповедовали творить милостыню за самоубийц. Они сами уже ничего не могут изменить, но мы, живущие, раздавая милостыню за них (т.е. вместо них!), можем существенно облегчить участь людей, самовольно ушедших из жизни.

 

Отсюда: http://www.diveevo.ru/2/0/2/3093/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А что будет в случае, если священник довёл человека до суицида? Как тогда Бог будет рассматривать такой случай? Неужели не бывает случаев исключения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Нам не дано познать глубину Премудрости и милосердия Божия.

Зачем фантазировать и гадать?

"Кто уразумел ум Господень? И кто советник бысть Ему?"

Рим. 11:34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Quintus сказал:

Как тогда Бог будет рассматривать такой случай?

Так и будет рассматривать, как всемогущий и всеведущий Бог, и решать сообразно Своей милости и справедливости. Да таких случаев в мировой истории наверняка уже не одна тысяча была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
13 часов назад, Quintus сказал:

А что будет в случае, если священник довёл человека до суицида? Как тогда Бог будет рассматривать такой случай? Неужели не бывает случаев исключения?

для этого случая исключения нет. Исключение только одно - психическая болезнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
20 часов назад, Ким А.А. сказал:

Куда попадают самоубийцы и почему, это известно. Но у меня возник вопрос. В тех случаях, когда родные молятся за самоубийцу, или по просьбе родных за погибшую душу молятся подвижники, в миру и в монастырях, а так же подают милостыню за упокой ,  и вымаливают этого человека, после этого куда определяется его душа? 

Если в Писании только два места пребывания душ, после Судного Дня, то не сложно догадаться. 

11 часов назад, Quintus сказал:

Это не фантазии, а реальные примеры. Просто интересно знать. Что будет в таком случае.

В любом случаи, человек только сам принимает решения. Своей доброй волей. Внешние раздражители не важны, решения идут изнутри. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, Quintus сказал:

Это не фантазии, а реальные примеры. Просто интересно знать. Что будет в таком случае.

Есть такие случаи. Когда на самом деле испортили человеку жизнь. В какой-то теме уже говорили, что мы дескать все кому-то отравили жизнь. Это конечно несерьезное заявление. Почесать языком, позубоскалить, поусмехаться, поумничать не разобравшись. Это все ерунда. Сплошь и рядом такие людишки. А вот чтобы так глобально.... Чтобы жизнь человека изменилась и он погиб всячески. Есть такое. И я видела таких людей, знаю. От справедливого и милостивого Господа они уже здесь получили свою "награду". Эти люди выглядят так, что их нельзя детям показывать. И я часто думаю, а как они живут с такой внешностью, с такой жуткой метаморфозой произошедшей с их "храминой", если люди их пугаются, этакие ожившие зловещие мертвецы. Восставшие из ада.   Это страшно уже здесь. А что там будет... Один Господь знает.

 

Есть разница когда человек лишил себя жизни из скуки и уныния. И когда он был загнан в угол. Жертва произвола ничтожных людей. Но эти судьбы в руках Божьих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
43 минуты назад, breathing сказал:

Есть разница когда человек лишил себя жизни из скуки и уныния. И когда он был загнан в угол. Жертва произвола ничтожных людей. Но эти судьбы в руках Божьих.

В чём разница то? Разве не сам человек принимает решение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
16 минут назад, Владислав-777 сказал:

В чём разница то? Разве не сам человек принимает решение? 

Когда человека принуждают принять решение. Подводят его к этой черте. В этом разница. Будь у него другие условия, он бы не принял такое решение. Это же понятно. В конечном итоге, конечно человек делает. Не без участия других людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В общем всё понятно. Советниками на суде Божьем, будут Ким и Владислав. Теперь всё стало ясно, как солнечный день. :good3000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Quintus сказал:

В общем всё понятно. Советниками на суде Божьем, будут Ким и Владислав. Теперь всё стало ясно, как солнечный день. :good3000:

Вам голову надо лечить, а то дорого заплатите за свои фантазии и типа шутки, которые тут не уместны. Жаль мне вас, но плакать о вас я не стану. Благослови Господь и вас и слова ваши. Пришло время жатвы. 

9 минут назад, breathing сказал:

Когда человека принуждают принять решение. Подводят его к этой черте. В этом разница. Будь у него другие условия, он бы не принял такое решение. Это же понятно. В конечном итоге, конечно человек делает. Не без участия других людей.

Как можно человека принудить, если он не захочет? И для вас пришло время жатвы. Спаси вас Господь. 

Изменено пользователем Владислав-777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А почему Вы такой резкий и категоричный? Ведь православие наше такое красивое. В нем столько любви. Вроде по факту вы правильно цитируете Писание, но на выходе реакция недобрая.

 

9 минут назад, Владислав-777 сказал:

Как можно человека принудить, если он не захочет? И для вас пришло время жатвы. Спаси вас Господь. 

Вы ведь давно на свете живете... Вы что всерьез не понимаете как человека можно вынудить на тот или иной поступок?

 

17 минут назад, Quintus сказал:

В общем всё понятно. Советниками на суде Божьем, будут Ким и Владислав. Теперь всё стало ясно, как солнечный день. 

Я тоже рада тебя видеть. ))) Бог с ними, с советниками. На улице такая чудная погода. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, breathing сказал:

А почему Вы такой резкий и категоричный? Ведь православие наше такое красивое. В нем столько любви. Вроде по факту вы правильно цитируете Писание, но на выходе реакция недобрая.

Вы ведь давно на свете живете... Вы что всерьез не понимаете как человека можно вынудить на тот или иной поступок?

В чём резкость? В ваших мыслях и думах обо мне? Уж простите, но есть только добро и зло, нет третьей стороны, типа чуть чуть только нагрешил. И зачем вы говорите мне о любви? Хотите убедить меня в том, что я не умею любить, а вы хоть сейчас за меня жизнь свою отдадите? Вот именно давно живу и точно знаю, что никак не вынудите меня, если я сам не захочу. Остальное всё будет оправданием своего себялюбия. 

9 минут назад, breathing сказал:

Я тоже рада тебя видеть. ))) Бог с ними, с советниками. На улице такая чудная погода. )

Бог тут ни при чём. Напрасно вы поминаете Его в суе, в своих типа умных шутках. Лучше с убицей пошутить, чем с Богом, но это ваша свободная воля и ваш выбор. Благослови вас Господь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Почему вы сразу говорите что кто-то думает о Вас. Я ничего не думаю и тем более не хочу Вас в чем-то убеждать. Нужно быть проще. Батюшка Серафим Саровский всегда говорил что бы мы радовались. Ведь Христос Воскресе! Радуйтесь о Господе. Призывал апостол.

 

"Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, breathing сказал:

Почему вы сразу говорите что кто-то думает о Вас. Я ничего не думаю и тем более не хочу Вас в чем-то убеждать. Нужно быть проще. Батюшка Серафим Саровский всегда говорил что бы мы радовались. Ведь Христос Воскресе! Радуйтесь о Господе. Призывал апостол.

 

"Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир".

Тогда откуда у вас информация о резкости? Зачем вы говорите такое, если это является обычным наговором на человека? Надеюсь не гадаете? И убедить вы меня не сможете, убеждают Правдой, грамотной речью, но не глупыми шутками и мечтаниями о том, как будет. Что вам мешает быть как Серафим Саровский? Или от других хотите вежливости, а сами чего обо мне говорите? Да кроме смеха у меня ничего не вызывают ваши посты и сожаления, о вашей участи, которую вы себе сами, своими словами, приготавливаете. Неужели вы действительно не понимаете таких простых вещей? Вот и найдите Христа, примиритесь с Ним, найдите мир и покой душе, в чём проблема? И запишите уже что-ли, раз с памятью проблемы, что Жив Господь и Свято Имя Его и что я, грешник, живу Милостью Христа. Надеюсь запомните, мои слова, прежде чем свои мысли и думы озвучить. Не подумайте, что запрещаю, я не Христос, меня Владом ругают, и я всё своё верну до последней копеечки. И храни вас Бог. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, breathing сказал:

За сим откланиваюсь. Храни Вас Бог.

Надеюсь вас не расстроили мои слова. Мне, грешнику, дорог любой человек, и как хочется защитить человека от самого себя. Поверьте, нет у человека врага опаснее, чем он сам. И вас храни Господь. Мира вам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Как мне кажется, никто этого не знает.

Читала, что Бог на последнем суде будет искать, не за что осудить, а как оправдать. Вот на это и надеемся - мы все.

Добавлю, что нет нормальных людей, которые могли бы просто вот так превозмочь сильнейший из инстинктов - инстинкт самосохранения. Это возможно только в случае сильного психического неблагополучия, очень сильного. Даже если человек является вменяемым и понимает, что делает.

Нигде более не видела такого прекрасного обмена мнениями, как на православных форумах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...