Перейти к публикации

Вопрос

http://47news.ru/articles/160575/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

По ссылке не просто новость о недавнем случае в Гатчине с крещением а с подробностями. Пересказывать их не буду, прочитаете сами.

 

Но что меня удивило опять, так это опять позиция руководства. Я не понимаю. Так же как перед этим с в случае с о.Димитрием Смирновым. Помните наверное когда митрополит Илларион публично и от имени РПЦ отказался от отца Димитрия, объявив что отец Димитрий имеет право на своё мнение но это его личное мнение а не РПЦ (хотя отец Димитрий сказал то что должен был сказать согласно Священного Писания!).

Так и здесь тупая истеричная и совершенно неграмотная" яжемать" закатила истерику и скандал при совершении Таинства пытаясь помешать, а игумен Фотий сделал то что обязан был сделать то есть довести Таинство до конца, а руководство применило к игумену Фотию строжайшую меру пресечения - отстранение от служения, строже только запрет в служении. Я этого не понимаю. 

 

Объясните мне, что это такое. Руководство боится кого-то или чего-то? Почему так легко отступают и сдают своих,даже там где можно не отступать ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
3 часа назад, Ким А.А. сказал:

Южноуральские верующие написали письмо патриарху Кириллу с просьбой защитить их от произвола со стороны епископа Троицкого и Южноуральского Пармена

Цитировать, так цитировать полностью: печально известный сайт znak.com (домен зарегистрирован в юрисдикции США) сообщает : "Православные верующие Троицкой епархии Челябинской области написали открытое письмо патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой вмешаться в работу местного епископа Пармена. По словам авторов анонимного письма, епископ разоряет храмы, поднял в два раза церковный оброк, а также хотел тайно перенести мощи блаженной Евдокии Маханьковой, которую на Южном Урале считают святой". 

 

Открытое анонимное письмо! Это что ж такие за верующие, которые свое имя патриарху сообщить стесняются? Классический информационный вброс. А Вы ведётесь на такие разводки.

Открытые анонимные письма пишут для публики, а не для адресата. Зачем Вы тащите сюда всю эту вонь забугорную?

4 часа назад, Ким А.А. сказал:

Та кто, уважаемы Юрий, соблазняет здесь православных христиан и всех остальных?

Тот, кто лживо обвиняет: "епископ храмы разоряет" - какие конкретно храмы разорил? "епископ бесноватый" - без комментариев... И не надо приплетать сюда бывшего отца Владимира. Наговорились уже в прошлом. Тема закрыта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 часов назад, На берегу реки сказал:

 Любой ли человек может покаяться пока жив? У всех ли будет принято покаяние, всем ли будет дан такой дар? А бес может ли покаяться, ведь у него то было изначальное однозначное знание о Боге? 

 

Если можно я попытаюсь Вам ответить. Точно со ссылками пока не могу, не помню , искать надо. Но в общих чертах примерно так. Любой человек имеет возможность покаятся пока жив. Но есть такие кто уже не может. Они уже перешагнули ту границу за которой покаяние уже невозможно. И за них , за их упокой уже безполезно молится. Их душа там не в состоянии принять молитву за упокой. Они ещё при жизни стали подобными своим друзьям бесам, а после смерти такое их состояние только усилилось, и они в аду подобны бесам, не плачут не раскаиваются а хулят Бога. Молитве за упокой просто "не за что зацепится" в их душах. 

Бесы в принципе тоже могут покаятся. И если они покаются то Бог примет их покаяние. Но они в отличии от человека при отпадении от Бога сразу же перешли границу за которой покаяние уже невозможно. Потому что в отличии от человека они делали свой выбор сознательно, а человек был обманут. И в отличии от человека у духов нет тела, поэтому тоже их падение было намного более глубоким. И со времени отпадения бесы продолжают всё более и более утверждатся во зле, так что их покаяние и так невозможное становится с каждым днём ещё более невозможным.

 

Даже на Афоне бывают такие монахи, которые переходят эту границу, и за них безполезно молится. Был в русском монастыре эконом, и за его упокой весь Афон молился 9 лет. Все монастыри и скиты, все монахи Афона. И никак. Не только его тело не распалось а почернело и смердело, а даже стена храма над могилой почернела до крыши. Пришлось его тело выкинуть в море и прекратить всякие молитвы за него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 часов назад, Юрий Кур сказал:

 

Пока оставим епископа Пармена.

Вот это обращения (три обращения) к патриарху с просьбой прекратить безчинства епископа Елецкого и Лебедянского Максима тоже анонимные, тоже информационный вброс, тоже там бесы возбудились?

 

https://credo.press/164695/

 

Причём увеличенные поборы с храмов это только один пункт. Вы не торопитесь, внимательно прочитайте эти обращения доведенных до края прихожан.

 

Повторяю вопрос. Все три обращения подписаны не конкретными именами а "родители учащихся воскресных школ" и "прихожане города Ельца Елецко-Лебедянской епархии Липецкой Митрополии". Это по вашему анонимно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, Ким А.А. сказал:

Пока оставим епископа Пармена.

На колу мочало. "прихожане города Ельца" - это, конечно, другое дело (ирония). Можно также подписать "честный гражданин". Или Вы считаете анонимным письмо с подписью "аноним"?  

credo.press - это уж совсем антицерковная вещь. Зачем Вы пасетесь на помойках? Притащили какую-то ссылку аж 2015 года. Епископ Максим до сих пор на епархии. В селе рядом с Ельцом, которое мне почти родное, восстанавливают храм. Ничего не развалилось. Успокойтесь и поменьше читайте антицерковные сайты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 12.08.2019 в 15:48, Мария Т. сказал:

Я бы пожаловалась в епархию, как минимум.

И не понимаю, зачем священник стал запихивать уже не совсем крошечного малыша в купель целиком. КУпель ребёнку явно не по размеру - крестил бы обливанием.

26 августа 2019 года, на 72 году жизни отошел ко Господу заштатный клирик Вятской епархии схииеромонах Геннадий (Кочуров).

Геннадий Прокопьевич Кочуров родился 18 июня 1947 года. Обучался в Одесской Духовной семинарии, где 29 декабря 1974 года был рукоположен в сан диакона, а через год в сан пресвитера.

С 1976 года он нес пастырское служение в Вятской епархии, был настоятелем Троицкого храма села Волково, штатным священником Серафимовского собора и Михаило-Архангельского храма города Кирова, а также Троицкой церкви села Кстинино.

В 90-е годы по благословению митрополита Хрисанфа возглавлял Великорецкий крестный ход, руководил православной религиозной группой села Талица Фаленского района Кировской области.

Сохранилось интервью батюшки того времени:

 

Я не запретов боялся. Запрещалось тогда говорить проповеди о воспитании детей, крестить без переписи, без родителей. Все равно я говорил проповеди, крестил без отца, без матери, без документов.

Думал, что если уполномоченный пригласит и спросит, то отвечу, что человек, если я его не окрещу, то он потом пред Богом предстанет, и скажет: “Я приходил к батюшке, он мне отказал”, - и я за его душу буду отвечать. И знаешь, ни разу никто меня не остановил, не упрекнул.

Потом я, правда, за штатом все-таки побывал три с половиной года. 

- За что за штат-то вас отправили, отец Геннадий?

- Крестил с полным погружением, как положено, и раздевал всех, невзирая на пол, чин, возраст. Мне это поставили в вину. Что раздеваешь, жены мало? Народ проповедями пугаешь, что жизнь коротка, талдычишь, что впереди вечность, что есть ад. Мне это вменили в запугивание. Но ничего, сейчас вот снова служу и крещу как крестил. Кто понимает, к нам едет”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Если зайти на сайт любого Благочиния, то всегда можно увидеть, что одних "награждают, хвалят, повышают" , других "ругают, наказывают и отправляют за штат". 

Все мы люди, все ошибаемся.

И Церковь это живой организм! 

Но, не смотря на это она остаётся Единой, Святой, Соборной и Апостолькой",... И врата ада не одолеют ее". 

Так зачем же видеть только плохое? 

Видеть, тиражировать и вовлекать других? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 04.09.2019 в 21:21, Юрий Кур сказал:

А кто ещё здесь так считает? Наш спор был не о различении добра и зла, а о осуждении ближнего. Конечно, христианин должен ненавидеть грех, но в себе. А применительно к ближнему помним слова апостола: "Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоѝт он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его." (Рим.14:4), а главное - слова самого Господа о сучке и бревне (Мф.7:5).

 

 

 

Давайте вместе с этим разбираться. Суды - Господу. Прекрасно. Но Господь установил иерархию. И часть своего суда передал 

властям( пастырям). Теперь они от имени Господа вершат суды. Они перестают быть христианами?  Господь с них спросит 

за те суды , и если они не праведны, то накажет,  а за праведные- наградит. Выходит, что некоторые суды допускаются.

Какие ? Те, что вытекают из ответственности. Отец в ответе за сына и он воспитывает его( судит).

Пастырь руководит пасомым и что разрешает на земле, разрешается на небе. Тоже- суд.

Потому что пастырь пред Богом отвечает за вверенное ему стадо.

Пойдем дальше?

----------------------------

Пока не пойдем. Тут подождем.

Давно сюда не заглядывал.

Кажется, я что-то пропустил? 

о. Андрея осудили и запретили? Власти?

Местный товарищ!

А как же не обсуждать и не осуждать?

Предупреждал же, не будите лихо.

Вернусь не скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

Все мы люди, все ошибаемся.

В 06.09.2019 в 21:12, AndreyVKh сказал:

Что за нелепое оправдание? Если вы забыли, то напоминаю: "И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут." (Лк. 12:48)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Андрей

Почему Вы протоиерея Андрея Ткачева называете иереем?

 

В 06.09.2019 в 19:30, AndreyVKh сказал:

посмотрите выступление иер. Андрея

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Марк Моск сказал:

Выходит, что некоторые суды допускаются.

Какие ? Те, что вытекают из ответственности. Отец в ответе за сына и он воспитывает его( судит).

Пастырь руководит пасомым и что разрешает на земле, разрешается на небе. Тоже- суд.

Потому что пастырь пред Богом отвечает за вверенное ему стадо.

Пойдем дальше?

А в сухом остатке: отец в ответе за сына до определенного возраста; и воспитание - это не суд.

Пастырь - не судья овцам, а воспитатель и охранитель, наставник.

1 час назад, Марк Моск сказал:

А как же не обсуждать и не осуждать?

Да в том-то и дело, что не можем мы (в первую очередь, я) кого-то просто обсуждать и не осуждать. Поэтому-то отцы и советуют вообще никого не обсуждать, если только это нам не поручено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 06.09.2019 в 17:19, AndreyVKh сказал:

некоторые равнее

Те кто ровнее идут туда же куда и язычники.

Нет. Еще ниже. 

 

Потому что

 

В 06.09.2019 в 19:52, На берегу реки сказал:

Закон Божий для всех людей один, поэтому если нельзя одним, то нельзя и другим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Мано сказал:

Андрей

Почему Вы протоиерея Андрея Ткачева называете иереем?

Инна, в названии сана прот. Андрея я ошибся, прошу прощения. Что касается прочих ваших недавних высказываний, то какое отношение они имеют к данной теме? Похожи на придирки к словам ради того, чтобы только придраться, вы не находите?

 

2 часа назад, Марк Моск сказал:

о. Андрея осудили и запретили? Власти?

Местный товарищ!

А как же не обсуждать и не осуждать?

Какой "тонкий" троллинг, а особенно — выдумка про "запрет". =)

 

Когда снова сюда заглянете, то перед обвинением кого-либо в осуждении почитайте у нас на форуме о разнице между обличением и осуждением — эта проблема у нас обсуждалась множество раз, так что легко найдёте материал с помощью форумного поисковика. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, AndreyVKh сказал:

Инна, в названии сана прот. Андрея я ошибся, прошу прощения.

Все мы люди, все ошибаемся.

Помоги Вам Господи.

Я за Вас сегодня в Храме подала записочку о здравии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Мано сказал:

Я за Вас сегодня в Храме подала записочку о здравии.

Спаси Боже за заботу!

 

1 час назад, Мано сказал:

Все мы люди, все ошибаемся.

Только вот и люди разные, и ошибки ошибкам рознь. Постарайтесь это учитывать в своих комментариях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, AndreyVKh сказал:

Только вот и люди разные, и ошибки ошибкам рознь.

Согласна.

Все мы без Бога - ничто. 

Все мы нуждаемся в Боге. Все нуждаемся в Божьем вразумлении. 

Помоги нам Господи, немощным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, AndreyVKh сказал:

Спаси Боже за заботу!

Во Славу Божию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 08.09.2019 в 00:19, AndreyVKh сказал:

Какой "тонкий" троллинг, а особенно — выдумка про "запрет". =)

 

Когда снова сюда заглянете, то перед обвинением кого-либо в осуждении почитайте у нас на форуме о разнице между обличением и осуждением — эта проблема у нас обсуждалась множество раз, так что легко найдёте материал с помощью форумного поисковика. Спасибо!

Вам бы за речью своей последить повнимательней, товарищ.

Вот тут вы православного священника обозвали отступником.

Цитата

Я считаю, что мнение священника, противоречащее заповедям и церковным канонам, является отступлением от православия.

Вам с этим жить. А вы похихикиваете.Воля ваша.:89:

Изменено пользователем Марк Моск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Марк Моск сказал:

Вот тут вы православного священника обозвали отступником.

Нет, я сказал, что "мнение священника, противоречащее заповедям и церковным канонам, является отступлением от православия", при этом ни о каком конкретном священнике речь не шла, а комментарий на выступление прот. Андрея я сообщил позже в ответ на соответствующий вопрос.

 

10 минут назад, Марк Моск сказал:

А вы похихикиваете.

В моём комментарии на выступление прот. Андрея никаких насмешек не было — не передёргивайте, пожалуйста.

 

12 минут назад, Марк Моск сказал:

Вам бы за речью своей последить повнимательней, товарищ.

Слежу, спасибо за замечание. И вам не помешает быть осторожнее в своих обвинениях, договорились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...